Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 06:36



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Кузьма67, ntdimon, IDL79  
Форум » Зимняя рыбалка » Зимнее блеснение » Зимняя ловля судака со льда. (Как поймать судака, советы, рекомендации, случайные случаи..)
Зимняя ловля судака со льда.
IglsДата: Понедельник, 05.11.2012, 15:13 | Сообщение # 21
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1488
Репутация: 107
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (RT-02)
А как думаешь насчет лески прозрачная будет лучше для судака? Щуке то без разницы, а вот клыкастому наверное нет...


По Фуй. Я ловил на желтую монку и, когда он брал, ему было именно по Фуй. Батя тоже на желтый Строфт ловил судака. Короче, главное, чтобы тебе самому было комфортно, цвет не важен.
 
RT-02Дата: Суббота, 15.12.2012, 11:59 | Сообщение # 22
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
увидел такую вот статейку мож будет что интересно...

Зимняя ловля судака - увлекательное занятие, позволяющее получить массу впечатлений.

Судак - одна из самых желанных добыч рыболова. Мясо этой рыбы считается деликатесом. В промысловых уловах нижегородских рыбаков преобладают судаки длиной до 60 см и весом 2-3 кг. На Горьковском водохранилище, а также на Волге ниже Лыскова любители иногда добывают судаков весом 5-6 кг.
Чем питается судак

Появившиеся на свет мальки судака сначала питаются зоопланктоном, но уже через несколько недель начинают хищничать, поедая еще меньшее по размерам потомство других рыб. Основной пищей взрослого судака служат узкие рыбы: ельцы, пескари, уклейки. Справляется он также с ершом и мелкой плотвой. Лягушат употребляет в небольшом количестве. Жировать выходят на зорях, прочесывая соседние каменистые или песчаные отмели, перекаты, участки с обратным течением.
Места обитания судака зимой

После установки льда судаки обитают там же, где и летом и осенью, - на бровках коряжников, крутых изломов дна, возвышенностей или ям, расположенных недалеко от русла. Ловля в этот период наиболее эффективна, поскольку толщина льда небольшая, а кислородный режим оптимален. С увеличением ледяного покрова судачья стая начинает избегать больших глубин, особенно удаленных от русла.

Бытует мнение, что судак скатывается в зимовальные ямы и проводит в оцепенении часть глухого сезона. Оно ошибочно. Этот хищник достаточно активен все зимнее время.
Лучшее время для ловли судака

Ловля судака в период после установки льда наиболее эффективна, поскольку толщина льда небольшая, а кислородный режим оптимален.

Поиск судака при метровой толщин льда крайне затруднителен. В глухозимье судак перемещается и питается очень вяло, и порой требуется не только найти место, занимаемое стаей, а попасть прямо к носу хищника.

С середины марта судак несколько оживляется. Он выходит на предрусловые столы, ровные участки водоема, появляется в неглубо¬ких заливах. К концу марта в водохранилищах Подмосковья судак часто охотится в верхних слоях воды или на глубине 2-4 метра (при средней глубине 7-8 метров).
Поклевка судака

Поклевка судака, как правило, хорошо передается руке рыболова ощутимым толчком или внезапно повисшей тяжестью. Лишь в случае, когда хватка произошла во время свободного планирования или судак поднял блесну со дна, поклевка почти незаметна и выглядит как простое ослабление лески. Во всех случаях следует резкая подсечка.

Иногда судак постукивает по блесне, но подсечь его практически невозможно. Это бывает, когда он бьет блесну жаберной крышкой или когда клюет некрупный экземпляр и приманка слишком велика для него. В этом случае целесообразно ловить на более мелкую блесну или тяжелую мормышку, насаживая на ее крючок малька или хвост небольшой рыбки. Если повезет, то можно попробо¬вать облегченную блесну или мормышку в других лунках. И только убедившись, что поклевок больше нет, можно вернуться к первой блесне.

Ошибка начинающих рыболовов заключается в том, что они вместо медленного подъема дергают снасть вверх, тем самым лишая себя шансов увидеть поклевку.
Снасти для ловли судака

Для зимней ловли судака применяется удильник с упругой вершиной, поднимающей груз 1-2 кг. Длина удильника - от 65 до 80 см. Применяется леска диаметром 0,25-0,35 мм, которая позволяет поднимать судака весом 3 кг и более.

Блеснят судака с помощью жесткой удочки, оснащенной инерционной катушкой с рабочим диаметром намотки лески не менее 80 мм (обязательное условие - наличие клавишного тормоза-фрикциона), либо силовой безынерционной, либо удочкой типа «кобылка. Во всех случаях вершинка удочки должна быть изготовлена из прочного жесткого материала. Сама удочка для ловли судака должна быть оснащена упругими, хорошо отрегулируемыми кивками.

Во время ловли необходимо иметь как минимум две оснащенные удочки (можно и больше). Клев всегда наступает внезапно и может длиться считанные секунды, поэтому пользоваться отцепом или перевязывать блесну в такой момент - терять драгоценное время.
Приманки для ловли судака

Традиционно распространена ловля судака со льда на блесны, в меньшей мере на жерлицы. Блесны для ловли судака нужны узкие, длиной 5-9 см, Особенно подходят блесны, сделанные из латуни и белого металла. Они оснащаются тройником на колечке с красными шерстинками.

Судака ловят на:

- «падающие» блесны;

- блесны со смещенным центром тяжести;

- скандинавские блесны (хорошо подходят для ловли в глухозимье);

- приманки типа «вертолет», «кальмар», «штопор» и их разновидности;

- вращающиеся блесны;

- балансиры;

- джиговые приманки;

- воблеры.

Применяется для ловли судака также мертвая рыбка, которую насаживают на особую снасточку.
Тактика блеснения судака

Главное при отвесном блеснении - "набить руку", добиться автоматизма движений, почувствовать все тонкости управления этой приманкой, избегать беспорядочного болтания снасти.

Установив блесну в 10-50 см от дна, рыбо¬лов затем медленно поднимает ее с небольшим ускорением, но без резких движений. Когда блесна достигнет максимальной высоты, ее отпускают и выдерживают паузу, пока колебания не прекратятся. Эта пауза, а также высота подъема зависит от размера, формы, веса блесны и сезона ловли. В методичных повторениях этого приема и заключается суть отвесного блеснения.

Во время игры блесна описывает замкнутый контур. Те блесны, которые при падении планируют слишком долго и почти горизонтально, но быстро замирают, подходя к нижней точке, не привлекают хищника. Ценится такая игра, при которой блесна быстро проходит фазу горизонтального планирования и колеблется, находясь под углом 30-40 градусов к вертикальной оси. Именно на этой стадии игры блесной чаще всего происходит хватка судака. В глухозимье целесообразно выдерживать паузу и при подъеме блесны.

После подъема блесны от дна на 10-15 см следует плавный взмах хлыстиком (первая пауза до 10 секунд), блесна занимает исходное положение в верхней точке, и после резкого отпуска следует вторая пауза (до 20 секунд), в результате которой блесна окончательно успокаивается. Последние два-три затухающих колебания и составляют кульминационный момент игры. Если блесна слишком долго успокаивается в верхней точке, она может отпугнуть хищника.
Вываживание судака

Сопротивление подсеченного судака недолговременно - большой ловкостью он не отличается. В первый момент после подсечки он бурно реагирует, крутясь на одном месте, усиленно дергая и болтая головой. Подведенный к берегу, судак на короткий момент сильно бьется, но, как только тело его хотя бы наполовину выйдет из воды, немедленно успокаивается. Вынутый из воды на берег, хищник быстро засыпает (через несколько минут).

источник

Добавлено (15.12.2012, 11:59)
---------------------------------------------
во как даже)))

«Вертолет» для судака



Многие украинские любители подледной рыбалки ловят судака на приманку, которую назвали «вертолетом».

Она представляет собой крупную каплевидную мормышку из свинца или припоя ПОС-30, к которой крепится кисточка из елочного «дождика» или козьей шерсти, как показано на рисунке.



«Вертолет»: а — вид сбоку; б — вид сверху;
1 — кисточка из козьей шерсти или елочного «дождика»;
2 — красная нитка; 3 — отверстие для лески; 4 — крупная мормышка.

Размеры приманки, а следовательно, и ее вес зависят от условий ловли: чем больше глубина и сильнее течение, тем тяжелее она должна быть. Некоторые рыболовы оснащают удочку двумя приманками, однако я не советую следовать этому примеру: никаких преимуществ такая оснастка не дает, зато игра мормышек ухудшается.

На удочку с запасом лески диаметром 0,30—0,35 миллиметра ставят кивок с широким отверстием на конце. Я делаю его из плоской часовой пружины шириной 2—3 миллиметра, припаивая к кончику заводное кольцо. Рабочая длина кивка — 4—5 сантиметров. Кивки из витой пружины или ниппельной резины непригодны, так как быстро обледеневают, тогда как с описанного кивка наледь легко удалить пальцами по мере ее нарастания. Приемы ловли на «вертолет» разнообразны. Иногда приманку ритмично подергивают, как судаковую блесну, затем ее игру меняют и начинают «мормышить». Судак хватает «вертолет» намного чаще, чем блесну.

Заготовки я отливаю в гипсовых формах, а модели делаю из пластилина. Отверстие для лески должно быть наклонено относительно продольной оси приманки на 60—70 градусов. В результате в воде она повисает под углом 40—45 градусов. Такое положение считается оптимальным.

В заготовку впаиваю крючок № 8—10 с большой бородкой. Кисточку из козьей шерсти или четырех-шести полосок елочного «дождика» длиной 3—5 сантиметров приклеиваю водостойким клеем и обвязываю красной ниткой.

Некоторые рыболовы делают двухцветные «вертолеты», однако существенных преимуществ, по-моему, это не дает.

На «вертолет» со льда и по открытой воде, кроме судака, ловятся щука, изредка — язь, лещ, сом.

источник


Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...

Сообщение отредактировал RT-02 - Суббота, 15.12.2012, 11:13
 
КонДата: Суббота, 15.12.2012, 12:53 | Сообщение # 23
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
От это поэма RT-02 наверно всю ночь писал biggrin
 
RT-02Дата: Суббота, 12.01.2013, 09:31 | Сообщение # 24
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
Кон, неее))) если написано без ошибок значит не я писал)) У меня руки обычно не успевают за мыслями, не смотря на то что я сравнительно быстро пишу, поэтому полным полно ошибок и опечаток, а редактировать потом лень)))

Добавлено (05.01.2013, 09:01)
---------------------------------------------

Цитата (RT-02)
Собрал новый удильник для ловли более крупной рыбы и в глубоких местах, правда громоздкий получился, но тем не менее весьма чувствительный для балансов и кастов)))

Однако после вчерашней поездки в богданово стало ясно, что удильник с безинерционкой превосходит такой же удильник с простой катушкой. Тратится меньше времени при ловли на большой глубине, баланс быстрее опускается и поднимается из лунки, с безинерционкой ловля на глубине намного удобнее, как нам показалось))))

Добавлено (12.01.2013, 09:31)
---------------------------------------------
Хочу попробовать так... мож будет что.

http://www.fishfilm.ru/4991-sudak-zimoy-na-tyulku.html


Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
КонДата: Суббота, 12.01.2013, 23:39 | Сообщение # 25
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
На большом морозе будут проблемы со смазкой.
 
Димон88Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 13:43 | Сообщение # 26
новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Использую самопальные блесна, т.к. это мое хобби на работе, когда нет работы. 

Прикрепления: 4754893.jpg(43.1 Kb)
 
Димон88Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 13:47 | Сообщение # 27
новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Подарили мне одну блесенку, Вармой зовется, тройник поставил не как в оригинале, на узкой части, а поставил на оборот, на широкую,так мне больше понравилась. 

Прикрепления: 3624716.jpg(56.5 Kb)
 
shurikДата: Воскресенье, 08.12.2013, 17:55 | Сообщение # 28
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот интересно ловят ли на Десногорском вдх, целенаправлено зимой? со льда? Сколько раз не бывал (Шмаково, Холмец, Богданово) не разу не встречал рыбаков именно занимающихся ловлей судака на балансиры и блесны. Если сравнивать с тец 2 то там  много рыболовов занимающихся судаком, в прошлом году сам поймал 3 шт около 1 кг, правда на мормышку. Так же были случаи поимки судака на 1,5 кг на крючок при ловли подлещика, да и мелочь постоянно попадается на мормышку (100-200г).

Местные (Десногорск) ловят по открытой воде на джиг и вполне успешно, попадается так же на жерлицы 1-2 шт, но это как прилов при ловле щуки. Судака на ДВХ полно, уж явно больше чем на ТЕЦ 2)))
Кто что думает по этому поводу? Может кто пробывал?
 
IglsДата: Воскресенье, 08.12.2013, 18:16 | Сообщение # 29
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1488
Репутация: 107
Замечания: 0%
Статус: Offline
Восемь балансиров за пол-дня. Это рекорд отсаженных приманок одного из членов команды.

Сетей много. Водохрон молодой, много кустов и беспорядочных коряг.

Ловить крайне не комфортно и очень дорого.

У меня был рекорд - пять лунок, пять зацепов с первого заброса.

Плюс ОЧЕНЬ капризный водоём. То есть можно за много-много рыбалок (пять-шесть) ни одной судачьей поклёвки не увидеть. Хожу по 5-6 км. (до 8-ми), то есть поиск активный.

В общем ловля превращается в упражнения с отцепом и постоянную нервотрёпку.

Я с прошлого года туда ездить практически перестал. С блеснилками.


Сообщение отредактировал Igls - Воскресенье, 08.12.2013, 18:17
 
IDL79Дата: Вторник, 10.12.2013, 16:47 | Сообщение # 30
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1512
Репутация: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline
Igls, Незацепляйки не канают?
 
IVANДата: Вторник, 10.12.2013, 17:31 | Сообщение # 31
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Igls ()
Восемь балансиров за пол-дня. Это рекорд отсаженных приманок одного из членов команды. Сетей много. Водохрон молодой, много кустов и беспорядочных коряг.
я за прошлый год не одного не оторвал обычным отцепом все отбивалось
 
IglsДата: Вторник, 10.12.2013, 18:20 | Сообщение # 32
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1488
Репутация: 107
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата IDL79 ()
Igls, Незацепляйки не канают?

То ли я туплю, то ли про зимние незацепляйки я не слышал.

Цитата IVAN ()
я за прошлый год не одного не оторвал обычным отцепом все отбивалось

Ты ловишь бель и между делом окуня. Поэтому и не оторвал.

А если ловить только хищника, ситуация в корне меняется. 

Я за прошлый год тоже ни одного мормулета не оторвал. Речь же не об этом. 

И вообще вопрос задавался по опыту ловли судака.

Есть чем поделиться? 

Я поделился.
 
IVANДата: Вторник, 10.12.2013, 18:44 | Сообщение # 33
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Igls ()
Ты ловишь бель и между делом окуня. Поэтому и не оторвал.

А если ловить только хищника, ситуация в корне меняется

в прошлом сезоне последние время выезжал на двх чисто с блеснами и баллансирами.
 
IglsДата: Вторник, 10.12.2013, 19:11 | Сообщение # 34
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1488
Репутация: 107
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как успехи по судаку? Уловистые приманки?
 
IVANДата: Вторник, 10.12.2013, 19:21 | Сообщение # 35
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Igls ()
Как успехи по судаку? Уловистые приманки?

Если ты про меня то не как.
с десяток окуней и щюпак грам 400-450.пока все.
 
IglsДата: Вторник, 10.12.2013, 19:39 | Сообщение # 36
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1488
Репутация: 107
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня работал баланс Рапала пятёрка. Цвет "жаба". Пока не оторвал. Когда оторвал, работала другая пятёрка. А у напарника работала "клюква". И "мышка". Такое чувство, что, когда ты его нашёл, цвет баланса абсолютно не имеет значения.
 
котДата: Вторник, 10.12.2013, 22:44 | Сообщение # 37
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 508
Репутация: 49
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Igls ()
когда ты его нашёл, цвет баланса абсолютно не имеет значения.
ОБСАЛЮТНО ВЕРНО ПОДТВЕРЖДАЮ cool
 
IDL79Дата: Вторник, 10.12.2013, 23:29 | Сообщение # 38
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1512
Репутация: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline
Igls, тройники закрытые продаются, что касаемо блесен.
 
RT-02Дата: Среда, 11.12.2013, 13:59 | Сообщение # 39
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
прикупил вот такую блесну сегодня с расчетом на клыкастого.
Димон88, как думаешь подойдет?





Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
Жека71Дата: Среда, 11.12.2013, 15:11 | Сообщение # 40
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 3434
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
RT-02, тряси продавцов)) у аквы ассортимент нормальный по блеснам)))) http://www.aquafishing.net/katalog/blesna-zimnie/blesna-zimnie-aqua/ на шнягу))) посмотри копия вармы))))

 
Форум » Зимняя рыбалка » Зимнее блеснение » Зимняя ловля судака со льда. (Как поймать судака, советы, рекомендации, случайные случаи..)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz