Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 06:28



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вести с водоёмов » Отчёты о рыбалках 2011-2012г. » Озеро Щучье (Рыбалка на озере Щучье)
Озеро Щучье
ИгорьДата: Вторник, 10.04.2012, 23:24 | Сообщение # 1
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Щу́чье — озеро в Тверской области и Смоленской области России, в Жарковском районе Тверской и Демидовском , районе Смоленской области. Принадлежит бассейну Западной Двины.

Площадь озера Щучье 10,8 км², длина 14 км, ширина до 2 км. Высота над уровнем моря - 177 метров, глубина до 12 метров.

Озеро Щучье находится в 15 километрах к юго-западу от посёлка Жарковский, юго-западная часть озера проходит по границе Смоленской области. Озеро сильно вытянуто с запада на восток. Берега малоизрезанные, местами заболоченные, местами сухие. На берегах несколько деревень, сельскохозяйственные угодья, на южном берегу участки леса.

В озеро впадает несколько ручьев и речки Гнилица, Синявка, Аплава. Из западной части озера вытекает речка Должица, впадающая в Ельшу (приток Межи).

Часть озера (1,8 км²) в Смоленской области входит в состав национального парка Смоленское поозёрье.
 
Lexus67Дата: Вторник, 10.04.2012, 23:24 | Сообщение # 2
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 261
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ездили 24.02-26.02 на Щучье "дикарями", пингвининг в натуральном виде. Стояли влево от Морозово под другим берегом. На 40 жерлиц -за 2 суток 3 флага. 2-пустохватки, даже живец не покусан, наверное окунь, и один размот в тростник-тоже безрезультатно. Опускали на ночь жерлицы на дно, но семейство Тресковых тоже обделило нас своим вниманием. Вода на льду местами, долго выбирали место под палатки. На 4-х метрах плотва как из пулемета, на 6,5 тоже самое вперемешку с редкими густерками, мини-лещами и пучеглазыми. Лишь один подлец на 0,5 кило и один такой-же сошел в лунке, да парочка грамм по двести. В местном магазине поведали что местные аборигены ходят гонять окуня в Смоленскую область в сторону Нац. парка. Вообщем отдохнули хорошо, я даже немного загорел. Озеро общим советом переименовали из Щучьего в Плотвиное. Извиняюсь что в этот раз без фоток, за зиму и так на мелюзгу уже насмотрелись
 
PitonДата: Вторник, 10.04.2012, 23:24 | Сообщение # 3
новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
8.04 закрывали сезон на Щучьем. Критерий выбора озера было два: хороший подъезд и отчет о рыбалке на Богдановском мосту Gaidamaka(персональный респект) Итог:подлец клевал весь день, с 9,5м, правда до обеда в перемежку со "спортивной" плотвой. В основном на опарыша. К вечеру отличное настроение и примерно по 5 кг подлеца на каждого. От Озерного до Щучьего ехали 25км около часа--дорога-стиральная доска. Там еще весной не пахнет smile :)
Прикрепления: 9292782.jpg(37.5 Kb)
 
REMBOДата: Вторник, 10.04.2012, 23:24 | Сообщение # 4
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 818
Репутация: 106
Замечания: 0%
Статус: Offline
Lexus67,
Вот из-за мелкой плотвы и не очень хорошей дороги(38 км) последнее время не ездим на это"Плотвиное" озеро.Ночлег в деревне нашли???Или в палатках,Лёш-ночевали??? dry

Добавлено (29.02.2012, 11:08)
---------------------------------------------
Коляныч, Я был на Вселуге позапрошлом году, только хищника ловил.Скажи в каком районе и месяце вы останавливались cool , москвичей там было, "как грязи" и трудно было найти место под стоянку


Стремлюсь к лучшему, худшее само приходит....
 
GaidamakДата: Вторник, 10.04.2012, 23:24 | Сообщение # 5
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Piton, а где были на смоленском повороте или дальше? Черетное? Щучье? Куда ходили?
 
Lexus67Дата: Вторник, 10.04.2012, 23:24 | Сообщение # 6
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 261
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (REMBO)
Ночлег в деревне нашли???Или в палатках

REMBO, ночевали прямо на льду. Околели малость от влажных сапог, да подзакоптились от лампадок. Дорога вроде более менее была, 60, местами 80 на Приоре ехали.
 
PitonДата: Вторник, 10.04.2012, 23:24 | Сообщение # 7
новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Gaidamak, оставляли машину на повороте,где начинается большое озеро , там обычно много машин и шли км или полтора принимая немного правей. там следы и тропинку смотри. Я ловил где в одном месте лунок 7-8 насверлено , рядом может найдется бутылка из под бульбаш-зубровая.

Добавлено (09.04.2012, 23:14)
---------------------------------------------
На Щучье можно ездить в течении недели точно, а там по погоде

 
fadalychДата: Вторник, 10.04.2012, 23:25 | Сообщение # 8
новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Рыбалили с 30.03 по 1.04 на Щучьем в районе Морозова. Клев как и в прежние наши поездки: на глубине 4-5м плотва, только опускай, на 6м плотва, мелкая густера иногда ладошечный подлещик. По озеру было много смоленских машин, особенно в Щучьем, было бы очень интересно узнать как с клевом у других, кто еще был в тех краях?
 
PitonДата: Суббота, 14.04.2012, 22:47 | Сообщение # 9
новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Подумали - подумали и решили съездить на Щучье сегодня - закрыть зимний сезон. Подъезд от Озерного стал лучше -- как будто грейдером прошлись. Заход на лед и сам лед --супер , еще можно до четверга смело планировать и ехать на рыбалку. Клев сегодня не очень --- у меня около 2-3кг подлеца. У компаньенов похуже.
 
el7104Дата: Суббота, 01.09.2012, 22:39 | Сообщение # 10
рыбачок
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Собрался вчера на рыбу,а куда не знаю.Ну думаю,если проснусь в 2 поеду на Щучье,а если в 4-на Касплю.Проснулся в 2.В 6 благополучно миновал Бухоново и свернул к озеру.Туман,Луна светит.+3,5 по цельсию за бортом.Накачал лодку.Забросил в неё барахло.А куртку решил не одевать(днём обещали солнечно и +17).Встал на грузы на 7 метрах,сыпанул гороха.Стал ждать.Тепла и поклёвок.Ни того ни другого.Зубы стучат,руки трясутся.Холодный восточный ветер забирается под джинсовку и раскачивает лодку.Кутаюсь в спасжилет.Наконец вместо подергунчиков уверенный подъём кивка.Подтягиваю.Подлец с ладонь.И это награда за 2 часа ожидания?Ветер между тем усилился и стал дуть с юго-востока,ударяя волнами в левый борт лодки.Она раскачивалась так,что иногда инстинктивно я хватался за леер,чтобы ненароком не вылететь в зелёную воду Щучьего озера.Пришлось ставить поплавок из полторашки и разворачивать лодку носом по ветру.Как ни странно,подъём и опускание грузов,установка поплавка ничуть не напугали рыбу.Сразу после перестановки попались ещё две лаврушки.На червя и опарыша.Тем временем близился полдень,а в садке у меня болтались всего четыре рыбки.Рыбачёк из Озёрного,живущий уже месяц в палатке на берегу,и стояший метрах в пятидесяти от меня снялся с грузов.Я стою жду.Ветер чуть подутих.Солнце стало пригревать.Видать рыба тоже почуяла тепло и стала активно поглощать рассыпанный мною горох,а заодно подброшенных ей на крючках червей,опарышей и манку.Абсолютно игнорируя перловку и мандулу.Поклевки следовали одна за другой,иногда приходилось даже махать двумя руками сразу.Много холостых,из-за "гигантского" размера рыбы.А крупняка всё не было.Хотя эхолот показывал,что под лодкой лещ есть,правда в метре от дна.Подъём кивка-подсечка-мимо.Опять подъём.Опять мимо.Начинает поднимать.Подсечка.Как в пень.Вот она минута ради которой стоит встать в 2 часа,проехать 140 километров и трястись от холода на утреннем ветру.Леска-0,22.А поводок-0,14.Сначала кажется,что крючёк просто зацепился за что-то на дне.Потом зацеп потихоньку-потихоньку стал подаваться вверх.Иногда вырывая несильно зажатую в пальцах леску.Становлюсь на дно на коленки ближе к борту и вот он на поверхности.Блестит бронзовым боком.Но не лещ.Подлещик.На 600 грамм максимум.А как сопротивлялся.Или я уже забыл как ловить на бортовые?.13 45.Время ещё есть.Но поклёвки становятся всё реже.Залетает парочка грамм на 200 и на 300.Потом опять откровенная мелочёвка.Около четырёх часов надежду дарит попавшийся полукилограммовый подлец.Но клёв прекращается совершенно и я иду на берег.Мою лодку в тёплой воде(+17 по эхолоту).И на первой передаче плетусь по убитой хлам дороге.Ну и заканчивается рыбалка в Гороватке сценой из "Брата 2".Посреди дерени шлагбаум.Рядом сидит сержант полиции и какая-то женщина,наверное ветврач.Стоит знак"STOP".Притормаживаю."Что надо?"-"Мясо-сало есть?"-"А вам зачем"-"Карантин"-"болеете?"
 
Форум » Вести с водоёмов » Отчёты о рыбалках 2011-2012г. » Озеро Щучье (Рыбалка на озере Щучье)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz