Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 06:45



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Felix, ntdimon  
Форум » Разное » Удивительная природа » Млекопитающие зверюшки ,обитатели наших водоёмов. (Мы должны знать их в "лицо" и оберегать.)
Млекопитающие зверюшки ,обитатели наших водоёмов.
СэнсэйДата: Пятница, 13.01.2012, 23:40 | Сообщение # 1
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прочитав Ваши обвинения в адрес зверька - ВЫДРЫ , решил развееть множество мифов и баек переросших в быль , в отношении наших околоводных и водных обитателей . Ведь они неотъемлемая часть нашей экосистемы мы должны их беречь .
В конце концов водоём это их дом , а мы на водоёме всего лишь гости .
Пересказывать Википедию не собираюсь , только знания полученные опытным путём . Если на сайте есть больные охотой - присоединяйтесь .

Начну наверное философически .
1. Неписанные заповеди промыслового охотника говорят : "Если Вы ни кого не видите , это не значит что не видят Вас , (как в фильме ДМБ , видишь суслика ? Нет . Но он есть !)
2 . Если Вы увидили зверя , то скорее всего это он позволил Вам его увидить , потому как он уже оценил степень опасности исходящую от Вас , а за одно и определил кто Вы и что из себя представляете (захвадчик его территории или хищник или просто обед на сегодня).
Попробую просто перечислить обитателей ДВХ которых я видел сам или засёк их по следам.

Травоядные и грызуны
Амбарная крыса(кстати очень хорошо плавает и ныряет) ; Водяная крыса;Выхухоль;Ондатра; Бобр;

Хищники и всеядные
Ласка ; Горностай ; Хорёк; Норка; Выдра ; Лиса ; Енотовидная собака и на 99% уверен что на Кукуевской стороне видел куницу на берегу (правда следы не удалось разглядеть)
Весь список можно увидеть практически на любом водоёме или реке , если быть внимательным .Вас то они точно разглядывают .


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
NORDДата: Суббота, 14.01.2012, 00:00 | Сообщение # 2
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сэнсэй, что за зверь такой не в курсе?



Вроде выдра,с меня юннат хреновый
Прикрепления: 9305843.jpg(218.2 Kb)


Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
RT-02Дата: Суббота, 14.01.2012, 00:07 | Сообщение # 3
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ласка, была загнана во дворе кошками)))) поэтому удалось хоть чуть сфоткать её)))


NORD, норка вроде вот только не помню какая из них двоих... в скорей всего американская, слышал европейскую она сильно вытеснела хотя могу и ошибаться))


Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
RT-02Дата: Суббота, 14.01.2012, 00:19 | Сообщение # 4
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как то видел выдренка))) маленького такого прикольного, потерялся он громко издавал звуки, чем и привлек внимание моего отца. Такой красавец, меня увидел обрадовался как домашний ко мне стал тянуться но трогать его нельзя было, жаль рыбы кроме щук не было а еще больше жаль что фотика не было.

Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
СэнсэйДата: Суббота, 14.01.2012, 00:43 | Сообщение # 5
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (NORD)
Сэнсэй, что за зверь такой не в курсе?


Это норка скорее всего американская или гибрид с нашей , точнее определить можно по размерам . Но точно не наша (европейская) . Наших я не встречал с 95года .Американка крупней почти в два раза , поэтому и выбила нашу .
У выдры на горле большое белое , жёлтое или оранжевое (очень красивое) пятно и пузо белёсое , потом выложу фотки .


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
NORDДата: Суббота, 14.01.2012, 00:52 | Сообщение # 6
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сэнсэй, она крупная такая наверное как такса размером,ну явно по больше среднестатистической кошки.
Ещё на Днепре встречал белую зверушку размером как ласка,только ведь ласки они не белые вроде,а эта прям ярко белая


Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
СэнсэйДата: Суббота, 14.01.2012, 01:13 | Сообщение # 7
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (RT-02)
Ласка, была загнана во дворе кошками)))) поэтому удалось хоть чуть сфоткать её)))


Трудно сказать только по голове.Ласка и горностай очень похожи , но горностай крупнее раза в 3 , на конце хвоста чёрная кисточка , (мантию королей вспомни ) , а зимой он белоснежный ,в отличае от ласки .

Quote (NORD)
Сэнсэй, она крупная такая наверное как такса размером,ну явно по больше среднестатистической кошки. Ещё на Днепре встречал белую зверушку размером как ласка,только ведь ласки они не белые вроде,а эта прям ярко бела


Значит норка американская . Если вспомнишь женские шапки "боярки" , то вот они получались из одной американки ,а наших европейских норок нужно было четыре шкурки .
А белая зверюшка это горностай в зимней шубке .


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
NORDДата: Суббота, 14.01.2012, 02:15 | Сообщение # 8
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сэнсэй, стопудово,так как это была поздняя осень biggrin Красивая такая зараза.Я встал видимо на пути у неё и она металась раз 5 чтоб меня оббежать,в итоге я отошёл и она нырнулы под нонос из веток.Но красивая,белая нереально.Это я про альбиноса biggrin
С дикими свинками лучше не заигрывать,одно непонравившиеся движение и ......


Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ

Сообщение отредактировал NORD - Суббота, 14.01.2012, 02:17
 
ИгорьДата: Суббота, 14.01.2012, 23:40 | Сообщение # 9
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Водяные грызуны!

Не так давно в красной книге одним из экспонатов был бобр! Мода советских граждан на одноимённые шапки нанесла казалось непоправимый урон его популяции! Но мода приходит и уходит, а бобры остаются! smile

ЭТО ПРОСТО ПИПЕЦ сколько развелось этих тварьков! Мех их на хер теперь ни кому не нужен, убивают разве что из-за жира и желез, применяемых во врачебных целях.
В последние годы я встречал следы этих тварей ВЕЗДЕ - Днепр, Каспля, Вихра, ВСЕ большие озёра и ВСЕ искусственные запруды, на которых я был. Бобр очень скрытен - я лишь однажды его видал издалека на р. Каспля. Обычно селится в норах по крутыми берегами и о его присутствии напоминают лишь кормовые тропы на берегу. Но иногда строят хатки как над норой



так и без неё прямо на заросшем мелководье. Такие соружения могут быть очень внушительными - на фото такой домик 6х3 и 2,5м высотой!



Также по весне с голодухи эти не крупные на первый взгляд зверьки, могут сотворить и такое чудо - 40-летнюю осинку на хер под корешок!



Но всё это лишь безобидные цветочки!

Вот более заметный пример влияния на наши водоёмы этих грызунов!
В гниловатый жабовничек втекала более менее чистая речка, но однажды на ней появилась запруда БОЛЕЕ 30 м длиной (на фото не очень виден масштаб сооружения - даже с бензопилой и лопатой это было бы не просто сделать)!



В итоге выше озера образовалась мутная болотина, которая вряд ли порадует его обитателей богатой кислородом водой - привет замор! >(
Прикрепления: 1439626.jpg(130.3 Kb) · 0073250.jpg(195.3 Kb) · 0941377.jpg(82.9 Kb) · 7206512.jpg(122.8 Kb)
 
СэнсэйДата: Воскресенье, 15.01.2012, 01:37 | Сообщение # 10
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline


Вот выдра во всей своей красе .

Добавлено (15.01.2012, 01:37)
---------------------------------------------
Выдра это высший хищник , она очень легко может поймать любую рыбу . Она почти не бывает голодной поэтому у неё так много времени на игры .Навряд ли это выдра воровала вашу рыбу . Она у пойманой ей рыбы съедает самые вкусные части , остальное бросает.Обедает обычно на своем любимом камне где и можно увидеть следы её трапизы.


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
RT-02Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 20:22 | Сообщение # 11
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я в лучесе этой осенью гонял на лодке по хвощу бобренка))) Слышу что то лазил))лодку развернул и подкрался к нему)) такой интересный блин)) Главное что он не свалил, а плавал по хвощу и пытался спрятаться))) Чуть позже я увидел "башню" намного больше))) это был взрослый)))

На озере что за докудовым не доезжая шмакова по левой стороне, как то заехали глянуть что за озеро такое, слышим в верховье что то плескается, пошли по тихому туда, а там бобры 2 штуки игры устроили, был май))) может брачные)))) Так красиво)) Я жалом пока поводил, потом только вспомнил про фотик, пока достал они в камыши заплыли((((


Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
СэнсэйДата: Среда, 18.01.2012, 23:07 | Сообщение # 12
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ондатра травоядный зверёк , с плохим зрением , нрав вспыльчиый , непредсказуемый . Истеричка короче . Из абсолютно спокойной до летящего , чёлкуещего зубами снаряда - доля секунды . Умудряется за одну атаку (однин прыжок ) нанести 5-7 глубоких резанно - рваных ран .На атаку способна с растояния не больше вытянутой руки (дальше не видит ) будучи загнанной в угол или при отсутствии путей отхода очень агрессивна . В остальном мирный безвредный зверёк .

Добавлено (18.01.2012, 22:38)
---------------------------------------------


Горностай в летней шубке . Послушайте коментарий "за кадром" там объясняют его поведение .



А на этом видио Горностай в зимней шубке .Кстати он иногда ныряет и может поймать и вытащить рыбу больше себя размером.

Ну разве можно не любить таких симпотяг.

Добавлено (18.01.2012, 23:07)
---------------------------------------------


Чисто травояднный зверёк . В отличае от амбарной крысы , в глаза бросается её тупая морда , как обрубленная . На видио не очень заметно . Очень похожа на обычную полёвку , но крупнее её раза в 4 .На видио взрослая особь .


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
RT-02Дата: Четверг, 19.01.2012, 20:48 | Сообщение # 13
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
куньи наверное все такие прикольные))))

Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
СэнсэйДата: Суббота, 21.01.2012, 22:09 | Сообщение # 14
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
Затевая эту тему (про зверюшек) , думал "делов то , залезу на ю-туб , наковыряю видюх , и готово.Но не тут то было . Во первых качество видио плохое . Во вторых люди всё перепутали (выдру с хорьком ,норку с колонком,ондатру с бобром , куницу с горностаем и т. д. В третьих снятые сюжеты не соответствуют характеру и обычному поведению зверьков в природе . А поэтому посмотрев видио хорька , например , Вы его не узнаете увидев в природе .А цель этой темы - узнавать "в лицо" .
Всё что более - мение соответствует моим критериям уже в теме выше .
А по сему подскажите ещё какие нибудь источники , ну типа ю-туба , ведь наверняка есть подобные .
RT-02, Как всегда на тебя надежда .


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
GaidamakДата: Воскресенье, 22.01.2012, 20:35 | Сообщение # 15
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Игорь)
В итоге выше озера образовалась мутная болотина, которая вряд ли порадует его обитателей богатой кислородом водой - привет замор! >(

Большие сомнения, что эта плотина хоть как-то повлияет на кислородный режим водоема.
 
СэнсэйДата: Среда, 01.02.2012, 00:36 | Сообщение # 16
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
Самая безобидная водная зверюшка БОБР . Существует множество рассказов как чудовище бобр прокусывает насквозь ногу через валенок. И тому подобное .Эти рассказы основаны на размерах зубов и размерах самого зверя .И действительно резцы впечатляют . Посмотрите на свою руку с растопыренными пальцами - вот такие у него задние лапы , с почти двух сантиметровыми когтями .
Но по характеру бобра можно сравнить с коровой , он и защищаться то не может , не то что бы нападать . К тому же на редкость КВОЛЫЙ , т.е. очень слаб на рану , а прутиком с мезинец толщиной его можно убить одним ударом по переносице .



Добавлено (24.01.2012, 22:42)
---------------------------------------------
Найти приличного качества видио Ласки в дикой природе мне не удалось. Но эти два видио передают в точности её характер и стиль жизни .Ласка это точная копия горностая уменьшенная примерно в четыре раза , с той только разницей , что нет чёрной кисточки на конце хвостика и зимняя шубка у нее такой же расцветки как и летом , а не белая как у горностая .





Если где то рядом с вами поселилась ласка , будьте уверены , мышей и крыс вы больше не увидите. Ещё есть миф что ласка заплетает косички на гривах лошадей . Скорее всего это правда , сам лично видел очень похожие на не тугие косички заплетённые гривы лошадей . Точнее это не косы как у школьниц , но очень впечатляет , зачем она это делает -неизвестно.

Добавлено (24.01.2012, 22:55)
---------------------------------------------
Вспомнил как называются эти косички они похожи на БРЕДЫ как у ямайских певцов реги . Корче как у Децела .

Добавлено (28.01.2012, 00:08)
---------------------------------------------
НОРКА американская , есть ещё канадская , но у нас не встречается и бывает европейская - её тоже практически не осталось , выбила её американская норка .



По природе своей Норка абсолютно не боится людей (за исключением тех мест где люди представляют из себя идиотов ) . Поэтому она на первом месте подозреваемых в воровстве рыбы у рыбаков , в том числе и с куканов и из садков , прогрызая их .
Очень сильный и ловкий зверёк (в руках удержать практически не возможно , если она не захочет ) . И европейская норка и американская являются смертельными врагами хорьков (тут же убивают хорька). Так что не развешивайте уши когда вам продают шапку из хонурика (якобы гибрид хорька и норки ) .Довольно "разговорчивая" зверюшка ,постояноно стрекочет и попискивает . Она же является виновником половины (по моим наблюдениям ) нападений на курятники , а достаётся всё хорькам . Очень легко приручается , в руки даётся буквально через полторы - две недели . Крайне любопытна , поэтому промысловая добыча норки основана на этом её качестве , а по сему довольно быстро выбивается с больших площадей .
По моим наблюдениям сейчас происходит бешенный всплеск численности норки , а это не есть хорошо . Ондатру она уже сократила до минимума , знакомые егеря уже не знают куда деваться от жалоб куроводов . Сами обратите внимание насколько меньше стало кваканий лягушек по весне . Раньше орали - не заснёшь , а теперь тишина . Из одной норы я выкапывал 83лягушки , которые были живые ,но парализованы укусом за "шею". Так норка делает лягушачии консервы .

Добавлено (01.02.2012, 00:36)
---------------------------------------------
Вот попалось мне видио . Озаглавленно оно ХАСКИ И ВЫХУХОЛЬ , но это не правилильно . В сюжете пара Ондатр защищает свою промежуточную дыхательную хатку . Так вот это поведение для Ондатры очень типично (нападать на всё что рядом и грызть , в том числе и собратьев ) .Так же видно , что ей не за что зацепиться лапами , наскакивая на собаку . При атаке на человека она легко цепляется за одежду (например как было с моим напарником , за нагрудный карман , тут же за плёчо и пять раз за шею вокруг сонной артерии ) . Хорошо что у этой истерички плохое зрение .



Блин , тупые американы , сейчас посмотрел видио со звуком , ондатра так не пищит , ни чего похожего !


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)

Сообщение отредактировал Сэнсэй - Среда, 01.02.2012, 14:33
 
NORDДата: Среда, 01.02.2012, 08:24 | Сообщение # 17
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Аналогичную картину наблюдал в дворе.Жила лайка почти чистопородистая,а может и чисто,но она была ничья,все её подкармливали.Вот смотрю как-то ломанулась она в сторону,а там простая крыса,лайка цапнула её слегка,а та стала точно так же защищаться,как на видео.В итоге крыса сбежала непобеждённой.

Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
СэнсэйДата: Воскресенье, 12.02.2012, 23:16 | Сообщение # 18
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
ВЫХУХОЛЬ по настоящему редкая зверюшка . Лично я не понимаю в чём ценность её шкурки ? Крот он и есть крот . Причём спина чёрная ,а брюхо серебристое (именно серебристое , цвет как у платиновой норки ). Размером она как молодая ондатра .Если честно ,то за двадцать лет моего активного охотничьего промысла , мне она попадалась только дважды и то случайно (при выстреле на вскидку по неясно видимой цели).Комерческой ценности она НЕ ИМЕЕТ , заявляю это со знанием этого дела . Так что пусть живёт , не надо убивать только за тем , чтобы рассмотреть что же это за крыса с хоботом .

Добавлено (03.02.2012, 22:59)
---------------------------------------------

Добавлено (08.02.2012, 00:06)
---------------------------------------------
КУНИЦА . У нас обитает два вида куниц : лесная и каменная . Различаются они расцветкой и размером . Каменная куница у нас очень редкая , обитает южнее , мне за всё время попалась лишь один раз . На видио наша лесная куница . Существует обманчивое мнение , что куница живет на деревьях , но это не так , большую часть времени она ведёт себя подобно норки или хорьку , только норы не копает. От опасности спасается на деревьях , где её чаще всего и видят . Куница , как любой хищник , легко приспосабливается и питается тем , кого в данный момент в изобилии (мышы , лягушки , птенцы , белки , большой любитель мёда ) . Не приручается , да и вообще я не слыхал ,что бы она жила в неволе . Частенько наводит "порядок " на пасеках и в курятниках , а все проклятия достаются опять хорькам . Любит селиться недалеко от воды .



Добавлено (12.02.2012, 23:16)
---------------------------------------------
ЕНОТОВИДНАЯ СОБАКА , не путать с енотом полоскуном (у нас енот полоскун не водится) . Забавная зверюшка , жили у меня . В посте выше я применил фразу "Гаркнуть на енота " связано это с поведением этого зверька в момент опасности .Его буквально можно поймать голыми руками , причём ни чем не рискуя (что я и делал многократно ). Если на енота громко и резко крикнуть он падает и прикидывается дохлым , до тех пор пока вы не сведёте с него глаз , (как он с закрытыми глазами и повёрнотой от вас головой определяет что вы отвели от него глаза , до сих пор для меня загадка ) ,он тут же подрывается и очень искусно ныкается . Однажды он буквально исчез на открыом ровном месте, чем довёл меня до истерики , но всё таки я его перехитрил , оказалось что енот был полностью с головой в луже , из воды торчали только ноздри , не нос , а только ноздри . По характеру енот не просто тормоз , а тормоз тормозов . Разозлить его не возможно .Ещё один случай вспомнился : Чистил вольер , один енот заныкался под доски , чуть хвост ему не оторвал он ни как не вытаскивался , я взял тапок и стал шлёпать его по морде чтобы он вылез назад .Минут десять , даже надоело мне это занятие , в итоге он схватил тапок и я его вытащил за тапок , через пол часа я чуть не помер со смеху , он так и сидел с тапком в зубах , я взял тапок и перенёс енота обратно в вольер . А утром было не до смеха , он так и сидел с тапком в зубах . Всё это я рассказываю про абсолютно диких ( не домашних ) енотовидных собак . Живёт енот по берегам водоёмов , рек , ручьёв , всеяден . Имеет очень характерные следы , два средних пальца отпечатываются в виде перевёрнотой подковы .



"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
RT-02Дата: Понедельник, 13.02.2012, 08:54 | Сообщение # 19
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так же будьте очень осторожны с енотовидными собаками, эти с виду добродушные и красивые зверятки переносят бешенство, а так же множество других болезней!!!!
Как одной осенью я ставил донки на налима, рядом с деревней, но места там крепкие и глухие))) Так вот...
Я спустился к очередной донке, как вдруг мой друган забил тревогу))) Мол енот лежит рядом... я приподнялся и увидел енотовидную собаку в нескольких метрах от нас, конечно если бы это были б первые стадии то наверное она бы кинулась бы на нас, но ..... это были последние моменты её жизни.... она медленно встала... повернулась посмотрела на нас печальным больным или просто умирающим взглядом и качаясь пошла вдоль берега... потом потеряла равновесие и упала с обрыва в реку.... конечно когда она всплыла Серега уже запустил ей в голову бревницо)))))) Потом собаку достали палкой и сожгли...
Вот такая вот история...


Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
СэнсэйДата: Понедельник, 13.02.2012, 15:22 | Сообщение # 20
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
RT-02, Ну вы как Айболиты , может енот просто пьяный был , а вы давай его поленом лечить , а потом ещё и как еритика спалили . Чё то вы как то психанули по ходу . wacko

Так и хочется добавить : " Ну Вы блин даёте ( из к/Ф )" Инквизиторы во плоти .


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)

Сообщение отредактировал Сэнсэй - Понедельник, 13.02.2012, 15:51
 
Форум » Разное » Удивительная природа » Млекопитающие зверюшки ,обитатели наших водоёмов. (Мы должны знать их в "лицо" и оберегать.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz