Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 06:33



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: IDL79, ntdimon  
Форум » Виды ловли » Троллинг » ГЛУХОЙ ЗАЦЕП (Спасение приманок из зацепов)
ГЛУХОЙ ЗАЦЕП
ИгорьДата: Воскресенье, 04.09.2011, 23:31 | Сообщение # 1
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Любой спиннингист, ловящий с лодки, или троллингист рано или поздно сталкивается с этим явлением (обычно рано). При ловле на небольшой глубине (до 2м), как правило, всё заканчивается более-менее оптимистично – рыболов заплывает в противоположную сторону от зацепа и, подёргивая удилище в разные стороны, освобождает приманку. В крайнем случае для освобождения приманки используется простейший отцеп (весом 300-500 гр.).



Шнур отцепа лучше наматывать на подходящего размера катушку , на которую для непотопляемости прикреплён рыболовный пенопластовый кружок.



При ловле на больших глубинах, особенно на искусственных водохранилищах такой фокус может не пройти. Придонный коряжник на них бывает очень густой, с отдельно торчащими (иногда до поверхности) стволами деревьев. Очень часто всё это «великолепие» обвешано обрывками браковских сетей. И просто отцепить дорогостоящий воблер обычным отцепом уже может не получиться. Его приходится усовершенствовать – увеличивать вес (0,5-1кг, а на сильном течении с глубиной 10-15м и до 1,5кг) добавлять петли из троса или проволоки (при помощи карабина), а также цепочки с крючками.



Петли из троса или проволоки должны поймать крючки воблера, и его освобождение происходит зачастую путём разгибания их. При этом часто выдираются целые куски браковских сеток.



Но в то же время петли не должны быть очень большими, а то есть вероятность глухого зацепа уже отцепа за коряги, и тогда возникает уже вероятность обрыва уже самого отцепа. Цепочки с крючками предназначены только для зацепа за полотно сетки, когда петли не могут захватить тройники приманки. Треск рвущихся сеток слышен через толщу воды в 6-7м. Проволока крючков должна разгибаться раньше, чем оборваться шнур на очень корявых зацепах.
Но даже при таком оснащении не всегда удаётся спасти дорогостоящую приманку. Если при подходе лодки к месту зацепа произошло обкручивание лески вокруг торчящих вертикально или наклонно к поверхности воды коряг, отцеп ничем помочь не сможет. Он просто не сможет дойти до приманки. Поэтому лучший вариант – аккуратно подходить на лодке к месту зацепа, прямолинейно по траектории обратной движению приманки (если конечно ветер или течение позволяют сделать это), заякориться и производить манипуляции по спасению приманки.
Грамотное применение отцепа может сэкономить немало денег, а иногда и приносит прибыль – на зацепах не редко достаю кроме своего ещё и чужие. Вот например трофеи Ахтубинской коряги! smile



Толщина верёвки должна быть очень значительной!!! Шнур с разрывом 40-50кг явно слабоват. Я сейчас использую веревку толщиной 8мм. Если зацеп наиглушайший, и одному не получается с ним справиться, не торопитесь резать шнур, поставтьте буёк. Можно кого-нибудь попросить помочь дернуть зацеп - с двух лодок в 2-3 человеческих силы это может получиться.
В августе 2010г на Ахтубе очень корявый зацепчик - на небольшую корягу намотался кусок прочной капроновой сетки. Борьба с ним отняла у меня много времени и сил, но я получил очень ценный опыт. Бросил бы его, да стоял он в очень интересном месте, где брал более менее приличный судак. Оборвав на нём 3 воблера и 2 отцепа, мне пришлось сделать подобие кошки из подручных материалов (якорная верёвка, груз от даунриггера (1,5кг), кусок цепи, проволочные крючки) и начал с ним воевать не по-детски!!!



Очень помог в этой ситуации навигатор - забил точку зацепа в него, чтобы выходить на него с точностью до метра,
В итоге я достал из него три чужих мансовских воблера и один свой!
Прикрепления: 4063478.jpg(77.8 Kb) · 7464410.jpg(79.0 Kb) · 0017534.jpg(36.6 Kb) · 3447923.jpg(161.3 Kb) · 6927183.jpg(202.2 Kb) · 7984815.jpg(243.7 Kb)
 
ИгорьДата: Воскресенье, 04.09.2011, 23:51 | Сообщение # 2
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Иногда встречаются очень "корявенькие" зацепы!!!
Например на течении на дне лежит куст или дерево. Крона обычно располагается вниз по течению. При троллинге против течения воблер заходит в неё и "привет" - обычным отцепом бывает к нему не залезть! При чём и воблер вроде совсем рядом, и даже бывают видны болтающиеся ветки затопленного куста, но сделать отцепом ничего не получается, он просто не доходит сквозь ветки до воблера. В результате обрыв приманки - обыдно, ДА!

Для борьбы с такими зацепами мой отец изготовил приспособу - отцеп на разборном шесте (длина 3,5м).



Шест состоит из 3-х секций. Принцип сборки разборки, как на разборных вёслах - на концах алюминиевые гильзы, имеются также подпружиненные штырьки-фиксаторы. На конце нижней секции закреплён обычный проволочный отцеп. Жёсткость палки может позволить раздвинуть ветки куста, чтобы добраться до воблера и попытаться его освободить.
Также эта приспособа может помочь освободить леску обкрученную вокруг торчащих со дна коряг, что иногда случается в сильную волну при подходе к месту зацепа. Обычный отцеп опять же не дойдёт до воблера или блесны, в такой ситуации.
В сложенном виде этот отцеп лежит в чехле на дне лодки (1,25м) и не мешает рыбалке. Достаётся и собирается в случае необходимости, когда обычный отцеп не может освободить приманку.
Прикрепления: 5978254.jpg(201.0 Kb) · 9141035.jpg(232.9 Kb)
 
MalerMinskДата: Среда, 07.09.2011, 23:39 | Сообщение # 3
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 881
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Шест - классная тема ! Возьму на вооружение ! Сам пользовался отцепом (тупо забыт на водоеме ) в виде спирали , на который наматывал кусок сетки из шнура . Воблер или джиг-головка отбиваясь цеплялась за сетку и без проблем на верх !

Поймать судака - это выше и слаже любви. (А.П.Чехов)

Сообщение отредактировал MalerMinsk - Среда, 07.09.2011, 23:40
 
СэнсэйДата: Среда, 26.10.2011, 21:48 | Сообщение # 4
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
Делал этот отцеп по памяти из какогото журнала в последний вечер перед пятидневной рыбалкой.До конца не понимая принцип работы.Сильно переборщил с размером и весом но оказалось здорово работает.Не только не потерял свои воблеры,но и достал четыре чужих. Зимой сделаю парочку в два раза меньше по размеру.А принцип работы выше описал Игорь.
Прикрепления: 3153577.jpg(55.5 Kb)


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
славк@Дата: Суббота, 29.10.2011, 20:27 | Сообщение # 5
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 365
Репутация: 34
Замечания: 0%
Статус: Offline
Приобретя лодку с мотором еще в прошлом году, до троллинга на воблеры руки как-то не доходили - ловил всего лишь около пяти раз на железо на о. Каспля. К этому сезону приобрел воблеры, и в связи с тем, что "дарить" их подводному царству не хотелось, то стал вопрос с приобретением отцепа. Цены в магазинах меня шокировали - за какой-то кусок железяки отдавать около тысячи рублей жаба давила. Решил изготовит отцеп собственного производства. Сказано - сделано! Себестоимость отцепа - 200 рублей, работает на 5+++++

Прикрепления: 8832828.jpg(228.8 Kb)


Всем натянутых лесок и крепких узлов !
 
СэнсэйДата: Суббота, 29.10.2011, 23:59 | Сообщение # 6
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
славк@, Веревка не слабовата?

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
славк@Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 00:14 | Сообщение # 7
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 365
Репутация: 34
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сэнсэй, Мне пока хватает, большие бревна не вытаскивал, но всякой дряни много достал. Лишь один раз не спас мой отцеп любимый воблер, т.к. засадил его на 6 метров в большой куст, отцеп просто не дошел до него.Надо сделать палки,как у игоря и тогда вопрос будет решен happy

Всем натянутых лесок и крепких узлов !
 
Doc-SergДата: Воскресенье, 30.10.2011, 11:04 | Сообщение # 8
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 774
Репутация: 21
Статус: Offline
Палка не для глубоких зацепов wink максимум ты сделаешь на 4.5 метра...
Шнур для отцепа нужен метров 12-15...
 
Судак-ТимофеевичДата: Воскресенье, 30.10.2011, 14:16 | Сообщение # 9
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 266
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
у меня есть отцепчик для меляков,с глубины до 1,5 метов снимаю хорошо свои воблеры.Использую 1-е колено от бывшей удочки,длина около 1 метра + длина руки,задумываюсь сделать что-то такое же из бывшей телескопички для увеличения глубины,чтобы отцеплять например крэнки с 2-3 метров.На глубине с джигом,всё просто,есть способ - называется отстрел(в одной руке шнур в ненатянутом положении,другая рука натягивает шнур сильно и резко отпускает,часто приманка спасается,очень часто)Если этот способ не срабатывает,то этот зацеп на самом деле глухой,и тут уже только обрыв!

За спиною шепчут соседи,сколько время и денег на ветер.Мне смешно,я иду вразвалку,не за рыбой,а на рыбалку...
 
Taifun67Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 20:03 | Сообщение # 10
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как победить глухой зацеп при ловле с берега? Как то мне дали один совет при ловле на плетёнку. Убедившись подёргиванием, отстрелом, что всё тщетно, поступаю так. На сухую палочку диаметром около 40 мм наматываю плеть до тех пор, пока она станет держать нагрузку вытягивания. После этого медленно, отступая по пол шага назад увеличиваю нагрузку. Проходит от минуты до десяти-пятнадцати, и крючок тройника либо джига разгибается, либо ломается ветка или вылезает сеть, а то всплывает коряга. Главное - не торопиться, делать всё плавно. И помнить при этом, что узел плетёнки режет сам себя, при удачном спасении приманки обязательно перевязать крепление к карабинчику.
 
NORDДата: Понедельник, 31.10.2011, 18:58 | Сообщение # 11
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Taifun67, прошка 0.13 такого не выдержит,да и 0.15 то же фаир лайн тех же диаметов то же,если ветка или коряга приличная - хоть я и молодой рыбак плетёнок повидал много.Одно время надыбал разгибающиеся крючки,там такой способ действенен и то опять же смотря как зацепился.А толще плетню использует меньше половины спинингистов.Это больше вариант для того чтобы не порезать руки,а так на рукав несколько раз намотал и не нужно никаких палок.С тем что потихоньку тянуть абсолютно согласен,в зависимости от того как крючки впились в зацеп wink

Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ

Сообщение отредактировал NORD - Понедельник, 31.10.2011, 18:59
 
Taifun67Дата: Понедельник, 31.10.2011, 19:25 | Сообщение # 12
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не зависимо от диаметра плетёнки всё равно надо пытаться спасти приманку. И в целях личной безопастности исключить намот плетни на себя любимого, особенно на Днепре. Ведь много случаев вдруг "оживших" мёртвых зацепов с резкими рывками. Да и просто можно подскользнуться, а плетёнка ведь не растяжима.
 
NORDДата: Понедельник, 31.10.2011, 19:37 | Сообщение # 13
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Со всем уважением!!!!Зацеп если живой,то это обнаруживается в первые секунды и тут уж дай Бог чтоб фрикцион был настроен,а рыбак готов к встречи с трофеем,а это уже опыт который даётся только с большим количеством рыбалок.Ещё раз повторюсь,что самым последним действием при глухом зацепе с берега,является медленное натяжение плетни,может и разогнётся крюк - С ЭТИМ согласен на все 100%

Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
фишменДата: Воскресенье, 15.01.2012, 15:02 | Сообщение # 14
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
hello как вариант



Вариант был изготовлен по образу и подобию образца из журнала. Кажется "Рыболов Элит"
Прикрепления: 5309508.jpg(91.9 Kb)
 
фишменДата: Воскресенье, 15.01.2012, 15:03 | Сообщение # 15
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline

Прикрепления: 5368728.jpg(108.2 Kb) · 7402359.jpg(108.0 Kb)
 
IVANДата: Четверг, 22.03.2012, 21:40 | Сообщение # 16
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
все эти отцепы можно использовать только с лодки.а что делать спиннингисту береговику который зацепился своей любимой приманкой за корягу?и допустим это поздняя осень когда вода холодная!
 
СэнсэйДата: Четверг, 22.03.2012, 21:49 | Сообщение # 17
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
IVAN, Дёрнул , плюнул и домой .

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
IVANДата: Четверг, 22.03.2012, 21:58 | Сообщение # 18
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сэнсэй happy good !ну а если серьезно cool
 
leykaДата: Четверг, 22.03.2012, 21:58 | Сообщение # 19
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 732
Репутация: 66
Замечания: 0%
Статус: Offline
IVAN только нырять и всякие отстрелы,медленно тянуть помогают не всегда,возможен зацеп за грузило. smile
 
IVANДата: Четверг, 22.03.2012, 22:04 | Сообщение # 20
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
leyka я понимаю нырять если лето но осенью можно и не вынырнуть!не ужели без вариантов?
 
Форум » Виды ловли » Троллинг » ГЛУХОЙ ЗАЦЕП (Спасение приманок из зацепов)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz