Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 06:42



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Форум » Разное » Правила рыболовства, экология, браконьерство » БРАКОНЬЕРСТВО или ЧТО МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ.
БРАКОНЬЕРСТВО или ЧТО МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ.
AndrejДата: Пятница, 09.09.2011, 14:03 | Сообщение # 1
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
На Смолфише мы много говорили на тему БРАКОНЬЕРСТВО, все поругали их разными словами, все хорошо и замечательно. Однако хотелось бы реально поговорить, что мы можем сделать, как в целом для Смоленской области, так и в каждом конкретном случае. wink

Например от меня поступало, многочисленным пользователям, предложение написать обращение в аппарат президента РФ, однако к сожалению откликнулось всего два пользователя. Не хочу повторятся на эту тему, но если кто то хочет поддержать, то вперед:


Ссылка для написания письма.

А вот совсем свежий пример на тему.

Сегодня в обед иду с работы мимо рынка, а там тазики со свежим окунем и щукой. Я сразу просек, что от дождей вода в Днепре поднялась и в старицах начали сетями эту рыбу гребсти. Да и смекать там было нечего, даже ребенок понимает, что у нас на удочку да на спин столько не поймать. На вопрос откуда рыбка - да сетями на Днепре взяли. Без всякого стеснения от безнаказанности.
Рыбназор и ментовку они не интересуют, сетей у них с собой нет. Что делать, куда обращаться?

Я думаю многие из нас сталкивались с такой ситуацией. Вот и давайте подумаем, куда звонить, и что мы можем предпринять, а не просто матюками их ругать на форуме.


Сообщение отредактировал Andrej - Пятница, 09.09.2011, 18:52
 
ИгорьДата: Пятница, 09.09.2011, 14:29 | Сообщение # 2
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Вот моё послание!

Уважаемый Дмитрий Анатольевич


Обращаюсь к Вам с одной из злободневных тем – процветающее браконьерство на водоёмах Смоленской области. Являясь рыболовом-любителем, постоянно сталкиваюсь с многочисленными фактами этого явления. Никого особо не стесняясь, браконьеры ставят километры сетей во время весеннего разлива Днепра, практически круглогодично на Десногорском водохранилище и других водоёмах области, нередко применяют орудия электролова и взрывчатые вещества. Службы правопорядка на данные правонарушения зачастую не реагируют. «Рыбинспекция» охватить все водоёмы области, из-за небольшой численности, не в состоянии – проводит только редкие «показательные» рейды на больших водоёмах, например на Десногорском водохранилище, на других не появляясь годами. Всё это приводит к заметному оскудению рыбных запасов наших водоёмов.
Во многом всей этой плачевной ситуации потворствует свободная продажа недорогих сетей в рыболовных магазинах. Доступность орудий лова и безнаказанность провоцирует многих людей на занятие браконьерством.
Обращаю Ваше внимание на то, что нашим областным властям намного проще вести демагогию про организацию спортивного и любительского рыболовства в Смоленской области, а тем временем поделить по кускам и раздать коммерсантам еще не обедневшие рыбой водоёмы Смоленской области. При этом интересы простых рыболовов никак не учитываются. По крайней мере на уже имеющихся «платных» водоёмах просматривается лишь жажда наживы, у новых хозяев. Ни о какой планомерной рыбохозяйственной деятельности и речи нет!

На мой взгляд первоочередные меры в отношении браконьерства:
- запрет на ввоз в Россию, свободную продажу, а также производство сетей, не применяемых в промышленной ловле рыбы;
- ужесточение ответственности за правонарушения связанные с браконьерством;
- усовершенствование службы рыбнадзора.

Прошу Вас Дмитрий Анатольевич оказать помощь на правительственном уровне, в принятии соответствующих законов направленных на борьбу с браконьерством.


http://u.to/J0IQ
 
VitusДата: Пятница, 09.09.2011, 14:38 | Сообщение # 3
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если бы все было так просто. Как юрист с большим опытом практической работы скажу, что это способ малоэффективный. Почему? Да, все просто, товарищи из вышестоящих инстанций, по нисходящей, переправят все жалобы "на землю", где их и "похоронят". Вы можете припомнить хоть один случай, за исключением масштабных событий, имевших большой резонанс, чтобы кто-то, хотябы из министерства прибыл, и разобрался на месте? А аппарат Президента- это уже совсем другой уровень (я бы сказал- иного планетарного масштаба). Они только к нам в Горовидку могут ездить, на охоту или рыбалку, с сопутствующими увеселительными мероприятиями.
Самим нужно на месте с этим злом бороться. Слава богу, коммерсы и те стали воспитанней, и, по крайней мере у нас в Вяземских магазинах, я не замечал уже давно в продаже сетей и иных браконьерских приспособ. Осталось только горе-добытчиков перевоспитать.


Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
 
AndrejДата: Пятница, 09.09.2011, 15:12 | Сообщение # 4
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да там недалеко около Гагарина на трассе браконьерского орсенала хватает, что все магазины Вязьмы и Ярцева заткнет вместе взятые.

И ничего с тобой не случится, если напишешь письмо. Хотя дело добровольное, никто не заставляет. У нас случай был, мужик из нашего Ярцево письмо про проблеммы ЖКХ своего дома написал, так Медведев его в Смоленске и зачитывал. Худо бедно система работает, чудес конечно не ждем, но может пенка кому-то и дадут, чтоб шевелились больше.

И как самим перевоспитывать, у нас одни егеря охотников браконьеров перевоспитали, все сидят - только не браки, а егеря.

Добавлено (09.09.2011, 15:12)
---------------------------------------------
Мы тут прикинули с товарищами по рыбалке, что каждый год клюет хуже прошедшего. Старые точки просто перестают работать. Например в выходные сплавлялись по Днепру на двух лодках, по два спиннингиста в каждой. Результат 1 окунь в одной лодке и одна щучка 0,8 кг. в другой , и это за целый день сплава по Днепру в сентябре месяце. А вот например результат сплава по этому же участку Днепра 3 года назад на одной лодке, также в сентябре месяце - 7 хвостов общим весом на 9,6 кг.
Хороша разница, можно конечно на погоду валить, на не везение, но такая же зависимость по другим рыбалкам у других рыболовов. Нетрудно прикинуть, что еще через 3 года этот участок Днепра будет мертв.

Речь давно уже идет, не о том, что достанется следующему поколению, а cool что будем ловить мы в следующем году.


Сообщение отредактировал Andrej - Пятница, 09.09.2011, 18:56
 
Doc-SergДата: Пятница, 09.09.2011, 15:40 | Сообщение # 5
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 774
Репутация: 21
Статус: Offline
Только что написал письмо в ад happy
В администрацию смоленской области...
На тему запрета свободной торговли сетями ;)
 
VitusДата: Пятница, 09.09.2011, 23:13 | Сообщение # 6
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Andrej)
И как самим перевоспитывать, у нас одни егеря охотников браконьеров перевоспитали, все сидят - только не браки, а егеря.

Я знаком с методикой "перевоспитания" основной массы (не всех) егерей и рыбохранников, сам попал под их "пресс". Не имея даже элементарных юридических познаний, эти хамы- иначе назвать их не могу, лет восемь назад, подъезжают к нам в районе п.Хлепень. У нас на-троих три удочки, оснащенные мормышками. Один из "героев" подходит к нам и, высокомерно, заявляет, что мы нарушили все мыслимые статьи административного законодательства, и должны оплатить штраф... Тем временем по-соседству с нами сидели столичные "рыбаки", заполонившие своими подледными сетями добрую половину залива, к которым у инспектора не возникло ни единого вопроса. Наводит на мысль... А сколько их сетей стояло в том же водохранилище...
Не иже сумлявшися, я отвечаю, что мы не нарушили ни одного законодательного акта, поскольку у каждого по одному крючку и не поймано рыбы, на которую распространяются ограничения. Тот, не желая меня слушать, достает клочок бумаги и, говоря что я "попал", начинает в нем что-то кропать. По заполнении, я ознакомился с его содержанием и узнал, что это... протокол об административном правонарушении, составленный за нарушение мною ограничений, связанных с пребыванием на Вазузском вдхр. Причем, номер на нем был четный.
Для незнакомых с юриспруденцией сообщу, что первый (нечетный) экземпляр административного протокола составляется уполномоченным на то лицом и направляется на разрешение в компетентный орган, а второй (четный) вручается правонарушителю. Поняв, что он попал не на лоха, инспектор спешно ретировался, а штраф мне так и не пришел...
Вот такова государственная политика борьбы с «браконьерами»!
А сам я не раз вступал в конфликты с превосходящими силами «противника» и, как правило, браки отступали, даже весьма высокопоставленные. Они только с виду «крутые», а дашь пИнка, и покатятся...


Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!


Сообщение отредактировал Vitus - Пятница, 09.09.2011, 23:29
 
AndrejДата: Суббота, 10.09.2011, 09:27 | Сообщение # 7
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Надо было фамилию инспектора узнать, сфотографировать те секи мимо которых он ходил, да направить заявление куда следует.
 
VitusДата: Суббота, 10.09.2011, 09:51 | Сообщение # 8
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Уважаемый, Andrej, я сам в то время работал "где следует", но толку??? А сейчас, себе дороже!!! Основная масса сотрудников (и мои бывшие коллеги не исключение) с этого живут. Еще раз повторюсь, НЕТ прока в этой переписке с официальными представителями, которые и двух слов на нормальном юридическом языке связать не могут. Единственный выход- бороться с браками своими силами. Причем, я вроде бы нигде не указывал, что противозаконными. Вот, когда застигли их на месте правонарушения, стоит заснять обстановку и передать в руки правоохранительных органов. Хотя...

Для сведения, выдержка из уголовного законодательства России:
Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов
(в ред. Федерального закона от 06.12.2007 N 333-ФЗ)
1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений;
в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;
г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -
(в ред. Федерального закона от 06.12.2007 N 333-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. Незаконная добыча котиков, морских бобров или иных морских млекопитающих в открытом море или в запретных зонах -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

И, для сравнения, УК Республики Беларусь:
Статья 281. Незаконная добыча рыбы или других водных животных
1. Добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретное время, либо запрещенными орудиями и способами (кроме предусмотренных частью 2 настоящей статьи), либо в запрещенных местах (незаконная добыча рыбы или других водных животных), совершенная в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, –
наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев.
2. Незаконная добыча рыбы или других водных животных, повлекшая причинение ущерба в крупном размере, либо добыча рыбы или других водных животных с использованием орудий лова, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, ультразвука, или путем взрыва, либо незаконная добыча рыбы или других водных животных, виды которых заведомо для виновного включены в Красную книгу Республики Беларусь, –
наказываются штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.
3. Незаконная добыча рыбы или других водных животных, в том числе с использованием орудий лова, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, ультразвука, или путем взрыва, совершенная должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, –
наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
4. Незаконная добыча рыбы или других водных животных, в том числе с использованием орудий лова, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, ультразвука, или путем взрыва, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере, –
наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

Как говорится, результат налицо. Вот же проклятый Батька народ гнобит... Так беларусские браки к нам повадились, все равно наказание смешное.


Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!


Сообщение отредактировал Vitus - Суббота, 10.09.2011, 10:37
 
MalerMinskДата: Вторник, 13.09.2011, 23:12 | Сообщение # 9
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 881
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да , хоть и прижали браков в Белоруссии , все равно регулярно натыкаешься на сети , хотя не так часто , как раньше ! Инспекция тоже реагирует на звонки о браках , да и сами сетки режем ! Акция ,,Мы против сетей,, тоже дала свои результаты - в продаже их нет , разве , что в тихую ! Введены ограничения по ловле жерлицоми , ограничено количество и они должны быть подписаны (фио адрес) , хозяин должен быть в зоне видимости . В противном случае могут быть изъяты , как безхозные! Единственное , что убивает - это аренда рек ! Большая часть Припяти и часть Днепра в аренде , т.е. платная рыбалка ! Местами хоть стоянки организованы , а в основном деньги берут за воздух !

Поймать судака - это выше и слаже любви. (А.П.Чехов)
 
AndrejДата: Среда, 14.09.2011, 10:06 | Сообщение # 10
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Насколько я слышал у белорусов ловля по лицензии почти везде, но и стоимость по моему чисто символическая. У меня отец, когда был в беларусии 50 р., платил. Лучше так, чем вобще без рыбы или кататься куда то в дельту волги, что явно не дешевле.
 
MalerMinskДата: Среда, 14.09.2011, 18:32 | Сообщение # 11
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 881
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Водоемов безплатных хватает (пока) ! Не жалко заплатить , если за это получишь место для стоянки , дрова , организованное место для лагеря ! Например , как на Браславских озерах Витебской области ! И стоимость трехдневной рыбалки + место стоянки около 50000 бел. руб. ( меньше200 российских) И в сетки не натыкаешься , и мусор есть куда убрать , и клозет имеется ! Ближайший от Минска водоем - Заславльское вдхр. (Минскре море ) безплатный ! Производилось зарыбление на добровольной основе по инициативе БРИК ( Большого рыболовного интернет клуба Белоруси) ,, Клубни,, периодически вместе рыбинспекцией проводят рейды , что дает свои результаты ! Практически у всех есть телефоны горячей линии рыбинспекции и слить браков - святое дело ! Поэтому всякие уроды и прут в Россию , не хотелось , чтобы о белорусских рыболовах сложилось негативное мнение , нормальные рыбачки браков также ненавидят , как и в России ! Много букв , но как-то так !

Поймать судака - это выше и слаже любви. (А.П.Чехов)

Сообщение отредактировал MalerMinsk - Среда, 14.09.2011, 18:33
 
IVANДата: Среда, 14.09.2011, 18:42 | Сообщение # 12
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
да все правильно вы делаете!!!мы тоже за наши водоемы переживаем а этих уродов навалом и ставят не одну или две сетки а километрами!так что слить их почту за счастье былоб куда сливать!
 
AndrejДата: Четверг, 15.09.2011, 08:58 | Сообщение # 13
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Было бы куда сливать, горячей линии почти нет. Это около смоленска они отреагируют на звонок. А вот возьмем например мой ярцевский район, Жвитиашвили Давид Яковлевич явно из Смоленска к нам в Ярцево по звонку не прибежит. А когда и прибегут, то ни браков, ни сетей уже не будет.

Может, что изменят новые взаимоотношения нашего интернет - сообщества с рыбнадзором. cool


Сообщение отредактировал Andrej - Четверг, 15.09.2011, 08:59
 
Doc-SergДата: Четверг, 15.09.2011, 09:15 | Сообщение # 14
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 774
Репутация: 21
Статус: Offline
никаких быстрых зонков! Информация должна быть достоверной!!!
-Люди за зря ездить не будут wink
И перед тем как звонить, нужно убедиться что это именно сеть, а не бутылка...а брак сидит не по далеку!
Это главная просьба рыбнадзора!
 
VitusДата: Четверг, 15.09.2011, 10:00 | Сообщение # 15
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Само собой, информация должна быть достоверной, иначе нецелевым образом будут расходоваться время и силы инспекторов. Кроме того, если информация все же подтверждается, и вы решили ее реализовать (передать нарушителей властям), не рекомендую поднимать шум, а, сохраняя конспирацию, зафиксировать обстановку. Для этого возможно использовать фото-видео съемку как самих браков, так и их орудий ловли. Возможно завести с ними разговор на интересную им тему, типа вас заинтересовало, что тут ловится в сети и где их лучше поставить, что, обычно, не вызывает подозрения. Таким образом, вы подготовите плацдарм (соберете доказательства) для привлечения виновных к ответственности. Очень хотелось бы в это верить...

Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
 
AndrejДата: Четверг, 15.09.2011, 11:57 | Сообщение # 16
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А, о доносе ложной информации никто не говорит. Естественно при условии, что там будет сеть.

Простой пример: сплавляюсь я на лодке по Днепру в районе соловьевой переправы, вижу на одной из стариц сети стоят.

Возникает вопрос куда звонить? Номера рыбнадзора только для Смоленского района, далее поскольку, я сплавляюсь на лодке, я не могу их ждать, так как мне надо приплыть в нужное место и назначенное время, ну и рыбу ловить.

Что делать?
 
VitusДата: Четверг, 15.09.2011, 12:12 | Сообщение # 17
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я имел ввиду, что из разговора с браками (к которым я тоже крайне негативно отношусь) можно получить информацию, подтверждающую их принадлежность к обнаруженным вами запрещенным орудиям лова. А если эту информацию еще и на диктофон (основная масса современных сотовых телефонов имеет эту функцию) записать, то это уже и дополнительное (хотя и косвенное) доказательство.

Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
 
ИгорьДата: Четверг, 22.09.2011, 12:56 | Сообщение # 18
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Сегодня с утра у нас с Доком состоялась повторная встреча с Жвитиашвили Давидом Яковлевичем (начальником Смоленского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Смоленской области Московско – Окского территориального Управления Федерального агентства по рыболовству)!

Поводом послужили наши письма, написанные в администрации президента и Смоленской области.
Вроде бы на письма реакция пошла, но как то однобоко - органам рыбнадзора даны предписания провести дополнительные рейды-проверки на водоёмах, упоминавшихся в письмах. И понятно, что осенний Днепр отличается от весеннего по количеству браконьерских сетей. В общем первый блин комом!!! Сотрудники Рыбнадзора предписание вышестоящих организаций выполнили - провели рейд по указанным местам, спалили бензин, потратили время из-за двух-трёх сеток и пары нарушителей!
Ответы на письма, в том числе по поводу запрета продажи сетей, мы пока не получили! Я думаю придут через некоторое время - уж что-что, а бумагу наши чиновники переводить умеют!

Выводы для себя мы сделали - к таким вопросам надо относиться более ответственно. Оперировать прошлогодними фактами нет смысла, надо коротко и ясно без лишних эмоций излагать свою позицию против продажи сетей и браконьерства в целом. Образец письма я подкорректирую в ближайшее время! Надо бороться против браконьерства - "вода камень точит"!!!

В теме "Рыбнадзор" я добавил ещё телефоны оперативных сотрудников Рыбнадзора!!! Убедительная просьба - информация должна быть достоверна и своевременна!!!
 
AndrejДата: Четверг, 22.09.2011, 14:25 | Сообщение # 19
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну если в моем Ярцеве кого то брака взяли - это уже событие, рейдов я на своей памяти давно не припоминаю. Все-таки хоть какая то реакция была на письмо, значит не такое - это пустое дело.
А по поводу пары нарушителей - их то много и не бывает, в моем городе по пальцам одной руки этих беспредельщиков можно пересчитать.


Сообщение отредактировал Andrej - Четверг, 22.09.2011, 16:17
 
ИгорьДата: Суббота, 24.09.2011, 16:29 | Сообщение # 20
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Ну вот и пришёл мне ответик на моё обращение к президенту! Как и ожидалось в стиле "С Новым Годом - пошёл нафиг"!
Про основной вопрос письма - запрет свободной продажи сетей ни слова!!!

Прикрепления: 6523536.jpg(50.2 Kb)
 
Форум » Разное » Правила рыболовства, экология, браконьерство » БРАКОНЬЕРСТВО или ЧТО МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ.
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz