Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 06:25



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кузьма67, REMBO, RT-02  
Форум » Вести с водоёмов » Где был? Озеро » Озеро Каспля (Рыбалка на озере Каспля)
Озеро Каспля
ИгорьДата: Вторник, 01.01.2013, 12:22 | Сообщение # 1
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
КАСПЛЯ (Касплянское) – озеро, расположено в 35 км к северо-западу от г.Смоленска. Ледниковое, ложбинное. Площадь 345 га, максимальная глубина 4,5 м, средняя 2,2 м. Площадь водосбора – 420 кв.км, объем воды – 7930 тысяч куб.м, отметка уровня – 160,2 м. Озеро проточное, принадлежит бассейну р. Каспля. Расположено в полосе холмисто-грядового валдайского рельефа. Длина озера почти 7 км, наибольшая ширина около 1 км. Берега в целом высокие, хорошо террасированные (южный берег), однако местами – низкие, но заболоченных участков мало. К северу от дер. Пилички и севернее дер. Прудники к берегу озера подходят песчаные (озовые) гряды. Здесь хорошие песчаные пляжи. Берега на многих участках оголены, распаханы. Одно время (1946-61 гг.) на озере была плотина местной ГЭС, вызвавшая заболачивание и отрицательно сказавшаяся на нересте рыбы. В прошлом это было богатое рыбой озеро: лещево-судаковое. Сейчас рыбные запасы истощены. Озеро Каспля – одно из звеньев на пути "из варяг в греки". На восточном берегу расположен пос. Каспля. Озеро имеет рекреационное значение. Объявлено памятником природы.
 
el7104Дата: Четверг, 03.01.2013, 17:00 | Сообщение # 2
рыбачок
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ездил 2 и 3 на Клец.Рыбалка вообще ни о чём.И на речке и на входе её в Касплю клевал мелкий окунь.Вчера ставил 9 флажков.Загаров не было.Уровень воды на Каспле упал наверное на метр.
Прикрепления: 8428484.jpg(43.5 Kb)
 
el7104Дата: Четверг, 03.01.2013, 17:03 | Сообщение # 3
рыбачок
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да,ещё-метаморфозы Нового года.
Это-1 января на озере в Вонлярово.
А это-сегодня на Каспле.
Прикрепления: 5621034.jpg(49.1 Kb) · 2039116.jpg(33.9 Kb)


Сообщение отредактировал el7104 - Четверг, 03.01.2013, 17:09
 
schama1234Дата: Среда, 23.01.2013, 22:11 | Сообщение # 4
рыбачок
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
подскажите пожалуйста а что за озера по правую сторону ??? (каспля слева, а справа на карте 3 водоема) как там зимой???
 
Lexus67Дата: Среда, 23.01.2013, 23:22 | Сообщение # 5
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 261
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (schama1234)
подскажите пожалуйста а что за озера по правую сторону ??? (каспля слева, а справа на карте 3 водоема) как там зимой???
Касплянский рыбхоз. Зимой не пускают. Летом-с мая по ноябрь(до льда короче), за исключением времени отлова, т.е. надежнее звонить уточнять, рыбалка 250+50 машина. Рыба:щука. карп. карась. плотва и, естественно -ротан. Более подробную инфу можешь поковырять в архиве за 2012 год в теме "Платные водоемы".
 
el7104Дата: Суббота, 22.06.2013, 07:56 | Сообщение # 6
рыбачок
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
20июня посетил Касплю.Ловил с 7 до 15 часов.Вода-зелёная.Стоял на лодке в камышах.В основном долбила мелочь:уклейка и краснопёрка.И-только на опарыша.На мандулу,манку,червя поклёвки были,но засечь ничего не удалось.Из того,что забрал:подлещик грамм на 300 и 4 карася грамм по 200.Вообще рыбаков очень мало.Видел ещё 2 лодки.И 3-4 человек ловивших с берега.Вот сколько лет уже сколько езжу туда не могу поймать за раз больше одного подлещика,которого можно забрать.Что за ерунда такая?
 
АлексSmolДата: Вторник, 25.06.2013, 23:49 | Сообщение # 7
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
Только сегодня приехали с ночи. Краткийй отчёт: Я сел на фидеры примерно с 22-00, отец поплыл на лодке ближе к серидине. В итоге отец поймал за ночь и утро штук 15 (150-200гр.) +бонус леща на килошник. Я поймал на фидеры штук 200!!!! wacko Но из них только с десяток попали в садок. Остальные с палец. На фидер я там больше не сяду!!! В камышах одна мелоч, даже ОГРОМНЫЙ пучок опарыша, и пельмень мандулы не спасают. К обеду стало невыносимо жарко. Мы свернулись и уехали.
 
ИгорянДата: Воскресенье, 08.09.2013, 22:20 | Сообщение # 8
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Был Сегодня на Каспле. На воду вышел 8:30, полоскал всевозможные колебалки и воблеры, ловил только в заброс, за три с половиной часа ни одного удара, спрашивал у 4 ых проплывающих мимо про у лов, у всех нулевой результат. Народу было много с утра, но к часам 12 многие стали уезжать, к тому же ветер поменляся за утро, короче рыбалка не удалась  sob
 
Sasha067Дата: Понедельник, 09.09.2013, 12:56 | Сообщение # 9
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Привет всем! Тоже вчера после обеда с другом ездили на оз. Каспля, заезжали через Агапоново, куча отдыхающих и лодок с мотором, которые троллинговали, успехи у них вроде не очень, чтобы с рыбой выходили не видел. У нас тоже рыбалка не очень, за 3-4 часа ловли у друга щучка на 1.5 кг и у меня щупачок грамм на 400, ловили на все что тока можно было, и на колебалки, и на вертушки и на воблеры. У друга взяла на понтуновскую вертушку № 4, у меня на воблер кислотного цвета (Kosadaka Mystic). Вода на Каспле сейчас вся зеленая, видимость вообще никакая, ещё не отцвела по ходу. Ещё вывод сделал для себя, на Каспле без мотора делать особо нечего, мы вчера наверное км 5 прогребли на веслах) Фото не делал, фоткать было особо не чего)
 
ClashДата: Пятница, 27.09.2013, 17:17 | Сообщение # 10
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сегодня отметился в первый раз после прошлого года...Поклевывала.Порядка десяти поклевок до обеда,но реализовал четыре + одну блесну срезала,т.к.мелковата и балуется блин...Все поклевки хоть на квивертип смотри.Троллингом бы даже не почувствовал,как булавочный укол.Вся щука до кг.(800-900гр)Работала как всегда на этом озере в это время года "черепашья" проводка с волочением по дну.Крупные вертухи и колебло.На резину - пару тычков.С воблерами не заморачивался.
 
REMBOДата: Четверг, 03.10.2013, 21:02 | Сообщение # 11
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 818
Репутация: 106
Замечания: 0%
Статус: Offline
Был сегодня на озере Каспля.  Под воздействием ажиотажа, что пошла щука, я в свой выходной сегодня туда рванул....

Ходили около 20 лодок, которые в заброс, которые на тролл...
 Народу для будней хватало. До часу дня у меня были 2 поклёвки и оба схода....
Глубина 2.0- 2.5 практически по всему озеру. Первую щучку поймал в 13.00. Через пол -часа -вторую..


 Третью и четвёртую поймал не доезжая до лагеря 400 метров

 Щупаки шли стандартные, крупняка не было
Ловил на Тайфун белой расцветки, остальное у меня не работало....
 В 16.00 свернулся.
Итог 4 щучки. Погода хорошая, ветер северный.... cool


В выходные там будет тьма народу..... wacko
Прикрепления: 9203918.jpg(72.4 Kb) · 0935832.jpg(141.5 Kb) · 9805773.jpg(102.6 Kb) · 0237288.jpg(163.1 Kb) · 4237147.jpg(66.7 Kb)


Стремлюсь к лучшему, худшее само приходит....
 
ИгорянДата: Суббота, 05.10.2013, 17:24 | Сообщение # 12
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот и суббота, почитав отчеты и послушав знакомых, решил сгонять на Касплю. На воду выплыли в 9:30, поскольку мы не тролили, а плавали на веслах, решили придерживаться по-ближе к берегу. Первые часа 1,5 ловил на атом медный, а друг на Тайфун от ССВ, на который ловил REMBO. 1 ая поклёвка была у друга на воб., покидав ещё пол часа свой атом, меняю блесну на Куусамо Расанен и через минут 10 получаю поклевку, но сопротивление какое-то странное, не похожее на щуку, начинаю медленно подводить к лодке, рыба практически не сопротивляется, поднять удаётся лишь под самой лодкой и вот он результат:

Оказывается это был забагренный лещ, удивило что он был какой-то вялый, если бы разок рыпнулся, то по-любому бы сошел. Затем продолжаем обстреливать озеро и ещё через минут 40 на ту же блесну попадается щучка грамм на 800. Затем полоскаем приманки ещё пару часов, но поклевок больше нет. Итог рыбалки: 2 щучки и лещ, как показало взвешивание и замер:  58 см в длинну и 2600 вес.

В очередной раз Каспля обломала со щуками, но порадовала нежданным лещиком.
Прикрепления: 4277776.jpg(123.2 Kb) · 0924182.jpg(127.4 Kb) · 8083029.jpg(163.9 Kb)
 
Sasha067Дата: Понедельник, 07.10.2013, 10:25 | Сообщение # 13
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Игорян, классный лещара! Мне никогда так не везло, чтобы забагрить кого-нибудь). Вчера тоже был на Каспле (озеро), ветер и очень большие волны не дали мне половить нормально, т.к. я был на обычной гребной лодке, была такая огромная волна, что я пару раз чуть не перевернулся.... итог ни одной поклевки, а так у мужиков, которые тролили видел пару раз как вытаскивали щучек.
 
NORDДата: Понедельник, 07.10.2013, 20:31 | Сообщение # 14
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
В субботу товарищи на двоих 31шт,Вчера 18шт на двоих.Сам хочу там попробовать - интересно силикон будет там ловить?

Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
kostyp1975Дата: Понедельник, 07.10.2013, 22:17 | Сообщение # 15
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (NORD)
В субботу товарищи на двоих 31шт,Вчера 18шт на двоих.Сам хочу там попробовать - интересно силикон будет там ловить?
я думаю что ловить там уже не интересно(( вопрос им что есть не чего зачем столько рыбы????
 
WitalijДата: Понедельник, 14.10.2013, 10:19 | Сообщение # 16
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 367
Репутация: 12
Статус: Offline
Вчера посетил данный водоём,прибыл в 14.00 ловил до 19.00 .


Было 5 хваток итог 3 хвоста.2 хвоста в не зачет были выпущены ,1 забрал 800 гр(для того что бы хоть что то привести домой)

Утром на водоёме ситуация была получше (спрашивал у 3 спинингистов за утро взяли по 5-7 хвостов от 700 гр до 2,5 кг)
Прикрепления: 4440246.jpg(37.2 Kb) · 9318781.jpg(69.2 Kb) · 9345842.jpg(72.2 Kb)


Хочу поймать русалку,а попадается одна щука да стерлядь.
 
MVS0803Дата: Понедельник, 14.10.2013, 14:15 | Сообщение # 17
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Посетил в субботу. Приехали часам к 9. В зоне видимости насчитал 31 лодку, дальше туман. Озеро знаю не особо, посему принято решение далеко от стоянки не отплывать. Глубина повсеместно 2 - 2,5 м. Итог: до 12.00 после перебора коробки с приманками – ни тычка. Затем в течение часа ловлю сразу 5 штук. Одну оставляю подрастать, остальных 1,1-1,4 кг. забираю. Все поймано на китайский медный Атом.
 
POTAP4IKДата: Понедельник, 21.10.2013, 00:08 | Сообщение # 18
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Небыл два года, но наслушавшись рассказов и поддавшись на хвалы товарища-едем
На воду вышли около 9 часов. Машин понаехало тьма, видать по городу сегодня можно было хоть боком катиться-все на каспле...
Товарищь тролил, я ловил в заброс, после перебора коробки с приманками, и не получив ответа от щуки направился по тростнику за окунем, еще издалека заметил стаи малька в ужасе выпрыгивающие из воды, а подойдя ближе разглядел и не мелкие полосатые бока , но все мои попытки не имели результата, после проводки, по томуже месту происходили всплески и гон малька, а брать ничего не хотел.
Снова вышел на чистую воду. Троллингисты курсировали как маршрутки: в колонну по одному, по одной и той же траектории, круг за кругом, за редким исключением кто то выходил из этой карусели, озеро не маленькое, а они крутятся на одном пятаке...Часам к 13 получаю первую и единственную на сегодня поклевку, недолгое агрессивное вываживание и обрыбился, щучка около 700-750 гр, далее все попытки улучшиться не имели результата, товарищь отплавал день по нулям, как и большинство из тех кто выходил на берег... в 16 часов засобирались домой...



Ну вот как-то так...
Прикрепления: 4322091.jpg(29.5 Kb)
 
el7104Дата: Среда, 18.12.2013, 21:15 | Сообщение # 19
рыбачок
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Работа как-то на меня забила.Ну что ж,теперь свободно можно ездить на
рыбалку.Побывал я 3 раза в Александровке,в Вонлярово,на Каспле.Ну вот
нигде не было такого.что вот попал на ПЕРВЫЙ ЛЁД.Везде рыба мелкая,а на
Каспле позавчера так вообще полный болт.За целый день-3 плотвички с
мизинец и десяток таких же окуней.Ну думаю,поеду сегодня в Дивасы.Отведу
душу на окуне.В полдевятого я на льду.Темно.Бурю с десяток дырок.Макаю
мормышку.Одну,другую,третью.Есть поклёвка.Сыплю в лунку
кормового.Тишина.В десять решаю,что надо что-то менять.Но что?Ну на
фиг.Меняем водоём.Поворачиваю на Демидовскую трассу,проскакиваю
Верховье.Там одинокий рыбачёк на дальнем краю озера.Сворачиваю на
Агапоново.Проскакиваю первый заезд на озеро,тот что возле кладбища.И вот
я уже на мосту через Клёц.Не могу понять :замёрзла речка или нет?Бросаю
ледышку.Она остаётся на поверхности.Лёд.Прозрачный как слеза.Что ж
делать?Одному к озеру ехать стрёмно:вдруг сяду?И тут вижу,как в поворот
ныряет Нива.Явно рыбаки.Я пристраиваюсь к ней в хвост и совершенно
спокойно доезжаю до впадения речки в озеро.Мужики оказались из
Демидова.Они здесь были позавчера(как раз тогда,когда я ловил со стороны
лагеря),и даже поймали несколько неплохих экземпляров.Захожу за ними на
лед,на котором сантима полтора воды.Примерно посредине бурю 5
дырок.Рядом забуриваются демидовцы.Во второй лунке при первой проводке
что-то хавает мою мормышку.Начинаем перетягивать леску.Но недолго.)0,08
слабовата и моя любимая мормышка становится трофеем неведомого
злодея.Ставлю леску 0,1.Прохожу лунки.Результат-2 окуня с мизинец.Опять
0,08.Проводка.Есть.Тут я уже умнее.Катушка ослаблена.Снова начинается:я
её сюда,она обратно.Сердце колотится.Туда.Сюда.Вот он. Устал.Грамм на
200.Уфф...Перехожу на другую лунку-сход.И тишина.Меняю
мормышки.Леску.Бурю ещё с десяток лунок.Тихо.Опять проскакивают пара
мизинцев и ёрш.Нахожу чью-то старую лунку.Проводка.Есть.Этот
сопротивляется слабее.Ну ,ещё один на льду.Демидовцы тем временем
превратили центр озера в друшлаг.Но дела у них были не намного
лучше.Кто-то поймал 5 ,а кто-то двух.В общем к трём часам оторвав 4
мормышки на водорослях и поймав 2 окуней,начал я собираться домой.Опять
же талон к стоматологу на полшестого.Чего себя мучать:всё равно не
клюёт.Перед выходом делаю 5 лунок.Глубина-1 метр.Опускаю мормышку в
форме личинки,цвета чёрный графит.Есть касание.В первой же лунке.Ну
чувствую:ЩАС ПОПРЁТ.Со второй проводки окунь,грамм на 70,с третьей -его
брат близнец.А потом попёрло:проводка-рыбка.Проводка-рыбка.Окунь любых
калибров клевал очень активно.Иногда сорвав мотыля,садился на пустую
мормышку.Приходилось и перетягиванием лески в лунке заниматься пару раз
.В общем удовольствие получил.И адреналинчику хлебнул.Думаю:дай закреплю
успех:делаю дырки вправо-влево от просверленных.В полутора
метрах.Тихо.Я ещё.Опять тихо.Возвращаюсь к первым трём
лункам-слабенько,но поклёвки и окунь есть.Дело идёт к четырём.Окунь
брать перестал уже и в заветных лунках.Демидовцы подтянулись
ближе,оббурив меня со всех сторон(да я не в обиде-поймать то всем
хочется).В голове стучит:пора домой,талон к стоматологу на 17
30.Сворачиваюсь и в 16 15 стартую от озера.Получилось,что за 40 минут я
поймал на одном месте около40 окуней.из которых 30 забрал. А вывод
получается простой:окунь стоит колОм.Нашёл его,попал под нос -значит
повезло.Не попал-езжай домой пустым.

Прикрепления: 9352846.jpg(58.4 Kb) · 2771925.jpg(62.7 Kb)


Сообщение отредактировал el7104 - Среда, 18.12.2013, 21:16
 
NORDДата: Воскресенье, 05.01.2014, 19:27 | Сообщение # 20
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Отчёт за 29 декабря прошлого года smile
Раздался звонок и мне сообщили,что на Каспле мои друзья неплохо обрыбились,поймав несколько закилошных щук и мамку больше 6кг.Вопрос о том,куда ехать отпал сам собой и в утрешней темноте мы уже бегали по льду расставляя флажки.



Почти расставив все жерлички происходит загар,но щукень бросила плотвичку.Так за утро мы увидели ещё пару холостых подъёмов и клёв прекратился.
Саня пытался поймать окуня.А меня после принятого горячительного растомило и я просто сидел и следил за флажками и наслаждался красотой природы и общением с соседними рыбаками,у которых результаты были такие же как у нас





День пролетел незаметно,солнце клонилось всё ближе к закату



И вот он долгожданный загар,пока не спеша дошли до флажка щука уже полностью размотала леску,Шурик подсёк и на том конце приятная тяжесть,вываживание длилось не долго и вот подведя зубастую хирюгу та сходит - обидно однако.Не успели мы приземлить свои пятые точки как снова подъём и тут уже я не дал шансов пятнистой





Зимний день короток и пролетает незаметно ))))
Прикрепления: 7550945.jpg(43.1 Kb) · 1435844.jpg(47.4 Kb) · 2610481.jpg(59.6 Kb) · 1003455.jpg(48.1 Kb) · 3168870.jpg(42.2 Kb) · 8395722.jpg(89.9 Kb)


Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Форум » Вести с водоёмов » Где был? Озеро » Озеро Каспля (Рыбалка на озере Каспля)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz