Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 06:44



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ntdimon, Felix  
Форум » Разное » Популярная ихтиология » Окунь
Окунь
ntdimonДата: Четверг, 22.09.2011, 00:42 | Сообщение # 1
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 366
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline


Окунь, пожалуй самая распространенная рыба в пресных и соленых водоемах, и это совсем не удивительно, поскольку нет такого рыбака, который за свою жизнь ни разу не поймал его.
Так когда же стоит ловить окуня?
Окунь ловится круглый год, поэтому он получил заслуженное уважение от начинающих рыболов и от опытных рыболовов – спортсменов. На удочку Окунь ловится в течении года не равномерно, значит в тех местах где он хорошо ловился весной, летом он на том месте будет не охотно клевать, а осенью и вовсе перестанет, также и наоборот. Лучшее время для ловли окуня – это перед и после нереста, но эта закономерность пожалуй относится ко всем видам рыб без исключений. Нерест окуня длится в промежуток от апреля до мая, при температуре воздуха 8-10 градусов тепла , в разных местах по разному. Если вы хотите поймать упитанного окуня, то вам настоятельно стоить идти на рыбалку осенью, поскольку к этому периоду года окунь подрастает и жиреет на зиму.
Где нужно ловить Окуня?
Места обитания окуня достаточно предсказуемы и характерны для хищной рыбы – это заросли травы, ямы, всевозможные места, где он сможет затаится. Все эти признаки относятся к речному окуню. Тот факт, что окунь считается донной рыбой, довольно спорный факт, поскольку когда ловишь окуня почти все атаки на приманку происходят в средней толщи воды. И все мы видели как он охотится над самой поверхностью воды. При ловли окуня на озерах, здесь нужно искать различные дефекты дна наподобие ям, там и собираются стаи окуня, в таких местах можно поймать довольно крупного экземпляра.
Как прикармливать окуня? Возможно вы скажите, что окуня прикармливать попросту невозможно, но вы будите ошибаться окунь очень даже хорошо прикармливается, но ловя на удочку даже в очень прикормленном месте рассчитывать на солидного окуня не стоит. Поскольку окунь хищная рыба, то прикармливать его нужно животными прикормками. Такими прикормками может послужить: мотыль, рубленный червь и даже обычный песок. Окунь очень непоседливая рыба и ей будет очень интересно и привлекательно увидеть в воде песок.
На что ловить окуня?
Окуня очень удобно ловить на малька, таким как: бычок, плотвичка, красноперка и т.д … Если вы сидите и видите как вода просто начинает бурлить, а вся рыба разбегается в разные стороны, стоит взять удочку и подцепить на крючок малька, но ожидайте, что вам может попасться не только окунь но и другая хищная рыба, поэтому будьте готовы. Также если у вас нет малька, то можно использовать навозного червя, Окунь любит его! Способ насадки не играет значения, единственным минусом такой приманки является то, что крючок нужно использовать довольно маленьких размеров 4-6. Окунь хорошо клюет на любое мясо, будь то свинина, раковые шейки или любое другое (на ДВХ-это креветка). Но пожалуй любимое лакомство окуня – это пиявки, не один окунь не пропустит такого лакомства.
Личинки насекомых.
Под этот пункт пожалуй нужно отнести отдельную тему, поскольку личинок для ловли окуня просто огромное количество. Например: червь или ручейник. Если они живут вблизи водоема на котором вы собираетесь ловить, то хороший улов вам обеспечен. Мотыль очень хорош для приманки, но достаточно не удобный поскольку его насадка требует навыков, а желательно еще специальных крючков. Но если вы будете использовать мотыля одновременно с опарышем, то ваша приманка станет заметной и более привлекательной. Хороши личинки насекомых обитающих вблизи воды, поскольку окунь выбирает в пищу только знакомый корм, такими личинками могут быть: бабочки и стрекозы.
Какую снасть использовать?
Здесь есть где разгуляться, ведь придела совершенства не существует, но не нужно переусердствовать. Для ловли окуня с берега нам будет достаточно иметь удочку длиной от 4-6 метров, желательно чтобы на ней была катушка, если будем ловить с лодки то нам будет достаточно удочки длиной в 4 метра. Оптимальная леска диаметром 0,25 мм . Крючок размером от 5 – 10 с удлиненным кончиком, нам будет проще вытягивать его с пасти окуня.
Так же окунь охотно клюёт и на спининг, на мелкие воблеры, на мушки и поверхностные поперы и уокеры. Окунь с удовольствием клюёт на мелкий и средний джиг, а отводной поводок оптимальный вариант для поиска донного окуня.




В зимние время окунь ловится как на крючок с животной насадкой, так и на мормышку- безмотылку. Так же для ловли окуня многие используют вертикальные блёсны и балансиры.


Имеется множество способов ловли этого хищника.Ловля окуня – это интереснейшее занятие, которой принесет вам массу положительных эмоций и впечатлений. Окунь – это рыба не предсказуемая и поэтому ее любят во всем мире. Она гордо находится на втором месте по самым распространенным и известным хищникам в пресных водоемах после щуки. Но этот факт совсем не унижает, а скорей добавляет интриги рассказу о окуне. А какая вкусная из него уха …
Прикрепления: 8718555.jpg(55.3 Kb) · 9678314.jpg(54.9 Kb) · 2042912.jpg(36.5 Kb) · 2122777.jpg(53.7 Kb)


Хороший клев бывает либо до того, как вы начали ловить, либо после этого.
 
RT-02Дата: Понедельник, 23.12.2013, 12:56 | Сообщение # 2
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так же у окуня, как и у других хищников присутствует каннибализм.. Из щук доставал щупаков, а вот из окуней меленьких окушат не примоню, конечно я знал про канибализм, но именно достать самому достал ток сегодня))



Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
DadonДата: Понедельник, 23.12.2013, 20:52 | Сообщение # 3
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1618
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Моя любимая рыба smile

Ловите щуку, не убивайте щуку. Сlaes Сlaesson
 
RT-02Дата: Понедельник, 23.12.2013, 23:20 | Сообщение # 4
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
Dadon, окунь из желудка окуня????   biggrin

Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
котДата: Понедельник, 23.12.2013, 23:23 | Сообщение # 5
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 508
Репутация: 49
Замечания: 0%
Статус: Offline
RT-02, Dadon, у нас на ДВХ крупный окунь чаще берёт именно на окушка  и для нас это не новость
 
Форум » Разное » Популярная ихтиология » Окунь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz