Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 06:35



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кузьма67, Felix  
Форум » Виды ловли » Поплавочная удочка » БОЛОНСКОЕ УДИЛИЩЕ (САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ)
БОЛОНСКОЕ УДИЛИЩЕ
IVANДата: Суббота, 15.10.2011, 18:54 | Сообщение # 1
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline

Болонская удочка — это особого рода легкая поплавочная удочка с безынерционной катушкой, происходящая из Северной Италии.Болонское удилище — телескопическое,очень легкое, из высокомодульного углепластика, с легкими пропускными кольцами на высоких ножках, примотанными нитками к верхним концам колен. На верхних коленах устанавливаются дополнительные передвижные кольца. На комлевом колене нет рукоятки, но есть облегченный катушкодержатель с защелкой. Болонские удилища обычно изготовляются из углепластика, имеют длину 5-9 метров и ярко выраженный вершиночный строй (особенно длинные модели): при нагрузке у них гнется в основном вершинка.
Изначальное предназначение болонской удочки — проводка на течении: тут большая длина удилища оказывается весьма кстати. Эффективно контролировать поплавок при проводке удается на расстоянии от берега не более трех длин удилища: чем дальше вы ловите, тем длиннее должно быть удилище.
Поплавки, применяемые в оснастках болонских удочек, очень близки к традиционным речным моделям для маховых удочек. Вообще, болонская удочка близка к спортивным маховым удочкам, как по конструкции удилища, так и по некоторым элементам оснастки, и главное отличие заключается в кольцах и катушке.
Прикрепления: 8381107.jpg(31.7 Kb) · 7031723.jpg(16.1 Kb)
 
КасатикSmlДата: Четверг, 05.04.2012, 12:03 | Сообщение # 2
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Уважаемые рыболовы! Скажите пожалуйста, что значит удилище со средне быстрым строем. Хочу приобрести удочку волжанка 3000. Думаю стоит ли! Цена все таки 1350р. Или не париться и купить более бюджетный китай? (студент я, и работаю в библиотеке областной юношеской, финансов маловато, денег мало платят) =) Как думаете подойдет ли такое удилище для ловле на озерах(Сапшо, Рытое) , прудах (любые)? =)
 
IVANДата: Четверг, 05.04.2012, 19:46 | Сообщение # 3
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
КасатикSml а каккую рыбу собираешься ловить?
 
УльтролайтДата: Четверг, 05.04.2012, 20:56 | Сообщение # 4
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 499
Репутация: 42
Замечания: 0%
Статус: Offline
Советую попробовать Mikado princess (5м порядка 1200р). Мои знакомые пользовались и хвалили. Видел в магазине "Рыбалка охота" напротив больницы "Красный крест" удилища, точно названия не помню (чтото связанное с Hunter),
мне показались очень легкими, но я их не раскладывал (5м порядка 1800р).


Мой канал:
https://www.youtube.com/channel/UC0vNK5DEFbbtt8Ngn-xvPHQ
 
IVANДата: Четверг, 05.04.2012, 21:01 | Сообщение # 5
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ультролайт у меня принцеса 400 и семерка мах.поэтому я и спрашиваю какую рыбу касатик собирается ловить,так как волжанка 3000 подходит для ловли крупной и сильной рыбы(карась,линь,карп)принцесса больше по бели(плотва,густера,подлец)
Quote
Советую попробовать Mikado princess (5м порядка 1200р). Мои знакомые пользовались и хвалили

как можно советовать если сам эту снасть не юзал wacko
 
КасатикSmlДата: Четверг, 05.04.2012, 21:07 | Сообщение # 6
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
IVAN, ловить собираюсь всю рыбу! =) Часто при ловле проскакивают караси под 500 и более грамм. Лини бывают тоже. Но в основном бель, мелочь. Просто хочется удочку подходящую для любой рыбы ( не в идеале конечно =)). В финансах ограничен, поэтому волнуюсь. Покупка то серьезная.
 
IVANДата: Четверг, 05.04.2012, 21:43 | Сообщение # 7
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
КасатикSml MIKADO PRINCES действительно хорошая болонка особенно радует качество у меня 4 сезон без нареканий.
еще посмотри
MIKADO Bolognese 404 VANADIUM
SIWEIDA aston
все удилища карбоновые и в районе 1500р
для ловли на больших озерах(Сапшо, Рытое)часто приходиться далеко забрасывать поэтому я бы тебе посоветовал выбирать длину от 5метров.
 
КасатикSmlДата: Пятница, 06.04.2012, 10:23 | Сообщение # 8
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
А если взять 4 м и рассчитывать на дальний запрос благодаря катушке? Летом так практиковали! Удочка 4 метра заброс благодаря катушке на 15 а то и 20 метров! Или лучше все - таки удилище большей длинны?
 
DenisДата: Пятница, 06.04.2012, 12:24 | Сообщение # 9
Глазомер
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2697
Репутация: 114
Замечания: 0%
Статус: Offline
КасатикSml, Думаю пойдет 4м если ты расчитываешь на катушку.Сам ловлю таким макаром.
 
КасатикSmlДата: Пятница, 06.04.2012, 12:36 | Сообщение # 10
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Огромное Вам всем спасибо! Узнал все что хотел! Отпишусь что купил и как опробовал! =)
 
IVANДата: Пятница, 06.04.2012, 17:17 | Сообщение # 11
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
КасатикSml очень я это дело не люблю,а именно портить очень легкую удочку тяжелой мясорубкой.сам приставь если ловить в заброд то целый день в руках держать ее буддешь.
ты главное палку купи а скатушкой в процессе разберешься biggrin
 
УльтролайтДата: Суббота, 07.04.2012, 20:19 | Сообщение # 12
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 499
Репутация: 42
Замечания: 0%
Статус: Offline
IVAN, Мне кажется что для того чтобы определить качество поплавочки достаточно бывает просто подержать ее в руках, и вывести на нее пару рыбок. А такой опыт у меня с princess 5м имеется. Да и товарищи которые ловят принцесой обычно на водоеме стоят рядом, и как ведет себя снасть при вываживании всегда видно. Лично для себя я присмотрел удилище 5м (в магазине недалеко от костела) названия к сожалению не помню, помню что цена порядка 2500р. Особо на данный момент не интересовался т.к надо дооснастить ультролайт, а затем поплотней присмотреться к болонским. Привлекло что комель удилища очень тонкий и снасть практически невесомая.
Кстати сам всегда оснащаю болонку "мясорубкой" т.к ловлю на Днепре а дальний заброс там важен.


Мой канал:
https://www.youtube.com/channel/UC0vNK5DEFbbtt8Ngn-xvPHQ


Сообщение отредактировал Ультролайт - Суббота, 07.04.2012, 20:22
 
вадяДата: Суббота, 07.04.2012, 21:05 | Сообщение # 13
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 269
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
[b]IVAN[/b, Для лоха, т.е. для меня. Болонка телескопичка - о каком строе может идти речь? Я хотел присмотреть спин в машину бросить, телескоп, особых требований и илюзий не питал, но сталкнулся с обсолютным отсуутствием строя. На потрях телескопы лапшеваты и обладают "паразитными" колебаниями, в виде восьмерки - точного заброса не получится. Я к чему, может штекер рассмотреть? Строй, тест и дальний заброс( длина 3-4 метра!!!!). Сам в этом не понимаю, так вариант для рассмотрения wink .
 
IVANДата: Суббота, 07.04.2012, 21:25 | Сообщение # 14
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ультролайт зачем мудрить велосипед?lдля дальнего заброса есть матчевые удилища специально расчитаные под безиннерционки.ты же на УЛ плетенку 0.2не ставишь и 16гр джиголовки не кидаешь! wink
вадя штекер видел один раз в жизни!сам не ловил поэтому и сказать не чего.это скорее к спортсменам поплавочникам вопрос.
 
КарасьДата: Суббота, 07.04.2012, 21:37 | Сообщение # 15
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
КасатикSml, Бери бюджетную 4х метровую микадовскую палку ...зелёненькая такая ...из Польши))) Она нелапшится и недорогая...Я два года такую юзал, потом подарил корешу... и он ещё ей ловит..... Разбогатеешь- возьмёшь чё-нить поприличней ...аля: колмик, мило и пр. Начни с дома рыбыка на Крупской... Там в р-не до 1,5 000рэ большой выбор ....

Сообщение отредактировал Карась - Суббота, 07.04.2012, 21:38
 
вадяДата: Суббота, 07.04.2012, 21:43 | Сообщение # 16
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 269
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
IVAN, Вань, а я даже не видел happy , ....
 
IVANДата: Суббота, 07.04.2012, 21:51 | Сообщение # 17
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Карась во от кого не ожидал так от тебя!твои бюджетные что я на соложе видел сколько стоят?
 
КарасьДата: Суббота, 07.04.2012, 22:14 | Сообщение # 18
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
IVAN, happy happy happy Я дорогие палки неюзаю.... Самая дорогая-4ка COLMIC RADEON 10-30 гр тест- 2.5 рэ.... А парню я нормальную уду предлагаю, т.к. у него стипендия... особо неразгуляешся...
 
NORDДата: Воскресенье, 08.04.2012, 08:58 | Сообщение # 19
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
КасатикSml, 3м - маловато будет,хотя смотря какие условия ловли - если по кустам то пойдёт и обязательно с безынерционочкой лёгенькой.Самая идеальная длина для меня 5м.Любимая удочка milo top class 3099 - карбонка,в инете 5м такой не нашёл но 6-ти метровка стоит около 1500руб.Принцесса микадовская такой же длины лапшевата,но тут я поступил проще - отломал около 20см подсечки и поставил качественный тюльпан - стало поприятнее - цена около 1300руб.На принцессу удачно вываживал амура на 3.8кг,мило в этой ситуации была бы ещё достойнее,но она дороже...

Советую посмотреть мило 5м -ку


Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
УльтролайтДата: Воскресенье, 08.04.2012, 17:10 | Сообщение # 20
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 499
Репутация: 42
Замечания: 0%
Статус: Offline
IVAN, Велосипед я не мудрю happy . На поплавочку, как я уже говорил, ловлю на Днепре. Безинерционка очень удобна именно для течения. Проводку почти всегда делаю по русловой бровке (в некоторых местах она проходит практически по центру Днепра, здесь и нужен дальний заброс). При проводке обязательно делаю "придержки". Что такое придержки?- делаю заброс выше по течению в район бровки (перебрасываю ее), к моменту когда поплавок встает в вертикальное положение, снасть уже приближается к бровке и идет вдоль нее. Я поднимаю вершинку удилища как можно выше, леска натягивается и таким макаром, крючок на некоторое время зависает в одной точке (на несколько секунд) затем опять опускаю вершинку и снасть проходит еще некоторое расстояние за счет течения, и я опять делаю придержку. Вот именно в эти придержки и следуют поклевки леща и т.д. А болонской катушкой такие финты не сделаешь, да и длины 4 м для такой рыбалки не достаточно.
И это лишь один способ где выручает "мясорубка". Да и заброс с безинерционкой всегда в разы дальше чем с обычной катушкой.
Кстати насчет матчевых удилищ. Они то расчитаны на дальний заброс не с обычным а со специальным огруженным поплавком. Вес такого поплавка доходит до 30 и больше грамм. для стоячей воды такой поплавок удобен а вот для быстрого течения он на мой взгляд не пригоден, т.к по матчевой науке принято леску от поплавка до тюльпана удилища топить, а скорость течения на середине и у берега разная. Вот и получается что для реки матч не употребим. Все матчи которые я видел небыли длиннее 3.6м.


Мой канал:
https://www.youtube.com/channel/UC0vNK5DEFbbtt8Ngn-xvPHQ
 
Форум » Виды ловли » Поплавочная удочка » БОЛОНСКОЕ УДИЛИЩЕ (САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz