Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 07:29



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ntdimon, IDL79, Felix  
Форум » Виды ловли » Спиннинг » Флюорокарбон (Флюорокарбон и его применение)
Флюорокарбон
ntdimonДата: Среда, 12.10.2011, 22:51 | Сообщение # 1
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 366
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
Терминология. Флюорокарбон, он же фторкарбон, он же PVDF - polyvinylidene fluoride (поливинилиденфторид) – химический полимер, родственник тефлона, с которым мы встречается, когда жарим свежепойманную рыбу на покрытой тефлоном сковороде.





Ситуация с флюорокарбоновой леской в своем развитии повторяла эпопею с плетёной леской. Вначале возникли слухи о существовании «волшебной лески», которая была невидимой. Якобы обладание ею сулит огромные уловы и победы на соревнованиях. Затем появились сплетни более приближенные к реальности. Впрочем, с самого начала специалисты и продвинутые люди знали, что речь идет о леске, изготовленной из флюорокарбона.
В 1969 году японский химический концерн «Kureha Chemical Industry Co., Ltd.» (традиционно японцы впереди планеты всей) изобрел и запатентовал новый материал – fluorocarbon. Открытие оказалось очень важным. Новый материал был износостойким, прочным, сопротивлялся коррозии, выдерживал агрессивные среды и экстремальные температуры. Поначалу его использовали в нефтяной промышленности, где флюорокарбон показал себя «на отлично». Но, как известно, все супер-материалы, будь то карбон, dyneema или fluorocarbon – рано или поздно приходят в рыболовные ящики. Так будем благодарны Kureha — ее смышленые специалисты поняли, что новый материал идеален для производства лески.
Плюсы флюорокарбоновой лески:
1) Флюорокарбон, в отличие от нейлона, не впитывает воду. При длительном контакте с водой он не намокает, не меняет кристаллической структуры, а значит, не теряет прочности.
2) Флюорокарбон имеет более жесткую поверхность и гораздо более стоек к абразивному воздействию, чем нейлон или полистирол.
3) Флюорокарбон значительно менее растяжим, чем нейлон (но все же растяжим, в зависимости от сорта до 25%). По растяжимости он занимает промежуточное положение между «плетенкой» и обычной леской.
4) Флюорокарбон устойчив к ультрафиолету, перепадам температур и химическим воздействиям. Отклонения в прочности при температуре до -30°С составляют всего лишь несколько процентов (у нейлона 1/3-1/2 прочности), эластичность практически не изменяется (нейлон же дубеет), его можно использовать и в море, и в пресной воде, в любое время года, в любых пригодных для рыбалки условиях.
Минус флюорокарбоновой лески: Минус состоит в том, что что для борьбы с повреждением щучьими зубами приходится выбирать лески больших диаметров, а это не лучшим оброзом сказывается на балансировке и игре приманок, особенно некрупных. Леска из флуорокорбона из-за высокой "памяти" рекомендуется применять только в качестве поводка или шок-лидера, но ни как ни в качестве основной лески.

Некоторые практические советы по использованию флюорокарбоновых лесок.
Проверить наличие флюорокарбона можно просто поджиганием кончика лески. Флюорокарбон самостоятельно гореть, сворачиваясь катышком, не будет, на обожженном конце лески будет образовываться значительное количество черной золы от обилия углерода. Современная флюорокарбоновая леска может не распадаться полностью в черную золу (и даже, скорее всего, не будет). Это зависит от процентного соотношения углерода к другим элементам используемого состава, но углеродная зола образовываться должна в весьма и весьма заметных количествах.

Ваши мнения, советы, кто что использует. Интересны любые факты.
Прикрепления: 9758325.jpg(26.6 Kb) · 6033549.jpg(19.0 Kb)


Хороший клев бывает либо до того, как вы начали ловить, либо после этого.
 
NORDДата: Воскресенье, 13.11.2011, 22:24 | Сообщение # 2
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
А его с плетнёй и сравнивать просто глупо.Насколько я знаю флюорокарбон практически не виден в воде и его используют в качестве поводка при ловле окуня.По мне так фигня полная - ЧИСТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
AndrejДата: Понедельник, 14.11.2011, 09:32 | Сообщение # 3
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
В основном используется только для поводка в ультролайте.
 
foxxxДата: Понедельник, 14.11.2011, 11:02 | Сообщение # 4
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Понты... Хороший флюокарбон стоит дорого... То, что лежит на прилавках по народной цене даже обсуждать не хочется... Для эксперимента как-то брали 0.1 а на микрометре оказалось где-то 0.14...Так что думайте сами...
 
desperadoДата: Понедельник, 14.11.2011, 11:38 | Сообщение # 5
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 727
Репутация: 41
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да настоящий флюр стоит дорого и его еще найти надо)) А я думаю практическая польза есть. Посмотрите японские и американские профи в большинстве своем применяют именно флюр. В условиях их соревнований с призовыми фондами в лям долларов к компоновке снастей подходят более чем тщательно.

 
NORDДата: Понедельник, 14.11.2011, 17:07 | Сообщение # 6
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я раз сглупил и купил флюр для поводков на поплавочку.Диаметр флюра был тоньше основной на 0.02мм,а на глаз явно толще и разрывная нагрузка совсем не радовала.В общем непонятно лично мне чем хорош флюр.Одни минусы

Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Судак-ТимофеевичДата: Среда, 16.11.2011, 20:01 | Сообщение # 7
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 266
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
из флюшки хорошо делать шоклидеры!

За спиною шепчут соседи,сколько время и денег на ветер.Мне смешно,я иду вразвалку,не за рыбой,а на рыбалку...
 
чеканоДата: Суббота, 28.09.2013, 02:28 | Сообщение # 8
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
им хорошо шокировать лидера happy
 
DadonДата: Воскресенье, 05.01.2014, 10:12 | Сообщение # 9
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1618
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Давным давно покупал хороший флуорокарбон, ловил им на спиннинг. За сезон не растрепался, не помутнел, но стоил он чуть дороже, чем прошка. Однако тонки был, щука перекусывала очень быстро. Появился вопрос - с какой толщины можно применять флуорокарбон в качестве поводка при ловле на ул воблеры  и лёгкий джиг? Привязывать к шнуру напрямую или через вертлюжок/заводное кольцо?

Ловите щуку, не убивайте щуку. Сlaes Сlaesson
 
IDL79Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 17:19 | Сообщение # 10
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1512
Репутация: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline
Dadon, На флюрик диаметром 0, 4 щюку до кг. процентов 70 вытащищь, на щюку на 1, 5 кг. нужен флюрик диаметром 0, 6-0, 7........не вариант...
У Щербаковых в фильме есть хороший узел для связывания шнура с леской, получается конус, через кольца хорошо проходит.
 
DadonДата: Суббота, 12.04.2014, 11:39 | Сообщение # 11
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1618
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Купил в хозяйке флюр для отводного.
Прикрепления: 1767561.jpg(77.2 Kb)


Ловите щуку, не убивайте щуку. Сlaes Сlaesson
 
Форум » Виды ловли » Спиннинг » Флюорокарбон (Флюорокарбон и его применение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz