Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 06:35



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: IDL79, Кузьма67, ntdimon  
Форум » Виды ловли » Насадки » Майский жук (и все что с ним связано)
Майский жук
GaidamakДата: Среда, 04.04.2012, 21:32 | Сообщение # 1
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
По просьбе Сэнсея открываю тему, кто что знает помогайте
 
IVANДата: Среда, 04.04.2012, 21:44 | Сообщение # 2
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
у меня друг в майе ловит жуков на целый год и в морозилке их замораживает!рыб ловит потихоньку но не много.

Сообщение отредактировал IVAN - Среда, 04.04.2012, 21:45
 
GaidamakДата: Среда, 04.04.2012, 22:10 | Сообщение # 3
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сэнсэй, секрета никакого нет (думал нет таких людей, которые не разловили эту приманку). Я на майского жука ловлю только голавля, иногда приловом проскакивает язь (яяяяязььььь! ). Ловля на него сезонная, где-то с 9 мая до 15 июня примерно. Жуков собираю (много, полные карманы в жилетке), когда еду на реку, стряхивая их с дубов, которые стоят на опушках леса (в глубине леса даже метров на 10 их почему-то не бывает). Основная задача знать речку, где обитают голавли и примерные места. Снасть очень простая, у меня спиннинг 2,40 (2-8 гр. По-моему), катушка 1000 (мясорубка), леска монка (ставлю 0,16 обычно) и крюк 1/0, больше ничего не цепляю (поплавок, как мне кажется, отпугивает рыбу, да еще часто вперед жука плывет). Жук сам по себе держится на поверхности воды, поклевку определяю по всплеску (там сразу видно, если спускаешь жука и идет всплеск или удар на поверхности воды, то это 100% твоего жука берут). Жука сплавляю по-разному, если нет поклевок, то до 30-40 м вниз по течению, дальше уже проблемно успеть его засечь. Жука насаживаю, прокалывая ему грудку и выводя жало в брюшке. Если ловить с берега, то возникают проблемы с поиском мест на реке, откуда можно вообще жука сплавить, так падает КПД рыбалки. Последний год стал брать лодку. Заношу ее на 3 км вверх по течению и сплавляюсь по-тихому к машине. В качестве груза беру с собой 5 л баклажку, которую у реки наполняю песком. Закономерность такая, что если на одной точке не было на первых 2-3 проводках жука поклевок, то голавля тут просто нет, надо менять место. Да, после 2-4 проводок жук при подмотке, пустой поклевке так сказать портится и перестает держаться на воде (плывет где-то в полводы), таких я сразу меняю. Основные места ловли в это время перекаты, расположенные с тихими ямками. Голавль в мае-начале июня выходит сюда на нерест. Поклевки случаются как на тихой воде, так и на самой быстрине. Иногда, когда надоедает сплавлять жука в пустую, кидаю просто шт. 3 жука и если ниже случаются удары, сразу якорюсь и начинаю облавливать именно то место. Рыбалка эта для одиночки, т.к. даже два человека уже будут мешать друг другу (либо распугивать рыбу, либо, если в одной лодке, путать снасти).
П.С. Сколько пробовал ловить на жука на Днепре ни разу не получилось. Может кто ловил, расскажите?

Добавлено (04.04.2012, 22:10)
---------------------------------------------
Quote (IVAN)
у меня друг в майе ловит жуков на целый год и в морозилке их замораживает!рыб ловит потихоньку но не много

Ну я не знаю, какого они вида после разморозки??? Хотя один раз я ловил на дохлых, собирал на земле тех , которых еще муравьи не атаковали, и ничего клевало
Прикрепления: 7732909.jpg(131.3 Kb)


Сообщение отредактировал Gaidamak - Среда, 04.04.2012, 22:06
 
СэнсэйДата: Среда, 04.04.2012, 22:42 | Сообщение # 4
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня чего то никак не получается . Иногда их плывёт по реке очень много и почти всех их долбят . Столько раз я пробовал цеплять их на крючок и по нулям , а рядом плывущих без крючка почти всех подбирают. Я имею в виду головля далеко , далеко не детских размеров , судя по всплескам . Может дело в поводке или плетне , не знаю , но несколько раз я наблюдал как мужичёк с нахлыстом тупо сплавлял жука на своей снасти и чуть не с каждой проводки доставал зачётных голавликов . ( да и на мушку он ловит не хило ).
Может как нибудь сбирулину приспособить под это дело ? Или через зимний вертолёт попробывать ? ну это только в мае узнаю.


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
REMBOДата: Среда, 04.04.2012, 22:45 | Сообщение # 5
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 818
Репутация: 106
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я на "майского" ловил только голавля, при этом- жёсткое крыло отрывал, расправлял основные в стороны.Ловил только на "перетяг" на омутах(тюкалка...)Увлекательная и очень осторожная рыбалка, требующая терпения и осторожности...Крупного головля ловил в ранние часы, до восхода солнца. smile На реке Ока постоянно наблюдал ловлю головля "на кораблик", отличная альтернатива перетягу на широких водоёмах....(реках)

Стремлюсь к лучшему, худшее само приходит....

Сообщение отредактировал REMBO - Среда, 04.04.2012, 22:50
 
DenisДата: Среда, 04.04.2012, 22:46 | Сообщение # 6
Глазомер
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2697
Репутация: 114
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сэнсэй, Вот такие рыбки еще клюют на жука.

Прикрепления: 1151966.jpg(125.6 Kb) · 6519117.jpg(107.7 Kb)
 
REMBOДата: Среда, 04.04.2012, 22:49 | Сообщение # 7
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 818
Репутация: 106
Замечания: 0%
Статус: Offline
Денис, ты и тут спец!!!

Стремлюсь к лучшему, худшее само приходит....
 
DenisДата: Среда, 04.04.2012, 22:56 | Сообщение # 8
Глазомер
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2697
Репутация: 114
Замечания: 0%
Статус: Offline
REMBO, Ну а чем заниматься пока на спин запрет happy

Добавлено (04.04.2012, 22:56)
---------------------------------------------
REMBO, Я до того как связался со спинингом ловил на все.как спин понюхал,от других видов ловли,практически отказался.А амур,достойный соперник.А после того,как в том году один сделал свечу и все оторвал я вообще одурел happy

 
REMBOДата: Среда, 04.04.2012, 23:03 | Сообщение # 9
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 818
Репутация: 106
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Denis)
все оторвал я вообще одурел

Верю, посмотрел я этих монстров в воде ...и снасть я понял нужна- НА НИХ! Тебе хорошо!Они у тебя по "очистным"- валом ходят... rah


Стремлюсь к лучшему, худшее само приходит....
 
СэнсэйДата: Среда, 04.04.2012, 23:03 | Сообщение # 10
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
Denis, Ну рассказывай подробности , чего тихоришся . Это же ловил явно не с поверхности ?

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
DenisДата: Среда, 04.04.2012, 23:08 | Сообщение # 11
Глазомер
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2697
Репутация: 114
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сэнсэй, Абсолютно с поверхности.ИСПОЛЬЗУЯ ВОТ ТАКИЕ ПАПЛАВКИ.
Прикрепления: 3639515.jpg(54.0 Kb)
 
СэнсэйДата: Среда, 04.04.2012, 23:19 | Сообщение # 12
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline

Denis, Блин , проклятие какое то , я даже на ДВХ с жуками пролетел и забросил эту затею , а ты мне таких рыб показываешь .
В чём фишка то ? Может у тебя жуки другой породы ?


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
DenisДата: Среда, 04.04.2012, 23:23 | Сообщение # 13
Глазомер
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2697
Репутация: 114
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сэнсэй, Ага,надо с черной головой выбирать и с рыжей! happy

Добавлено (04.04.2012, 23:23)
---------------------------------------------
Сэнсэй, Амура прежде чем ловить,надо поднять.Вот рогаткой стреляешь жуков,если ловишь на жука,если на баранку значит баранкой поднимай и т д

 
котДата: Среда, 04.04.2012, 23:46 | Сообщение # 14
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 508
Репутация: 49
Замечания: 0%
Статус: Offline
да и жуки должны быть помохнатее с чорной головой и рыжими лапами smile surprised

Добавлено (04.04.2012, 23:46)
---------------------------------------------
к стати возле залива жилстрой начал поклёвывать амурчик до трёшки на личинку майского и но корочку

 
DenisДата: Четверг, 05.04.2012, 11:33 | Сообщение # 15
Глазомер
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2697
Репутация: 114
Замечания: 0%
Статус: Offline
кот, Времени нет сходить проверить.
 
GaidamakДата: Четверг, 05.04.2012, 19:07 | Сообщение # 16
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А как определить где поднимается амур?
 
DenisДата: Четверг, 05.04.2012, 19:15 | Сообщение # 17
Глазомер
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2697
Репутация: 114
Замечания: 0%
Статус: Offline
Gaidamak, ЛОЖИШЬ РОГАТКУ в один карман,кучу корок в другой и пошел по речке переодически выстреливая по несколько корочек,где поднимется,там и лови.
 
СэнсэйДата: Четверг, 05.04.2012, 20:37 | Сообщение # 18
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Denis)
по речке


Это значит на течении ? Или и настоячей воде этот трюк работает?


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
DenisДата: Четверг, 05.04.2012, 20:42 | Сообщение # 19
Глазомер
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2697
Репутация: 114
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сэнсэй, Лучше на течении,да на тихой воде тож работает их волнами все равно несет.
 
GaidamakДата: Четверг, 05.04.2012, 21:43 | Сообщение # 20
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это же на какой речке у нас амур плавает??? 0_0
 
Форум » Виды ловли » Насадки » Майский жук (и все что с ним связано)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz