Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 06:28



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вести с водоёмов » Отчёты о рыбалках 2011-2012г. » Водоемы Вяземского района (Отчеты, обмен опытом и информацией)
Водоемы Вяземского района
VitusДата: Понедельник, 30.04.2012, 12:01 | Сообщение # 1
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ветка Озера Смоленской области слишком распухла, поэтому решил завести отдельную для своего родного района.

Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
 
VitusДата: Понедельник, 30.04.2012, 22:52 | Сообщение # 2
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем доброго дня!
Вчерашний выезд я планировал уже неделю, но все не сросталось. Причин было несколько- самой главной из которых являлась неукомплектованность личного состава семьи предметами верхней одежды. Выполнив план по снабжению своих девушек оной, несмотря на некоторые проблемы с работоспособностью тормозной системы автомобиля (подизносились передние колодки), я твердо решил ехать на Селивановский карьер, как наиболее близкий и перспективный в плане поимки хищника водоем. При этом я даже вспомнил хит В.С. Высоцкого, где он изрек: «Ежли я чего решил, то выпью обязательно», но как-то забыл весьма печальную концовку...
Переполненный весьма положительными эмоциями, я завел мобибудильник и лег спать, но разбудил меня не он, а вой котов под окнами. Жена также была крайне недовольна играми четвероногих друзей, но я ее успокоил, сказав, что у них запоздалый март- совсем природа свихнулась. Поскольку утро началось не по плану, все остальные события шли в унисон. Когда я одевал легкий камуфляж, выяснилось, что на куртке сломалась «молния», поэтому одел другой. По дороге в гараж мне повстречался местный товарищ, явно «болевший» со вчерашнего, который расставил перед собой обойму пивных банок и пытался выбрать с которой их них начать «лечение». Увидев меня, мужик оживился и предложил присоединиться к нему, но я, сославшись на необходимость поездки, отказался от его любезного предложения, подумав про себя, что не хватало мне еще только бабу с пустым ведром повстречать. Придя в гараж, я выгнал машину и тщательно проверил наличие всех атрибутов рыболова, как-то: спиннинг, приманки, подсобные предметы и даже радиостанции. Удостоверившись, что все на месте, тронулся и только километров через 5 меня осенило, что я забыл лодку. Плюнув и выругавшись про себя, решил не возвращаться. Дорога также не предвещала мне легкой жизни, поскольку была изрезана рытвинами, образовавшимися за зиму, но машина выдержала это испытание. До места добрался за 15 минут, что свидетельствовало о средней скорости движения порядка 80 км/ч- уже неплохо. Оставив машину у КПП, «бдительно» охраняющего проезд в карьер, я взял снасти и двинулся в путь, ведь мне еще предстоял небольшой маршбросок. Выйдя на дно карьера, я не сразу узнал его, поскольку в пейзаже произошел ряд изменений. В частности, слева в породу врезался горный комбайн, вокруг которого сновали самосвалы, а справа были проведены работы по расширению дороги и «рекультивации» прибрежной зоны интересовавшего меня водоема. Результатом сей «заботы» явилась невозможность подойти к воде. Делать нечего- иду вдоль берега в поисках приемлемого подхода. Метров через 500 нахожу сносный спуск к воде, но тут же меня настигает новая незадача- в заливе стоит сеть. Я ее сразу и не заметил, но присутствие сети обозначила попавшая в нее небольшая рыбка, создававшая волнение на поверхности. Очень злит подобное открытие сезона. Пытаясь не зацепиться за браконьерскую снасть делаю несколько забросов, но поклевок нет, да и прозрачность воды не более полуметра. К тому же на поверхности воды активно вступали в соитие лягушки, что также на водило на мысль о нежелании щуки питаться. Вот, так всегда- все живое секесом занято, а я на рыбалку поперся... Я прошел берегом водоема еще метров 200, но активности хищника не проявлялось. А вот сетей по центру водоема стояло еще не менее полукилометра- их присутствие обнаружил поднявшийся ветерок. Было огромное желание собрать все это дерьмо и бросить в топку, но плыть-то было не на чем. Дальше, по причине «облагораживания» берега идти не было возможности и я решил сменить место дислокации- благо время позволяло. Как раз в это время к месту постановки сетей подъехал УАЗик- раз пропустили через КПП, значит начальство. Я специально еще минут 15-20 простоял у водоема, но трое мужланов, вышедших из внедорожника ходили вдоль берега, создавая видимость беспечного времяпрепровождения. И только когда я пошел обратно к своей машине, они достали лодку и стали ее накачивать. Про себя я проматерился и подумал: «Что они голодают что ли???». Однако, как юрист, я понимаю, что никаких мер к этим «добытчикам» принять нельзя- водоем-то технический и ведомственный...
Вернувшись на родной поселок, я поехал в другой карьер, где так же активно спаривались земноводные, что не сулило клева. В поисках хищника я сменил множество приманок, пытаясь джиговать, твичить, джеркить и т.д и т.п. - все впустую. Тут я вспомнил про одно, расположенное неподалеку, мелководное озерцо и поехал к нему, но результат был тот же. Поняв всю безнадежность своей затеи с рыбалкой, я поехал домой, решив по дороге завернуть на один интересный водоем. Но, когда я увидел состояние воды (сплошная грязь) я даже не стал пытаться ловить в нем, и вернулся домой.
Жена была весьма удивлена моим быстрым (4 часа) возвращением и предложила поехать куда-нибудь за город пожарить шашлыков, что мы и с делали. Во время пикника на берегу уже посещавшегося мною утром водоема я зметил четверых спиннингистов, активно хлеставших воду, нох поклевок у них явно не было и через час-полтора они ушли.
Вот такая выдалась рыбалка с продолжением...
Какие можно сделать выводы? Нужно еще подождать просветления и прогрева воды, а также выхода хищника из посленерестового состояния.


Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
 
DemonДата: Воскресенье, 20.05.2012, 23:18 | Сообщение # 3
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Пара слов о прудике на ул. Мира.
Карася теперь развелось... - пол-Вязьмы на пруду "душит" живцов почем зря...
Карп там вымер еще в позапрошлую зиму, окунь, щука и плотва - в прошлую ==> ротан развелся, зараза.
А первых пару лет даже раки зимовали...


НХНЧ!

Сообщение отредактировал Demon - Воскресенье, 20.05.2012, 23:21
 
VitusДата: Воскресенье, 20.05.2012, 23:32 | Сообщение # 4
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я к этому пруду отношусь не хорошо- он на месте старой свалки вырыт. В прошлом году пробовал на Вязьме, но там весь хищник аж до Черного погиб после слива масла с железки.

Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
 
DemonДата: Воскресенье, 20.05.2012, 23:42 | Сообщение # 5
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Что-то не слыхал про гибель хищника на Вязьме - ребята как ловили, так и ловят.
Вероятно просто "свято место" после схода загрязнения заняла проходная рыба - разливы-то какие...
Странно.
В Улицу что-ли слили?
Так там Душистых и Кожзавод, и очистные с Московской льют... angry
.
Что на счет пруда на Мира - да, была свалка, а среди куч мусора и прочего ... оставались лужи - я в них неплохих ротанов ловил пацаненком.
Когда вычистили, после подъема уровня санэпиднадзор (или как их там правильно) какие-то тесты проводил - сказали, все в норме.
Землю-то выбрали на глубину более 2-2,5 метров - до ключей дорылись.
Как техника вязнуть стала, так и рыть перестали...
Жил я рядом - все на глазах происходило.
А впрочем, прудишко снова потихоньку превращается в мусорку...........


НХНЧ!

Сообщение отредактировал Demon - Понедельник, 21.05.2012, 13:22
 
VitusДата: Воскресенье, 20.05.2012, 23:58 | Сообщение # 6
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да уж, проблема свинства со стороны нашего населения неизживаема. К нам на карьер ездит полгорода отдыхать. В результате, к осени весь берег захламлен и из зарослей запах исходит, как из хлева.
Я систематически делаю замечания отдыхающим, чтобы не сорили, но основная масса людей проходят мимо подобного безобразия.


Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!


Сообщение отредактировал Vitus - Понедельник, 21.05.2012, 00:00
 
DemonДата: Пятница, 03.08.2012, 00:49 | Сообщение # 7
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вторник-среда прошлой недели - две утрених зорьки по пару часиков по карасю отсидел.
Позавчера десятка полтора взял.
Вчера лишь одного...

Во вторник утром супругу на автобус провадил, шел домой мимо прудишки, именуемого Струнка, возле стадиона Салют.
Забежал туда, поспрошал у народа - "не клюёть"...
Пока до дома дошел, решил взять поплавочку, да на соседний пруд (на Мира) наведаться, благо время позволяло.
Вобщем, ловил с 7 до 9 - десятка полтора карасиков некрупных на черный хлеб поймал, причем на белый не брало, а больше никаких насадок ссобой не было.
Не кормил.
Ловил в большом окне среди травы - кто-то из рыбаков вычистил пятачок.
Глубины метра полтора.
Поклевки все "лещевые" - как настоящие, на выкладывание.

В среду повторил - 1 карасик и еще штук 5 нереализованных поклевок, при чем пробовал уже и на перловку, и на опарыша, и на белый и черный хлеб.
Брало только на белый.
Покидал чутка хлебушка - как забурлило..., а брать толком не брало...
Что интересно, оба дня погода идентичная, вплоть до давления, направления и силы ветра, а по клеву такая разительная разница.
Как-то так...

PS:
Снасти немудреные:
Удилище - Волжанка 5,0.
Леска 0,14.
Крючки красные (вроде кобра или скорпион) - по нашей номер где-то 3,5-4й.
Огрузка - разнесенка.
Поплавок - из трофейных найденышей.
Катушка пластмассовая черно-красная - тоже из найденышей.

Добавлено (03.08.2012, 00:34)
---------------------------------------------
Фотки к карасям:









================================================================================================
Добавлено (03.08.2012, 00:49)
---------------------------------------------


Результат восвресной вылазки на Бозню :
Любимый молочно-белесый твистер (впрочем, как и желтый, зеленый, маш-масло; причем, как съедобные и несъедобные) не сработал.
Воблеры той же расцветки (впрочем, как и других) в пролете.
Вдоволь наполоскавшись всевозможных силиконовых и пластмассовых чудо-изделий рыболовной индустрии, вывод сделал: жара не только мне, но и рыбке не по нутру.
Три пота сошло с меня за несколько часов.
Решил в тени деревьев перекурить у мелководья, а заодно обкатать скорановский уокер бананза и косадаковский глайдер.
Вонища у мелководья, плавающая трава, что порой приходила с уокерами, воняет - гниет, вода - что молоко парное...
Озеро болотного типа - много огромных подвольных ветру блуждающих плавунов, которые перегородили все в районе первой купальни, лишив меня доброй трети подходов к воде.
Это ВСЕ плавун:



Рыба себя никак не проявляла, за исключением уклеи, резвящейся среди водорослей по краю плавунов.
Вобщем, результат нулевой, но это тоже результат...

Хотел еще сбирулино покидать...
Хоть и таскаю ссобой поплавки-сбирулино всегда, до них руки не дошли - не вынес я жары и не устоял перед соблазном вкусить шашлычка под разливное пивко у родителей в тенистой беседке.
=)


НХНЧ!

Сообщение отредактировал Demon - Пятница, 03.08.2012, 00:52
 
DemonДата: Пятница, 03.08.2012, 15:20 | Сообщение # 8
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
RT-02,
Такая красота покрывает наверное процентов 20-30 от зеркала озера.
Плавуны постоянно перемещаются, собирая кучи сетей, что хоть как-то спасает от этих "рыболовов".
В то же время картина зеркала постоянно перекраивается - появилась ассоциация с меняющимся с каждым выбросом ландшафтом "Зоны" из известной серии Сталкер.
Каждый день находишь плавуны на новом месте, постоянно появляются новые протоки, заводи, спокойные чаши, где можно с успехом порыбачить, если ключик подобрать.
Главное - не зазеваться, чтобы лодку плавуном не притерло, а то предстоит как минимум купание, а то и, не дай Бог, что похуже.
Те две фотки из 9-го поста были сделаны с дамбы.

Добавлено (03.08.2012, 15:20)
---------------------------------------------
Фото 10-го года, ракурсом с того места, где в эти выхи стоял плавун, собственно, с приросшего к берегу, осевшего на коряжник плавуна и фоткал:



Даже приблизительно не могу прикинуть, какая масса "гуляет" по озеру...

А вот это говно, постоянно виснущее на приманки, таскают плавуны:



НХНЧ!

Сообщение отредактировал Demon - Пятница, 03.08.2012, 15:25
 
DemonДата: Пятница, 03.08.2012, 22:00 | Сообщение # 9
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Фишмен,
Да, озеро красивое, но сетей...
Кстати, то, что видно на фото, это не все - озеро сильно вытянуто вдлину.
На этом фото влево видно А-образные столбы вдали - это где-то на середине длины озера.



Вдали за плавунами видно зеркало - и так дальше, постепенно идет на сужение.
Та дальняя часть сильно закоряжена, есть статические плавуны, образующие интересные проходы...
Очень удачные места для ловли щуки, окуня.
В той дальней части очень много упитанного ротана - отменно ловится по первому льду.


НХНЧ!
 
DemonДата: Суббота, 04.08.2012, 16:59 | Сообщение # 10
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот ссыль Озеро Бозня (Бознянское болото)
Можно поинтереосваться при желании...


НХНЧ!

Сообщение отредактировал Demon - Суббота, 04.08.2012, 17:02
 
VitusДата: Суббота, 04.08.2012, 23:45 | Сообщение # 11
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дим, на самом деле это не болото, а часть Улицкого озера. Рыбу там не только выбивают, но она и задыхается зиомй от нехватки кислорода.

Добавлено (04.08.2012, 23:43)
---------------------------------------------
С основным водоемом оно соединяется протоками под плаунами.

Добавлено (04.08.2012, 23:45)
---------------------------------------------
Все равно лучшие водоемы нашего района- Юринские озера. Сегодня собрался поехать, да такой ливень врубил...


Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
 
DemonДата: Среда, 15.08.2012, 17:11 | Сообщение # 12
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Виталий, я в курсе!)))
Улица запруженная.
И как там что с чем соединяется, знаю, наверное, как никто (без лишней скромности) wink - рыбачу здесь, сколько здесь живу.
Протоки есть открытые!
Плюс под плавунами, как верно подмечено wink

Добавлено (05.08.2012, 01:06)
---------------------------------------------
Со вчерашнего вечера был серьезно настроен на Бозню, собрался, снасти приготовил, но увы, с утра не сложилось по семейным...
День мимо кассы, к вечеру грозовой...
А воскресенье буду на работе.
sad
Вот и порыбачили...

Добавлено (05.08.2012, 01:12)
---------------------------------------------
На Юринские давно хочу попасть, но все как-то не получалось...

Добавлено (15.08.2012, 14:33)
---------------------------------------------

О воскресном выходе на Бозню.

Субботний день прошел без рыбалки по "обстоятельствам"...
12.08.2012 (воскресенье) вторая половина дня.
"Обстоятельства" уступили желанию попасть на воду - свербило так, что хоть вой smile
Хватаю болотники, рюкзак (в немного свежачка из приманок), два комплекта (2.80 up to 18; 2.10 up to 10).
И вот около 17:00 я на берегу.
Собрал, упаковал лишнее, можно приступать.

От дачного поселка плавун, стоявший неделю назад, боковым ветром унесло - открылся один из немногих подходов к воде на купальне.





Унесло его (плавун) вправо - в сторону Московской.



Обкатка пары-тройки новичков из воблерной коробки на 2.10, отводной на 2.80.



"Буревестник" предвещал нехорошее))



Вот и оно...
Ветерок нехилый вертанул в лицо - кидать несподручно, ну ничо, прорвемся.
На купальне ноль.
Много травы со дна - метров 20-30 от берега.



Заметил четь дальше центра группу подвольных ветру плавунов, вальяжно кочующих по водному простору.
Видос, фото...






Потопал дальше.
Еще два подхода нашел - плавуны ветром сорвало и унесло от берега.
Пытаюсь.
На третьем подходе в паре метров от себя слышу, как в стене тростника и ивняка кто-то активно "пинает" пустую пластиковую бутыль, причем, пинает в мою сторону...
Слез с микроплавунчика на сушу, стал вглядываться в заросли.
Звук приближается, не видать никого.
Подхожу вплотную - вижу норку, зачем-то толкающую ту самую бутыль smile
Меня она не видит, продвигается в аккурат на меня.
Когда я оказался в поле ее зрения, эта хрень рванула на тот самый микроплавунчик, прошмыгнув через прогал, в котором я стоял, в соседние заросли.
"Резкая, как понос...", заметил я про себя...
Немного опешев от ее резкости, закуриваю, отбрыкиваясь от муравьев, у которых, видимо, в откосе дамбы, ниже которой я стоял, муравейник.
Продолжаю пытаться, меняю приманки - ноль.

Сквозь DNA Error в наушниках слышу позади себя по дамбе шаги двух человек - шли с противоположной стороны дамбы (от Московской) двое синяков с одним на двоих спином и катомкой в руках.
1-й: "Здаров!"
я: "Здаров!"
1-й: "Ну как?"
Я: "Да них..., у вас как?"
1-й: "Да тож них..., блесну прое..." - (по ходу, единственную на все случаи жизни...)
Я: "Там по дамбе дальше подходов дох...???"
1-й: "Да, есть, дай блесну! Есть? Я отдааам!"
Я: "о_О, Ну-ну. Блесен нет, есть твистеры".
1-й: "Ну дай твистеры!"
Я: "Головы есть? Груза... У меня нету!" - съезжаю...
1-й: "Неа, дай твистер,... слышь, человек!..."
(Ну, то, что не отдадут, а оторвут - это можно и не сомневаться...)
Я: "... Ловить как будешь?..."
1-й: "о_О о_О о_О"
2-й (потрезвее) 1-му: "Отъе... ты от человека, вызывай такси, зае..."
Удаляются...
smile

Пытаюсь дальше.
Ветер все штормовее и штормовее, прям в лицо хлещет.
Воблер не летит.
ОП.



Досадный странный сюрприз - узел на рабочем поводке.
Да, понятно, против ветра, да, крутится, да, падение неособо-то проконтролируешь в такой ситуации, но чтоб на узел...



Меняю приманки.
Все так же много травы.
Выходов нет, ударов тоже, скучно.

Ну что, воздухом подышал, отметился, вобщем-то, не расстраиваюсь - на рыбалку не за рыбой хожу.
Пора домой - супруга звонит - вареники с вишней созрели.

PS:
Медиа чуть позже добавлю...

Добавлено (15.08.2012, 17:11)
---------------------------------------------
Медиа добавил...


НХНЧ!

Сообщение отредактировал Demon - Среда, 15.08.2012, 17:10
 
Форум » Вести с водоёмов » Отчёты о рыбалках 2011-2012г. » Водоемы Вяземского района (Отчеты, обмен опытом и информацией)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz