Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 06:44



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ntdimon, Felix  
Форум » Разное » Популярная ихтиология » Берш (Хоть у нас и не водится но может инфа кому пригодится!)
Берш
ИгорьДата: Понедельник, 12.09.2011, 23:01 | Сообщение # 1
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Берш относится к семейству окуневых и является близким родственником судака. По своим повадкам и внешним признакам он очень похож на судака, так что их можно легко перепутать. Тело его имеет цилиндрическую форму, немного продолговатое, сжатое по бокам, есть небольшой горб. В отличие от судака, берш имеет более короткую, широкую и тупую голову. Рот также с множеством мелких зубов, но без клыков. Чешуя более крупная, зеленоватая на спине, серебристо–серая по бокам и на брюшке. Берш значительно уступает судаку по размерам. Длина среднего берша составляет примерно 30–35 см. Весит он около 1,5–1,8 кг. Самые крупные особи — до 45 см.



Вездесущий волжский берш!


Если кому то придётся порыбачить на Нижней Волге, то при ловле судака обязательно попадётся рано или поздно БЕРШ (на всех фото он меньше судака)! Этот стайный некрупный хищник по повадкам напоминает одновременно и судака, и крупного фарватерного окуня. По внешнему виду очень похож на некрупного судака.



Но отличия всё же есть: тело более высокое, более крупная и плотносидящая чешуя, рисунок на боках более контрастный и главное – у берша нет крупных клыков (у судака их 6шт).



Средний размер берша в моих уловах не впечатлял – 0,4-0,7кг, хотя в литературе есть сведения о рыбах более 3кг. У меня самый большой зверёк был на 1,2кг.
Поклёвки берша более резкие и «наглые», чем у судака – крупных зубов нет, видно поэтому старается сразу ухватить добычу одним махом, отправив в пасть. Охотится он, как правило на довольно глубоких местах (4-6м, иногда и глубже), сильное течение при этом ему не помеха. Приманки предпочитает мелкие, но может и атаковать воблерок почти с себя ростом.



Берш стайная рыба – при обнаружении его скопления может порадовать своими поклёвками спиннингиста, особенно в те дни, когда судак берёт плохо.

PS : Жаль что в Смоленской области на Днепре его нет - мала речушка!
Прикрепления: 7295361.jpg(263.6 Kb) · 2414548.jpg(64.4 Kb) · 4682753.jpg(289.9 Kb) · 8158381.jpg(251.4 Kb) · 8737280.jpg(274.1 Kb) · 2699480.jpg(38.6 Kb)
 
VitusДата: Вторник, 13.09.2011, 07:47 | Сообщение # 2
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Насколько мне известно, берш есть на подмосковных водохранилищах, таких как Рузское и Можайское. Самому ловить не приходилось, но в нескольких рыболовных передачах видел, что его там ловят и знакомые подтверждали, что иногда попадается.
Не исключено, что и в Днепре он водится, только пониже Смоленска, где вода почище.


Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
 
VitusДата: Вторник, 13.09.2011, 09:28 | Сообщение # 3
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот такую информацию по бершу нашел в Энциклопедии рыб http://fish-book.ru/bersh/

Берш (Stizostedion volgensis) — вид рыб семейства окуневых, рода судаки. Размеры берша небольшие: он достигает длины 45 см и веса 1,2—1,4 кг. Внешне похож на Судака.

Это чисто русская рыба, встречающаяся только в реках Черного и Каспийского морей. Неизвестно, на каком основании Паллас говорит, что он водится в Иртыше. Берш представляет значительное сходство с судаком, но вместе с тем несколько приближается к окуню, так что прежде даже считался за помесь этих двух рыб. От судака он легко отличается по следующим признакам: рыло у него приметно короче и шире, глаза сравнительно больше, все зубы почти одинаковой величины, щеки не голые, а покрыты чешуями, чешуя вообще крупнее (70-75 рядов чешуи, у судака 80-90). По цвету он почти не отличается от судака, но темные поперечные полосы (числом у него явственнее и имеют более правильную форму.

По величине своей берш значительно уступает судаку и только в редких случаях достигает веса 6-8 фунтов, как, напр., в Южной Волге. Обыкновенный вес его 2-3 фунта и 8 вершков длины; в Днепре, по свидетельству рыбаков, он никогда не бывает более полуаршина и 3-311г фунтов веса. Пятифунтовый берш в Волге имеет в длину 12 вершков.



Распространение берша весьма ограничено, и он нигде не попадается в большом количестве. Главное местопребывание его — Волга с ее главнейшими притоками, но он не поднимается, однако, высоко и, по-видимому, не встречается выше Рыбинска; однако водится во всей Шексне и даже в Белоозере, откуда его нередко привозят в Рыбинск вместе с солеными судаками. Как далеко заходит он в Оку, Суру, Каму, Самару — неизвестно, но в Вятке он встречается, как известно, до Котельнича, а изредка заходит или, вернее, заходил, и в Москву-реку. Кроме того, берш, подобно судаку, находится также в Каспийском море, где доходит до Бакинского залива, но неизвестно, заходит ли и в другие реки, туда изливающиеся. Кажется, однако, он встречается в р. Урале, о чем, однако, желательно иметь подтверждение.

В Черноморском бассейне он встречается почти исключительно в Днепре, но, по-видимому, не поднимается здесь выше Кременчуга: по крайней мере, выше Кременчуга секрет вовсе не известен днепровским рыбакам, да и здесь его часто смешивают с молодыми судаками; под Екатери-нославом, напротив, он уже не составляет редкости, и всякий рыбак умеет отличить его от судака, а под Никополем он принадлежит к числу обыкновенных рыб. В Буге и Днестре (?) берш редок, но довольно обыкновенен в Дону и Донце; но здесь также достоверно не известно, как далеко он встречается, и вообще распространение этой рыбы до сих пор еще мало исследовано. По словам Алфераки, берш в Азовском море вовсе не попадается. Еще менее мы знаем об образе жизни этой рыбы, что, вероятно, зависит от того, что большинство смешивают ее с молодым судаком.



Пища берша, по-видимому, одинаковая с судаком: он кормится преимущественно небольшими рыбами, особенно пескарями. Держится он также почти всегда на глубине, на самом фарватере, и любит песчаное дно; в озерах, даже заливных, никогда не встречается; нерест его бывает в Средней Волге в одно время с лещом, несколько позднее судака (в Дону в начале апреля), а в нижнем течении Днепра и Волги гораздо ранее — во второй половине марта, несколько позднее окуня. Главная ловля его производится в низовьях — весной, еще более осенью. По замечанию Яковлева, осенние выходы его из черней всегда более весенних. Мясо берша сходно с мясом судака, но несколько нежнее. В продаже обе эти рыбы обыкновенно не отличаются. Вынутый из воды берш снет еще скорее судака.



На удочку берш местами ловится в очень большом количестве, но, кажется, клев его весьма непродолжителен. Так, например, берш часто попадается на удочку в нижнем течении Оки, едва ли не чаще судака; ловят его преимущественно на червя, но берет ли он здесь на живца-неизвестно. По последним сведениям, самарские рыболовы удят берша в конце мая (на косе, образуемой Волгой и Самарой) на червя; ловля эта продолжается только 2-3 дня, когда рыба эта 'катится', т. е. спускается вниз, окончив нерест, но зато можно поймать с 3-х часов утра до 8-ми, в течение 5 часов, до пуда рыбы весом от ½ ф. до 2-х. Более подробных сведений об ужении берша не имеется. Как берет берш, на что и весной ли только- все это вопросы, требующие ответа, и было бы весьма желательно получить от приволжских рыболовов некоторые подробности о жизни и ловле этой чисто русской рыбы.

Автор статьи не указан (не исключено, что Леонид Павлович Сабанеев), но с ним я согласен не полностью. Кроме Руссийких рек, берш широко распространен в озерах и реках Казахстана. Например, в Балхаше это довольно распространенный хищник. Многие мои знакомые активно его там ловили.
А, вот в России его вылов запрещен, поскольку берш занесен в Красную книгу.
Прикрепления: 1515360.jpg(16.5 Kb) · 5818699.jpg(26.2 Kb) · 9578150.jpg(21.6 Kb)


Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!


Сообщение отредактировал Vitus - Вторник, 13.09.2011, 09:33
 
ИгорьДата: Вторник, 13.09.2011, 12:34 | Сообщение # 4
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Vitus)
Не исключено, что и в Днепре он водится, только пониже Смоленска, где вода почище.


Чистота воды на Днепре не причём!
Судак то у нас водится, хотя не так уж и много, но попадается не так уж и редко.
Несмотря на скромные размеры бершу нужна "большая", глубокая, проточная вода! На Днепре, протекающем на Украине берш - обычная рыба!
 
AndrejДата: Среда, 14.09.2011, 09:57 | Сообщение # 5
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Один раз берш клюнул на спин у моего товарища на Днепре в районе д. Буяново (выше соловьевой переправы), а еще были случаи поимки Носаря на Днепре, только к сожалению эта информация 10 летней давности.
 
POTAP4IKДата: Суббота, 17.09.2011, 00:53 | Сообщение # 6
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хоть документального подтверждения нет,но достоверно известно что этот типок водится в Вазузско-Яузской гидросистеме с прилегающими реками.Год назад при мне было поймано 2 экземпляра,один из которых,в виду малого роста,был отпущен!
 
leykaДата: Понедельник, 09.01.2012, 21:47 | Сообщение # 7
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 732
Репутация: 66
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вчера купил журнал "Рыбалка на Руси" за январь,тема номера "судак на спиннинг",так вот там чел из Москвы(Алексей Чернушенко) пишет про зимнею ловлю на спин и описывает водоёмы где ловит.Он часто бывает на ДВХ и пишет "Уникальный и богатый рыбой водоём!Судак,щука,окунь,БЕРШ,и всё это в достойных размерах!Отменная рыбалка спиннингом зимой,рыболовный прессинг минимальный,люблю этот водоём!"Felix,Денис ловили вы БЕРША и не ужели нет прессинга у вас зимой!

Сообщение отредактировал leyka - Понедельник, 09.01.2012, 22:48
 
Форум » Разное » Популярная ихтиология » Берш (Хоть у нас и не водится но может инфа кому пригодится!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz