Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 06:36



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Кузьма67, ntdimon, IDL79  
Форум » Зимняя рыбалка » Зимнее блеснение » Балансиры (Самые уловистые по игре размеру и цвету)
Балансиры
NORDДата: Среда, 14.09.2011, 08:06 | Сообщение # 1
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот мой арсенал балансиров которые принесли мне рыбу



Там есть совсем недорогие балансиры,но прекрасно ловящие рыбу,правда со временем такие недостатки как некачественные крючки,покрытие и самое страшное отваливающиеся хвосты вскрываются.
Вот три баланса,которые занимают самое почётное место место в моей коробочке



Верхний мой самый любимый,покупал как Рапаловский - вес не помню и на нём не указано ничего,на него я поймал свою первую щуку и до сих пор он приносит мне рыбу разных размеров,сажаются окуни такого же размера как сам балансир.Самый лучший на мой взгляд цвет и его оттенки
Второй прекрасно работает по щуке - дешёвый балансир,вес 28г,длину измерять не буду на фото и так видно,благодаря так называемому глазику на тройнике на него садятся окуни именно на тройничёк,наверное благодаря своей довольно броской окраске и весу хватки на него четкие и резкие.
Ну и наконец третий сверху,не скажу,что очень люблю на него ловить,так как он в основном у меня работает по окуню и очень неплохо,щучка также не обходит его вниманием,но слишком много шнурков он приносит.
По поводу игры не заморачиваюсь,делаю просто плавные взмахи вверх,а при сбросе как бы ловлю балансир в нижней точке,выдерживаю паузу 3-7сек,но в основном секунды 4.Рука сама подсказывает как играть,я например заметил,что балансиры с большим хвостом требуют менее коротких и плавных взмахов,видимо от того что игра у них более размашистая.
Кстати не вздумайте выкидывать балансир если поломался хвост,просто берём крышку от банки от пресервов,вырезаем новый хвостик желательно копирующий родной хвост и сажаем на эпоксидный клей.Сам ремонтировал и ловил,даже лучше чем с родным хвостом в том плане,что самодельный более мягкий и менее ломкий
Прикрепления: 9833809.jpg(89.4 Kb) · 8463703.jpg(75.5 Kb)


Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ

Сообщение отредактировал NORD - Среда, 14.09.2011, 08:10
 
ИгорьДата: Среда, 12.10.2011, 22:53 | Сообщение # 2
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
На балансиры ловлю не так давно - два последних зимних сезона.
Для новичка в этой приманке главное поверить в его уловистость. Мне повезло - в свою первую рыбалку с балансиром, я поймал щуку в течение первых 20 минут ловли.
Мои предпочтения сложились в сторону "кислотных" цветов балансиров. Хотя и на цвета, приближённые к естесственным тоже ловим с отцом.



Используем обычно средние балансиры - 7см Lucky John, Scorana, Strike Pro.



Более мелкие привлекут скорее окуня или мелкую щуку, да и снасть для них требуется более нежная, которую сокрушить более-менее приличной щуке не составит труда. Свидетелем такой картины я был по первом льду в прошлом сезоне - у одного окунятника щуки брали 3 раза в течение часа. Результат не айс - оторванный балансир (4см) и два схода с крючка некрупной окунёвой блесны.
Чтобы избежать лишних сходов ставлю более крупный качественный подвесной тройник, чем родной на балансире. Это может очень выручить при хватке "мамки"!
Хватка "мамки" - непередаваемые ощущения, если учесть, что глубина ловли редко превышает 2м. В прошлом сезоне у меня было две таких хватки - первая весила 3,5кг, вторая ушла вместе с раттлином (лопнула леска на тюльпане удильника). В таких ситуациях проверяется и снасть и нервная система рыболова! Щука на 3,5кг не сошла у меня каким-то чудом - заклинило стопор катушки, и удилище пришлось подавать в лунку почти до катушки, чтобы погасить первый рывок. Хорошо багор всегда со мной - уже на льду заметил практически разорванный карабин поводка (разрыв 8кг), если бы не багор, "мамка" ушла бы с балансиром.



Для "мамок" я прикупил несколько крупных балансиров - 11см. Но при первых же испытаниях на водоёме понял, что ловить на них на глубинах менее 3м практически невозможно. При весе почти 40гр балансир не совершает больших отклонений при потяжке вверх и камнем падает вниз при сбросе. Да и ловить с таким "грузилом" не очень комфортно. Великолепной альтернативой большим балансирам при ловле щуки на жабовниках являются раттлины. Их преимущества относительно крупный размер при небольшом весе, объём, звук внутренней погремушки.



Снасть использую довольно силовую - с разрывом в районе 10кг. Леска монофил - её растяжимость является плюсом при ловле на небольших глубинах (до 2м). Леска слегка амортизирует первые рывки засечённой щуки. Плеть ставлю иногда в оттепели, но только с мультипликаторной катушкой, имеющей фрикцион. Удильник использую довольно гибкий, одноколенный, без кивка. Он позволяет прекрасно чувствовать игру балансира или раттлина, а также аккуратные щучьи тычки.



Кстати о тычках - если щука "ткнула" балансир, но не повторила хватку в последующие взмахи удильником, советую сделать паузу и положить балансир на дно на пару минут. За это время можно пробурить пару тройку лунок чуть в стороне. Возвратившись к оставленной удочке есть большая вероятность "забрать трогальщика" на втором-третьем взмахе - в прошлом сезоне пару щучек поймал именно таким образом.
Вообще проводка щучьего балансира не отличается большим разнообразием - монотонные взмахи удильником, сброс может быть резким или с "натягом-придержкой" (для более лучшего планирования балансира). Амплитуда, частота и паузы взмахов не бывают универсальными - надо экспериментировать, подбирая вариант для водоёма в данный день.
Чуток коснусь тактики ловли - если рядом есть активная щука она берёт на втором-третьем взмахе, реже на последующих (до десятка). Соблазнится ли пассивная щука балансиром - большой вопрос, поэтому есть смысл не задерживаться на лунках - 10 взмахов, и переход к следующей лунке. Если ловим вдвоём-втроём идём по лункам с интервалом в 5-10 минут друг за другом, используя разные или одинаковые приманки. Я в прошлом сезоне начал использовать раттлины - не скажу что результат великолепный, но тем не менее в некоторые моменты раттлин работает значительно лучше, чем балансиры.

PS Обычно балансиры используем как дополнение к установленным жерлицам - есть чем заняться в паузах между "загарами", да и прибавка в итоговом улове бывает весомой! :)


Прикрепления: 1830228.jpg(60.8 Kb) · 6112342.jpg(63.6 Kb) · 8260142.jpg(98.9 Kb) · 4098731.jpg(51.5 Kb) · 9044735.jpg(47.0 Kb) · 0657647.jpg(55.1 Kb) · 2527646.jpg(158.3 Kb) · 9958176.jpg(55.5 Kb) · 5795863.jpg(63.1 Kb) · 6167420.jpg(236.8 Kb)
 
RT-02Дата: Суббота, 03.12.2011, 09:49 | Сообщение # 3
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
А вот мои самые уловистые балансиры.


а это три новичка, купил в этом году, возлагаю большие надежды на них)))) хотя чего там по ним видно, что они займут свое место в моем арсенале. Светлый я разловил в течении нескольких минут в прошлую субботу)))


Фото с рыбалок 2010 год.






Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...

Сообщение отредактировал RT-02 - Суббота, 03.12.2011, 11:21
 
NORDДата: Суббота, 03.12.2011, 11:12 | Сообщение # 4
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Верхний белый новичок-балансир станет твоим любимцем поверь,белый цвет везде работает

Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
MalerMinskДата: Воскресенье, 04.12.2011, 16:33 | Сообщение # 5
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 881
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
NORD - молодец ! Следует правилу - нужно верить в приманку ! А белая резина от NORDа - практически бренд ! good

Поймать судака - это выше и слаже любви. (А.П.Чехов)
 
RT-02Дата: Пятница, 20.01.2012, 21:52 | Сообщение # 6
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
После последней рыбалки "загорелось" на ДВХ ловить на балансир. На речках и небольших озерах ловлю часто, а вот на ДВХ пускаю в ход балансир редко. Расскажите кто, что знает, может кто слышал случаи какие))) Интересует все)))
Конечно в некоторых местах на ДВХ я знаю где найти окуня и щуку, но хочется больше информации. Может определенный цвет балансира играет важную роль или еще чего, напишите все, что знаете или просто слышали))) Поделитесь пожалуйста опытом)))


Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
NORDДата: Пятница, 20.01.2012, 22:33 | Сообщение # 7
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
RT-02, да те же и будут ловить,что и на твоих речках и озёрах.Ток на щуку покрупнее а на окунька поменьше

Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
RT-02Дата: Понедельник, 08.10.2012, 09:43 | Сообщение # 8
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
С августа месяца глушил все мысли о зимней рыбалке)))
Не выдержал купил вот таких на пробу)))хотя какую пробу))) В починке потом все равно таких не найдешь даже если захочешь их купить))) Поэтому и взял пачку чтоб с запасом)))))))))))))))))





Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
Hunter55Дата: Понедельник, 08.10.2012, 20:37 | Сообщение # 9
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 396
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Рустам, глазастые какие, однако surprised Ловил на них раньше ?
 
RT-02Дата: Понедельник, 08.10.2012, 21:15 | Сообщение # 10
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
Hunter55, друган ловил на такой только чуть меньше размером))) я эти взял для зубатой по первому льду))) но забыл их на работе в субботу так бы было бы уже ясно будут ловить или нет))
Главное чтобы глазами щуку с окунями не пугал))))))


Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
КонДата: Вторник, 23.10.2012, 21:12 | Сообщение # 11
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Нужно попробовать одному глаз спилить
 
RT-02Дата: Вторник, 23.10.2012, 21:29 | Сообщение # 12
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
Кон, на них так щука клевать не будет)) имитация под рыбку которая в шоке и мечется в панике уже похожа не будет)))))))))))))

Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
КонДата: Вторник, 23.10.2012, 21:44 | Сообщение # 13
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Зима покажет прав я или нет, tongue эксперементировать никто нам не запрещает
 
RT-02Дата: Вторник, 23.10.2012, 22:04 | Сообщение # 14
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
Кон, хочешь проверить)))) проверим, я тебе подгоню одного для экспериментов, а потом посмотрим))))))) Мы смотрели вроде одного и у него угол был чуть выше обычного, но мы его не смотрели в воде пока что)))))))))
tongue


Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
DadonДата: Среда, 21.11.2012, 10:52 | Сообщение # 15
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1618
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
А с чего начать? И как?

Ловите щуку, не убивайте щуку. Сlaes Сlaesson
 
RT-02Дата: Среда, 21.11.2012, 18:01 | Сообщение # 16
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Dadon)
А с чего начать? И как?

С бура с острыми ножами)))))) Бурить надо будет много))))))
По балансам ничего сказать не могу, т.к. я их на глаз всегда покупаю))) Это надо чтобы кто нибудь посоветовал конкретные модели.
Удильник каждый подбирает под себя исходя из своих потребностей. У Игоря на фотке нормальный, у меня есть похожий, а так я ловлю вообще наверное на бортовуху, так что тут дело вкуса. Когда выйдешь на лед если есть место где намывали мотыля или караката или даже браки ставили сети, то обязательно покупай балансы там и посмотри как они плавают, попробуй разные рывки и понаблюдай за поведение баланса. Я так учился в полынье где мотыля намывают))))))


Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
DadonДата: Среда, 21.11.2012, 19:45 | Сообщение # 17
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1618
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
А нужен ли кивок? Что с леской? Интересует ловля окуня.

Ловите щуку, не убивайте щуку. Сlaes Сlaesson
 
RT-02Дата: Среда, 21.11.2012, 20:07 | Сообщение # 18
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
Dadon, я ставлю кивок чтобы подкиды баланса были хорошо видны, но я больше щуку ловлю, а она бывает порой очень хитрая))) Леску ставлю 0,20 порядка 5 кг как и на спиннинжок, в этом году собрал более тяжелую удочку поставил леску по толще)))
Тыки окуня чувствуются по удильнику и без кивка, кивок это опять же кому как удобнее.
Если ты думаешь ловить окуня поговори с Виталием (Igls), он в прошлом году окуню хорошо наваливал)))))))


Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
IglsДата: Вторник, 27.11.2012, 21:22 | Сообщение # 19
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1488
Репутация: 107
Замечания: 0%
Статус: Offline
Умные и опытные, расскажите про балансы Nils Master Jigger для наших, смоленских водоемов. Расцветки, размеры, кто какие юзал? По Рапале-то примерно все понятно, а вот Нильс был только один (оторван на первом же взмахе в сетку на ДВХ)...
 
REMBOДата: Среда, 05.12.2012, 11:12 | Сообщение # 20
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 818
Репутация: 106
Замечания: 0%
Статус: Offline
RT-02, Спасибо, взял на вооружение... book dollar

Стремлюсь к лучшему, худшее само приходит....
 
Форум » Зимняя рыбалка » Зимнее блеснение » Балансиры (Самые уловистые по игре размеру и цвету)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz