Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 06:36



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кузьма67, ntdimon, IDL79  
Форум » Зимняя рыбалка » Зимнее блеснение » БОЛДА (Смешное название грозной приманки.)
БОЛДА
RT-02Дата: Суббота, 22.12.2012, 19:47 | Сообщение # 1
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хочу поделиться тем, что знаю об этой приманке)))
Слышал, что приманка появилась в Сибири очень давно, но я же узнал про нее лишь зимой 2001-2002. О ней мне рассказал один мой знакомый. Прошло пара лет и я встретил "болду" на прилавке))) Ну как тут было не купить, новую приманку, может не ловить, а так хоть для коллекции, чтоб была))) И вот 2 болды в моем арсенале. Жаль, нет фото. На внешний вид болда представляла небольшой цилиндрик с округлым и окрашенным в черный цвет верхом и голыми двумя крючками. С виду приманка вообще не о чем((( но на первой же рыбалке болда поймала рыбу, связано это было с тем, что я раньше играл блеснами, так же как сейчас рыбаки ловят на болду без кивка. И я не знал, как ей точно играть и начал играть, так же как играл обычной блесной))) И вот рыба была поймана и интерес к новой приманке возрос. Потом новая приманка прошла свое боевое крещение и на другом водоеме, поймав окуней и первого зубастого злыдня. Приманка начала радовать, игра была обычное стучание по дну и без кивка. Для нас это было новым этапом в зимней рыбалке, но все хорошее когда-нибудь кончается, и болды были успешно оторваны((( Но у меня завалялась "медуза", тоже купленная для того, чтобы была, тогда я обломал крючки и сделал из нее болду прямо на льду. На болду конической формы рыба отзывалась замечательно. Потом я сделал свою первую болду, которая была собрана из антены от радио, отрезал кусочек и в нее напихал свинца, пробил отверстие и никелированная болда готова))) Не смотря на небольшие размеры, она с легкостью вылавливала увесистых окуней.
Вот фото никелированной болды, но это неудачная, короткая слишком, это для того чтоб было понятно как я её делал.



Потом было сделано еще 2 болды и скользящих небольших грузил

вот одна из них с крючками "под мотыля". Грузик чуть поджал с боков, а потом в верхней части поджал сильнее, чтоб и отверстие длать было удобнее и на вид имело рифленость, как у какой нибудь букашки)))




Потом как то друган подогнал мне журналы "рыболов", где я увидел интересную статейку…

вот и она))))сохранилась))) но в ней вроде как карпа ловят)))



и вспомнил про коническую болду… И началась новая эра конических болд))) Все болды шли с голыми крючками и ловили весьма хорошо, но…было одно НО!!! На тот момент у меня уже была магазинные болды



Они больше в размерах, но как на них клевал окунь 5-6 см, для меня было загадкой.. Конечно многие могут сказать, а зачем такой мелкий окунь? Но как так, на магазинные крупные клюет, а на мои нет, ведь, что то их привлекает))) И после поимки малыша, до меня дошло)))) Все дело в крючках))) Ведь они были украшены кембриками и конечно они будут привлекать окунька, нежели обычный кусок свинца нервно прыгающий по дну. И вот он я в магазине покупаю биссер, продавщицы в шоке)))

И вот она первая партия конических болд с украшенными крючками, готова))) Первая партия отличалась мелким биссером и очень тонкими крючками.
Вот эти крючки))) а я думал их у меня уже нет)) и экспериментальная прошлогодняя болда. Почему то эта болда не принесла особого эффекта, хотя я думал будет отлично, но возможно не попал с ней, хотя однажды она показала превосходство над другими, но оно было не большое(((



Дело как говорится пошло в гору и болды первой партии начали ловить окуней с разных весовых категорий. Что доставляло особое удовольствие, ведь я уже тогда начал отказываться от мормышки. И ловля рыбы была не такой замороченной, то мотыля купи, то сбереги его, то мороз и лунка мерзнет, а болда вроде как и удобнее в мороз, то еще что)))может я такой ленивый просто))) Болды ловят, НО как быть с визуализацией поклевки.. ведь одно дело поймать, а другое дело видеть саму поклевку, думаю вы меня понимаете. Про кивки я и раньше слышал, но почему то противился этому, считал что, он лишний. Но однажды все изменилось, после одной рыбалки))) И теперь кивок при ловле на болду для меня просто необходим, ведь окунь бывает неактивен и приходится делать паузы очень длительные.

Удильник для болды может быть любой, тут дело вкуса и удобства, главное чтоб на нем был кивок, а так же чтоб он дал вам возможно побороться и с крупной рыбой, так как поклевка щуки на болду это далеко не редкость. Даже на предпоследней рыбалке мне удалось побороться со щукой))))
Так как я начал ловить на болду на длинный удильник (который в последствии начал использовать для ловли щуки на балансы), привычка осталась, но удильник стал более гибкий и чувствительный, что так же важно ведь иногда на болду приходится ловить в толще воды.
Первый удильник))) правда первое колено я уже поправил, теперь оно так не выпирает)))



Я делаю удильники сам. Гибкие и длинные )))



описание можно посмотреть ТУТ

Леску нужно выбирать тоже по своим нуждам, но я не ставлю толще 0,20, в этом году поставил 0,18, ведь всегда нужно помнить даже при ловле небольших окуней, может клюнуть и горбач и даже щука, поэтому надо быть готовым всегда))) Не растеряться и навалять)))
Катушка ставится тоже исходя из личных требований, но лучше ставить легкую, чтоб снасть не стала громоздкой и тяжелой.

Я ставлю такие, но надо быть внимательным, чтобы леска скручивании лески не попадала под неё (как было на второй моей удочке).



Кивок подбирается под себя, мне понравились лавсановые, на мой взгляд они очень удобные, хотя опять же тут дело вкуса.



При транспортировке и хранении кивок выглядит так,



что конечно привело к его деформации



но если перевернуть удильник катушкой вверх то деформация, носит положительный характер)))





Игра на болду, если описать слова будет выглядеть так.
Опускаешь болду на дно, натягивает кивок чтобы он чуть прогнулся,



но болда не оторвалась ото дна и подкидываешь на 10-20 см, потом болда падает на дно и кивок в это время должен быть что натянут. Пауза обычно идет небольшая 2-3 секунды, но в некоторых случаях паузы могут доходить даже и до 10 секунд, все зависит от активности окуня. Поклевки окуня тоже могут быть разными от мелкого толчка до мощного удара, аж кончик утягивает в лунку, последний правда делают обычно хорошие активные окуни, ну и злобные гончики))) Так же часто окунь и багрится ведь болда это приманка чаще с 2 крючками (есть и модификации, конечно но я их пока не пробовал, а только слышал), и это не всегда связано с короткой паузой при игре, бывает что окунь не активен, но любопытство заставляет его подплыть посмотреть, а тут следует подброс болды и любопытная "варвара" или на крючке или сходит.
Так же играть болдой можно в толще воды, игра более плавная и паузы чуть больше, иногда окунь так клюет лучше, конечно все сразу подумают, что окунь стоит выше поэтому и ловить надо над дном, но были случаи когда на мормыху окунь клевал повыше, а за болдой спускался на дно и там хватал её, тут не угадаешь, надо пробовать и там и тут. Так же при ловле около дна больше поймать зубастого злыдня, но целенаправленная ловля на болду щук мне не принесла успехов)))
Ставил как то такой опыт… щук и не один)))) вот как то повезло мне, найти "стайную" щуку))) стоят хитро тыкаю в баланс, на крючки не садятся, по тычкам я подумал, что это окунь тут надо мной потешается, и запулил болду (бывает я ищу окуня балансом, а потом ловлю болдой), чтоб им навалять, но окунь молчал.. Как я только не пробовал его ловить, тишина… бился бился и запустил снова баланс и поймал, но не окуней а щук в количестве 6 или 7 точно уже не помню. Такие эксперименты я ставил и после этого случая… но так и не нашел ответа((( Может надо что то дорабатывать, но так чтобы не потерять в разнообразии в улове … конечно болда никогда не превзойдет балансир, но у болды есть свой конек)))болдой гораздо проще ловить в траве, хотя может это и есть фишка в клеве щуки на болду, что то только прямо сейчас я подумал о том, что щуки пойманы на болду в траве, а эксперименты я ставил на чистом дне))) Блин видимо вот в чем ответ)))ахаха, и только ща это до меня дошло))))
При ловле на болду, стоит попробовать поиграть и около дна, даже если окунь и клюет со дна, ведь щук может стоять рядом и это может его спровоцировать на поклевку. Чаще всего щука клюет во время падения болды на дно, следует обычно мощный удар, хотя так же может клюнуть и хороший окунь. Щучья поклевка со дна у меня была только одна, клюнула на паузе)))) тогда меня спас мой длинный и гибкий удильник)))) А морда у щука была, как у бешенного, вся в грязи и траве)))
Так в некоторых ситуациях может играть роль и цвет самого грузика))) Ща расскажу один случай…
Приехали мы на одно озеро как то вечером, как говорится на 5 минут, окунь вроде есть и поклевывал… и вот на следующий день мы приехали на рыбалку))) Окунь клевал очень плохо, а потом и вовсе перестал… блин ну как?!??!! Стоит же над нами и не клюет… друган начал перебирать свой арсенал мормышек и я последовал его примеру начал перебирать свой арсенал болд и блесен)))) И что вы думаете… беру болду с латунной оболочкой и при игре над дном… не описать что творилось…удары, один за одним, только тягай, улов начал быстро расти. Ставлю блесенку чем то похожую на болду и крючки накидываю на нее, отличие от болды не большое, а окунь не клюет((( а как только ставлю латунную )))) ОГОГО))) снова только тягай))) благо у меня таких было две))) Вот мы с друганом тогда и поймали, а так бы усё(((( Потом друган пробовал покупную болду из ланунного наверное шестигранника конической формы, в смоленске покупал, но почему то такая болда особого эффекта не имела.

Вот блесенка и оболочечные болды)))



На сегодняшний день вот эта форма болды для меня является лучшей.





Крючки))) Я использую обычные российские крючки №№4-5-6, когда как))) Но наши крючки, хорошо пробивают по моему окуня и щуку)))
Лучшие сочетания цветов у меня это "под мотыля" и стандарт (правда для меня это стандарт))))это как на последних фотках)

Болда верный помощник поймать окуня. Окунь клюет разный от 5-6 см до 400 грамм. Щуки тоже не брезгуют болдой, но в основном это злючие гончики, но удовольствия доставят много)))) Так же один раз мне удалось поймать и плотвушку, хотя о поимках плотвы на болду я слышал и раньше. Так же на болду попадается и судак на ДВХ, но сам я не ловил(((

Все выше изложенное является моим личным мнением и опытом, поэтому содержание может расходится с опытом других рыбаков, мнение которых очень будет почитать и посмотреть по возможности.
Но ведь тема создана для того, чтобы поделиться опытом, поэтому пишите все что знаете))) А вдруг мы найдем или допридумываем какие нибудь новые формы. Может кто то знает лучшее сочетание цветов биссера.


Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
DadonДата: Суббота, 22.12.2012, 20:01 | Сообщение # 2
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1618
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
RT-02, конус отливается?

Ловите щуку, не убивайте щуку. Сlaes Сlaesson
 
RT-02Дата: Суббота, 22.12.2012, 20:10 | Сообщение # 3
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
Dadon, ага можно отлить в форму из алебастра. Можно и пули использовать. Лучшие болды получаются из гнилых немецких пуль.

Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
DadonДата: Суббота, 22.12.2012, 20:16 | Сообщение # 4
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1618
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вова по кличке чёрный копатель... Есть у кого миноискатель? Надо приманок накопать biggrin

Ловите щуку, не убивайте щуку. Сlaes Сlaesson
 
RT-02Дата: Суббота, 22.12.2012, 20:26 | Сообщение # 5
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
Dadon, чтобы найти что то с войны не надо быть копателем, надо просто внимательно под ноги смотреть, речка много чего вымывает... Я когда на спин ловлю на речке я всегда просматриваю дно, если оно видно.

Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
MalerMinskДата: Суббота, 22.12.2012, 20:48 | Сообщение # 6
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 881
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
RT-02, Рустам , ты монтируешь балду перед рыбалкой (на водоеме) или заранее на отдельных поводках ?

Поймать судака - это выше и слаже любви. (А.П.Чехов)
 
RT-02Дата: Суббота, 22.12.2012, 21:01 | Сообщение # 7
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
MalerMinsk, исключительно на водоеме, если надо поставить другую болду. Поводки нарушат скажем так гармоничность снасти + лишние узлы снизят прочность((( А так у меня стоит одна и та же болда, которая обычно ловит на большинстве водоемов))

Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
MalerMinskДата: Суббота, 22.12.2012, 21:08 | Сообщение # 8
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 881
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
RT-02, Понятненько ! Завтра есть время , хочу попробовать окунька погонять ! Пару штук есть в запасе , правда ни разу не опробовал ! cool

Поймать судака - это выше и слаже любви. (А.П.Чехов)
 
МалерДата: Суббота, 22.12.2012, 21:40 | Сообщение # 9
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Балда вещь хорошая.правда она у меня не всегда работает.особенного если окунь пассивен.знаю одного рыбака так он на балду ловит щук целеноправлено леска у него стоит 0.4 ну и балда соответственно не мелкая.он ловил щук и по полтора килограмма. я на балду только один раз поймал щуку небольшую.
 
RT-02Дата: Суббота, 22.12.2012, 22:05 | Сообщение # 10
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
Малер, интересненько))) я пробовал ловить на те же болды, надо будет попробовать увеличить размер)) И попробовать))) Спасибо за инфу))

Добавлено (22.12.2012, 22:05)
---------------------------------------------
заготовки))





Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
МалерДата: Суббота, 22.12.2012, 22:49 | Сообщение # 11
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
RT-02 я когда первый раз увидел его снасти то только посмеялся,правда в тот день он поймал двух щук против наших трех на жерлицы,причем на балансиры и блёсны поклёвок вообще не было.
 
NORDДата: Среда, 26.12.2012, 16:38 | Сообщение # 12
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Немного добавлю от себя.Мы отливали БОЛды)))делая конусные отверстия во фторопласте.Нужен кусок фоторопласта толщиной сантиметра три.Затем нужен или пруток или гвоздь диаметром около 8мм,далее пруток стачивали по бокам - получалось плоское пёрышко и пёрышко стачивали по рёбрам - то есть получался плоский конус.Этим этаким сверлом во фторопласте делали несколько отверстий,разной глубины(длина болды),по мне самая ходовая длина 2см.Аккуратно заливали свинцом формочку затем давали остыть,при этом пока свинец жидкий полезно немножко постучать формочкой тогда болда получается без пор и ямочек.Дальше начинается простор для разума можно такой чёрт(болду многие так называют) расплющить,немного подогнуть,покрасить - в общем что душе угодно.Дырочку под леску сверлил швейной иглой,острие которой немного стачивал с двух сторон.



Прикрепления: 8314715.jpg(68.7 Kb) · 0755263.jpg(61.5 Kb)


Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
RT-02Дата: Среда, 26.12.2012, 16:38 | Сообщение # 13
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сегодня шурин показывал один форум рыбаков и там была тем про болды.
Очень интересные крючки используют на болдах... Крючки по внешнему виду напоминают нахлыстовые мушки и порой они были очень пушистые, прикольно я такого еще никогда не видел))))) Может кто пробовал ловил на не что подобное??


Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
RT-02Дата: Среда, 26.12.2012, 16:38 | Сообщение # 14
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да да!!! Там и ушки в крючках увеличенные))))

Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
NORDДата: Среда, 26.12.2012, 16:38 | Сообщение # 15
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (RT-02)
Крючки по внешнему виду напоминают нахлыстовые мушки и порой они были очень пушистые, прикольно я такого еще никогда не видел)
- не знаю что там пушистое,но крючки с большими ушками будут ловочее по петле бегать


Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
КонДата: Пятница, 18.01.2013, 13:36 | Сообщение # 16
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
По просьбе RT-02 Рустама сделал ему форму для отливки пуль для болд.Пуля настоящая использовалась в качестве образца, в боевых действиях не принимала и не будет.
Прикрепления: 0341832.jpg(36.0 Kb)
 
RT-02Дата: Пятница, 18.01.2013, 14:08 | Сообщение # 17
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
Кон, очень хорошо получилось))))))))))))))) good :good: good

Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
ЛарецДата: Пятница, 18.01.2013, 14:18 | Сообщение # 18
рыбачок
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Кон,  Если не секрет форма из чего? Я сейчас тоже хочу половить на балду. На днях был на Днепре в р-не деревни Боброво и был шокирован поимкой крупных лещей (под1.5кг) и даже щуки. Щука влетела на моих глазах. Дяхан блажил на всё озеро о помощи. Завтра поеду на "те места"






обратите внимание на форму и окраску( отсутствие) балды. Удивляюсь, как на такую вообще могла соблазницца рып!!!
Прикрепления: 0707481.jpg(54.0 Kb) · 2568432.jpg(50.1 Kb) · 8568762.jpg(60.4 Kb)


 
КонДата: Пятница, 18.01.2013, 14:23 | Сообщение # 19
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
RT-02  при мне вытащил щуку на ДВХ на болду

Добавлено (18.01.2013, 14:23)
---------------------------------------------
Форму делал из гипса, пробовал из алюминия плохо вытаскивается.

 
КонДата: Суббота, 19.01.2013, 15:49 | Сообщение # 20
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добавлю: 
На кого похожа болда.


А последнее это не балда а багрилка какаято
Прикрепления: 8985901.jpeg(5.9 Kb) · 3858341.jpg(28.9 Kb) · 1369233.jpg(3.1 Kb)


Сообщение отредактировал Кон - Суббота, 19.01.2013, 15:53
 
Форум » Зимняя рыбалка » Зимнее блеснение » БОЛДА (Смешное название грозной приманки.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz