Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 06:36



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кузьма67, ntdimon, IDL79  
Форум » Зимняя рыбалка » Зимнее блеснение » Зимние воблеры (Ловля зимой на раттлины и другие объёмные приманки)
Зимние воблеры
ИгорьДата: Среда, 21.09.2011, 23:17 | Сообщение # 1
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Раттлины для зимних щук!


Последних пару зимних сезонов увлёкся блеснением щуки со льда. попутно с ловлей её на жерлицы. Естественно начал с модных нынче балансиров! Мне повезло - получилось поймать пару более менее приличных щучек в первую же рыбалку! В снасть я поверил на 100%. В прошлом сезоне однажды удалось вытащить щучку на 3,5 кг – адреналинчик зашкаливает по сравнению с ловлей на жерлицу!

Но всё же через некоторое время пришло желание найти щучку покрупнее! Для этой цели всё же балансиры, на мой взгляд, не всегда подходят:
1. Как правило приходится использовать довольно небольшую приманку – 7см или чуть больше. Более крупные весят порядком и не очень подходят для глубин 2-3м, которые преобладают на жабовниках.
2. Крючки на балансирах не крупные и могут подвести при вываживании, да и ломаются иногда, было пара случаев также отламывания петельки подвесного тройника.
3. Балансир не обладает «объёмом», как воблер например. Нет шумового эффекта.

И разрешение этой проблемы мне подсказала статья А. Стафиевского «Раттлины подо льдом» в журнале «Рыболов-Элит» 6-2006, 1-2007. Конечно автор ловил щуку на раттлины и другие необычные для большинства блеснильщиков приманки на глухих северных озёрах, но всё же я решил попробовать.

Вот "первая тройка", купленная мною для эксперимента в середине прошлого сезона!



Не скажу, что добился больших результатов – начал ловить на раттлины только под конец сезона. Да и по последнему льду не попал ни разу на клёв щуки даже при ловле на живца, но тем ни менее некоторый опыт у меня появился.
Верхний в "первой тройке" – Owner Cultiva Mira Vibe 83 - довольно оригинальная модель 'раттлина' минноу-образной формы 8 см диной и 21 грамма веса. Напоминает по внешнему виду плотвичку. В голове размещены 3 шара по схеме треугольника, за нижней петлёй ещё 2, все свободно гремящие со средней частотой. Тройники отменного качества. Ход в сторону от лунки этого раттлина практически не уступает балансирам. Вибрация отчётливо передаётся в руку через удильник. Первую щучку на него я поймал в первую же рыбалку. Причём я шёл вторым по лункам, после отца, который ловил на балансир. Брала щучка на него и на других рыбалках.



Раттлин, который на фото у меня был забран щукой – лопнула леска на тюльпане при подсечке (не доглядел за снастью)! Пришлось купить последние в Смоленске три таких же раттлина!



Средний из "первой тройки" – классический Rattlin Rapala RNR08 - 8 см диной, вес 22 грамма. Форма угловатая, раскраска без особых изысков. Игра довольно высокочастотная, погремушка с мелкими шариками. Вполне подходит для блеснения, ставил его редко, поэтому уловом похвастаться пока не могу.

Нижний в "первой тройке" - Sebile Flatt Shad - длина 77 мм, вес 22 грамма. Форма очень оригинальная, внутри залито каолиновое масло с блёстками. Крючки качественные. У этого раттлина внутри всего три крупных шарика, поэтому звук он издаёт низкочастотный. Колеблется с невысокой, сравнительно с другими раттлинами, частотой. Поклёвки на него у меня были.

К этому сезону приобрёл для экспериментов ещё несколько моделей, например Salmo Zipper, да и цикаду американскую, тот же Стафиевский неплохо расписывает – в общем «в скрытие покажет»!

Прикрепления: 8560653.jpg(144.3 Kb) · 6997249.jpg(59.3 Kb) · 5087860.jpg(170.8 Kb) · 6378032.jpg(40.7 Kb) · 6538012.jpg(140.7 Kb)
 
ИгорьДата: Вторник, 29.11.2011, 21:23 | Сообщение # 2
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Ну вот наконец-то в Смоленске мне удалось купить Салмовский "зимний воблер" Chubby Darter 6 (6см) и Chubby Darter 5 (5см)! Бывают ещё модели 4 и 3см.



Приманка изготовлена специально для отвесного блеснения. Материал - твёрдое дерево, вес - 15гр и 9гр, погремушки нет. В литературе и видеороликах на Ютуб Chubby Darter называется "Убийцей судаков"! Буржуи на Ютубе его красочно расписывают!



Я брал приманки в расчёте на щуку, поэтому и выбрал самые крупные модели, для первоначального тестирования.
Прикрепления: 1133663.jpg(30.4 Kb)
 
IVANДата: Вторник, 29.11.2011, 21:56 | Сообщение # 3
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Игорь для зимы специально без погремушки берешь?или такая модель попалась?
 
ИгорьДата: Вторник, 29.11.2011, 22:17 | Сообщение # 4
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
У Salmo многие воблеры не оснащены погремушками, Chubby Darter в том числе.

Все остальные мои раттлины оснащены разнообразными погремухами.
 
NORDДата: Вторник, 29.11.2011, 22:50 | Сообщение # 5
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Игорь их берёт из-за визуального объёма - большому куску и рот радуется.Балансир такого размера будет весить под 40г,а это слишком для наших болот.а погремушки это вообще тема для обсуждений,нет однозначного мнения что они полезны всегда

Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
VitusДата: Среда, 30.11.2011, 08:25 | Сообщение # 6
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Тоже имею идеи о зимней рыбалке на объемные приманки. В прошлом году много ловил на балансир, но он не всегда работает. Хорошое удилище с мультом я уже приобрел, нужно еще подобрать ратлинов или воблерков. Буду экспериментировать.

Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
 
ИгорьДата: Пятница, 09.12.2011, 14:40 | Сообщение # 7
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Сегодня приобрёл чудные дивайсы от фирмы Izumi - FLY PIKE J (щучка 115мм с подвижным хвостом) и FLY ROACH (плотвичка 88мм).



Вот, что говорит реклама:

Серия уникальных приманок WATER FLY, в которую входят балансиры Fly Roach и Fly Pike – это инновационный подход к созданию приманки, типа балансира, которая не имеет аналогов на рынке. Это совершенно новый способ ловли, который подходит как для зимней, так и летней рыбалки в стоячей воде и на течении. Она может двигаться и к вам и от вас, по кругу и по прямой, может заглянуть в самые укромные места обитания хищника. Благодаря разной технике проводки можно добиться от приманки ухода на значительное (до 5 м при достаточном погружении) расстояние от точки заброса, что позволяет проверить на много большую акваторию на наличие хищника, особенно подо льдом. Летом, методом отвесного блеснения, прекрасно подходит для облова камыша и выманивания из него пассивного хищника, а так же для поиска в ямах судака и щуки.




Главное отличие от любых приманок для отвесного блеснения - у этих моделей Izumi есть прозрачные крылья-лопасти на боках (на втором фото их хорошо видно), которые позволяют уходить приманке в сторону на значительные расстояния. Явной погремушки нет. Правда слегка звучит внутренняя огрузка при резком встряхивании - глухой низкочастотный звук. Приманки оснащены качественными крючками Овнер.
Прикрепления: 6686644.jpg(31.0 Kb) · 4909533.jpg(33.9 Kb) · 4897097.jpg(8.8 Kb) · 6021659.jpg(9.3 Kb)
 
Doc-SergДата: Пятница, 09.12.2011, 16:23 | Сообщение # 8
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 774
Репутация: 21
Статус: Offline
Супер, лопасти))
Этакие планировщики cool
 
goldfichsmolДата: Воскресенье, 25.12.2011, 20:22 | Сообщение # 9
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Репутация: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline
В ЗОЛОТУЮ РЫБКУ ПОСТУПИЛИ "ВИЛЬЯМСЫ"РАЗНЫХ РАЗМЕРОВ И ЦВЕТОВ ДЛЯ ЗИМНЕГО БЛЕСНЕНИЯ smile
 
Doc-SergДата: Воскресенье, 25.12.2011, 20:50 | Сообщение # 10
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 774
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (goldfichsmol)
В ЗОЛОТУЮ РЫБКУ ПОСТУПИЛИ "ВИЛЬЯМСЫ"РАЗНЫХ РАЗМЕРОВ И ЦВЕТОВ ДЛЯ ЗИМНЕГО БЛЕСНЕНИЯ

ФОТО В СТУДИЮ)))))
 
ЩуколовДата: Воскресенье, 25.12.2011, 20:55 | Сообщение # 11
рыбачок
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Игорь а где ты покупал эти чудные дивайсы?
 
ИгорьДата: Воскресенье, 25.12.2011, 23:40 | Сообщение # 12
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
На Твардовского в "Клёвом месте"
 
AfricaДата: Среда, 29.10.2014, 14:15 | Сообщение # 13
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: Offline
Игорь, Разловил Fly Pike 115? Какую тактику игры применяешь?
 
IDL79Дата: Среда, 29.10.2014, 22:48 | Сообщение # 14
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1512
Репутация: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline
Africa, Сам отпишись,не забудь.Игоря давно на сайте не было....
 
AfricaДата: Четверг, 30.10.2014, 16:44 | Сообщение # 15
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: Offline
Понял. Потестим, отпишемся...

Сообщение отредактировал Africa - Четверг, 30.10.2014, 16:44
 
Форум » Зимняя рыбалка » Зимнее блеснение » Зимние воблеры (Ловля зимой на раттлины и другие объёмные приманки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz