Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 06:33



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: IDL79, ntdimon  
Форум » Виды ловли » Троллинг » ДАУНРИГГЕРЫ ЗАВОДСКИЕ И САМОДЕЛЬНЫЕ (Ручные и Электрические)
ДАУНРИГГЕРЫ ЗАВОДСКИЕ И САМОДЕЛЬНЫЕ
игмарДата: Понедельник, 28.01.2013, 14:09 | Сообщение # 21
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сэнсэй, как ты решил проблему видимости дауна на эхолоте (на 3-х лучевом виден?). у меня 1луч. есть такая мысль. прикрепить на небольшом поводке 10см. тенисный шарик. счётчик лески не дешевая хрень. а отражатся от воздуха сигнал по моемму должен по лучше. Я ничего не путаю?
 
СэнсэйДата: Понедельник, 28.01.2013, 20:47 | Сообщение # 22
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (игмар)
игмар


Видимость груза на эхолоте , решают простым поворотом датчика эхолота. НО ! здесь и начинаются проблемы .
Сразу оговорюсь ; Братья Щербаковы , сморозили чушь , сказав , что эхолот видит рыбу и бутылки с воздухом , потому , что у рыбы есть пузырь .
Удьтра звук "видит " не воздух , а границу тел с разными плотностями . Поэтому плотный свинец на грузе , эхолот иногда путает со дном и изображение начинает скакать , особенно на галсах , когда груз то входит , то выходит из луча , раскачиваясь на тросе .
Ещё одна неприятность от груза в луче эхолота , это мозги эхолота пытаясь идентифицировать , что же они всё таки видят такое плотное , начинают повышать чувствительность и весь экран покрывается абракодаброй . То есть экран начинает показывать и взвешенный в воде мусор и завихрения воды и рыбу и всё это в куче . В режиме " ДУГ" становится невозможным разобраться , что же на самом деле под лодкой .
В режиме рыбок , такая же байда , только эхолот автоматически берёт на себя больше регулировок и начинает показывать рыб при первом же намёке на рыбку , хотя рыбы и в помине нет под лодкой .
Короче , такой сильный раздражитель как свинец , надо наоборот маскировать , а не обозначать ещё чем либо .
Если по уму , то ставят два эхолота , один тупо отслеживает груз , второй рыбопоисковый . Но это дорого и не удобно , поэтому и родилась идея с роликом . Дабы вообще не смотреть на груз , а потом выяснилось , что при ролике образовалась ещё и куча плюсов в придачу . Осталось довести до ума эту теорию .

Лучше чем от свинца , лучь эхолота отражается только от вольфрама .(из применяемых на рыбалке металлов )
Счетчик лески Рапаловский стоит 600 руб , Касадака - 300 руб .
Это не я такой умный , это просто мне стало интересно , почему эхолот видит леску и при этом не видит килограммовую рыбу . И понеслось , всё что я написал есть в серьёзных книжках .


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
DenisДата: Вторник, 29.01.2013, 09:36 | Сообщение # 23
Глазомер
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2697
Репутация: 114
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сэнсэй, А нафига,тебе стока гемороя????
 
ИгорьДата: Вторник, 29.01.2013, 12:18 | Сообщение # 24
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Реально это нафиг не нужно. Проще всего отмаркировать трос и потратить час плавая с эхолотом, чтобы понять какую поправку на увеличение его длины необходимо делать при разной скорости лодки и глубины отпуска.

Вообще даунриггер в моём понимании - это устройство для подачи приманки в средние слоя воды или в придонные, но не ближе 1-1,5м ото дна. Если пытаться вести груз "огибая" рельеф, то рыбалка начинает напрягать из-за большого количества зацепов и постоянных манипуляций с лебёдкой. По дну гораздо проще работать обычным воблером-дайвером.

Трос маркировать лучше всего отрезками трубочек для обжима поводков (краска не подходит, потому что мгновенно сотрётся). За основу маркировки использовал римскую систему счёта, где I - короткий отрезок трубки, V - отрезок чуть длиннее, Х - два отрезка трубочек чуть длиннее
Для тех кто смутно представляет римскую систему счёта демонстрирую:
II - 2м,
III - 3м,
IV - 4м,
V - 5м,
VI. VII. VIII - 6, 7, 8м соответственно,
IX, X - 9, 10м.

Глубже 10м не вижу смысла лезть.

А вообще по своему эхолоту груз я вижу без всякого напряга на глубинах до 5м, в режиме включенных символов. На одном и том же уровне появляется рыбёха в левом ближнем луче датчика.

Что касается самой приблуды - есть у меня канадский саиый простенький "скотти", более чем достаточно.



В моём понимании даунриггер - это всего лишь дополнительный дивайс для ловли в определённых условиях, а не панацея от бесклёвья! И устраивать с ним супер заморочки не малейшего смысла не вижу! smile
Прикрепления: 8150448.jpg(299.2 Kb)
 
СэнсэйДата: Вторник, 29.01.2013, 20:31 | Сообщение # 25
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Игорь)
Реально это нафиг не нужно.


Согласен !!!! Ручным ригером меня под дулом автомата не заставишь ловить . Это реальный геморой в нашей средней полосе .
Но можно довести до практически оправданного применения электрический даунриггер .

Цитата (Игорь)
Игорь

Не имею цели тебя учить , такого мэтра тролинга учить - только портить , может я и не прав , летом узнаем , но я очень много времени потратил на эту тему , ну не может это не дать результата .

Из очевидного , - груз очень мал по весу , а больший груз , конструкция этого Скотти не предусматривает . Что бы убрать парус на 5 метрах , груз должен быть не меньше 3 килограмм , иначе геморой обеспечен .

Цитата (Denis)
А нафига,тебе стока гемороя????


Поздно пить баржоми , теперь "или х.. пополам , или пи..а в дребезги " . других вариантов ......НЕТ !!!!!!


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
DenisДата: Вторник, 29.01.2013, 21:50 | Сообщение # 26
Глазомер
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2697
Репутация: 114
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сэнсэй, Не забудь сообщить,когда к нам на рыбу поедешь,хочу посмотреть твои нано технологии в реале.
 
ИгорьДата: Вторник, 29.01.2013, 22:02 | Сообщение # 27
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Цитата (Сэнсэй)
но я очень много времени потратил на эту тему , ну не может это не дать результата .

А может и нет смысла загонять себя "под эту тему" чтобы поймать кого-нибудь любой ценой? smile

На мой взгляд Риггер - всего лишь вспомогательная снасть, но которая в некоторые моменты может неплохо "выстрелить"!

Я нашёл лишь два таких момента:
 1. хищник, висящий в пол воды (3-5м) при летнем термоклине (в основном судак на ДВХ);
 2. осенняя щука в непосредственной близости от лодки при глубинах от 2,5 до 4м.

В обоих случаях результат не стабилен - от очень неплохого, до абсолютного нуля.

И не вижу смысла гнатся за вытягиванием в вертикальную струну троса, пусть парусит. Какая разница - находится груз риггера под лодкой или в 2-х метрах позади. Главное, чтобы он шёл на нужной рыболову глубине. 1кг веса груза на 5м отпуска вполне приемлимо. У меня риггер до 2,5кг, груз Феникс - 2кг. До 8-10м вполне достаточно, если целенаправленно не заниматься копированием рельефа, вплотную ко дну.
 
DenisДата: Вторник, 29.01.2013, 22:08 | Сообщение # 28
Глазомер
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2697
Репутация: 114
Замечания: 0%
Статус: Offline
Игорь, При термоклине,можно тупо ловить на вобы меньшем заглублением и нафиг этот ригер.
 
ИгорьДата: Вторник, 29.01.2013, 22:24 | Сообщение # 29
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Денис не всегда так всё просто и очевидно! smile
 
DenisДата: Вторник, 29.01.2013, 22:30 | Сообщение # 30
Глазомер
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2697
Репутация: 114
Замечания: 0%
Статус: Offline
Игорь, Ну значит когда не клюет,жажду надо утолять пивом и мясом.А рыба далеко не уплывет!!!!! biggrin
 
СэнсэйДата: Вторник, 29.01.2013, 22:59 | Сообщение # 31
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Игорь)
если целенаправленно не заниматься копированием рельефа, вплотную ко дну.


По моему глубокому убеждению ты назвал главную причину пролёта даунриггера в нашей местности .

Цитата (Игорь)
Какая разница - находится груз риггера под лодкой или в 2-х метрах позади.


Это вторая главная причина - Мы не знаем , где именно находится воблер прямо сейчас .

Я хочу уйти от классического понимания ловли с даунригером .
В моём случае , я хочу использовать ригер как точный инструмент для удержания воблера , не где то примерно в пол воды , а точно в полуметре от дна например , или в метре или 1,5 м и т.д.
У меня груз будет заглубляться на метр , два , ну два с половиной метра , не больше , при глубине под лодкой 12 метров например . А воблер будет точно в полуметре над дном , повторяя рельеф дна .

На сильном течении Оки например , вся рыба жмётся ко дну , там течение меньше , но загнать и удержать там воблер удаётся только на некоторых участках реки . Да и на ДВХ я найду ему применение .

Такие мягкие высказывания от Артифакта отечественного тролинга , считаю одобрением своих жалких потуг на ниве воблеротаскания .

Цитата (Denis)
Не забудь сообщить,когда к нам на рыбу поедешь,хочу посмотреть твои нано технологии в реале.


Если пообещаешь не называть известные тебе стоянки судака .


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
DenisДата: Вторник, 29.01.2013, 23:17 | Сообщение # 32
Глазомер
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2697
Репутация: 114
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сэнсэй, а я не знаю где он,он перемещяется. biggrin
 
СэнсэйДата: Среда, 30.01.2013, 11:42 | Сообщение # 33
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Denis)
и нафиг этот ригер.


Щарил бы чего ? Это тебе не мочалкой судака кормить . tongue
Тролинг - это высокое искуство , межгалактического уровня . wacko


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
DenisДата: Среда, 30.01.2013, 12:22 | Сообщение # 34
Глазомер
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2697
Репутация: 114
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сэнсэйfaint Тролинг,это рыбалка для моей жены,потому,что больше чем сидеть и держать тупо спин пока рыба не повиснет,я ее ничему к сожалению lol не научу.
 
СэнсэйДата: Среда, 30.01.2013, 14:53 | Сообщение # 35
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Denis)
Тролинг,это рыбалка для моей жены,потому,что больше чем сидеть и держать тупо спин пока рыба не повиснет,я ее ничему к сожалению не научу.
[object Object][object Object]

Добавлено (30.01.2013, 14:53)
---------------------------------------------
Блин , опять !
Такую гадость классную сказал тебе , но высший разум зашифровал моё послание . Вот теперь мучайся расшифровывай .


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
игмарДата: Среда, 20.02.2013, 10:54 | Сообщение # 36
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
ИгорьСэнсэй, проясните такой вопрос. На различных форумах( питер,карелия) некие продвинутые пользователи ригера утверждают о необходимости наличия на нём фрикциона(на случай зацепа). Что скажете ? Есть-ли такая функция на ваших приблудах?
 
СэнсэйДата: Среда, 20.02.2013, 11:33 | Сообщение # 37
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (игмар)
утверждают о необходимости наличия на нём фрикциона(на случай зацепа)


Узнаю великие изречения Великих Гуру от тролинга . Их беда в том , что звон то они слышали , только вот с даунриггером не ловили ни разу .
Если у тебя не катер под три тонны весом , то тебя , при зацепе , просто развернёт в сторону зацепа , очень мягко и предсказуемо , если риггер на борту . А если риггер на транце , то лодка просто присядет и остановится .


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
игмарДата: Среда, 20.02.2013, 14:57 | Сообщение # 38
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
в принципе так и думал что для двх с его глубинами и моим тазиком с 2,5 китайских лошадей лишний гемор.
 
СэнсэйДата: Вторник, 14.01.2014, 00:33 | Сообщение # 39
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Сэнсэй ()
Нет не придётся , если вместо клипсы использовать ролик или яйца . Но об этом чуть позже , потому как без видио , на словах объяснять очень долго и не удобно . Сниму видющку выложу сдесь.


Цитата Сэнсэй ()
Осталось довести до ума эту теорию .


Видюшек получилось много , потому как ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ , ВСЁ ЗАРАБОТАЛО и почти довелось до ума .!!!







На этом видио аккумулятор , практически умер , подзарядка не работала , поэтому так медленно .











Альтернатива ролику - скользящая клипса с регулируемым усилием зажима , но мне чё то , она не очень понравилась .Хотя идея полностью моя .



"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
игмарДата: Среда, 15.01.2014, 18:02 | Сообщение # 40
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
постоянно читал на русфишинге ветку про даун. в курсе твоих изысканий, а сам к сожалению за лето ни разу не испытал на новой лодке и с новым грузом. то некогда то в джиг уперся в шмаково, а там даун не поможет .
держатель спиннинга супер.


Сообщение отредактировал игмар - Среда, 15.01.2014, 18:39
 
Форум » Виды ловли » Троллинг » ДАУНРИГГЕРЫ ЗАВОДСКИЕ И САМОДЕЛЬНЫЕ (Ручные и Электрические)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz