Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 06:34



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кузьма67, Felix  
Форум » Виды ловли » Поплавочная удочка » ПОПЛАВОК (ЧТО ЭТО ТАКОЕ)
ПОПЛАВОК
IVANДата: Суббота, 15.10.2011, 19:13 | Сообщение # 1
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Поплавок по праву можно считать одним из гениальнейших изобретений человечества, наряду с колесом и луком со стрелами. Но с тех незапамятных времен, когда первобытный человек привязал к сплетенной из растительных волокон веревке кусок легкой деревяшки, чтобы поточнее определить время подсечки, прошло немало времени и современный изящный сигнализатор поклевки мало чем напоминает грубо обструганный кремниевым ножом сучок.

Основная функция поплавка, однако, осталось прежней - сообщать рыболову о том, что же вытворяет рыба со съедобным кусочком, коварно скрывающим смертоносное жало крючка. От того каким образом поплавок это делает, зависит, собственно, и сам успех ловли.
Ясно, что чем легче поплавок, тем более отчетливо зарегистрирует он те незначительные усилия, которые через леску прикладывает к нему рыба. А стало быть, тем выше вероятность заметить острожные поклевки.хороший, чувствительный поплавок должен: а - быть легким, б - иметь изящную обтекаемую форму и правильно сидеть на леске и в - иметь гладкую, хорошо отшлифованную поверхность. В мировой рыболовной литературе принято делить все многообразие применяемых рыболовами поплавков на три большие категории: поплавки с нижней точкой крепления (wagglers), поплавки с двумя точками крепления (stick floats) и поплавки для маховых удилищ (pole floats).

"Ваглеры", как правило, выполнены в виде скользящих поплавков. Эта самая нижняя точка крепления представляет собой хорошо отшлифованное отверстие для пропуска лески. К этому типу относятся и так называемые поплавки для дальнего заброса, широко распространенные в практике спортивного рыболовства. Крепят эти поплавки на леске при помощи двух стопоров - верхнего и нижнего. Обычно стопоры делают в виде скольщих по леске узелков, но иногда применяют и сивнцовые дробинки. Применяют при ловле в стоячей воде и на слабом течении.

Поплавки с двумя точками крепления (stick floats) более остойчивы на волне и течении, поэтому на Западе их применяют для ловли в проводку. У нас в России единственным, пожалуй, аналогом их является обыкновенное гусиное перо. Неплохой, кстати, поплавок - легкий, довольно чувствительный, но уж очень непрочный. Европейские рыболовы тяготеют все больше к антеннам из игл дикобраза. Для нас же это - экзотика.

Поплавки для ловли маховыми удилищами (pole floats) прижились у нас под названием спортивных. Это - сложные конструкции из разнородных материалов (бальсовый деревянный корпус, покрытый лаком, пластиковая антенна, металлический или углепластиковый киль). Ввиду сложности изготовления и дороговизны готовых изделий, массового применения среди рыболовов-любителей они не получили.

WAGGLERВаглер — это общее название для поплавков, которые имеют только одну точку крепления через киль. В основном их изготавливают из стержней пера павлина различной длины и толщины. Иногда корпус поплавка делают с основой из бальзы с единственной целью — увеличить количество свинцовых дробинок, которые он может поднять. Чем больше грузоподъемность поплавка, тем дальше их можно забросить.

В отличие от стержневых поплавков, ваглеры применяются и на реках, и на озерах. Чтобы справиться с трудностями ловли в глубоководных водоемах, следует использовать маленькое нижнее кольцо, оно не намного больше, чем диаметр основной лески, — используя стопорный узел, при помощи которого можно удить, как со скользящим поплавком. Если место ловли, скажем, шесть метров глубиной, то, имея 4-метровое удилище, оснащенное поплавком с глухим креплением, вы не сможете произвести заброс, чтобы удить на такой глубине. Скользящий поплавок решает эту проблему.

Основной метод при ужении такими поплавками состоит в том. чтобы максимально сгрузить поплавок, расположив дробинки либо ближе к кольцу поплавка, либо со стороны крючка, если мы удим на скользящий поплавок. Две большие дробинки используются, чтобы запереть поплавок в одном месте.

На реках, когда дующий ветер препятствует рыболову выполнить должным образом заброс со стержневым поплавком, вместо него может использоваться маленький прямой ваглер. Заброс следует произвести дальше того места, где вы собираетесь удить. Затем вершинку удилища надо погрузить в воду и резко подтянуть поплавок, что приведет к: а) он окажется на месте ужения, и Ь) леска будет притоплена под поверхность. После этого вы позволяете леске просто сходить с катушки, а поплавку — просто плыть вниз по течению и ожидаете привычных признаков поклевки. Ваглер невозможно контролировать столь же тщательно, как стрежневой поплавок, но на притопленной леске поплавок, по крайней мере, движется на натянутой леске. Таким способом можно удить в условиях, когда удильщик со стержневым поплавком бессилен, но ваглер, ни в коей мере не является универсальным.

Другая область использования ваглера — на реках, где приходится удить дальше тех расстояний, которые доступны для стержневого поплавка. Важно подобрать размер ваглера, который может быть легко заброшен на нужное расстояние.

Довольно сложно добиться того, чтобы ваглер сохранял устойчивость, особенно если ветер достаточно силен, чтобы создать сильное провисание лески. Если это произошло, леска может погрузиться в воду, как это было описано выше, создавая при этом проблему. Возникает такое сильное натяжение на длинном участке притопленной лески, что поплавок уходит под воду на длительное время, даже когда не было поклевки. Крючок или нижняя дробинка при касании дна заставят его медленно тянуться вниз.

Выходом из этого положения может быть недогрузка ваглера. чтобы вершина поплавка выступала из воды больше, чем обычно. С небольшой долей везения вы можете заставить его идти вниз по течению, не погружаясь при этом слишком уж часто в воду. Если поплавок уходит вниз медленно, игнорируйте это движение, поскольку это не будет поклевкой. Стравите немного лески, и поплавок выскочит снова. Если же рыба возьмет приманку, это остановит продвижение поплавка, и течение резко дернет его под воду. Теперь остается лишь произвести длинную, плавную подсечку.
Прикрепления: 4063217.jpg(13.1 Kb) · 2510220.jpg(67.5 Kb) · 8247388.jpg(51.8 Kb) · 1604452.jpg(12.4 Kb) · 6153564.jpg(23.7 Kb)
 
FelixДата: Пятница, 29.03.2013, 22:03 | Сообщение # 2
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 867
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот мои поплавки для ловли амура! Самый большой- и весит гр 80-100!Такой лучше кидать при помощи карповика или фидера! 
остальные переделанные из обычных поплавков и подходят для заброса обычным  окунёвым спиннингом!!!

Прикрепления: 7960389.jpg(212.4 Kb)
 
IVANДата: Понедельник, 29.04.2013, 19:12 | Сообщение # 3
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
чуть приобновился для ловли живца двумя поплавками фирмы SYNTRA
0.3гр и 0.5г.р что особо порадовало поплавки уже с кембриками biggrin
Прикрепления: 9155584.jpg(18.1 Kb)
 
DadonДата: Понедельник, 29.04.2013, 19:52 | Сообщение # 4
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1618
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

Купил как то таких поплавков штук 100. Ловлю весной в кустах. Отрывать не жалко - цена рубля 3. Да и рыба обычно активно клюет. Грузоподъёмность - 0,25 грамма.
Прикрепления: 7878384.jpg(25.0 Kb)


Ловите щуку, не убивайте щуку. Сlaes Сlaesson
 
IVANДата: Понедельник, 29.04.2013, 20:02 | Сообщение # 5
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Dadon этож зимний вариант! wacko для уклейки good
один минус быстро леской режутся
 
MVS0803Дата: Вторник, 30.04.2013, 11:28 | Сообщение # 6
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Кто знает где можно взять (от куда вытащить) пенопласт для поплавков?
 
NORDДата: Вторник, 30.04.2013, 11:47 | Сообщение # 7
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (IVAN)
один минус быстро леской режутся
- ага и леска после них в пружину превращается,я на такие в детстве ловил

Цитата (MVS0803)
можно взять (от куда вытащить) пенопласт для поплавков?
- в спас жилетах вроде такой,где-то слышал


Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
DadonДата: Вторник, 30.04.2013, 12:08 | Сообщение # 8
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1618
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
NORD, Выбрасываю пластиковый стержень, ставлю кусочек зубочистки - с леской всё в норме.

Ловите щуку, не убивайте щуку. Сlaes Сlaesson
 
IVANДата: Вторник, 30.04.2013, 20:09 | Сообщение # 9
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
да это больше от лески зависит.а еще если перед тем как поменять глубину вытащить стержень все вообще GOOD!
 
FelixДата: Вторник, 30.04.2013, 21:36 | Сообщение # 10
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 867
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну желет на поплавки переводить как то жалко! А так пенопласт в строймагазине можно найти...
 
NORDДата: Вторник, 30.04.2013, 22:46 | Сообщение # 11
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Felix)
желет на поплавки переводить как то жалко!
- я не имел ввиду купить спас жилет и делать поплавки))))Просто как-то раз мне досталось несколько кусков очень плотного пенопласта и мужик мне сказал,что это от спас-жилета.А ещё мне подогнали квадрат пенопласта 50/50см,толщиной 3см,для чего он не имею понятия

Добавлено (30.04.2013, 22:46)
---------------------------------------------
Felix, Лёха ты бы рассказал про процесс вживления груза в поплавок для амура))))


Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
danilaEДата: Вторник, 30.04.2013, 23:09 | Сообщение # 12
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 24
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так точно! Присоединяюсь к NORD! Лёха..... колись!
 
DenisДата: Среда, 01.05.2013, 20:38 | Сообщение # 13
Глазомер
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2697
Репутация: 114
Замечания: 0%
Статус: Offline
NORD, Можно на эпоксидку посадить,можно совместно со стержнем насквозь с низу в верх.Паплавочки можно лепить с пробок от вина и шампуся.
 
NORDДата: Среда, 01.05.2013, 22:16 | Сообщение # 14
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я так думаю что нужно штуки три поплавка - 40г,70г,ну и грамм 90.Мне интересно если например прозевал поклёвку или если амур взял то уже наверняка?

Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
DenisДата: Среда, 01.05.2013, 23:18 | Сообщение # 15
Глазомер
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2697
Репутация: 114
Замечания: 0%
Статус: Offline
NORD, Бывает берети тебя вместе с удочкой разворачивает! Андрюх,как уклейка он не дюбает,прет как конь.
 
IVANДата: Пятница, 20.09.2013, 23:47 | Сообщение # 16
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
думаю для любителей поплавочки эта инфа будет не лишней
http://matchfishing.ru/fishing/articles/det2699/
про точную огрузку поплавка
http://donbass-fishing.com.ua/udochka....ki.html

Добавлено (20.09.2013, 23:47)
---------------------------------------------
Расчет грузоподъемности поплавков
http://www.dailyfishing.ru/pages....plavkov

Сообщение отредактировал IVAN - Пятница, 20.09.2013, 23:24
 
DadonДата: Воскресенье, 23.02.2014, 21:24 | Сообщение # 17
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1618
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Коллеги, подскажите пожалуйста поплавочки для ловли уклейки. Грузоподъемность 0.15-0.4 грамма. Самодельные шарики из пенопласта не подойдут

Ловите щуку, не убивайте щуку. Сlaes Сlaesson
 
IVANДата: Понедельник, 24.02.2014, 20:10 | Сообщение # 18
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Dadon ()
Грузоподъемность 0.15-0.4 грамма. Самодельные шарики из пенопласта не подойдут

самое оно.но зачем морочится когда в магазинах валом поплавков под уклейку.
я лично ее ловлю 0.65-0.50гр
 
DadonДата: Понедельник, 24.02.2014, 21:01 | Сообщение # 19
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1618
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
IVAN, мне бы найти такой магазин, где бы можно было заказать. Ну и желательно, что бы поплавок был с яркой антеной, я не зрячий. Грузоподъемность маленькая надо для осторожной ловли плотвы, по весне она у нас очень вредная.

Ловите щуку, не убивайте щуку. Сlaes Сlaesson
 
Жека71Дата: Понедельник, 24.02.2014, 21:07 | Сообщение # 20
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 3434
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Dadon,  вот такие тебе в помощь))))

Прикрепления: 6849967.jpg(35.0 Kb)


 
Форум » Виды ловли » Поплавочная удочка » ПОПЛАВОК (ЧТО ЭТО ТАКОЕ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz