Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 06:21



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ntdimon, Кузьма67, Felix  
Форум » Виды ловли » Ловля на живца » Лучший живец (Какой вид живца лучший и способы хранения)
Лучший живец
NORDДата: Суббота, 10.09.2011, 16:25 | Сообщение # 1
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
На мой взгляд если вести речь о щуке,то самый лучший живец это плотвичка размером около 10см.Если говорить о живучести,то карась вне конкуренции,но в холодной воде(особенно зимой) будучи наживлённым на крючок ведёт себя очень пассивно и естественно менее привлекателен для хищницы.Конечно же водоём водоёму рознь и там где плотвы нет,щуке она покажется подозрительной добычей.Так же прекрасным живцом является окунь,очень живуч и боек на снасти.
Я храню живцов до первых морозов в бочке на даче.С наступлением первых заморозков живцов отправляю на лоджую,но при этом нужно следить за температурой и не заморозить живчиков.Чем холодней вода тем дольше живец остаётся живцом а не "мертвецом".Лучше всего конечно храниться карась,затем по живучести идёт плотва,окуни не переносят кислородного голодания и дохнут.У моего друга караси очень долго оставались живыми в бочке в подвале.
Делимся опытом и своими наблюдениями wink


Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ

Сообщение отредактировал NORD - Суббота, 10.09.2011, 16:26
 
IVANДата: Суббота, 10.09.2011, 16:34 | Сообщение # 2
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
АНДРЮХ в одной умной книге я прочитал одну вещь и сразу ей не поверил -а зря!!85%рациона щуки состовляет окунь!!вот и ответ на вопрос лучший живец.а этой зимой в деснаре ставя жерлицы пришел ещще к одному выводу что щука ерща тоже мимо пасти не пропускает.
имхо:
1окунь
2ерщ
3белая рыба
 
NORDДата: Суббота, 10.09.2011, 16:49 | Сообщение # 3
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
IVAN, на разных водоёмах по-разному.Я в основном исхожу из практики,а щуки я за эти 2 года "загубил" неслабо и окунь преобладал в желудках только на одном водоёме и то потому-что плотвы там очень мало.

Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
VitusДата: Суббота, 10.09.2011, 17:01 | Сообщение # 4
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Соглашусь с IVAN. Там где есть окунь, щука охотнее питается им. Имеется дотаточно большой личный опыт в этой части. В желудках двух из трех последних пойманных мною щук оказались окуни. Также, при альтернативе (стоят рядом две "рогатки" с платвичкой и окунем), в подавляющем числе случаев щука берет именно полосатика...
А ерш- это любимая добыча щуки, да только редок он стал.


Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
 
Taifun67Дата: Суббота, 10.09.2011, 19:17 | Сообщение # 5
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если брать конкретный водоём, а именно озеро Баклановское, то что летом на живцовую удочку, что зимой на флажки окунь вне конкуренции в качестве живца. Опыт ловли на этом озере больше 10 лет. Последний выезд в начале сентября. Даже если щука сытая, всё равно хватает окушка, режет и выплёвывает. Я был поражён: с одной точки на усухе обкидывал веером вокруг лодки глубины от 3 до 6 метров и везде поклевки с одним результатом. Поматросила и бросила.
 
NORDДата: Суббота, 10.09.2011, 19:25 | Сообщение # 6
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Безусловно окунь прекрасный живец - на крючке ведёт себя активно и если установлен на нужную глубину живет долго,один раз у меня на подледной жерлице неделю проплавал и в итоге был съеден.Но сохранить окуня без компрессора очень сложно,особенно если ехать до водоёма долго.

Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ

Сообщение отредактировал NORD - Суббота, 10.09.2011, 19:38
 
IVANДата: Суббота, 10.09.2011, 20:47 | Сообщение # 7
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
NORD уж кто бы жаловался особеноо про зиму ты же мастер ловли живца и что тебе стоит пробурить десяток лунок поймать 20 окуньков(это с запасом) и поставить рогатки.хотя если говорить про глухозимье то тут выбирать не приходится что поймал то и поставил
 
NORDДата: Воскресенье, 11.09.2011, 10:44 | Сообщение # 8
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
На одном озере я мастер,а на другом лузер на то она и рыбалка.Да и есть такие водоёмы где живца вообще хрен поймаешь - есть такие болотины и их немало...Так что живца по-любому приходиться везти,а ехать в надежде на то что наловишь на месте - это понадееться на авось.И в основном и летом и зимой наиболее активные выходы у зубастой на рассвете,так что снасти уже должны быть заряжены к этому времени,а когда живца ночью ловить что-ли?Окунь намного хуже переносит кислородное голодание - это ещё одна из причин почему у меня на первом месте среди живцов плотва,если плотва ещё подёргается когда зимой опустишь глубже чем надо,то окунь уснёт моментом.Есть ещё одна проблемка с окунем у меня по-крайней мере,когда использую небольшие двойники.рассчитанные на глубокий заглот(на подлёдных жерлицах),более менее крупненький окунь частенько их выплёвывает при наживлении его через жабры.

Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ

Сообщение отредактировал NORD - Воскресенье, 11.09.2011, 11:52
 
ИгорьДата: Воскресенье, 11.09.2011, 11:39 | Сообщение # 9
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Для зимы плотва вне конкуренции, даже там, где она не водится вообще! У окуня лишь одно преимущество - из-за колючек щука меньше обращает внимания на крючки, поэтому меньше пусто-хваток.
По работе под лункой (через тонкий прозрачный лёд наблюдал) - окунь лезет ко дну стараясь найти укрытие; плотва же наоборот совершает широкие круговые рывки, привлекая своим блеском и вибрацией щуку из далека.

Еффективность плотвы (по коичеству хваток) как зимнего живца по сравнению с окунем, по моим наблюдениям - 3/1.
 
IVANДата: Воскресенье, 11.09.2011, 13:20 | Сообщение # 10
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
я лишь высказал свое мнения из своего опыта.
 
Кузьма67Дата: Среда, 14.09.2011, 11:40 | Сообщение # 11
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 358
Репутация: 60
Статус: Offline
Парни, спорить с вами не могу, так как стаж ловли на зимние жерлицы всего с декабря прошлого года. Спасибо Павлухесмол и ИДЛ Димке, показали что это за снасть. А Сегрею ГРЕЮ отдельное спасибо за дельные грамотные советы.
Акатовское-ставил и плотву и окуня, а карасик был в не конкуренции. У товарищей моих вообще жерлицы на плотву стояли 2 суток, одна щучка на кило. А как поставили ерша, бах и бонус на 6кг.
Моготово-карась и только карась, удавалось словить за световой день до 11 хвостов. Была даже ситуация когда за пять минут одна жерлица выстреливала 3 раза, итог три шучки чуть больше кило. Ставлю на неё окуня и до конца рыбалки не поклёвки.
Речка в Монастырщинском районе-сразу по приезду упёрлись к качестве живца в окунька. И что, сидели курили, пока не сменили на карася. У меня там был даже карась-ветеран, на которого вытянул 3 щучки и в конце рыбалки он ещё был довольно активен, за что заслужил свободу.
Для меня, как для начинающего жерличника тройка выглядит так:
1. Карась(70% успеха)
2. Плотва(20%)
3. Окунь.(10)
Повторюсь, это моё мнение за прошлый зимний сезон.


Настоящий карпятник не тот, кто может поймать трофей, а ток, кто сможет его затем выпустить в родную стихию, без сожаления.
 
POTAP4IKДата: Суббота, 17.09.2011, 00:36 | Сообщение # 12
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Кузьма прав,карась работает всегда,когда лучше когда хуже,но работает,и зимой,и летом.Второе место думаю всё же окунь с ершом,а остальная бель так,как зап.вариант! Моё мнение,но проверенное не один год!
 
RT-02Дата: Понедельник, 24.10.2011, 21:58 | Сообщение # 13
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
Летом для меня лучший живец это карась, уклейка, пескарь и плотва.
Зимой окунек или плотвичка, лучше ставить и тех и других в перемешку. Прошлой зимой на одном озере была одна рыбалка, когда щука почему то клевала в тот день только на окунька.


Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
димонДата: Суббота, 21.01.2012, 12:35 | Сообщение # 14
новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Моя первая и пока последняя щучка была поймана на Акатово на ершика,на глубине около 9 метров,живец плавал над дном в 1-1.5 метра,зависла на 1,350.
В основном нацеливаюсь на подлещика,а пару флажков ставлю на удачу.
У товарищей с вечера(предыдущего дня) стояло 56 рогаток,живец карасик.
За вечер,ночь и день по нулям,только к вечеру взяли 5 щук.
Я же поставил всего два флажка,сначала на плотвичку,а днем по совету товарища сменил на ершика.
Ближе к вечеру,друг услышал выстрел флажка и крикнул мне.
Честно,даже не поверил,посчитал,что просто соскочил флажок.
Когда подбежал,то увидел,что леска заскачила в механизм катушки и заметил слабое разматывание лески.
Вариантов не было и я подсек пока леска не успела сама застопорится.
Решил заняться ловлей на флажки всерьез!!!


Буду рыбачить пока хватит сил держать в руках удилище и глаза будут видеть поклёвки!!!
 
димонДата: Суббота, 21.01.2012, 12:37 | Сообщение # 15
новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да,было это 14 января 2012 на Акатово.
Всем ни хвоста,ни чешуи!!!


Буду рыбачить пока хватит сил держать в руках удилище и глаза будут видеть поклёвки!!!
 
IGORISCHEДата: Четверг, 02.02.2012, 23:16 | Сообщение # 16
рыбачок
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 24
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да ребят сколько людей столько и мнений , но КАРАСЬ все таки получше будет и при ловле и при транспортировке и в хранении он особо не прихотлив.
 
УльтролайтДата: Воскресенье, 08.04.2012, 17:49 | Сообщение # 17
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 499
Репутация: 42
Замечания: 0%
Статус: Offline
На ТЭЦ2 судак лучше всего реагирует на бычка. Уклейку практически игнорирует. А на другую рыбу не обращает внимания. ИМХО.

Мой канал:
https://www.youtube.com/channel/UC0vNK5DEFbbtt8Ngn-xvPHQ
 
FelixДата: Понедельник, 16.04.2012, 21:15 | Сообщение # 18
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 867
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
RT-02, согласен!сам попадал и не раз,когда на окуня щука клевала,а плотву игнорировала!причём на окуня поклёвки были и чаще и качественней!
 
MalerMinskДата: Суббота, 22.12.2012, 00:33 | Сообщение # 19
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 881
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
В глухозимье на флажки ловил на ерша , причем были хватки и щуки и судака ! Просто не попалось другой мелочи !

Поймать судака - это выше и слаже любви. (А.П.Чехов)
 
димонДата: Среда, 02.01.2013, 22:35 | Сообщение # 20
новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
В последних числах декабря 2012 ловил леща и поставил три флажка на щуку,живец карась,к вечеру попалась одна щучка на 1кг. Через день ловил на Днепре поставил 5-ть флажков живец карась,после обеда попалась щучка на 2кг. Ловлю на двойник и цепляю карася под верхний спинной плавник и не замарачиваюсь с продеванием поводка через рот и в жабры и это работает!

Буду рыбачить пока хватит сил держать в руках удилище и глаза будут видеть поклёвки!!!
 
Форум » Виды ловли » Ловля на живца » Лучший живец (Какой вид живца лучший и способы хранения)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz