Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 06:43



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Разное » Правила рыболовства, экология, браконьерство » Поймал - отпусти?! (Вы за или против?!)
Поймал - отпусти?!
NORDДата: Понедельник, 19.03.2012, 23:51 | Сообщение # 21
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Отпусти не отпусти - да никто не знает отпускаешь ты leyka, (ничего личного) или нет.Может ты здесь такую пропаганду ведёшь про отпускать,а сам сетью ловишь и аватарка не твоя и спин только в теории....Я считаю эти темы бесмысленными.Я смотрю по состоянию рыбки и по настроению - когда вижу,что мясо во рту - то не отпускаю,когда щурёнок или другая рыбка чуть зацепилась то отпускаю.Только друг с которым постоянно рыбачишь может знать отпускаешь или просто флуд разводим,поэтому давайте жить дружно и по возможности каждый в меру своих сил бороться с браками(а не друг с другом) в предстоящий весенний период

Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
ИгорьДата: Вторник, 20.03.2012, 00:03 | Сообщение # 22
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Сразу скажу Я НЕ ВСТРЕЧАЛ НИГДЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СЕРЬЁЗНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ЭТУ ТЕМУ ни у нас, ни за границей!
Одни лишь домыслы и догадки! Сравнивать рыбу с человеком при погружении или всплытии не очень корректно - совершенно разные принципы дыхания.
Выпученные глаза у судака не так уж часто и бывают, да и то это явление проявляется не сразу. Как проколы плавательного пузыря в дальнейшем влияют на рыбу тоже вряд ли кто серьёзно проверял.

Общая тенденция из литературы - отпускать как можно скорее, если рыба не имеет признаков сильного травмирования!
 
leykaДата: Вторник, 20.03.2012, 00:17 | Сообщение # 23
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 732
Репутация: 66
Замечания: 0%
Статус: Offline
NORD я высказал только своё мнение и никого обсалютно не обьвиняю,это дело каждого,хорошо что мы здесь ловим на разрешённые снасти и всем нам не безразлична судьба наших водоёмов.А я обязательно подъеду на соревнования по спину и если излишек поймаю скину фото 2-3 кг щуки как отпускаю.

Добавлено (20.03.2012, 00:17)
---------------------------------------------
Я не пропагандирую принцип поймал-отпусти,просто у меня в семье не кто не ест пресноводную рыбу,вяленьем-копчением не занимаюсь,не судите меня строго,кого обидел-извините!

 
Жека71Дата: Вторник, 20.03.2012, 04:04 | Сообщение # 24
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 3434
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
По принципу поймал -отпусти не ловлю, но мелочь отпускаю. Согласен с leyka, шнурков нужно отпускать. И ещё немножечко не в тему
Quote (NORD)
Отпусти не отпусти - да никто не знает отпускаешь ты (ничего личного) или нет.Может ты здесь такую пропаганду ведёшь про отпускать,а сам сетью ловишь и аватарка не твоя и спин только в теории....




Сообщение отредактировал Жека71 - Вторник, 20.03.2012, 04:23
 
NORDДата: Вторник, 20.03.2012, 08:30 | Сообщение # 25
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я за то чтобы отпускать мелочь,особенно если её в прошлом году запустили в водоём как то стерлядь,судак и т.д. Я то же не хотел никого обидеть biggrin Просто некоторые ворчат на троллингистов поставушечников,кому-то колы для рогаток мешают,а сами набивают полный ящик ценной мелочи и довольны,а остальные им смайлы аплодирующие в ответ.
Я считаю нужно исходить из повреждений нанесённых рыбке и естественно от вида.Например если я поймал шнурка грамм на 300 и поломал ему жабры вот как на фотке и в водоёме их предостаточно то я не отпущу.



а если чуть чуть зацепил то пусть живёт





Жека71, это мне как воспринимать?
Прикрепления: 2074339.jpg(31.6 Kb)


Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ

Сообщение отредактировал NORD - Вторник, 20.03.2012, 08:51
 
Жека71Дата: Вторник, 20.03.2012, 14:22 | Сообщение # 26
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 3434
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
NORD, Полностью с Вами согласен, каждый сам определяет отпускать или не отпускать пойманную рыбу.
Quote (NORD)
Жека71, это мне как воспринимать?

NORD, Да никак не воспринимать,


 
Pike-killerДата: Вторник, 20.03.2012, 15:34 | Сообщение # 27
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (NORD)
Я считаю нужно исходить из повреждений нанесённых рыбке и естественно от вида.Например если я поймал шнурка грамм на 300 и поломал ему жабры вот как на фотке и в водоёме их предостаточно то я не отпущу.

Не уверен, что все будут в этом случае отпускать рыбу, у некоторых будет соблазн нанести рыбе увечья умышленно angry , чтоб в последствии её не выпускать wink
 
NORDДата: Вторник, 20.03.2012, 19:37 | Сообщение # 28
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Pike-killer, НУ ЭТО ВООБЩЕ НЕ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ...((((
Вот уж действительно - я далеко не богач,но что теперь рыбой удавиться,причём мелкая она мало кому нужна и на водку заработать это ваще нонсенс.Я отпускаю рыбку всегда мелкую - сомят немеряно отпустил до 1кг,1 раз было жена очень хотела посмотреть на сомика и я ей принёс на 800г - брак я короче cry по закону.Только 90см сомика врядли кто отпустит - эт по закону


Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ

Сообщение отредактировал NORD - Вторник, 20.03.2012, 21:20
 
Lexus67Дата: Вторник, 20.03.2012, 23:09 | Сообщение # 29
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 261
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: Offline
Игорь, исследования или как это по другому назвать не знаю, но вот несколько лет назад (не более 5-ти) пару ихтиологов вели через редакцию одного журнала (вроде "Рыболов") перепалку по поводу отпускания рыб семейства лососевых, если не ошибаюсь форели. Один, явно практик, советовал отпускать, не так ее и много, хоть что-то да выживет. Второй явно с задатками ветеринара-биолога объяснял строение черепа и о непоправимом вреде даже одним крючком-мол ты ей мозг пробиваешь, даже если за самый краешек губы. И еще приговаривал -Лососевые рыбы благородные, всю свою прыть они выкладывают при вываживании, а на берегу спокойно замирают для фото-сессии, если их отпустить,то станут легкой добычей кого-то из сородичей или той же самой щуки.
Кстати, почти на всех Московских платниках форель отпускать нельзя-это не бред, люди на опыте знают , что она потом кверху брюхом плавать будет. Вообщем надо руководствоваться здравым смыслом в зависимости от вида рыб, вытащенной глубины и совести... Если уж поймали судачонка с выпучеными глазами менее 40 см- на кукан, в данный момент вы не "браконьер" , а "санитар" так сказать. Если уж поймает рыбнадзор и штраф выпишет-так искусство требует жертв, зато совесть чиста-это лучше чем он потом погибнет, что это вы тут удумали раков судаками кормить, там и так жрачки хватает (лучше мы сами биологическую цепочку раками замкнем, в смысле не они нас, а мы их). Если щуренка менее 32 см поймали-за язык, который тоже является жизненно важным органом у щуки, можно попробовать отпустить-с вас не убудет, а щуренок авось да выживет. Но вот поврежденные жабры- кирдык ей без сомнений, "Скорой помощи" под водой нет-это равносильно что артерию перерезать. Все выше сказанное мое личное ИМХО, можете и дальше раков кормить, да бинты под воды гуманитарной помощью высылать.
З.Ы. Карася и подлещика отпускайте-этим вроде все похрену.


Сообщение отредактировал Lexus67 - Вторник, 20.03.2012, 23:23
 
NORDДата: Среда, 21.03.2012, 10:13 | Сообщение # 30
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
30.33.3. Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (допустимый размер).

----------------------------------------------------------------------
Наименование водных биоресурсов размер, см
----------------------------------------------------------------------
Жерех 40
Судак 40
Лещ 25
Щука 32
Сом пресноводный 90
Сазан 40
Налим 40
Голавль 20
Раки 10

Мне кажется эти размеры больше для Волги,чем для нас - я сома больше 90см видел только один раз.налим 40см то же очень редкое явление в последнее время.Лещик 25см - будет весить грамм 250 ну пусть 200г и кто таких отпускает у нас?Сазан 40см будет весить не меньше кило - такого то же врядли кто отпустит....
По нашим озёрам согласен только с минимальными размерами щуки рака и судака а стальное бредовато на мой взгляд. Кстати в Пржевальском егеря или как там они мзду теперь не берут за посещение и за стоянки с машинами,зато стали с линейкой бегать и подлещиков мерить happy


Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
СэнсэйДата: Среда, 21.03.2012, 12:17 | Сообщение # 31
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ни где и не разу не видел и ни читал , а на чем основаны эти размерения рыб , если бы внятно объяснили почему леща 25 см надо отпустить , а 26см забрать , может я и леща в 60см начал бы отпускать . Морозилка и так всегда полная , у тех кто более менее постоянно ходит на рыбалку , глядишь внятным объяснением кого и сподвигли бы отпускать , я бы точно отпустил . Да иногда , я и не глядя из садка всю рыбу вываливаю в реку , только по тому , что чистить не охота .

НЕ ЦАРСКОЕ ЭТО ДЕЛО , ЭХ НЕ ЦАРСКОЕ , а вы думаеете нам царям легко ...


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
GodzaДата: Среда, 21.03.2012, 20:53 | Сообщение # 32
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Тоже самое, самое нигде не видел и не читал обоснования на размеры рыбы,по моему передается все со времен Керенского а то и Ивана Грозного.Наверное это все доценты-кандидаты от ихтиологии надумали Но мое мнение все таки отпускать, если не травмированы жизненно важные органы, а остальные причины это от лукавого,если мне или кому нибудь еще сделать получасовую или хотя бы минут на 5-10 фото.сессию под водой с травмой( например царапина на пальце) да и без травмы тоже, не уверен что выживем. Я не рыбак профи и не гуру в каких либо специализированных видах ловли, но рыба в холодильнике не переводится, поэтому все более менее ценное стараюсь выпускать а так сказать сорную раздаю соседям.
 
leykaДата: Вторник, 27.03.2012, 20:26 | Сообщение # 33
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 732
Репутация: 66
Замечания: 0%
Статус: Offline
Исследователи Департамента природных ресурсов Миннесоты получили достаточно точные данные для оценки смертности после отпускания пойманных на крючок канадских судаков на участке ниже плотины №3 на Миссисипи-популярном месте спортивной рыбалки.Судаков ловили удилищами с катушками добровольцы и ихтиологи департамента,используя джигголовки с мальками или силиконовыми приманками на крючке в течении двух зим.Рыболовы ловили в отвес на бровках глубоких ям,а приманки находились в пределах 1 м от дна.Температура воды составляла от 0.5 до 4.5 градусов,а воздуха от -7 до +7.Пойманную рыбу переносили в вертикальный садок из сетки для наблюдения за рыбой в течении 72 часов.Смертность отпущенной рыбы составила в среднем 26.6 процентов.Глубина водоёма в местах ловли от 6 до 23 м.Смертность увеличивалась от глубины ловли,но не зависела от размера рыбы и не превышала 50 процентов даже для глубины 23м.Судаки пойманные на более мелких местах,были крупнее,чем поднятые с глубины.Рыболовы выловили 26923 рыбы в первую зиму и 36910-во вторую,и изъяли из водоёма 8114и8728 судаков.Около 70 процентов судаков были отпущены из-за небольшого размера или по доброй воле.Исследователи предложили для снижения смертности отпускаемой рыбы ограничить время ловли на глубинах более 9 м.2012г №4 "Рыбачьте с Нами"
 
IVANДата: Вторник, 27.03.2012, 20:48 | Сообщение # 34
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Lexus67 с твоим ИМХО полностью согласен.лучше штраф заплатить чем тухлятину разводить вспомните браковсо своими с сетями которые их по синьке поставят а на утро не помнят где,а они потом тухнут с рыбой под angry водой
P.S отпускали бы лучше мамок икряных по 5кг и выше мясо всеравно у них не такое вкусное как у молодника.
 
kve67Дата: Вторник, 27.03.2012, 22:37 | Сообщение # 35
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 682
Репутация: 32
Замечания: 0%
Статус: Offline
IVAN не в обиду но я не видел рыбаков которые пятёрочьку отпускают . ты наверно вот эту мамку с фото на аватаре отпускал да она не захотела обратно под лёд
 
IVANДата: Вторник, 27.03.2012, 22:44 | Сообщение # 36
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
мамка эта на 3200 и не икряная это был первый лед.сами подумайте сколько даст потомства мамка на 5кг и сколько сеголетка килограшник.
 
вадяДата: Вторник, 27.03.2012, 22:56 | Сообщение # 37
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 269
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
IVAN, Вань, согласен что 5кг щука содержит больше икры, но шанс родить здорового ребенка в 23 года гораздо выше чем даже в 33( про людей), тоесть у старой щуки икры больше , но на сколько она жизнеспособна( может кто интересовался)? Гораздо целесообразнее, как уже 100000000 раз писали, не брать больше чем нужно. Отпускать чтобы потом ловить, а какую забирать пусть каждый решает сам.
 
IVANДата: Вторник, 27.03.2012, 23:09 | Сообщение # 38
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
ну тож верно biggrin
 
ХОНДАводДата: Понедельник, 13.05.2013, 21:44 | Сообщение # 39
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
Фото в тему.
Прикрепления: 4136126.jpg(125.0 Kb)


Съеденная рыба не даёт потомства.

Сообщение отредактировал ХОНДАвод - Понедельник, 13.05.2013, 21:45
 
GarikДата: Понедельник, 13.05.2013, 22:22 | Сообщение # 40
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 933
Репутация: 59
Замечания: 0%
Статус: Offline
поймал не хвастай, так тогда выходит.
 
Форум » Разное » Правила рыболовства, экология, браконьерство » Поймал - отпусти?! (Вы за или против?!)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz