Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 06:35



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: IDL79, Кузьма67, ntdimon  
Форум » Виды ловли » Насадки » Личинка паденки (каракат)
Личинка паденки (каракат)
RT-02Дата: Понедельник, 16.09.2013, 18:09 | Сообщение # 1
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
Личинка паденки, она же каракат является одной из лучших насадок, превосходящая порой по открытой воде червя, а во время зимнего сезона мотыля.







Личинки живут в грунте водоема, копая в нем туннели, предпочитают реки (в озерах я их не видел), участки с не быстрым течением. Выбирают для своего обитания илистое дно, но не совсем мягкое. Места их скопления можно легко найти по дырочкам в дне. Намывают его таким же приспособлением как и мотыля. Однажды нашев личинок в одном месте их можно там намывать несколько лет, если конечно не изменится дно. На караката хорошо ловится окунь, плотва, уклейка, пескарь,елец, густера, даже щука не брезгует им, но небольшая ловил примерно до полкилограмма. Весной ловят на караката до конца мая, начала июня, так как потом у личинок начинается вылет и все личинки достигшие определенного возраста превращаются в крылатых насекомых.







Вылет длится несколько дней.

Зимой намыв караката его хранят в коробочках на влажной ткани. Дома в холодильнике, где каракат может оставаться живым длительное время.

Интересна ловля на караката зимой на мормышку.
Хочу рассказать одну историю...
Когда мы с другом были еще маленькие, зимой ловили только уклеек на речке, т.к. играть нормально мормышкой мы не умели. Но однажды все изменилось, когда к нам приехали мужики из другой деревни. Рядом с нами на ямке расположился мужик из д. Плоское и стал вытягивать окуньков, мы конечно поинтересовались на что ловит, он показал караката, только он был насажен ЗА ХВОСТ!!! Все всегда насаживали караката под голову, а тут за хвост!! Мы были честно говоря очень удивлены, ведь хвост у личинок не отличается крепкостью. Но мужик сказал, что каракат остается живым и поэтому на него лучше клюет. Тот день стал переломным для нас с другом, за что тому мужику БОЛЬШОЕ СПАСИБО)))
На следующий день решили поступить следующим образом)))) Насадить караката за хвост и опустить ко дну!!! Зачем играть снастью, когда у дна шевелится живая личинка, окуни начали сразу оценивать нашу идею, в тот день ребятки, которые ловили только уклеек, облавили опытных местных рыбаков. Видимо в тот день окунь был не особо активен, был в основном на стоячку с живым каракатом.

НАсадка работает точно только там где она есть! То есть это речки, на озерах не пробовал. Так же не путайте личинок паденки вот с этими личинками

на них сколько не пробовал ловить практически ничего не клевало, только уклейки и то не очень хорошо.

Добавлено (16.09.2013, 18:09)
---------------------------------------------
перебираю старые видюшки)))

и нашел личинку паденки)))

Прикрепления: 0404332.jpg(103.1 Kb)


Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
Форум » Виды ловли » Насадки » Личинка паденки (каракат)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz