Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 06:36



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ntdimon, IDL79, Кузьма67  
Форум » Зимняя рыбалка » Снаряжение для зимней рыбалки » Пешня (Пешня)
Пешня
ИгорьДата: Воскресенье, 15.01.2012, 15:37 | Сообщение # 1
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Пешня — маленький лом для создания прорубей c (обычно) деревянной ручкой.

Основное назначение пешни - проверка прочности льда, а также вскрытие и расширение подмёрзших лунок, ну и создание прорубей само собой.
Зимой ловлю на жерлицы, и потому всегда с собой её беру. И не раз пешня мне помогала вытаскивать щук из подмёрзших лунок.



Моя пешня весит 1,65кг. Изготовлена человеком немного понимающим в кузнечно-слесарном деле. Была ещё раньше пешня 5кг или чуть больше, но от неё я давно отказался - лёгкая прекрасно выполняет поставленные задачи.
Форма рубящего наконечника напоминает слабо выгнутую ложку и обеспечивает хорошую пробиваемость льда, также она не даёт соскальзывать пешне в лунку при её расширении.



Пробиваемость льда - один удар лёд 8см, два удара 10-12см. Вот пример использования пешни.



А вот пример сравнения с моей старенькой лично изготовленной пешнёй! smile



Конец рукоядки выточен в виде грибка - чтобы пешня не выскальзывала из рук. Имеется также кольцо из верёвки - не столько для удобства переноса, сколько для спасения пешни в случае утопления! smile Если пешня "уйдёт" в лунку, то она обязательно воткнётся в грунт вертикально и за верёвку её можно будет спасти.

По первому льду пешня наиболее востребована. Например я знаю: лёгкий удар моей пешнёй пробивающий лёд - лёд 3см и менее - ВНИМАНИЕ ОПАСНОСТЬ!; лёд пробивается с первого раза с некоторым усилием - лёд 4-6см - ВНИМАНИЕ ЛЁД ТОНКИЙ, НО АККУРАТНО ХОДИТЬ МОЖНО; лёд пробивается с двух ударов - лёд 8-10см - можно смело бегать!

По последнему льду лёд меняет свою структуру, и уже не всё так очевидно! И лёд толщиной свыше 20см может быть опасным!
Прикрепления: 1883164.jpg(60.6 Kb) · 3605016.jpg(81.6 Kb) · 3235499.jpg(78.7 Kb)
 
СэнсэйДата: Воскресенье, 15.01.2012, 21:55 | Сообщение # 2
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Игорь)
И лёд толщиной свыше 20см может быть опасным!


Ну вот и тут засада . А нас учили что лёд 20 см выдерживает танк на марше сходу .


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
вадяДата: Воскресенье, 15.01.2012, 22:15 | Сообщение # 3
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 269
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сэнсэй, речь о последнем льде, вытаивает трубками + темные предметы, в толще льда, весенние солнышко пригревает.
 
RT-02Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 22:22 | Сообщение # 4
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
по последнему льду и пешня если че не спасет)) на речке))) тут полметра, а в 20-30 см уже 10 см)))))))))))))))))))))))))))) вот так я в прошлом году с шурином и потонули))))))) я левой ногой а он правой)))) или наоборот)))аххаха)))

Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
ИгорьДата: Воскресенье, 15.01.2012, 22:33 | Сообщение # 5
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
По последнему льду изменяется структура льда. Он насыщается водой, теряет прочность.
Однажды на рыбалке на ТЭЦ-2, сидя на таком казалось бы толстом льду - около 25 см, обратил внимание на то, что стул начал постепенно проваливаться в лёд. От нефиг делать стал ковырять его ручкой черпака, ну и проткнул насквозь через некоторое время! smile

PS Недалеко бы танки маршировали! smile
А вообще ледовые автомобильные переправы разрешается устраивать при толщине ПОЛНОЦЕННОГО льда не менее 30см!
 
RT-02Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 22:41 | Сообщение # 6
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Игорь)
А вообще ледовые автомобильные переправы разрешается устраивать при толщине ПОЛНОЦЕННОГО льда не менее 30см!
Трезвым хрен когда по льду поеду))) Одно дело по тонкому льду самому ходить а другое дело на машине, может это сказывается то что мы как то недавно с друганом смотрели видео как машины под лед уходят, ну на фиг такое дело))))


Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
СэнсэйДата: Воскресенье, 15.01.2012, 23:02 | Сообщение # 7
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
RT-02, Да ладно тебе , а как же романтика приключение ? Что будешь в старости внукам рассказывать ?

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
Форум » Зимняя рыбалка » Снаряжение для зимней рыбалки » Пешня (Пешня)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz