Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 06:42



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разное » Правила рыболовства, экология, браконьерство » Нерестовый запрет (Нерестовый запрет)
Нерестовый запрет
Жека71Дата: Пятница, 06.04.2012, 14:59 | Сообщение # 41
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 3434
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сэнсэй, А где можно узнать официальное определение, что такое спиннинг, донка и поплавочная удочка?

 
ИгорьДата: Пятница, 06.04.2012, 19:01 | Сообщение # 42
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
30.33.1. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
с 25 апреля по 5 июня - в Десногорском водохранилище;
с 22 марта по 22 апреля - щуки в Десногорском водохранилище

Внимательно прочитав и сравнив даты - получается, что 23 и 24 апреля запрета ни на один вид рыбы, ни на способы ловли на ДВХ НЕТ!!! А поскольку в правилах не указываются отдельно сроки нерестовых участков, то получается - в эти дни можно свободно ловить с моторной лодки любую рыбу в любом месте Десногорского водохранилища!!! wink
 
Жека71Дата: Пятница, 06.04.2012, 20:23 | Сообщение # 43
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 3434
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
В суд обращаться пока не стал biggrin посмотрел по словарям кто как определят термин спиннинг СПИННИНГ (англ. spinning) - спортивная снасть из удилища с пропускными кольцами, катушки, лесы, груза, металлического поводка и блесны. Применяется для ловли хищных рыб.

Большой Энциклопедический словарь. 2000.
Толковый словарь рыболова.
Определение термина Спиннинг.

Что такое Спиннинг?

Спиннинг (англ. spinning, от spin — вращаться) — спортивная снасть для ловли рыб на искусственные или естественные приманки. Спиннингом так же называют сам способ ловли при помощи спиннинга. Ловля заключается в забрасывании приманки в водоём и её проводке. Как правило, спиннингом ловят хищную рыбу. Спиннинг состоит из удилища с кольцами и катушки с намотанной на ней леской.


 
СэнсэйДата: Пятница, 06.04.2012, 21:44 | Сообщение # 44
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline

Жека71, Ну мне то понятно , что ты пытаешься "ВЫТОПТАТЬ " , а вот судье , да ещё бабе , да ещё и муж её задолбал пьяным с рыбалок приходить , да и вообще все рыбаки ........... , ей проще принять сторону обвинения , что бы не вникать в подробности , да и деньги у тебя отобрать это "святое ". А ещё указание с верху имеется - принимать сторону карательных органов , как например в случае с Гаишниками .
Короче шансов у тебя ноль ! Наша Раша ТВОЮ МАТЬ !!!!


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
Жека71Дата: Пятница, 06.04.2012, 22:14 | Сообщение # 45
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 3434
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сэнсэй, Полностью с тобой согласен. Но при таких трактовках получается что в запрет можно ловить только на маховые и штекерные поплавочные удилища. biggrin Всё остальное легко можно трактовать, как спиннинг, потому что присутствуют пропускные кольца и катушки.

 
ИгорьДата: Воскресенье, 08.04.2012, 21:56 | Сообщение # 46
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Уголовный кодекс РФ Глава 26

Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов

1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений;

в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;

г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Незаконная добыча котиков, морских бобров или иных морских млекопитающих в открытом море или в запретных зонах -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
 
ИгорьДата: Воскресенье, 08.04.2012, 22:10 | Сообщение # 47
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Специально выложил статью УК.

К чему её можно применить?!

1. Установка сетей на нерестовом участке;
2. Моторная лодка и сети;
3. Ток, взрывчатка, отрава.
4. Сети в Поозерье;
5. Замор на водоёме можно квалифицировать как "зона экологического бедствия" - ловим рыбу сачком, острогой или сетями, получаем уголовную статью;
6. Крупный ущерб - например на Днепре или на ДВХ в сетку попадается несколько бестеров или стерлядок.

И штрафы по этим делам не хилые, да и срок можно получить реальный
 
Pike-killerДата: Понедельник, 09.04.2012, 00:08 | Сообщение # 48
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Игорь)
с 5 мая по 15 июня - всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина вне мест нереста

Тогда возникает закономерный вопрос!! Нахлыст под эту категорию не попадает, всего один крючок!! Второй пробел в законе, поставьте на воблер или вертушку одинарники и закон будет соблюден. По поводу форели чет я вообще не понял, она нерестится осеньюююю!!!

Добавлено (09.04.2012, 00:08)
---------------------------------------------

Quote (Doc-Serg)
Вот таким товарищам можно даже давать корочку (как это там...помошника рыбнадзора или типа того)

Им не дадут корочки, потому как, они начнут вылавливать все сети, а это рыбнадзору не нужно. Ненароком вытащат сети тех кто им платит. На что они будут жить? wink


Сообщение отредактировал Pike-killer - Понедельник, 09.04.2012, 00:04
 
ИгорьДата: Понедельник, 09.04.2012, 00:08 | Сообщение # 49
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Pike-killer)
одной поплавочной или донной удочкой с берега


Если нахлыст предполагает установку поплавка или донного грузила, то ради бога! И дело даже не в количестве крючков! "Дикая" форель вообще запрещена к вылову в Смоленской области, независимо от её нереста. Хотя её вроде и нет, кроме сбежавшей из садков!
 
ИгорьДата: Понедельник, 09.04.2012, 00:21 | Сообщение # 50
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Кстати господа!
Можно конечно стебаться над морскими бобрами и прочими морскими млекопитающими, но я специально опубликовал статью 256 в полном виде!!!

Если её внимательно прочитать и переложить на то же самое ДВХ - вот что получается:

если ловить на ДВХ в период с 25.04 по 5.06. на спиннинг (запрещённый вид ловли), с моторной лодки, напротив Трояновского сброса или рядом с Кукуевкой (нерестовый участок), то теоритически вполне можно испытать действие статьи 256 УК РФ.

РS ТОЛЬКО НЕ НАДО СРАЗУ ПЕРЕДЁРГИВАТЬ - У НАС ЗАКОНЫ ПРОТИВ ЧЕСТНЫХ РЫБОЛОВОВ, А БРАКИ ТВОРЯТ, ЧТО ХОТЯТ!!!
Если пытаться, что-то изменить, то надо начинать прежде всего с себя самих!

Нельзя ловить щуку - НЕ ЛОВИМ! И не ищем оправданий типа "она уже отнерестилась; а сколько её браки повыловили"!
Нельзя ловить на спин - НЕ ловим!
Слабо?! smile
 
Pike-killerДата: Понедельник, 09.04.2012, 00:36 | Сообщение # 51
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (atlet1977)
zan1972,читай Правила рыболовства п.16.14-пользователи ВБР не вправе передвигаться по руслам нерестовых рек,озерам,водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных моторных плавсредств в период нерестового хода рыбы.......

Допустим я имею моторную лодку, гидрокостюм и пару водных лыж. Навигация у нас открывается с 21 апреля, итак кто мне может запретить все это использовать по назначению. Правила не должны противоречить Конституции. Никто не вправе ограничить мне использование своей частной собственности по прямому назначению разрешенной законом. По вашему выходит в период нереста надо запретить судоходство по Волге и другим рекам??? Где и кто у нас обозначил зоны нереста? Да чего говорить, сетей в нерест столько, что удочку кинуть некуда. В г. Вязьма в центре города на одноименной речке средь бела дня ставят сети ежегодно! Фото буду выкладывать если не верите. А сколько рыбы травит Вяземский Кожзавод который работает без очистных сооружений и никто на это не обращает внимание. А вот рыболову со спиннингом, который очищает реки от сетей, рыбинспектора всю кукушку вынесут. Дескать запрет действует. Кабинет у начальника рыбоохраны хорошо смотрится, ремонт наверно дорогой вышел? А конкретной работы не видно, извините за прямоту, нет её ..... И оправдания: "у нас штат маленький", "нехватка техники и ГСМ" и.т.д. это все плохие отмазки. Не можете навести порядок с охраной водных биоресурсов уходите по собственному желанию.
 
Жека71Дата: Понедельник, 09.04.2012, 00:48 | Сообщение # 52
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 3434
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Нельзя ловить на спин - НЕ ловим!

Игорь, Я вот не могу понять спиннинг это все таки снасть или способ ловли?


 
Pike-killerДата: Понедельник, 09.04.2012, 00:55 | Сообщение # 53
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
В период нереста, как правило на спин, поподается только неполовозрелые особи щуки(у той что нерестится голова другим забита), многие особи нерестятся еще под льдом, а вот в сети вся у браков идет. Посчитал сколько сегодня за день у меня в магазе спросили сети, 23 раза angry . Я уже скоро рычать начну на этих дятлов, устал объяснять бестолковым сетями не торгуем с самого открытия, даже косынки не продали не одной. Как непонимают хозяева рыбмагов, не всё можно измерить деньгамииии angry

Добавлено (09.04.2012, 00:55)
---------------------------------------------
Для меня спиннинг - вторая жена, без него все равно что дышать запретить... sad сия болезнь неизлечима, образно можно сказать что в церкве с ним обвенчались surprised .

 
ИгорьДата: Понедельник, 09.04.2012, 01:01 | Сообщение # 54
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Жека71)
Игорь, Я вот не могу понять спиннинг это все таки снасть или способ ловли?


А по барабану! smile

Независимо от трактовки - Спиннинг это ни попловочная, ни донная удочка уж точно!

Мы взрослые люди и нет смысла выковыривать "козявки из носа" - в период общего запрета с 5.05 по 15.06 (25.04 - 5.06 на ДВХ) СПИННИНГ НЕ ОТНЕСЁН К ПЕРЕЧНЮ РАЗРЕШЁННЫХ СПОСОБОВ ЛОВЛИ!
 
Жека71Дата: Понедельник, 09.04.2012, 01:06 | Сообщение # 55
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 3434
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Мы взрослые люди и нет смысла выковыривать "козявки из носа" - в период общего запрета с 5.05 по 15.06 (25.04 - 5.06 на ДВХ) СПИННИНГ НЕ ОТНЕСЁН К ПЕРЕЧНЮ РАЗРЕШЁННЫХ СПОСОБОВ ЛОВЛИ!

То есть, тот кто ловит на донку, но спиннинговым удилищем нарушает закон? Кстати там и о фидере ничего не написано но почему-то все считают, что на него можно ловить biggrin


 
NORDДата: Понедельник, 09.04.2012, 09:17 | Сообщение # 56
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Doc-Serg)
О корках внештатника, лучше не заикаться!
Думаю это вообще вещь не нужная!
Важнее действия...


Вот тут согласен полностью - а знаешь почему, потому,что у каждого своя работа и почему я должен помогать работать кому-то,рыбнадзору например?У меня работа то же всех касается - и когда на нас жаловались бабушки в МЧС,я эту бабушку не просил приходить и помогать мне работать и даже мысли не возникло,наш косяк и мы его устраняем.............................

Копаться в наших законах - это равносильно себе могилу рыть - как я писал очень давно тут сразу можно из обвинителя в обвиняемого превратится,например в Пржевальском сейчас мзду за посещение не берут и мы их посылаем,а он достал линейку и твой подлещ не 25см,а 24.9 и тут уж тебя натянут.....Далеко не надо ходить посмотрите отчёты например по подлещику - сколько забрато там меньше 25см(не хочу никого обидеть и не согласен с такими размерами напрочь,сам забирал меньше этого размера и буду забирать) и при этом все респектуют такому улову и тут Игорь правильно написал - будьте сами сначало идеальными во всём и только тогда требуйте идеала от других.

Чтоб не спорить и не ковырять козявок в носу - я предлагал взять под опеку водоём и убирать там мусор хотя бы раз поздней осенью,развешивать таблички с просьбами не мусорить,но это предложение,которое было бы очень показательным и полезным сошло на нет.....

Я предлагаю остановить споры и бороться с браками и беспределом на водоёмах каждый в меру своих сил.


Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ

Сообщение отредактировал NORD - Понедельник, 09.04.2012, 09:24
 
Doc-SergДата: Понедельник, 09.04.2012, 09:53 | Сообщение # 57
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 774
Репутация: 21
Статус: Offline
Наступил нерест и лично мне, будет весьма в кайф посещать водоёмы и выискивать этих уродов, которым жрать нечего!
А то что у каждого своя работа, это правильно! У меня их три...
Но я не безразличен в плане природы... и очень хотелось бы, добиться успеха в плане того, что наш клуб где много рыбаков, имел бы репутацию правильного направления!
Это движение, видел, слышал как в других городах это происходит.
Вроде как на сайте есть рыбнадзор...который готов принять помощь и рыбаки, которые треплются и ничего более (в плане браконьерства).
Поверьте, есть столько материала, который не публикуется по разным причинам...
Юра выложил на днях ТЭЦ и посыпались слова в стиле браво!
Так можно каждый день выкладывать
 
NORDДата: Понедельник, 09.04.2012, 10:04 | Сообщение # 58
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Doc-Serg)
Но я не безразличен в плане природы... и очень хотелось бы, добиться успеха в плане того, что наш клуб где много рыбаков, имел бы репутацию правильного направления!


Вот и я не безразличен,хотя и не идеален - сети когда могу уничтожаю и всех к этому призываю,мы когда ставили поставухи этой зимой уничтожили 3 огромных рачевни,естественно брошенных - за это мне никто спасибо не сказал и не надо,это для детишек моих и меня на будущее. И кстати корочку ни разу не просил,особенно когда узнал как это выглядит на деле


Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
ИгорьДата: Понедельник, 09.04.2012, 10:50 | Сообщение # 59
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Жека71)
То есть, тот кто ловит на донку, но спиннинговым удилищем нарушает закон? Кстати там и о фидере ничего не написано но почему-то все считают, что на него можно ловить


Донка не вдаваясь в литературные термины, - снасть имеющая грузило для заброса и фиксации приманок на дне! А чем ты её забросил - рукой или спиннинговым удилищем разницы нет!

Фидер - та же донка! В правилах нет запрета на применение кормушек на снасти; и ничего не сказано про способ обнаружения поклёвок - что колокольчик, что кончик фидерного удилища! Главное приманка лежит на дне!
 
Жека71Дата: Понедельник, 09.04.2012, 13:22 | Сообщение # 60
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 3434
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
"29.1. Запрещается использование орудий и способов добычи
(вылова) водных биоресурсов на территории Астраханской области, за
исключением следующих:
поплавочная удочка, состоящая из удилища, лески, поплавка,
грузила, поводка и крючков;

донная удочка (донка), состоящая из удилища или хлыстика, лески,
грузила, поводка и крючка;

донная удочка с амортизатором;
раколовки, в количестве не более трех штук у одного гражданина;
лов на дорожку (троллинг) с применением мускульной силы, паруса и
мотора с использованием не более двух искусственных приманок;
лов рыбы "на квок";
кораблики;
жерлицы;
блесны, разные по форме и цвету с якорьками и крючками;
спиннинговая снасть (спиннинг), состоит из удилища с пропускными
кольцами и рукояткой, на которой крепится съемная катушка с леской и
оснащается одной приманкой с одним крючком-якорьком двойником или
тройником. Дополнительно перед блесной может ставиться грузило без
крючков и крючков-якорьков.

Крючки-якорьки применяются только при лове на спиннинг и жерлицу.
Количество применяемых крючков и крючков-якорьков должно быть не более
пяти штук на орудиях лова у одного гражданина, размер - не более N 12
до российской квалификации. [l] http://www.rg.ru/2011/06/03/rybolovstvo-dok.html

Добавлено (09.04.2012, 13:22)
---------------------------------------------
В правилах определение поплавочной,донной удочки и спиннинга есть только для Астраханской области, хотелось бы узнать как обстоят дела с этим в Смоленской области.


 
Форум » Разное » Правила рыболовства, экология, браконьерство » Нерестовый запрет (Нерестовый запрет)
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz