Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 06:21



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: IDL79, ntdimon  
Форум » Виды ловли » Троллинг » Троллинг (Троллинг - как способ ловли трофейного хищника...)
Троллинг
ИгорьДата: Среда, 07.09.2011, 22:41 | Сообщение # 1
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Дорожка, которую мы выбираем!


В последние годы заметно увеличилось количество моторных лодок на наших водоёмах. Многие из новоявленных водномоторников, насмотревшись видеофильмов и передач о рыбалке бороздят просторы наших водоёмов, таская за собой всевозможные воблеры, блёсны и прочие искусственные приманки, тем более что правила рыбной ловли с недавних пор разрешили этот способ рыбалки.
С дедовских времён «дорожка» считалась (при определённом умении и опыте конечно) очень добычливым и по-настоящему трофейным видом рыбалки. В наше время с развитием современных технологий этот вид ловли претерпел значительные изменения. Появилось огромное количество оборудования и приспособлений. И уже назвать этот вид ловли «дорожкой» язык не поворачивается. Переняли у буржуев модное название – троллинг.
В последующих сообщениях попытаюсь передать своё понимание этого вопроса, тем более, что троллинг – мой любимый вид летней рыбалки, который приносит мне самые большие трофеи.


Прикрепления: 1602230.jpg(218.7 Kb) · 6256678.jpg(232.4 Kb) · 1075109.jpg(210.4 Kb) · 1052782.jpg(230.8 Kb) · 4298173.jpg(143.1 Kb)
 
ИгорьДата: Среда, 07.09.2011, 22:44 | Сообщение # 2
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Моторная лодка


Самым оптимальным вариантом для троллинговой ловли на мой взгляд является надувная лодка из ПВХ длиной 3,3-3,6м. Достоинства этих лодок бесспорны: приемлимый вес и габарит для транспортировки, неприхотливость в хранении и долговечность, нетребовательность к состоянию берега в месте спуска на воду (корпусную лодку или катер не везде можно без проблем спустить на воду).



Что касается мотора – современные моторы как двухтактные, так и четырёхтактные обеспечивают любой режим троллинговой рыбалки. Современные масла для двухтактников почти не приводят к замасливанию свечей на малых оборотах, что раньше было большой проблемой дорожечников. У меня был раньше маломощный четырёхтактный моторчик, сейчас двухтактник выводящий лодку в режим глиссирования (8лс). На мой взгляд, если выбирается одноцилиндровый мотор (до 6лс), выбирайте четырёхтактный мотор (одноцилиндровый двухтактник изредка может зауродовать на малых оборотах при троллинге, придётся останавливаться и чистить свечу). При выборе более мощного мотора есть смысл выбрать двухтактный движок. Преимущества на лицо – компактность, более низкая цена и вес, чем у аналогичного четырёхтактника, нетребовательность к положению при перевозке. Чуть больший расход топлива заметен лишь при очень частом и длительном использовании.


Бортовая электроника

Эхолот


Главное отличие троллинга от «дорожки» использование эхолота. Если «читать» небольшую реку ещё можно без него, то на водохранилище или большой реке без него уже не обойтись, особенно при поиске глубинного хищника. Главный параметр прибора – это глубина под датчиком. Положение символов рыбы на экране тоже говорит о многом. Если вся рыба висит в пол воды (термоклин), то и приманку нет смысла вести по дну. Если налицо большие скопления «кормовой» рыбы, то и хищники должны быть неподалёку.
У меня сейчас Hamminbird Matrix 47 3D – трёхмерный эхолот с шестилучевым датчиком.



Ширина «видимой» полосы по дну примерно ровняется глубине под лодкой. Трёхмерная картинка позволяет видеть рельеф дна слева и справа от лодки, что очень помогает «держать» русловую бровку при ловле на водохранилище или крупной реке. Изменения рельефа можно увидеть заранее, и совершить необходимый манёвр лодки с упреждением.
Эхолот креплю на конструкции, закреплённой между сиденьями лодки, на ней же креплю держатели для удилищ и даунриггер.



Вообще возможности этого прибора я использую в лучшем на треть, из-за них цена его очень высока. В принципе можно обойтись на рыбалке и более простым эхолотом с той или иной степенью успеха.


Навигатор


На большой воде (водохранилище или большая река) иногда использую простенький портативный навигатор Etrex.



Отмечаю уловистые точки, изгибы русла, ямы, мёртвые зацепы. «Большая вода» скрадывает расстояние, а по навигатору нужную точку находишь без проблем с высокой точностью. Располагаю его рядом с эхолотом, чтобы оба экрана были всегда в поле зрения.


Удилище


Больших требований к удилищу особо нет, так как при ловле с мультом заброс не производится. Чисто теоритически можно использовать хоть дубовую жердину с катушкой. Но это чисто теоритически - на мой взгляд удилище должно обеспечивать «контакт» с приманкой – игра воблера или блесны должна быть отчётливо видна по кончику палки, вибрация должна передаваться в руку. У меня с десяток разных удилищ для разных воблеров и условий ловли с верхним тестом от 40 до 250, есть также пара палок с тестом 300-500 (для больших глубоко ныряющих воблеров).


Катушка


Я использую в основном недорогие мультипликаторные катушки. По сути это просто миниатюрные «лебёдки» с хорошим тяговым усилием и фрикционом. Большие нагрузки при силовом вываживании рыбы им по барабану. Единственный недостаток этих катушек – приманку не забросишь, приходится отпускать её перемещаясь на лодке. При надлежащем уходе (своевременной чистке и смазке), мультипликаторы служат не один год.
Некоторые модели современных троллинговых катушек оснащаются счётчиками лески. Я много раз держал их в руках в магазинах, но не стал покупать по одной лишь причине - привод механического счётчика создаёт довольно приличное усилие противодействия вращению барабана катушки, что очень не удобно при ловле на некрупные приманки (воблер сам не может стянуть леску, ему приходится помогать, стравливая её руками). Лишь одна катушка со счётчиком лески мне действительно понравилась - Kosadaka ATLAS 300A.



Счётчик у неё электронный, да и сама катушка прекрасно сделана - обладает лёгким вращением и качественным фрикционом; одно но - ценник кусается (более 4000р)! Выбирая катушку со счётчиком надо учесть ещё один момент - длина отпуска считается по оборотам барабана катушки. И в зависимости от его заполнения фактический отпуск лески может несколько отличаться от цифр на экране. В ATLAS 300A производитель попытался это учесть - есть несколько режимов счёта (выбираются кнопкой меню). Чтобы выбрать оптимальный придётся на всех режимах отпустить леску на среднюю рабочую длину (20-40м) и померить фактический отпуск. Сравнив показания счётчика с фактом выбирается нужный режим, имеющий минимальное различие с реальным.
В катушках с механическим счётчиком никаких подстроечных функций нет.


Счётчик лески


Есть более дешёвая альтернатива - счётчик лески устанавливаемый отдельно на удилище.



Штука очень удобная и неприхотливая, надёжно крепится на регулируемый зажим перед первым кольцом удилища.
Леска обкручивается (1 виток) вокруг вращающегося ролика. Обнуление счётчика производится нажатием оранжевой кнопки. Счётчик герметичен - дождь ему не страшен! Контроль длины отпуска лески производится с точностью до 10см.



Есть у меня также пара счётчиков РАПАЛА RLLC. У них леска не обкручивается вокруг ролика, а прижимается к нему специальной скобкой. В случае увеличения нагрузки на леску со стороны воблера (вываживание рыбы, зацеп) прижимная скобка отключается - леска высвобождается из счётчика.



Для чего вообще такие заморочки?! Счётчик лески позволяет контролировать проход воблера в определённом слое воды - например над корягами или травой, избегая лишних зацепов. Воблер отпускается при проводке на определённое, всегда известное расстояние.


Леска


Обычно я использую плетёнку 0,15-0,2мм. Разрывная нагрузка в районе 10-15кг обеспечивает силовое вываживание рыбы до 10кг (более крупные сомята мне пока не попадались) без лишнего напряга нервной системы. В сильно закоряженных местах ставлю плеть помощнее (до 0,36), чтобы не отдавать воблеры палкам слишком легко. Кроме хорошей разрывной нагрузки плетёнка обеспечивает прекрасный контакт с приманкой и главное прекрасно передаёт на удилище любые, даже самые слабенькие прикосновения рыбы. Небольшой диаметр лески не очень снижает параметры заглубления воблеров. Хотя для достижения значительных глубин (15м и более) некоторые рыболовы используют плетёнку 0,15 и тоньше.
Добавлю пару слов об особенности износа лески при троллинговой ловле. Если используется мультипликатор, то и заброса как такового нет - износ конца лески, в отличие от обычного спиннинга, минимален. Но при ловле на одной и той же глубине сильно истирается о тюльпан участок лески на рабочем отпуске приманки - в 20-50м от конца. Если это не заметить и своевременно не поменять леску, то при зацепе или резкой поклёвке леска в этом месте может оборваться! Если это произошло надо сразу дать задний ход лодке - оборванная плетёнка некоторое время не тонет и лежит на поверхности. И если не растеряться, то можно поймав её спасти приманку из зацепа!


Поводок


Использую всегда. Обычно это вольфрам соответствующей леске разрывной нагрузке. На сомёнка (на Ахтубе и Волге) ставил тросик в оплётке (поводковый материал) длиной 60см. Так как эта сволочь любит крутиться при вываживании, и поводок иногда накручивается на торчащий из пасти воблер, плеть попадает на щётку и мгновенно перетирается (ушло так у меня два воблера на поводках 30см).
Поводок к плетёнке креплю безузловым способом через монтажную скобку.

Прикрепления: 0697425.jpg(241.6 Kb) · 5194150.jpg(227.2 Kb) · 9449309.jpg(232.3 Kb) · 9690831.jpg(41.4 Kb) · 8298345.jpg(188.3 Kb) · 9454625.jpg(14.3 Kb) · 0651408.jpg(239.4 Kb) · 1300610.jpg(269.5 Kb) · 1078607.jpg(216.4 Kb) · 7183786.jpg(19.2 Kb)
 
ИгорьДата: Среда, 07.09.2011, 22:47 | Сообщение # 3
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Троллинговый минипланер




Предназначен для отвода в сторону приманки.



Позволяет использовать несколько приманок одновременно, избегая запутывания снастей при манёврах лодки. Я использую минипланеры с 2007г.

Принцип действия:
воблер отпускается на нужное расстояние от лодки;
леска вставляется в прорезь в корме планера и фиксируется штырьком защёлкой (планер с лески теперь никуда не денется, может съехать по леске к приманке;
леска фиксируется в клипсе (чёрного цвета);
планер зафиксирован на леске и отпускается на 5-20м, при этом напор воды, воздействуя на него, отводит его в сторону;
удилище устанавливается в держатель;
при резкой хватке рыбы леска вырывается из клипсы, планер съезжает к поводку, не создавая сопротивления при вываживании.
Минус этой снасти - нет прямого контакта с рыбой в момент хватки (чаще случаются пустые хватки, бывают сходы), иногда пустые удары и хватки рыбы передаются на планер – видны отчётливые рывки. Плюс минипланеров - использование большего количества снастей и облов более широкой полосы.
Я использую иногда 2 минипланера одновременно - один в 5м, другой в 10м от лодки.
В сильный ветер и волну приходится сильнее зажимать клипсу (чтобы избежать пустых срабатываний), и некрупная рыба, "вешаясь" на воблер, не может вырвать леску из клипсы - планер начинает дёргаться, иногда даже нырять. Приходится рывком его "срывать" из клипсы, чтобы не мешал вываживанию.
Эта модель при несложной перестановке груза может использоваться как слева, так и справа от лодки.



При троллинге с катеров на Ладоге и Онеге народ использует до 6 минипланеров одновременно.
Использовал планер с большими воблерами - далеко отвести от лодки конечно не может, но на 5м получается довольно уверенно.



Однажды я на Днепре экспериментировал с планером по возможности его использования в качестве "рыболовного кораблика". В принципе в 15м и более от берега на течении его держать можно, не сходя с места.


Прикрепления: 0622026.jpg(130.6 Kb) · 0260006.jpg(136.1 Kb) · 3894514.jpg(125.4 Kb) · 6680125.jpg(267.7 Kb) · 9897123.jpg(109.1 Kb)
 
ИгорьДата: Среда, 07.09.2011, 22:48 | Сообщение # 4
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Даунриггер


Кто интересовался троллингом наверное встречал упоминание в журналах или видел на видео устройства для глубинной проводки воблеров, блёсен и других приманок. В обычном понимании - это громоздкоя электрическая лебёдка со стрелой, при помощи груза которой приманка опускается на определённую глубину. Обычно пара даунриггеров устанавливается на катера для морской ловли или для ловли на больших и глубоких озёрах. Стоят такие устройства порядком, да и не везде их можно удачно использовать на наших водоёмах.

Но существуют недорогие модели без дорогостоящих наворотов, предназначенные для ловли с небольших лодок.
Я себе приобрёл один такой 4 года назад, точнее выбрал в качестве приза за участие в конкурсе по отзывам о минипланерах, проводимым одним из рыболовных интернет-магазинов.

Принцип работы:
даунриггер крепится на конструкцию закреплённую на лодке, рядом с ним держатель для удилища;



на конце троса крепится специальный груз - у меня около 2кг, используется на глубинах до 10м;



трос через блок стрелы может сдаваться за борт, на барабане сверху имеется винтовой тормоз для фиксации нужной длины отпуска;
к ушку на хвосте груза цепляется тросик (0,5м) с клипсой;



приманка (воблер класса minnow (с небольшим заглублением) или троллинговая блесна, или вертушка, или силиконовая приманка без огрузки и т. д.) забрасывается на 2-15м;
удилище ставится в держатель с отключенным тормозом;
леска фиксируется в клипсе;
груз опускается на нужную глубину;
тормоз катушки включается;
выбирается слабина лески так, чтобы кончик удилища значительно сгибался.
Вот эскиз работы снасти:



При хватке от рывка рыбы леска высвобождается из клипсы, удилище резко выпрямляется (в идеале удилище выбирает слабину лески, происходит самоподсечка рыбы. Удилище в держателе начинает отрабатывать рывки рыбы.
Это довольно зрелищное действие, рыба находится практически за лодкой в нескольких метрах.
Минус этой снасти - нет прямого контакта с рыбой в момент хватки - бывают пустые срабатывания.
Плюс - можно подать в нужный горизонт практически любую приманку, независимо от изначальых параметров заглубления приманки.
Удилище лучше использовать специальное - с очень гибкой вершинкой и большим количеством колец.
Положение груза можно контролировать по эхолоту (в режиме отключения идентификации рыбы) - на экране от груза чёткая чёрная полоса. Просто опускаешь груз в нужный горизонт, глядя на экран.
Я поступил немного проще - отмаркировал трос трубочками для фиксации поводкового материала и отпускаю его с поправкой на отклонение троса из-за давления воды при движении. Трос при движении лодки издаёт характерный "поющий" звук.

Что касается ловли с даунриггером судака - мне не раз удавалось брать клыкастых в пол воды (на уровне 3-5м) во время летнего термоклина или при ловле над коряжником. Причём воблерок класса минноу с заглублением до 1м, поданный в нужный слой воды в таких условиях при помощи груза даунриггера, нередко превосходит по уловистости любые другие воблеры, самостоятельно работающие на той же глубине.



Со щукой на неглубоких "жабовниках" дело обстоит ещё интереснее - даунриггер идеально подходит для ловли зубастой "из-под винта" на глубинах 2,5-3,5м.
Воблер отпускаю от клипсы груза обычно на 2м. Прошлой осенью использовал крупный плавающий рапаловский F-18 (18см) в расчёте на крупного хищника. К моему удивлению воблер, предназначенный для ловли трофейной щуки яростно и без стеснений атаковала мелкая щучка. При чём иногда удилище, ловящее «из под винта» работало значительно лучше, чем другие удилища, воблеры которых находились в 10-20м от лодки. Возможно это связано со звуком и вибрацией мотора. На первой рыбалке этим методом 9 из 21 щучки были пойманы «из под винта» (всего было 4 удилища. При чём были ещё пустые нереализованные хватки, которые передавались ударом по кончику удилища, установленного в держатель. Зачастую засёкшаяся некрупная щучка не могла вырвать леску из клипсы груза даунриггера. Отсутствие прямого контакта с рыбой даёт большее, чем при обычной ловле количество нереализованных хваток.
Глубину проводки груза даунриггера контролирую по экрану эхолота. Он чётко был виден на экране в виде постоянно появляющихся символов средней рыбы в одном из лучей прибора. Груз веду примерно в 0,7-1м от дна. Воблер при этом идёт чуть ниже, или почти на той же глубине сразу за лодкой. При изменении глубины (глубина на жабовнике 2-3,5м) приходится корректировать и проводку груза даунриггера.
Единственное, что мне пока не понятно относительно щуки - она "из-под винта" или хорошо ловится, или не ловится совсем, хотя на обычные воблеры берёт. И опять же даже мелкая щука предпочитает хватать "из-под винта" крупный воблер.



Больше 1,5кг щук этим способом я пока не ловил, возможно крупняк всё же настораживается работающим мотором лодки.
Что касается вида приманки при ловле с даунриггером– плавающий воблер наилучший вариант. В случае остановки лодки, например при вываживании рыбы на другом удилище, он всплывает, и движение лодки после перерыва можно начинать не «перезаряжая» снасть. Тонущий воблер или блесна в такой ситуации могут опуститься на дно и зацепиться за что-нибудь или просто нацеплять на себя травы.
Прикрепления: 1388721.jpg(297.5 Kb) · 6316081.jpg(260.7 Kb) · 1546788.jpg(299.2 Kb) · 0267703.jpg(244.3 Kb) · 3182203.jpg(279.9 Kb) · 1172179.jpg(7.9 Kb)
 
ИгорьДата: Среда, 07.09.2011, 22:48 | Сообщение # 5
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Троллинговые заглубители.


Кроме даунриггера существуют ещё приспособления для заглубления на нужную глубину искусственных приманок – это заглубители. Грубо говоря - это устройства похожие на лопасть воблера, которые устанавливаются на леске перед воблером (тип 1). В комплекте идёт таблица параметров заглубления, ориентируясь на которую выбирается способ присоединения заглубителя к леске.



Заглубители на отводном поводке (тип 2). У меня есть шведский заглубитель Stim 63. Он обеспечивает проводку воблера или другой приманки на глубине 3-4м.



Заглубители (тип 1) могут быть размером с небольшое блюдце, и работать на глубинах до 30м.



Главный минус всех заглубителей – значительное сопротивление при вываживании рыбы. Плюс – подача практически любой приманки на необходимую глубину.
Прикрепления: 2094281.jpg(13.1 Kb) · 8815097.jpg(25.2 Kb) · 7904892.jpg(37.8 Kb) · 1139950.jpg(90.2 Kb) · 3453511.jpg(165.9 Kb)
 
вадяДата: Пятница, 09.09.2011, 19:29 | Сообщение # 6
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 269
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Раскажите не сведующему, существуют ли какие-то способы расшевелить пасивного хищьника при троллинге или выход один - искать активную рыбу?

Сообщение отредактировал вадя - Пятница, 09.09.2011, 21:43
 
ИгорьДата: Воскресенье, 11.09.2011, 00:24 | Сообщение # 7
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Способы те же что и в спиннинге - изменение скорости прохода, "игра воблером" удилищем, выбор наиболее подходящей приманки (цвет, игра, размер).

Но если рыба "стоит колом" на одном участке - остаётся одно поиск активной рыбы в других местах.
 
ИгорьДата: Воскресенье, 11.09.2011, 00:55 | Сообщение # 8
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Модернизация лодки ПВХ для троллинга


Я давно уже сконструировал конструкцию для навесного троллингового оборудования. На неё монтирую при необходимости эхолот, даунриггер, держатели для удилищ, транспортные стаканы для удилищ. Раньше конструкцию крепил непосредственно к сиденьям. Но практика показала - переднее сиденье моей лодки расположено не очень удобно, а отказаться на рыбалке я уже не мог - к нему крепилась моя крепёжная конструкция.

Выход из этой ситуации нашёл в интернете - заказал на http://www.badger.ru/ три элемента крепления UniMount (130р шт). Это наклеивающиеся на борт конусные диски с запрессованной гайкой М6.



К ним закрепил самодельную монтажную площадку - хотя тот же интернетовский ресурс предлагает и заводской вариант, но я решил съэкономить рублей 700.



Свою конструкцию теперь креплю к заднему сиденью и монтажной площадке.



Вот как это выглядит уже в снаряженном виде.



После демонтажа переднего сиденья в лодке стало заметно просторнее. Пассажир сидит на стульчике или кресле. Сергей (doc-serg) предпочитает сидеть на своём рыбацком чудо-чемоданчике.

Но если стоит вопрос о дополнительном креплении держателей удилищ, то можно и не заморачиваться сильно - а поставить держатели на струбцинах прямо на сиденья лодки!

Прикрепления: 1879421.jpg(223.9 Kb) · 7791044.jpg(224.9 Kb) · 2747164.jpg(195.8 Kb) · 0053245.jpg(227.2 Kb) · 7006273.jpg(249.1 Kb)
 
ИгорьДата: Воскресенье, 11.09.2011, 01:17 | Сообщение # 9
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Как без проблем вытащить трофей?


Допустим хватка, подсечка, бурное вываживание позади, и рыба подведена к лодке. Как без проблем её победить на этом этапе?
Первая мысль у большинства рыболовов – использовать подсачек. И вроде всё просто – опустил подсак в воду, завёл на него рыбу и всё. И это справедливо при ловле на однокрючковую приманку, независимо от того тройник это или одинарник, или двойник. При ловле на воблеры тройников может быть два или даже три. И вот тогда начинаются проблемы!!! Обязательно один из тройников или даже все находятся снаружи пасти. Зачастую они мешают заглотить рыбе воблер полностью – обязательно один из них в момент хватки зацепится снаружи, создавая эффект забагривания. И всё это добро, попадая в подсачек вместе с трофеем, часто создаёт серьёзные проблемы для рыболова. Если сетка подсака верёвочная, острые крючки часто протыкают её нитки насквозь. В общем рыболову есть чем заняться в следующие 5-15минут, теряя драгоценное время, иногда непродолжительного жора. Использование подсака с сеткой из лески незначительно облегчает задачу.
На корпусных лодках и катерах в принципе можно использовать багор. Хотя работа с ним требует определённого навыка и сноровки. Для надувных лодок этот способ малопригоден – я думаю объяснять не надо почему.
У меня надувная лодка и как правило более-менее приличную рыбу я беру прямо рукой. Щуку до 3 кг можно взять за загривок, сдавив жаберные крышки. При переносе через борт лучше подстраховаться, поддерживая рыбу второй рукой с противоположной стороны. Рыба сразу же опускается в ведро, которое после отцепления трофея задвигается под одну из банок лодки. Рыбу я не пытаюсь сохранить живой, при ловле с глубины она всё равно сдохнет на кукане. Поэтому при поимке щук более 2кг часто использую молоток (0,6кг). Оценив зацепление воблера (чтобы не сбить ударом трофей с крючков), наносится удар по голове рыбы, и после её конвульсивных, судорожных движений она вытаскивается или за глаза, или под жабры рукой в кожаной перчатке (строительная типа замшевой). Трофей обездвижен также для быстрого отцепления. Этот способ выглядит несколько негуманно, но о принципе поймал-отпусти упомянем несколько позже.
Вот небольшой сюжетик на эту тему - всё ясно и понятно без лишних слов!




[size=10]C судаком всё может быть несколько сложнее К нему без перчаток лучше не прикасаться – колючки + острые края накладок на жаберных крышках. При многодневной ловле этой рыбы руки рыболова всё равно в порезах и царапинах. Беру его также, как и щуку, если надо бью по голове молотком. Одно но – очень часто судак всплывает почти без борьбы, а когда уже протягиваешь к нему руку, он очухивается и делает сильный рывок вниз. Поэтому необходимо убедиться, что он сдаётся, прежде чем протягивать к нему руку.
Вот небольшой сюжетик об этом - судачок на 4кг всплыл с 8-ми метров почти без боя, но только я протянул к нему руки, он тут же взбрыкнулся!



Сходы возле лодки при определённом опыте рыболова бывают редко, и как правило по вине самого рыболова – подъём некрупной рыбы через борт на воблере.
Небольшого сомёнка (до 5кг) взять несложно. Утомлённая рыба, подводится к лодке и, рукой в перчатке берётся за нижнюю челюсть (большой палец во рту, остальные снаружи). Во рту у сома довольно жёсткая щётка + воблер – перчатка обязательна (для этого выпускаются специальные кевларовые перчатки, но кожаные строительные не хуже). Сомят от 5 до 10кг можно взять также, а если вы их забираете, для того чтобы съесть, очень поможет молоток!



Более крупных не ловил, но я думаю что сома весом 20кг и более уже не так безопасно затаскивать в надувную лодку, если конечно он не оглушен. Если рыба оставляется живой (для хранения на кукане, или для отпускания после фотосессии) – её наверное лучше оттащить на более менее удобную отмель, чтобы там взять руками или мощным багром.

Но прогресс не стоит на месте и буржуи изобрели устройства для безопасного вытаскивания рыбы, как для неё самой, так и для рыболова. Захват челюстной – он же липгрип (lipgrip).



Распространенное приспособление для вытаскивания хищной рыбы с объемной приманокй оснащенной множеством тройников во рту из воды. Также полезен для приверженцев C&R (поймал-отпусти). Так как минимально травмирует рыбу. Принцип действия основан на плотном смыкании металлических дужек на коже нижней челюсти рыбы. Кость нижней челюсти достаточно прочна, так что рыба не сорвется и не порвет челюсть. Немного хлопотное заведение устройства в рот бьющейся рыбы с лихвой окупается тем, что вы не пачкаете руки, не травмируете рыбу и не выпутываете тройники из сетки подсака. В основном эти устройства делаются из металла, и иногда оснащаются встроенными в рукоятку весами. Но есть и пластиковые варианты, не менее удобные и надёжные, чем стальные.



Приобрёл я себе подобный дивайс типа-опа (lipgrip) ещё год назад!
Рыбу поймать конечно за нижнюю челюсть не очень просто, но при определённом навыке можно без особых проблем! wink



Устройство великолепно удерживает и щуку, и судака. Удобно фотографировать и удерживать рыбу при отцеплении крючков из пасти. При этом можно избежать не нужных ран и порезов на руках, да и не пачкать руки слизью лишний раз.</span>

Прикрепления: 4142740.jpg(11.6 Kb) · 8497974.jpg(16.9 Kb) · 2951406.jpg(15.0 Kb) · 4936477.jpg(27.0 Kb) · 3667164.jpg(59.5 Kb) · 7830393.jpg(54.5 Kb)
 
СэнсэйДата: Четверг, 06.10.2011, 23:44 | Сообщение # 10
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
На счет даунригнра...! Собрав информацию по нему, посмотрев его цену, пришел к выводу, что один час рукоблудия не стоит таких денег. На скорую руку сделал его из ручной дрели и на реку...! ч/з два часса мытарств решил-хрень какая то! Нашел в нете видео, в т.ч. братьев Щербаковых. Во второй раз подумал-хрень кака я то "...отпусти тормоз, подмотай трос, поставь на тормоз, убери слабину лески и опять заново в обратном порядке... при этом нужно смотреть на эхолот, управлять лодкой, крутить башкой на 360 градусов, чтобы тебя не переехали бешенные гидроциклисты, убирать траву с воблера и т.д., т.д., т.д. !!! Короче спина мокрая. Но сама идея очень понраилась))) Произвел еще 2,5 часа рукоблудия. Сделал элетрический даунригер. Суть проста- тормоз автоматический т.к. использовал моторедуктор стеклоподъемника от шевролета ( редуктор червячный). Вместо спининговой катушки-собачий поводок -рулетка, которая сама добавляет и убавляет плетенку и держит ее в натяг. Но лучше использовать рулетку 10 метров. Все это прототип канцепткар, т.е проверка идеи на скорую руку. оказалось все работает. Завтра выложу фотки. В Десногорске, где нет частых и резких перепадов глубин, как на Оке, рыбалка стала настоящим отдыхом!!! А на Оке без него вообще никак!!! Непонятным остаётся насколько глубже груза идёт конкретный воблер... Есть какие то мысли по этому поводу? и ещё. Стеклоподъемник оказался довольно мощной и экономичной штукой способной выдерать пятиметровые верши (ставки). Я уж не говорю про сети, телевизоры ... А если использовать моторедуктор от дворников 2108 , можно пни наверное корчевать. Также пробовал использовать толстую леску вместо троса- рвет собака, а трос сильно поёт в отличае от лески. Может кто нибудь использовал, чтото другое вместо троса?!

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
СэнсэйДата: Пятница, 07.10.2011, 20:28 | Сообщение # 11
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
Обещанные фотки даунригера самодельного. Фоток на воде нет, фотографировал в гараже на втором этаже.
на одной из фоток слева ваз 2108 моторедуктор дворников , справа ваз 2123 мотор секлоподъемника.




Прикрепления: 5476493.jpg(98.6 Kb) · 8510811.jpg(41.4 Kb) · 7376325.jpg(72.6 Kb) · 6549524.jpg(81.5 Kb)


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
ИгорьДата: Пятница, 07.10.2011, 22:21 | Сообщение # 12
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Сэнсэй)
Непонятным остаётся насколько глубже груза идёт конкретный воблер... Есть какие то мысли по этому поводу?


Всё очень просто!
Отпускаешь воблер на нужное расстояние от клипсы - прикидываешь его заглубление.
После отпускания груза риггера на нужную глубину, подматывается леска удилища до сгибания подсечки. При этом сила натяга поднимает тросик с клипсой вверх почти вертикально, так как зачастую используется мелкоплавающий воблер, не создающий значительного сопротивления. То есть глубина проводки воблера = глубина прохода груза + (глубина заглубления воблера (на данном отпуске лески) - 0,9 х длины тросика клипсы). wink

Конкретный пример:
Отпускаю РАПАЛА FL-18 на 3м - при этом он заглубляется на 0,7м.
Длина тросика клипсы - 0,6м - поднимается над грузом на 0,5м.
То есть - мой воблер при проводке риггером идёт на 0,2м ниже груза!!! ;)


Звук "поющего" троса не пугает рыбу! Трос начинает петь глубже 3м отпуска.

А вообщет с Дриггером у меня не всё так просто - ловил рыбы в принципе много!!!
Щуку уз под винта на глубинах водоёма до 3,5м практически везде и всегда!!!
Судака по летнему термоклину на глубинах 6-7м в пол воды (воблер опускал на 3,5-4,5м) - временами хорошо, а иногда никак!!!
В этом осеннем сезоне реггер не принёс мне на Деснаре ничего!!! хотя воблер идёт в самом плотном слое рыбы "висящей в пол воды" по эхолоту.
 
СэнсэйДата: Пятница, 07.10.2011, 23:28 | Сообщение # 13
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
Еще про груз даунригера, точнее про его вес. игорь, у тебя на одной из фоток видно, какгруз сильнот парусит назад (возможно тащится по дну) Я имел такую же проблему с легкими грузами 1,3 кг при 5-6м глубины, к тому же пр поворотах , ловя бровку груз даже уходил с экрана эхолота короче никакого контроля над ситуацией. Выход прост 2,4 кг намного лучше, а 3-3,5 кг до 8м. идет совсем мертво

Добавлено (07.10.2011, 23:28)
---------------------------------------------
Еще пару слов о тролинговых воблерах. На аватаре я стою с частью фидерного улова с р.Ока. Для бывалых фидерщиков (коем я являюсь) не секрет, что судак оченьчасто ловится на фидер. по моим наблюдениям-10% на червя, 10% на пескаря, и 80 % на крупного (300-400гр.) сенца, белоглазку, густёрку, леща т.е. на очень широкую рыбу ( вопреки литературе). Был курььезный случай. Я вытащил судака с середины реки по нашим оценкам никак не меньше 5 кг., даже смог посадить его на мель и только после этогоо он открыл пасть. Вывалилась густерка на 300 грам и он удрал У густерки был глубоки заглот, короче он её просто держал все это время, причем поперёк туловища со стороны грудных плавников ( как раз бы за крючки воблера).так вот , о чем это я ? Нашел в магазе китайскую копию крупного леща(воблер) попробовал, на втором проходе ч/з яму получил аж 3 мощьнейших ударища и оборванную плетенку 0,2 . Давно у мння так руки не тряслись...! Уже месяц не могу найти подобного воблера. Игорь, ты описываешь очень узкие воблеры, а был ли опыт с широкими?


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
ИгорьДата: Пятница, 07.10.2011, 23:36 | Сообщение # 14
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
У меня риггер работает с грузом до 2,5 кг!
Использую груз 1,9кг. Считается что 1кг груза достаточно на 5м отпуска троса. У меня шаровидный груз. Дисковидный груз создаёт меньшее сопротивление. На глубине свыше 4м груз начинает отходить значительно назад. По эхолоту я его наблюдаю до 3м, дальше нет смысла отклонять датчик - идёт значительне искажение глубины.
Выход я нашёл - отмаркировал трос трубочками-фиксаторами для поводкового материала по Римской системе счёта:

I - треть трубочки (1м);
V - половина трубочки(5м);
Х - две половинки трубочки (10м).

Трос отмаркирован у меня от 2-х метров до 10-ти через кажды метр.

По мере заглубления приходится вносить поправки на отклонение троса (на глаз).
 
СэнсэйДата: Суббота, 08.10.2011, 00:23 | Сообщение # 15
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
По поводду тролинга на жабовниках, очень интересно- никогда не пробовал. К тому же с 01.10.11 на Оке запрет на зимовалах. Поэтому к тебе куча вопросов, надеюсь ответишь. 1) Что ты называешь жабовником (размер) по отношению к тролингу? Минимальный размер пруда, где есть смысл юзать на моторе? Для этих целей у меня есть салютик 2 л.с. 2) Если этот прудик ниразу не видел моторки, как себя ведет рыба? Например на Оке специально бурухтилл воду перед мзнакомым спинингистом -клёв резко увеличивался, но это Ока... 3) Минимальная глубина жабовника при ловле из под винта? 4) Есть ли плюсы у даунригера при малых глубинах? 5) Есть ли у тебя опыт использования силиконовых приманок с даунригером? 6) Скорость прохода примерно?

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
ИгорьДата: Понедельник, 10.10.2011, 00:24 | Сообщение # 16
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Жабовник - искусственный пруд с глубиной 2-4м. Как правило имеется узкое извилистое русло речки.
Ширина не обязательно должна быть большой - даже 20-30м вполне достаточно. Длина прохода не менее 300м, хотя можно и на пятаке в 100м ктутиться.
Щуке по фиг - слышала она раньше мотор или нет.
На глубинах меньше 2м даунриггер нет смысла использовать.
Силикон не пробовал с риггером, только воблеры или блёсны.
Скорость прохода - холостой ход, если ветра нет (мотор 8лс), хотя иногда пробую более высокие обороты. В слабый клёв экспериментирую довольно часто - пробую разную скорость прохода.
 
СэнсэйДата: Среда, 09.11.2011, 22:45 | Сообщение # 17
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
На одной из последних рыбалок одалела плавующая трава, постоянно облепляла воблеры.С даунригером всё ещё сложней запарился выматывать и его и спининг.Выход нашел из подручных материалов и как мне кажется в этом есть рациональное зерно,я ещё точно не знаю как это доработать и применить(идея должна отлежаться, прозрение придёт позже,всегда так было).Я про способ крепления плетёнки к тросу даунригера.При таком способе трос ригера выматывать не надо,только спининг,к томуже колебания воблера стали передоваться кончику спининга ,стало видно есть на нём трава или нет.
Прикрепления: 1007918.jpg(48.1 Kb)


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
ИгорьДата: Среда, 16.11.2011, 23:44 | Сообщение # 18
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
На мой взгляд - нет смысла заморачиваться с риггером в сложных условиях - отвлекаешься от основной ловли, а эфективность приманки с риггером не факт, что будет высокой.
Даунриггер я использую при ловле в придонном слое с минимальным изменением рельефа дна и отсутствием травы и коряг или в более высоких слоях воды, над коряжником например.
Классика "зарядки" риггерного удилища - максимальный изгиб от натяжения лески. Это нужно для выбора слабины лески при срабатывании клипсы, при ловле на глубинах до 3м может получиться даже самоподсечка рыбы удилищем.
Что касается подвижного крепления клипсы к тросу - как говорится "вскрытие покажет"! smile Преимущества или недостатки могут быть выявлены только экспериментальным путём!
 
IDL79Дата: Вторник, 09.10.2012, 10:52 | Сообщение # 19
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1512
Репутация: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прикупил вчера себе сей девайс...



Самый первый вопрос на сегодняшний день на каком расстоянии от заглубителя должна находиться примака?



Второй,снизу закреплена поворотная огрузка со шкалой,как она будет влиять на увод воблера в сторону и на его игру?
Прикрепления: 2471274.jpg(89.7 Kb) · 3209499.jpg(87.8 Kb)


Сообщение отредактировал IDL79 - Вторник, 09.10.2012, 10:56
 
Doc-SergДата: Вторник, 09.10.2012, 11:08 | Сообщение # 20
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 774
Репутация: 21
Статус: Offline
Заглубитель лишь увеличит нагрузку на удилище и руку happy , игра воблера не изменится, отпуск 1 - 1,5 метра.
 
Форум » Виды ловли » Троллинг » Троллинг (Троллинг - как способ ловли трофейного хищника...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz