Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 06:33



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: ntdimon, IDL79, Felix  
Форум » Виды ловли » Спиннинг » Ловля на поролон (Ловля на джиг различными поролоновыми приманками)
Ловля на поролон
AndrejДата: Четверг, 08.09.2011, 13:59 | Сообщение # 1
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Скажу честно ловить на поролон пробую давно и поклевки результативные были, а вот разловить и сказать, что вот она джиговая приманка №1, не хватает практики.
А тут как-то один давний номер "Рыбалка на руси" попался, в котором наши коллеги московские спиннингисты говорили о ловле на поролоновую рыбку не где-то в дельте Волги, а в нашем родном Днепре. А самое главное, прозвучала фраза, что я ко бы рыболовы смоленской области не верят, что на поролон клюет.
Номер этот был трех летней давности, и я тогда на поролон еще не ловил, а есле честно и сейчас затрудняюсь сказать клюет или нет.
Уж очень хочется послушать про опыт других рыболовов освоивших эту не заурядную приманку и наконец разобраться, клюет на поролон или нет.[/b]

Из истории

По рассказам бывалого и авторитетного спиннингиста Александра Ивановича Кузнецова, — сначала был пенопласт.

Пенопластовые “оливки” оснащались двойным или тройным крючком, иногда украшались нитками и свободно крепились сначала к блесне, а позднее — к ушастому грузилу. И назывались такие варианты “Чебурашками”. Но широкого распространения они не получили. В те времена наиболее популярной была ловля на снасточку с мертвой рыбкой. Естественно, что возня с мертвыми рыбками и их непрочность многих не удовлетворяла — хотелось найти равноценную замену. Особым толчком послужило развитие рыболовного спорта, ведь на соревнованиях спиннингистам разрешается ловить только на искусственные приманки; использование натуральных рыбок (хоть живых, хоть мертвых) категорически запрещено.

В начале 70-х годов в производстве мягкой мебели начинал применяться новый тогда материал — поролон. И вот в 1978 году молодому спортсмену Сергею Павлову пришла мысль сделать точное подобие пескарика из поролона. Сказано — сделано! “Рыбка” Павлова была опробована сначала автором, затем сборной командой МДО “Рыболов-спортсмен” и ее тренером А.И.Кузнецовым и показала феноменальные результаты.

Некоторое время новинку пытались скрывать, но такие тайны долго не хранятся. Секретное “оружие” стало массовым, его стали использовать и спортсмены, и рыболовы-любители. Этому помог и тот факт, что в подмосковные водохранилища был массово запущен судак, для которого “поролонка” особенно эффективна.

Совсем не исключаю, что похожая идея могла прийти в голову и другим наблюдательным рыболовам, которые тоже пробовали поролон для спиннинговых приманок. Сейчас появилось немало претендентов на “авторство” поролонки, самые смелые “представляют” образцы чуть ли не 1967 года изготовления.

Но не стоит забывать два важных момента: поролон (научное название — эластичный пенополиуретан) при всей своей общедоступности сейчас, как материал достаточно молод — его массовое производство в СССР началось на рубеже 70-х годов — и сначала он был довольно дефицитен. Кроме того, поролон не хранится долго — за 10 — 15 лет он полностью рассыпается в труху.

В таких спорных случаях “отцом” признается тот, кто первый официально заявил о новинке. Факты таковы:

В 1981 году ЦКБ РОРСа признало изобретением идею Сергея Павлова “Об использовании пористых впитывающих материалов для изготовления мягких рыболовных приманок”. Но когда дело дошло до оформления патента, потребовалось обязательно раскрыть весь технологический процесс, все “секреты”, чего Сергей сделать не захотел. Если бы не это условие, то уже тогда идея Павлова была бы запатентована, а “поролонка” официально получила бы законное имя.

В 1991 году появилась первая статья о поролоновых приманках, где назван и автор изобретения — Сергей Павлов (А.И.Кузнецов: “Поролоновая обманка”, Альманах “Рыболов-спортсмен”, №51).



Благодаря своей простоте и уловистости, поролон быстро завоевал популярность, другие умельцы стали делать как похожие образцы, так и самые упрощенные (рис.52), к которым сначала перешло название “чебурашка”. Ловля на поролон стала поистине массовой, особенно в Подмосковье и южных регионах страны, где также было много судака.

Все о спиннинге, джиг-спиннинг, спиннинг, воблер, твистер, виброхвост, поролоновая рыбка, спиннинг, плетенка

Рис.52. Упрощенные варианты поролоновых рыбок
а) “Чебурашка”; б) “морковка”.

Добавил жизни поролону и К.Кузьмин, написавший серию интересных статей в 1995—1996 годах. Но Константин, ярый приверженец упрощенного подхода, считает, что точная форма, цвет и раскраска приманки не имеют большого значения, а для успешной ловли достаточно “морковки” из поролона. Такая точка зрения далеко не нова и разделяется многими рыболовами. Например, интересная и грамотная теория поролоновых приманок есть у А.Маилкова, который “не пожадничал” и поделился с нами основными ее моментами:

“Поролон, пропитанный водой, становится более эластичным и по этой причине прекрасно начинает играть, изгибаясь при проводке и даже превосходя в этом качестве пластиковых червей. Причем правильная поролоновая приманка должна играть не только в вертикальной, но и в горизонтальной плоскости, даже при простой равномерной подмотке. Для этого она выполняется с учетом следующих правил:


Сообщение отредактировал Andrej - Четверг, 08.09.2011, 14:11
 
вадяДата: Понедельник, 12.09.2011, 22:47 | Сообщение # 2
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 269
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Andrej, если есть сылки на статьи скинь и если можно поподробние где и как пробовал поралон. Сам не упирался, так кидал несколько раз, не поверил.
 
AndrejДата: Вторник, 13.09.2011, 11:36 | Сообщение # 3
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вадя. На поролон пробовал много раз, даже целенаправленно брал одни ппоролонки-незацепляйке для ловли в коряжистых местах.

Результат - одна выловленная щука и 10 пустых поклевок со следами зубов на поролоне. Могу сказать одно, поролон щука берет, следы зубов тому свидетельство. А вот почему так мало результативных?
Последнее время я уже забыл когда ощущал поклевку щуки "в руку", как то осторожно она берет - вдогонку, ощущаешь рыбу, когда она уже биться на крючке начинает. Может из-за этого, и результативных поклевок с незацепляйками очень мало, в нашем ярцевском районе вобще незацепляйки не любят.
На поролонках я использую, прижатые к телу приманки, двойники. Одно из условий, двойник должен быть очень острый с тонким цевьем, лучше OVNER. Хотя у меня из-за отсутствия первых стоят двойники VMC и от "Серебренный ручей", может и результативность поклевок из-за этого малая. Поролонки делаю сам.

В этом году хочу попробовать половить на поролонки с открытыми тройниками в чистых местах, может так получится лучше понять клюет на поролон или нет.

По поводу ссылок - набери в любом поисковике "ловля на поролон", там масса статей.

wink


Сообщение отредактировал Andrej - Вторник, 13.09.2011, 11:41
 
desperadoДата: Вторник, 13.09.2011, 12:21 | Сообщение # 4
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 727
Репутация: 41
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ловлю на поролон освоил в прошлом году на Днепре в черте Смоленска. Просто расход резины в некоторых местах стал выходить за разумные пределы. На изготовление приманок пошли обычные губки (разных цветов), крючки по-дешевле - Игл и клей Момент (суперклей не подходит из-за не эластичности). Первый же выход принес и поклевки и рыбу (не крупная щучка). И в последствии прекрасно ловил судака на своих точка, особо не переживая за потери wink

 
AndrejДата: Вторник, 13.09.2011, 13:15 | Сообщение # 5
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну а в целом, как ты считаешь, по уловистости поролон уступает резине или нет. wink
Какие размеры у твоих поролонок?


Сообщение отредактировал Andrej - Вторник, 13.09.2011, 13:21
 
desperadoДата: Вторник, 13.09.2011, 13:23 | Сообщение # 6
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 727
Репутация: 41
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вообще первый раз поставил поролонку лет 10 назад - в основном тогда ловил щуку на малых реках и что-то совершенно не впечатлило. Хотя однозначно сказать нельзя. Нужно пробовать на водоеме. По моему опыту не уступает, а часто и выигрывает..

 
AndrejДата: Вторник, 13.09.2011, 13:39 | Сообщение # 7
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Наверное веры у нас в поролон не хватает, чтобы разловить его как надо.
 
desperadoДата: Вторник, 13.09.2011, 14:49 | Сообщение # 8
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 727
Репутация: 41
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сходов говоришь много? А как монтируешь двойник? Согласен вера в снасть - залог хорошего клева! biggrin

 
AndrejДата: Вторник, 13.09.2011, 15:30 | Сообщение # 9
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прижимаю цевье крючка так, что бы при проведении пальцем по поролонке, жало крючка слегка цараполо палец, не утапливая сильно в поролон.
Мне больше кажется, что тут дело в пассивносте щуки, недостаточно хорошем двойнике или возможно в размере приманки.
У меня поролонки незацепляйки в длинну от 8 до 11 см. Двойник по номеру не помню, но приманке соответствует.
wink


Сообщение отредактировал Andrej - Среда, 14.09.2011, 11:45
 
MalerMinskДата: Вторник, 11.10.2011, 22:15 | Сообщение # 10
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 881
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Andrej)
Наверное веры у нас в поролон не хватает

На последних рыбалках поролонки дали фору силикону ! Даже похожие внешне на обычное копыто ( покупал на ,,колхозке ,, ) отрабатывали на ура ! Верю в поролон на 100% , но конечно не факт , что он может полностью заменить резину ! Все дело случая !


Поймать судака - это выше и слаже любви. (А.П.Чехов)
 
IDL79Дата: Вторник, 11.10.2011, 22:43 | Сообщение # 11
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1512
Репутация: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мне поролон больше понравился на овсете,чем двойник(контакт) меньше пустых поклевок,ловил окуня на ДВХ.Работал когда другие приманки молчали 5-6 см.
 
AndrejДата: Среда, 12.10.2011, 11:24 | Сообщение # 12
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я тоже видел в одном фильме К.Кузьмина, как применяли поролонки с офсетным или просто одинарным крючком, по крайней мере утверждали, что засекаемость такой поролонки незацепляйки выше чем с прижатым двойником.
 
IDL79Дата: Среда, 12.10.2011, 18:09 | Сообщение # 13
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1512
Репутация: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Andrej)
как применяли поролонки с офсетным или просто одинарным крючком, по крайней мере утверждали, что засекаемость такой поролонки незацепляйки выше чем с прижатым двойником.

ПРОВЕРЕННО.
 
zan1972Дата: Среда, 12.10.2011, 20:40 | Сообщение # 14
Настоящий рыбак
Группа: Заблокированные
Сообщений: 357
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline
привет! я делаю паралонки сам (рублю) ловлю ими на десногорском. кому интересно расскажу как это делаю. трудного ничего нет. было бы желание.
 
IDL79Дата: Среда, 12.10.2011, 20:47 | Сообщение # 15
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1512
Репутация: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline
zan1972, Конечно интересно Дим......
 
Doc-SergДата: Среда, 12.10.2011, 20:52 | Сообщение # 16
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 774
Репутация: 21
Статус: Offline
прекрасно! в процессе рассказа обучения мастерству изготовления, делаем видео!
выкладываем и в путь!
 
MalerMinskДата: Среда, 12.10.2011, 21:29 | Сообщение # 17
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 881
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Doc-Serg)
прекрасно! в процессе рассказа обучения мастерству изготовления, делаем видео!
выкладываем и в путь

Можно и темку замутить по изготовлению , модернизации приманок !


Поймать судака - это выше и слаже любви. (А.П.Чехов)
 
FelixДата: Среда, 12.10.2011, 22:11 | Сообщение # 18
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 867
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
я тоже частенько ловлю на поролон,в основном с канца осени до середины весны,так как щитаю это время наиболее благопреятным для ловли на паралон!основной трофей :судак и окунь,иногда щука!ловлю на ""мачалку в основном в крепких местах из_за её дешивизны,стоимость паралонки выходит в среднем 5 рублей,так как рыбок режу из губок для посуды(стоят не дорого,выходит много),груз головку лью сам.Изготовление самой приманки дело пяти минут.
 
zan1972Дата: Четверг, 13.10.2011, 10:59 | Сообщение # 19
Настоящий рыбак
Группа: Заблокированные
Сообщений: 357
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline
Felix, я тоже "чебурашки" лью сам специально на выставке в прошлом году с ильюхой и пашкой покупали форму.
а на счет видео интересная идея!

Добавлено (13.10.2011, 10:59)
---------------------------------------------
предлагаю заняться съемкой 22-23 на сборе!

 
Doc-SergДата: Четверг, 13.10.2011, 11:37 | Сообщение # 20
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 774
Репутация: 21
Статус: Offline
Совершенно верно!
Возьму камеру wink
 
Форум » Виды ловли » Спиннинг » Ловля на поролон (Ловля на джиг различными поролоновыми приманками)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz