Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 06:38



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: ntdimon, IDL79  
Форум » Снаряжение и экипировка » Рыболовно-туристическая электроника » Эхолот - дорогая игрушка или реальная помощь рыболову? (Делимся мыслями по использованию электроники на рыбалке)
Эхолот - дорогая игрушка или реальная помощь рыболову?
ИгорьДата: Понедельник, 05.09.2011, 16:50 | Сообщение # 1
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
В середине 90-х годов я впервые услышал про портативные рыболовные эхолоты. И сразу в голову залезла мысль - ХОЧУ ЭХОЛОТ!!! dry
К концу 90-х эта мысль окончательно окрепла и в начале лета 1999г. превратилась в прибор фирмы"Eagle" модель Supra Pro I.D. По современным меркам приборчик с очень примитивной графикой и однолучевым 20-ти градусным датчиком.



Привёз его из Москвы и на следующий день уже испытывал его на Александровке. В первое испытание я только смотрел "мультфильм" - спиннинг даже не разбирал. Блин действительно узнаёшь много новой информации по озеру - и то что рыбы глубже 3,5м летом там нет (вся стоит по термоклину вдоль береговой полосы), и что максимальная глубина более 6м, и что рыба в бесклёвье обычно "висит" в пол воды.
На тот период этот простенький прибор меня полностью устраивал - я знал глубину под лодкой, знал есть подо мной рыба или нет, и в каком слое воды она находится. Как приятно было осознавать, что ты выбрал место с самой плотной стаей подлещика на ТЭЦ-2, а поймаешь его или нет это уже второстепенный вопрос!!!

Но в 2004г. прибор перестал "видеть" датчик, хотя до сих пор работает в режиме симулятора. Я списал его в игрушки для ребёнка.
На замену его был куплен двухлучевой приборчик фирмы "Humminbird" PiranhaMAX20. Отличие его от предыдущего - более совершенная графика и возможность распознования структуры дна. А так в принципе то же самое.

Но прогресс не стоял на месте, и всё чаще в журналах стала проскакивать реклама более совершенных трёхмерных эхолотов.



И на фоне увлечения троллингом "наживка" была благополучно заглочена! Сбылась мечта идиота!!! smile
Осенью прошлого года я приобрёл себе Matrix473D. Фото не очень удачное - дно без перепада глубин, но другого пока нет.



Главное достоинство этого аппарата - возможность видеть рельеф вокруг себя (особенно на глубинах свыше 5м). Хорошо видны бровки, ямки, можно идентифицировать крупные пни и коряги. Чётко видно расположение рыбы по отношению к лодке и придонным объектам. Ширина просматриваемой полосы по дну примерно равняется глубине под датчиком. Датчик 6-ти лучевой, размером с кулак креплю на конструкции на транец лодки.



В прибор заложено очень много функций для работы с внешним оборудованием - датчик скорости и температуры, датчик давления, GPS-датчик и др. Он обладает большим количеством функций и режимов, большинство из которых обычному пользователю не нужны, но за которые его владельцу приходится выкладывать при покупке реальную копеечку!!! Это не лечится!
Я использую в основном трёхмерный режим, так как при троллинге меня в первую очередь интересует рельеф дна и его изменения. Рыба при этом вторичный атрибут - но если её нет, то нет смысла и ловить в том месте! Увидев изменение рельефа в стороне от лодки (русло немного поворачивает, например), я могу заранее начать необходимый маневр лодки, чтобы провести воблер по наилучшему маршруту.

Реально такой дорогой приборчик есть смысл покупать для рыбалки в местах со сложным, изменяющимся рельефом, на пологом дне он НАФИГ не нужен, даже если бабки вам девать некуда!!! smile

Да и проблемки в сложной электронике иногда случаются - после двух лет безукоризненной работы мой эхолот этим летом вышел из строя. Ремонт обошёлся в треть стоимости прибора. Сервисный центр есть только в Москве - ну и цены соответственно московские! angry

PS Без эхолота я уже на рыбалку ни ногой - к хорошему быстро привыкаешь!
Прикрепления: 0587926.jpg(60.1 Kb) · 4197585.jpg(31.9 Kb) · 1894321.jpg(69.6 Kb) · 0435880.jpg(183.8 Kb)
 
ИгорьДата: Понедельник, 05.09.2011, 17:01 | Сообщение # 2
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Аккумулятор для эхолота!

Большинство эхолотов (кроме портативных и тубусных) имеют питание 12В. Самым удобным источником питания для них являются герметичные аккумуляторы для систем бесперебойного питания охранно-пожарных систем или компьютеров (продаются в магазинах соответствующего направления). Они также продаются в рыболовных магазинах, дороже правда на 30-50%. Зарядное устройство продается там же.
Для обычного эхолота (одно-двухлучевого) более чем достаточно аккумулятор ёмкостью 7А/ч (используется в компьютерных бесперебойниках). Эхолоту с одно или двух лучевым датчиком на неделю рыбалки должно хватить. Для одно - двух дневной рыбалки можно вполне использовать и батарею ёмкостью 4,5А/ч или даже меньше (она полегче да и дешевле).
Моему шести лучевому Matrix 47 3D хватает аккумулятора ёмкостью 7А/ч только-только на день рыбалки. Поэтому пришлось купить батарею ёмкостью 12А/ч. Он потребляет в среднем 0,4-0,45А. Но я его как включаю с утра, так он практически весь день и работает.
 
MalerMinskДата: Среда, 19.10.2011, 21:42 | Сообщение # 3
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 881
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так как трол для меня больше способ разнообразить рыбалку , чем метод ловли пользуюсь двухлучевым (160-я пиранья) Пользуюсь только в режиме дуг ,не раздражают мультики с рыбками. Пробить рельеф , плотность дна , ну и рыбку обнаружить - с этим эхо вполне справляется ! А то , что без него теперь , как без рук - это точно ! Акум - стандартный , хватает на два три дня !

Поймать судака - это выше и слаже любви. (А.П.Чехов)
 
desperadoДата: Среда, 19.10.2011, 21:58 | Сообщение # 4
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 727
Репутация: 41
Замечания: 0%
Статус: Offline
Кстати, кто-нить может что нибудь сказать о Лоуресах Марк 5х, 5х про, 5х dsi, отзывы в инете противоречивые? wacko

 
СэнсэйДата: Вторник, 13.12.2011, 01:12 | Сообщение # 5
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот решил замолвить словечко о своём эхолоте. Когда я его брал была довольно продвинутая штука , теперь явно моловат для моих целей , да ещё Игорь масло в огонь подлил своим трёхмерником . Эхолот Игл Трифиндер 2 : трёх лучевой , по паспорту 300 метров (брехня конечно) , но со своими обязанностями справляется .Показывает глубину каждой рыбки и справа она от лодки или слева. Но прикол заключается в том , что мало кто пытался разобраться в том что он показывает и как работает. Можете не верить, но есть люди которые плавают и смотрят дно , выбирают место для ловли , даже не понимая что у них на экране идёт демоверсия.Я пошёл другим путём. Купил на рынке 2 живых карпа , один и два килограма , привязал их как собак на поводки и обозначил месторасположение поплавками.И стал над ними плавать взад вперёд под разными углами , никогда не догодаетесь что показывал эхолот, если так не делали как я . Убил целый день, чуть с ума не сошёл , а эхолот упорно показывал ХРЕНЬ какую то . Ещё раз пересмотрел все обучающие диски какие только нашёл Всё равно на экране не то ,что я точно знаю ,что должно быть .Опять Хрень какаето вместо карпов.Второй раз чуть с ума не сошёл.Уже два дня убил крутя настройки, результат-ХРЕНЬ какаето . Ещё раз пересмотрел диски .И на одном из дисков я засёк очень невнятную не акцентированную фразу про диапозон глубин , как бы вскользь произнесённую (не умеют обяснять доходчиво козлы) и тут до меня дошло.В третий раз чуть с ума не сошёл когда всё встало на свои места.Суть в следующем : настроки все должны стоять на автомате , кроме зума и диапозона глубин . Потаму что в любом водоёме мутность воды всё время разная , сделав настройки в одном месте , они уже не годятся через 2-3 метра в сторону.А эхолот очень чуткая штука как оказалось .У меня получалось " видеть " леску 0,3 мм за которую привязаны карпы , при этом эхолот не воспринимает карпов как объект вообще .
Короче
1.зум на двух;четырёхкратное увеличение или большее (зависит от глубины)
2.перещёлкиваем диапозон глубин до тех пор пока на экране не появится дно там где и должно быть (внизу экрана).Это может быть и 6метров и 40метров не важно , при реальных 4 метрах например.
Играясь этими двумя кнопками (зум и диапозон глубин ) можно реально разглядеть любой интересующий слой воды.Причем в любом режиме и рыбок и дуг.А все остальные настройки пусть делает автомат у вас на всё пальцев не хватит.
И в заключении ЭТО НЕ ЭХОЛОТ БРЕШИТ-ЭТО МЫ НЕ УМЕЕМ ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!
Прикрепления: 6611025.jpg(49.3 Kb)


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
ИгорьДата: Воскресенье, 01.01.2012, 22:03 | Сообщение # 6
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Зимний эхолот


Зимой ловлю на жабовниках с глубинами 2-3м и большой необходимости иметь "зимний" эхолот особо нет. Но тем не менее в этом сезоне возникли мысли по поводу рыбалки со льда на ДВХ, и я всё же озадачился темой эхолота для зимы. Перековырял весь интернет в поисках нужной модели! Пересмотрел параметры и отзывы по тубусным эхолотам и флешерам - дорого и громоздко. Хотя изначально планировал выбрать что-то из этого.

В итоге остановил свой взор на бюджетном варианте - JJ-Connect Fisherman 200 Ice Edition! Простенький прибор с двумя датчиками в комплекте - летний на поплавке и зимний в специальной рукоядке. Нижний предел по температуре -20гр.



Эхолот имеет стандартные функции любого однолучевого прибора. Луч у него 45гр. Размеры позволяют держать во внутреннем кармане куртки. Питание от батареек.
Датчики, что летний, что зимний - совершенно одинаковые. В рукоядку зимнего набирается вода, поэтому я его наверное переставлю на какой-нибудь кронштейн-рукоядку (30-50см). Тем более, что при толшине льда свыше 20-30см на стандартный датчик уже будут влиять помехи от вмёрзшего воздуха.


Прикрепления: 3930345.jpg(37.7 Kb) · 9492189.jpg(38.6 Kb) · 3055497.jpg(12.8 Kb) · 6975192.jpg(29.3 Kb) · 0502427.jpg(25.9 Kb)
 
СэнсэйДата: Воскресенье, 01.01.2012, 22:41 | Сообщение # 7
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я пробовал пользоваться эхолотом зимой со льда , очень разочаровался в его возможностях зимой . Очень сильно врёт , особенно в отношении рыбы , так как подо льдом (по моим умозаключением)всегда присутствует "шуга"-это очень мелкие льдинки собирающиеся в сплошной ковёр .Автоматика эхолота начинает отрабатывать на это понижая чувствительность и уменьшая количество оттенков серого. В итоге эхолот способен определить только глубину под датчиком .В подтверждение моих слов могу привести пример:При температуре воды близкой к нулю вода сверху кажется абсолютно прозрачной ,но если нырнуть в маске , то ощущение что ты плывёшь в молоке , это и есть начало образования шуги.А эхолот очень чувствителен ко всяким взвесям в воде.

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
IVANДата: Воскресенье, 01.01.2012, 22:50 | Сообщение # 8
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сэнсэй попробуй в этом случае датчик эхолота опустить ниже на сколько хватит шнура.я не знаю что у тебя за эхолот но я пользовался fisherman 360 он даже через лед бил и рыбу показывал!а в глухозимье это очень большой плюс!
 
СэнсэйДата: Воскресенье, 01.01.2012, 23:30 | Сообщение # 9
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
IVAN, Бить через лёд, как ты говоришь,это круто.Но если тебе интересно , то эхолот работает по принципу совершенно исключающий такую возможность . Я могу написать тебе сраницы 3-4 на эту тему информации почёрпнутой из серьёзной литературы ,наверное станет скучно. Знаю точно ,твой эхолот тебе показывает некоректную и не адекватную картинку .Хотя бы потому что во льду всегда есть воздух , что означает имеется граница плотностей.

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
IVANДата: Воскресенье, 01.01.2012, 23:43 | Сообщение # 10
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сэнсэй мне интерестно!и если есть такая инфа то напиши сюда [email protected] буду очень признателен.
 
СэнсэйДата: Понедельник, 02.01.2012, 19:47 | Сообщение # 11
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
IVAN, Я имел ввиду , что станет скучно МНЕ тыкать четыре страницы одним пальцем . Давай так - задай конкретные вопросы , обещаю подробно , понятными словами ответить на всё , насколько я понял эту тему , кстати выше в этой теме я уже пытался умничать .

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
IVANДата: Понедельник, 02.01.2012, 19:59 | Сообщение # 12
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
я могу работу эхолота так описать .он работает по принципу эхолакатора как у дельфинов и подводных лодок.тоесть издает волны которые при ударе в воде об рыбу,корягу,или дно восоздают нам картинку!
Сэнсэй так?


Сообщение отредактировал IVAN - Понедельник, 02.01.2012, 20:00
 
СэнсэйДата: Понедельник, 02.01.2012, 20:48 | Сообщение # 13
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
IVAN, Всё правильно ,только картинку рисует процессор . Другими словами он превращает набор цифр в видио картинку так как он (процессор ) себе это представляет . При этом он рисует трёхмерную картинку в одной плоскости. Из этого следует что часть информации ему приходиться игнорировать , то есть не отображать на экране во избежании коллабса .Короче мы видим на экране то , что ПОДУМАЛ процессор , а не то что есть на самом деле .Отсюда нестыковки того что мы видим глазами в воде и на экране эхолота . Выход есть , нужно максимально (зумом)увеличить картинку и диапозоном глубин вернуть дно в нижнюю часть экрана , при этом обычно теряется верхняя треть изображения (в наших условиях это верхний слой воды ,от 1до2,5 метров это зависит от глубины водоёма). Но ведь на рыбалке важны именно нижние 2\3 воды и дно. Зато при этом способе ты получаешь наиболее детальное изображение именно этих 2\3 воды ну и детальный рельеф дна.

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
Doc-SergДата: Понедельник, 02.01.2012, 21:30 | Сообщение # 14
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 774
Репутация: 21
Статус: Offline
ну а как быть тем у кого нет зума???
 
СэнсэйДата: Понедельник, 02.01.2012, 21:41 | Сообщение # 15
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
Док, я думал что у меня самый дремучий эхолот и то зум есть. Посмотри повнимательней , ЗУМ это увеличение картинки на экране.

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
Doc-SergДата: Понедельник, 02.01.2012, 21:59 | Сообщение # 16
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 774
Репутация: 21
Статус: Offline
зум это увеличение везде wink
 
IVANДата: Понедельник, 02.01.2012, 22:56 | Сообщение # 17
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
а как же тогда дельфины с подлодками тоже на zoome плавают?
 
СэнсэйДата: Понедельник, 02.01.2012, 23:06 | Сообщение # 18
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
IVAN, У дельфинов - мозг , у подлодок - компьютеры ,а в твём и моём эхолоте - калькулятор не больше .

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
vasgenДата: Вторник, 28.02.2012, 09:41 | Сообщение # 19
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline
Решил прикупить себе тоже такую игрушку.После поисков в интернете,остановился на двух моделях:Эхолот Garmin Fishfinder 140 и Humminbird PiranhaMAX 170,не знаю какой из них выбрать?Может у кого есть опыт пользования,помогите что лучше взять?
Еще нарыл вот такую модельку Lowrance X-4 Pro,по отзывам очень даже не плохой апарат.


Сообщение отредактировал vasgen - Вторник, 28.02.2012, 13:13
 
славк@Дата: Вторник, 28.02.2012, 12:00 | Сообщение # 20
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 365
Репутация: 34
Замечания: 0%
Статус: Offline
vasgen, У меня Эхолот Humminbird PiranhaMAX 215 Portable пользуюсь уже три года нареканий нет,но эту модель уже сняли с производства. В том году прикупил другану Эхолот Humminbird PiranhaMAX 160 Portable советую присмотреться к этой модели, т.к. имеет очень удобную сумку-кейс, где устанавливается аккумулятор вместе с эхолотом. Друган весь сезон плавает с этой моделью, очень доволен.


Всем натянутых лесок и крепких узлов !
 
Форум » Снаряжение и экипировка » Рыболовно-туристическая электроника » Эхолот - дорогая игрушка или реальная помощь рыболову? (Делимся мыслями по использованию электроники на рыбалке)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz