Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 06:27



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 57
  • 1
  • 2
  • 3
  • 56
  • 57
  • »
Форум » Вести с водоёмов » Отчёты о рыбалках 2011-2012г. » Озёра Смоленской области (Рыбалка на озёрах Смоленщины)
Озёра Смоленской области
ИгорьДата: Воскресенье, 04.09.2011, 21:53 | Сообщение # 1
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
В Смоленской области насчитывается более 400 озёр естественного и искуственного происхождения. Общая площадь их водного зеркала около 70 км², площадь искусственных водоемов и прудов – 35,56 км².
 
ИгорьДата: Воскресенье, 04.09.2011, 22:14 | Сообщение # 2
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Сегодня (4.09.2011г) с Сергеем (Doc-Serg) и моим отцом (Пётр) ездили проверить один жабовничек с целью половить зубастую.
На воду вышли в районе 8.30. К этому времени как раз рассеялся туман и мы смогли осмотреться на озере - народу просто не протолкнуться. Отец насчитал 13 машин на берегу. Народ чем только не занимался - кто-то пытался ловить карася под берегом, кто-то пускал кружки, кто-то ловил на спин. И в эту толпу мы влезли на двух моторных лодках! smile
И вроде с самого начала щука начала вроде по чуть брать. Первую щучку грамм на 700 выковырял я. У отца был сход такой же жабки. У Дока тоже были тычки.
На одном из проходов у меня произошло что-то невнятное - то ли удар по коряге, то ли слабый тычок. Сделал подсечку и почувствовал провис лески - плеть обрезана выше поводка, её кончик разлохмачен зубами! angry Кто там был и как так получилось sad - воблер 13см, поводок около 20см. В моей практике это второй случай. Тем временем ближе к 11 часам Док поймал щучку на 1,2кг (со следами травм от сетки) и окунька.



К этому времени карасятники уже начали разъезжаться, кружочники стали собирать свои кружки, у спиннингистов тоже рыбы нет - один вроде поймал только небольшую щучку.
Мы половили до 14 часов, но рыбы больше не поймали. В районе обеда фортуна опять показала мне зад - каким-то образом расстегнулся карабин, и Huski Jerk сказал мне "Down Deep"! angry Не успел я его подхватить - он как титаник медленно утонул! sad
Блин за летний сезон на Деснаре оторвал только два воблера, а тут два за пол дня! sad

По разговорам с рыбачками - щука временами берёт неплохо, да и крупные "мамки" не редкость, но клёв нестабилен.

Хорошо хоть погода не подвела - не было дождя и было более менее тепло! Вода ещё довольно тёплая - +17гр.

PS Перед нашим отъездом местные под противоположным берегом стали ставить сетки! Позвонил в рыбнадзор, а в ответ тишина - выходной! >(
Прикрепления: 5219271.jpg(185.9 Kb)
 
вадяДата: Четверг, 08.09.2011, 21:17 | Сообщение # 3
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 269
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вчера вечером ломал голову куда поехать , ломал, ломал и ломанулся в Моготово. Подорвался в пять, в шесть на дамбе , а на улице дождь и хоть глаз коли. Если кто-то собирется на это озеро не суйтесь через поле, дорога раскисла и превратилась в глиняный каток( естественно совет для недоприводов). Выплыл как только чуть просветлело. В течении первого часа взял двух шучек 1.800 и 1.600, плыл по правой стороне. Проплыл до начала основных дебрей, покрутился на русле, в ивняке, но кроме спортивного окушка ни кого не уговорил. Решил вернуться ближе к дамбе. Возле одного из островков, примерно на середине, удар и сход, это произошло примерно в час. Оставшиеся три часа крутился на середини, облавливая всю акваторию веером, таким образом было поймано еще два щупака 900 и 700г . Пробовал ловить на вобы, джерки , но работали только вертушки ( мепс 3). Вода сильно спущена на русле не более 1.5м возле ивняка и травы 0.5.Промок слегка, но зубастую на конец-то половил.


Дождь, фотик дома был
Прикрепления: 9105169.jpg(85.1 Kb)


Сообщение отредактировал вадя - Четверг, 08.09.2011, 21:20
 
ИгорьДата: Четверг, 08.09.2011, 21:53 | Сообщение # 4
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
А у нас с Доком полный пролёт на одном жабовничке!!! smile

Залом погоды всё же полностью отбил у зубастой охоту двигаться и жрать! Хотя во вторник отец Дока там ловил на кружки - было больше 20 перевёрток, но взял только 3 щуки в районе 1кг и чуть больше. Щука резала и бросала живца.
Сегодня же я не зафиксировал ни одного даже окунёвого прикосновения, про щуку вообще молчу. Озеро правда неплохое, но по ходу капризное. В этом году на нём рыбачки брали щуку и на 7кг, да и 3-5кг попадались. А в прошлом сезоне кто-то завалил "мамку" даже на 11кг!

Дождь до обеда ещё более-менее терпимо шёл, временами почти прекращаясь. В обед же зарядил не по-детски и мы плюнули на такой отдых и уехали домой!
 
VitusДата: Пятница, 09.09.2011, 11:42 | Сообщение # 5
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Малое Юринское. Сбылось…
Ну вот, опять спонтанная рыбалка. Если бы я знал, сколько придется перенести тягот и невзгод, затратить физических сил, наверное, отказался бы от этой затеи (шутка).
Как же все начиналось? Во вторник звонит Сергей (тот, что впервые ездил со мной на Большое озеро) и предлагает посетить Малое. Я, конечно же, соглашаюсь. Однако тем же вечером Сергей заявляет, что у него дела и предлагает перенести поезду на четверг. Ну, что делать, бывают накладки, и мы порешили, что это уже окончательная дата. Вечером собираю лодку и снасти, чтобы все оперативно загрузить в Сергееву машину. Вечером в среду решил уточнить, не поменялись ли у Сергея планы, но его телефон «недоступен»- настораживает. Тем не менее, в оговоренное время (05 часов) Сергей подъезжает на своем «Луноходе» по имени «Кайзер». Складываем вещи и в путь!
Приехали на место с рассветом. Нашли дорогу через урочище Юрино, но там брод непреодолимый. Решаем идти руслом реки Озерная.



Впереди, согласно GPS-навигатору (разбил бы, собаку), сущая малость- 1200 м. Взвалили поклажу на плечи и пошли. Первая половина пути особых проблем не вызывает, если не считать кочек, высотой до пояса и пары провалов в какие-то промоины. А вот дальше… Сергей рекомендует добираться руслом Озерной ширина, которой в месте, где мы к ней подошли, около 5м. Сделав небольшой привал, качаем лодку и на воду.



Метров через 100 первое препятствие- бобровая плотина (если бы не были занесены в Красную книгу, поубивал бы), через которую приходится перетаскивать лодку. Еще метров через 100 русло раздваивается- опять бобры постарались. Правая протока узкая, поэтому берем влево, а там кругом камыш, пробираться через который вплавь почти невозможно. Вытаскиваем лодку на берег и бредем через заросли камыша, жаль, мачете нет с собой. Такое передвижение отбирает массу сил. Через метров 200 включаю навигатор, и уточняю наше местоположение. Оказывается, мы всего-то в 100-120 метрах от озера. Увидев, примерно, на этом расстоянии лес, предполагаю, что озеро как раз на его границе. Вновь спускаемся на русло, поскольку идти уже невозможно- весь берег сплошные плауны. Проплываем еще около 200 м., местами перетаскивая свое судно через бобровые завалы. Уже появляются первые признаки жизни- плавают стайки довольно крупной плотвы. Еще через 50-70 м. плыть становится невозможно, протока сужается до 1м. Вновь включаю навигатор, который голосом уважаемого Владимира Вольфовича поздравляет нас, с тем, что мы уже приехали. Не знаю, как это понимать, то ли как радостную весть, то ли как издевку, поскольку озера нигде не видно. Вновь выходим на берег и, из последних сил, плетемся с лодкой на север, где предположительно должно быть все же озеро. Сергей шутит, что еще немного, и мы попадем на Большое озеро. И вот, метров через 50… видим долгожданную воду. Этот момент обязательно следует запечатлеть, ведь мы шли к нему больше 3-х часов, со средней скоростью менее 0,5 км. в час.



Ставим лодку на воду и сразу «отмечаем» знаменательное событие- покорение Малого озера. Тут следует заметить, что это озеро по площади немного уступает Большому, но по красоте нисколько.



Собираем снасти, засыпанные в лодке камышом и осокой, ставим воблеры: я свой, которым ловил на Большом, а Сергей, какого-то «китайца», и начинаем ловлю. Буквально на первых забросах ощущаю сильнейший удар, от которого чуть не вылетает из рук спиннинг, но засечь не успеваю. Повторные проводки приносят… зацеп. Пытаюсь сорвать воблер, но он сидит крепко, только подымаясь от дна. Неужели сеть? Подплываем к месту зацепа, и я опускаю оцеп, который цепляется за крючки воблера. Совместными усилиями (плетенки и лески отцепа) я поднимаю на борт… кусок старой сети- метров 5 длиной. И сюда б…и, в смысле браки, добрались. Продолжаем ловлю. Тут у Сергея происходит хват, удилище дугой. Он подводит рыбу к лодке, но она делает рывок вправо, Сергей пытается вывести ее на поверхность, но не выходит, хищник сильнее и рвется под лодку. Сергей обводит лодку, и я собираюсь перехватить леску его спиннинга, чтобы помочь вытащить рыбу. Но тут рыбина делает резкий рывок и уходит. Первый хвост сорвался. Следующие полчаса приносят только поклевки мелкого окуня, который активно гоняет малька. Еще был удар, который я не смог идентифицировать не с одной из рыб, выловленных мною. Зная, что в озере водится язь, для себя решил, что это был именно он.
Я говорю Сергею, что здесь щуки не будет, да и сам я в таком месте, будь щукой, не водился бы. Дело в том, что на этом участке озера крайне мало укрытий для щуки, только редкие кувшинки. Проплываем это место побыстрее и останавливаемся у потенциально щучьего «угла». Сергей ставит небольшого белого виброхвоста, и на первых же проводках ловит щупака грамм на 500. «Обмываем» первый хвост и, все больше ни-ни - еще назад ехать. Рассматриваю «трофей» и вижу на его хвосте свежую отметину от зубов «мамки», видно вырвался и нам попался. Через пару бросков, практически, с того же места Сергей ловит еще одного шнурка. Тут начинается дождик и клев, на время, прекращается. Проплыли еще немного и Сергей «берет» еще двоих недомерков, у меня на воблер ни поклевки. Тоже ставлю виброхвост, только с запахом, но ощущаю всего несколько невнятных тычков. Дождик заканчивается и тут… рыбу как прорвало. Поклевки следуют через заброс. Сергей вновь ловит щупака на 400-500 грамм, видно они облюбовали его приманку. У меня несколько сходов подряд- очень злит. И вот, долгожданный хват матерой, которая бьет по приманке раз, второй, на третьем засекаю. Начинается борьба: щука рвется в одну сторону, в другую, стравливая даже несколько метров плетенки, но фрикцион не дает ей шансов. Мне удается подвести щуку к лодке метров до пяти, но тут она поднимается на поверхность и, тряхнув головой,… освобождается от крючка. Дружески помахав нам хвостом, щука уходит восвояси. На вид в ней было 2,5-3 кг. Моему разочарованию нет предела. Кроме того, начинается дождь и клев снова «вырубает». Решаем укрыться от дождя под деревом у противоположного берега. По дороге делаю замеры глубины. Метрах в 20-ти от берега глубина порядка 8-9 м., а дальше резко увеличивается. Сначала 15, потом 20, 25, 27, 29. Про себя думаю- будет ли преодолен психологический рубеж в 30 м., но этого не происходит, через метров 100 глубин от 25 до 29 м. глубина начинает "мелеть" до 25-20 м. и далее по убывающей.. В укрытии ждем окончания дождя, но тучам не видно конца и края. Решаем переместиться на берег и отогреться у костра. На обратном пути повторяю замеры по фарватеру немного севернее. Напротив протоки между озерами глубина резко увеличивается и вот уже 29 и 30 м.- все рубеж пройден, но яма не заканчивается и, на своем «пике», достигает 33 м. Вот это бездна под нами… Что меня поражает, так это наличие на глубинах 18-20 м. скопления крупных рыб, вероятно, леща. В левом северном «углу» обнаруживаем впадение ручья, намывшего небольшой пляж, где мы и высаживаемся. Сразу обнаруживаем следы пребывания человека- не одни мы такие безбашенные. Пройдя немного вглубь леса, видим импровизированный шалаш из полиэтилена, под которым находим сухой хворост, заботливо оставленный кем-то до нас. Разводим костер и немного подсушиваем одежду. Сергей вспоминает, что у него сталась неиспользованная приманка на рака- минтай, которую мы тут же поджарили и съели, оставив членистоногих без пищи.



Уезжать (точнее уходить) с такого места не хочется, но дождь все льет и не думает прекращаться. Через час-полтора все же решаем ретироваться перед капризами погоды, поскольку клева нет, а просто мочиться бессмысленно. Назад решаем идти военной дорогой, поскольку второго марш-броска через «дельту» Озерной нам не выдержать. Собираемся и идем лесом. Местами дорога неплохая, а где-то совсем заросшая. Метров через 500-700 выходим на какую-то тайную дорогу, которой давно никто не пользовался, но она очень даже неплохая. Согласно показаниям GPS-навигатора, который в дождь не слушается моих пальцев, нам идти еще 2,5 км. Идем достаточно быстро и через 40 минут мы на месте, где оставили машину. Грузимся и, проклиная дождь, в обратный путь.
Хоть и остался впервые за много рыбалок в нулях, и весь промок до костей, ни грамма не жалею о проделанном пути и потраченных силах.



По итогам рыбалки сделал следующие выводы:
1) Не зная брода, не суйся в воду, точнее в лес;
2) Теперь мы разведали хороший, пусть и длинный путь и обязательно вернемся на Малое озеро;
3) Рыбы, особенно хищника в озере много, но клюет он крайне непредсказуемо, нужно еще изучить его поведение.
Спасибо всем, кто осилил мой отчет!
Прикрепления: 4706062.jpg(60.1 Kb) · 0104610.jpg(53.7 Kb) · 1569111.jpg(106.6 Kb) · 9775793.jpg(107.9 Kb) · 1313705.jpg(62.6 Kb) · 8902993.jpg(46.4 Kb) · 8541446.jpg(115.5 Kb) · 0802897.jpg(69.4 Kb)


Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!


Сообщение отредактировал Vitus - Пятница, 09.09.2011, 13:10
 
VitusДата: Пятница, 09.09.2011, 22:18 | Сообщение # 6
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прошу прощения перед форумчанами, поскольку не задумался сразу, все ли читали предыдущий отчет? В этой связи воспроизвожу его. Надеюсь понравится...

Экспедиция на Юринские озера.
Небольшой историко-географический экскурс. Озера находятся в заболоченной местности на территории Вяземского района. Ближайшие (в 5 км. по прямой) населенные пункты: малонаселенная деревня Дебрево и достаточно крупная деревня Путьково, где имеются почтовое отделение и магазин (было два, но старый закрыли).
Своим названием озера обязаны деревне (ныне урочище) Юрино, стоявшей у их берегов много лет назад. После Великой Отечественной Войны деревня пришла в запустение, а ныне от нее сохранился только ветхий остов старой фермы.
Использование термина "Юринские озера" не случайно, поскольку это озерная система, состоящая из двух озер: Большое (северное) и Малое (южнее), соединяющихся речкой Озерной. Происхождение озерной системы ученые объясняют по-разному. Одни приписывают их возникновение леднику, другие связывают их образование с падением метеорита. Есть и третье, объединяющее две теории, мнение, что Большое- ледниковое, а Малое- кратер от падения метеорита. Хотя это, с точки зрения теории вероятности, наименее возможно, я склоняюсь к последней концепции. Дело в том, что озера довольно разные: берега Большого ровные и глубины достигают 25 метров, берега же Малого представляют собой чашу, а глубины в два раза больше. Побережья обоих озер представляют собой практически правильную окружность, диаметром около 500 м. Большое и Малое, соответственно, около 300 м. При впадении в Большое озеро речка Озерная имеет ширину порядка двух метров, а, вытекая из Малого, расширяется до 5-6 м. Озерная является притоком Волосты, впадающей в Угру, то есть относится к Окско-Волжскому бассейну. Вода в реке очень холодная, что говорит о ее питании родниками, да и в самих Озерах полно ключей, но вода не очень прозрачная. У поверхности температура воды, на момент нашего приезда была выше 20 градусов, а уже на глубине 1,5 м. опускалась вдвое ниже. В озерах водятся щука, окунь, налим, лещ, плотва, густера, много карася и линя. Поговаривают, что попадалась красноперка и даже сом, но лично я не видел их. Раньше было много рака, но мелкого и темного окраса с короткими клешнями.
Идея покорения Юринских озер запала мне в душу лет 8-10 назад. Первый опыт оказался неудачным. Мы поехали на старом «Москвиче» и не добрались до Большого озера всего метров 500, поскольку дорога была испорчена каким-то трактористом, нарезавшим глубокую колею. Решив не испытывать судьбу, я половил раков в речушке Озерной и, переночевав у ее берега, мы поехали на другой водоем. На тот момент места эти были настолько дикими (бездорожье), что утром, обходя машину, я обнаружил метрах в пяти от нее медвежьи следы. Говорят и сейчас там полно диких зверей, но мы не встретили их, даже комаров и слепней почти не было. На долгое время после этого воплотить свои мечты в явь не было никакой возможности- то длительная командировка, то непомерные объемы работы не позволяли. Теперь же недостатка в свободном времени нет и я решился.
Готовиться стал недели за две. Первым делом, обзвонил знающих людей- матерых рыболовов и охотников. Все пожимали плечами и отвечали, что где-то краем уха слышали, что дорога к Озерам неплохая, но сами не ездили. Я попытался дозвониться до моего давнего знакомого директора охотхозяйства Юринское, располагающегося в том районе, но его телефон был «недоступен». Затем я вспомнил про своего бывшего коллегу, который родом из тех мест. Василич, спасибо ему огромное, укрепил меня в мысли, что на моем Шевике проехать туда реально и я решился. Созвонился с товарищами, так как ехать одному жутковато, согласился только один отчаянный мужик по имени Сергей. Решили ехать в ночь с пятницы на субботу, поскольку прогноз на воскресенье предрекал дождь, чего очень бы не хотелось. Не по причине боязни намокнуть, а потому, что запросто можно было застрять. На сборы ушла почти вся пятница. Скарбом завалил весь багажник, а Серега еще и свои пожитки подкинул. В итоге, практически, не осталось места и сзади.
Выехали около 19 часов. Дорога до Путькова очень даже в неплохом состоянии и добрались до съезда на грунтовку менее чем за час. Примерный маршрут я уже выкладывал в этой ветке, только в него следует внести коррективы- теперь дорога к Большому озеру пересекает речку Озерную, а так все по-прежнему. Первый километр пути внушал оптимизм, поскольку дорога была накатана и, как вначале показалось, можно ехать на легковушке. Однако все изменил дальнейший маршрут. Первым серьезным препятствием стало форсирование реки Корея. Учитывая летнее падение ее уровня, глубина ее в этом месте все равно составляет около полуметра. После переправы наши злоключения не закончились. Через километр-полтора довольно сносной дороги, последовал участок глубоководных калюжин, местами до полуметра глубиной. Попадались и серьезно разбитые места, но буксовать пришлось лишь однажды на самом последнем участке, где дорога поднималась резко в гору. Но, в итоге, все закончилось хорошо. Подъехали к самому берегу Большого озера, встретившего нас удивительной красоты пейзажем. Вокруг озера смешанный лес. Берега по всему периметру озера заросли осокой и камышом, на мелководье ковер из кувшинок. Я, с первого взгляда, влюбился в эту первозданную красоту.

Приятно удивило, что такие «дикие» места могут располагаться всего в 50 км. от достаточно крупного города. На берегу уже находились два УАЗика, хозяева которых ловили бель на удочки у противоположного берега. Наскоро разложились, выпили за приезд и стали "качаться", так как до заката оставалось не более полутора часов. Спустились на воду мы на песчаном пляже, намытом Озерной. Ловить стали по разные стороны озера, хотя это не совсем верно по отношению к круглому берегу.

Тем временем наши соседи уже стали собираться. Увидев в лодке одного из них спиннинг, я поинтересовался о результатах рыбалки. Тот посетовал на плохой клев- были только две нереализованных поклевки. Проплыв вдоль берега метров 500, я опробовал воблеры с заглублением до 1,5 и 2,5 м. Зацепов не было, что свидетельствовало о достаточно больших глубинах даже в 3-4 м. от берега. Поклевок однако тоже не было. Затем я поставил свою любимую «вонючую резину»- селиконовую рыбку, раскрашенную под окуня, с джиг-головкой 10 гр. Через несколько проводок я почувствовал череду ударов- за приманкой гнался окунь, но подсечь его не было никакой возможности- крючок очень крупный. Где-то у меня за спиной перевернулась в кувшинках рыба крупных размеров. Судя по характеру всплеска, я бы приписал его охотящейся щуке, что внушало оптимизм. Затем было еще несколько окуневых поклевок. И, только уже перед закатом, случился щучий хват. Боролась щука неактивно, из чего я сделал вывод о том, что она небольшая. Последовавшие события переубедили меня в таком прямолинейном мышлении. Когда уже стемнело я отправился на берег.

Перекинувшись парой фраз с соседями по стоянке выяснил, что они тоже Вяземские. Улов их был скуден- несколько окушков, мелких плотвиц и густерок, но на уху хватило. Мы же до утра остались без рыбы. Сергей сказал, что вообще не ощутил ни одной поклевки. Перекусив, мы легли спать. Ночь была прохладной, но у озера гораздо теплей от повышенной температуры воды.

Спалось плохо, поэтому встал с рассветом и сразу отправился рыбачить. У берега активно гонял малька окунь, признаков охоты щуки видно не было.

Сначала стал ловить на селикон, но даже потычек не было. При этом обратил внимание, что от мест, которые недавно облавливал, уходят щуки. Одна была весьма большой, по-моему килограмма 2. Поставив воблер, по которому с вечера бил окунь, увидел первую активность щуки- погоню. Щучка под килограмм дошла за приманкой до лодки и, развернувшись у борта, ушла восвояси. Решил сменить проводку на стоп-энд-гоу. Через пару забросов на новый темп откликнулся щупак грамм 300-400. Уже хорошо- будем с ушицей. Поскольку больше поклевок не было, поплыл обратно к месту стоянки, разбудить и порадовать наличием рыбы товарища. Сергей нехотя проснулся, но, увидев «трофей», ободрился и, выпив «за первый хвост», мы вместе вновь вернулись на воду. Поплыли по берегу, вдоль которого вечером Сергей расставил раколовки, проверили их, но не обнаружили не только ни одного членистоногого, но и его активности- приманка была полностью цела. Раньше же в реке и Озерах было полно рака- неужели "электрики" и сюда добрались... Метров через 300 заплыва, после очередной паузы в проводке, случился хват, но подсечка не дала результата. Вытащив воблер из воды, я осмотрел его. На спинке отчетливо были видны следы щучьего укуса, длина которого составила сантиметров 5. Видимо щука атаковала приманку сверху и не засеклась. Последующие проводки хищник игнорировал. Проплывая мимо протоки между Озерами, Сергей попробовал сплавиться к Малому. Но русло протоки было сплошь заросшим кувшинками и метров через 50 он от затеи отказался, и вернулся обратно. Тем временем у меня, у самой лодки, произошел хват, но щучка 500-600 гр. сорвалась и упала в воду у борта лодки. Потом клев затих. Сменив воблер, я ощутил еще пару-тройку поклевок. Также произошли сходы небольшой щучки и окуня грамм 150, который, как матерая щука, выскочил из воды и, сделав пируэт, сорвался с крючка. Уже у самого берега, на котором мы разбили лагерь, произошла новая поклевка. Я сделал подсечку и ощутил легкое сопротивление. Решив, что на крючке новый "шнурок", я стал не торопясь его вываживать. Перед лодкой щука сделала рывок в сторону кувшинок и тут я увидел, что поймал хищника под килограмм. Когда щука оказалась в лодке, она не стала прыгать и биться как обычно, а просто смирилась с поражением и затихла. Вернувшись на берег Сергей пожаловался, что кроме пары окуневых, поклевок больше не было.

Из мелкой щучки сварили уху, накипятили чай и стали сразу завтракать и обедать. Ели без спиртного, которого много не брали. После обеда я решил освежиться и полез в воду. Температура воздуха была около 25 градусов, вода у поверхности озера в районе того же значения, а вот уже на глубине "по грудь"- гораздо холоднее, поскольку кругом бьют ключи. На небольшой глубине у пляжа я нашел раковину мидии. Таких размеров я не видел даже на Десногорском водохранилище.

После обеда мы сделали контрольный заплыв, но активность хищника снизилась. Мне удалось поймать только одного «шнурка-первогодка» всего вдвое больше моего воблера, которого я аккуратно снял с крючка и отпустил. Часам к 14 с юго-востока стали собираться тучи. Не желая быть запертыми надолго в этих очаровательных местах, стали собираться в обратную дорогу. Наши соседи тоже засобирались. По-ходу пообщались о результатах. Оказалось, что ребята почти каждый год сюда приезжают и эта рыбалка стала наименее результативной- поймали несколько окуней, густерок и одного полещика грамм на 400. Возможно, сказалась смена погоды. Также один из рыбаков сказал, что по показаниям эхолота (я свой впопыхах забыл) рыбы много и есть крупные экземпляры. Самое глубокое место, по курсу его движения, эхолот зафиксировал- 23 м. Другой рыбак сказал, что прошлой осенью он с товарищами наловил здесь штук 20 щук от 2 до 5 кг., более мелкую отпускали, так как приходили на озеро пешком и все равно бы ее не донесли. Попрощавшись с единомышленниками, поехали обратно. Дождь все же застал нас километрах в двух от трассы, но не создал проблем, поскольку дорога там уже была довольно сносной.
Из опыта, полученного за время рыбалки на Большом озере, я сделал несколько выводов:
1-й и наиболее важный- нечего соваться туда без хорошей техники и, особенно, в период половодья;
2-й рыба там есть и много, но активность проявляет не всегда;
3-й видимо, не испытывая серьезного рыболовного пресса, щука в этих местах чувствует себя в полной безопасности и «обленилась», не считая необходимым бороться за спасение.
Что приятно удивило, так это отсутствие сетей и мусора на берегу, а также минимум костровищ (мы тоже воспользовались старым и, само-собой, убрали свой мусор). Радует, что наш человек обретает сознательность
Прикрепления: 6062447.jpg(43.8 Kb) · 3058823.jpg(30.9 Kb) · 8107277.jpg(27.9 Kb) · 1805990.jpg(20.5 Kb) · 6574190.jpg(34.3 Kb) · 9417610.jpg(133.9 Kb) · 9454259.jpg(117.3 Kb)


Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!


Сообщение отредактировал Vitus - Воскресенье, 11.09.2011, 09:47
 
ИгорьДата: Четверг, 15.09.2011, 23:07 | Сообщение # 7
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Сегодня с утра ездил проверить один жабовник на предмет наличия щуки!

В прошлом сезоне он великолепно работал - мелкая щука до 1кг брала хорошо, да и "мамки" были не редкость. Но в этом сезоне кто туда не ездил - одни пролёты. Я не стал исключением! smile Уже в 10 часов уехал оттуда - за 1,5 часа ни одного тычка.

По быстрому метнулся на другое - проверенное болотце. В понедельник отец Дока взял там 6 щучек. Но чуда не произошло - ни одного тычка. На озере плавало пара спиннингистов - вроде тоже пролетели.

Температура воды 15гр, ветренно. на обоих озёрах ни всплеска - малёк ушёл в толщу воды из под берега. Рыба вся висела также в пол воды не глубже 2-2,5м при максимальной глубине 3,5 - 3,8м.


Херня какая то нездоровая с активностью щуки в этом сезоне! Все вроде говорят - в конце августа брала, а сейчас капризничает! Ладно в выходные проверим Деснарь!
 
PalyhДата: Пятница, 16.09.2011, 15:09 | Сообщение # 8
новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Запоздалый отчет с вторника. Был на лесном озере с двумя друзьями Костей и Димой. Я поймал 3 щучки общим весом 2700. У меня сработал воблер от Салмо составник под окуня. На резину Ослиные уши было две поклевки, один сход и порезала резину. Выходы начались сразу с утра, на 5 забросе первая , и брала почти весь день, главное не ленится и плавать. У Димы сработал воб от Шакалов и попер, все окуни одна щучка на попер. Костя 3 щучки на живца. Фото улова общее, 3 нижних щуки мои. Из интересного была встреча с лосём который переплывал озеро, хотел догнать для фотосесии, но он быстрей плавает чем я на лодке. Здоровый был красавец. Подьезда нет, 3 км надо тащить на себе всё, + по болоту метров 700. Тяжко.

Прикрепления: 9757428.jpg(81.2 Kb)
 
NORDДата: Воскресенье, 18.09.2011, 19:28 | Сообщение # 9
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Осень прекрасная пора грибов и осенней щучьей рыбалки.
Сегодня хоть и пропустив сбор из-за работы рыбалка у меня всё-же состоялась.С утра планировалась поездка с целью наловить живца для дальнейших щучьих рыбалок.Но в последний момент друга вызвали на работу.Не долго думая беру спининг и выезжаю на карьеры возле озера Сказка.Дорога пролетела незаметно так как мысленно я уже был на карьрах.Карьеры сильно заросли камышом,некоторые в которых в том году хорошо ловилась щучка полностью затянуло ряской.И вот наконец первое окошко и первый заброс



На втором забросе тычок и вот она первая щучка зацепилась за жабру,грамм на 500.Мелочь,а как приятно.



Делаю ещё с десяток забросов и поклёвок нет.Начинаю бродить по прошлоосенним местам.Поклёвок нет в течение часа.На новом карьере на первом же забросе под противоположый берег,ещё не начав проводку,ощущаю хватку и после не продолжительной борьбы щурёнок такого же размера как и первый оказывается на берегу - поблагодарив в душе за поклёвку отправляю шнурка расти дальше



Снова перехожу с места на место и попадаю на недавно вырытый с дном из белой глины карьер,вода в нём имеет какой-то белый оттенок.Делаю заброс в уголок и тут же получаю поклёвку,на крючке шнурок грамм на 300 - отпуская щучьего детёныша.Повторяю заброс в ту же точку и снова такой же шнурок - видимо эти два щурёнка братья или сестрички,которых нельзя разлучать wink



Продолжаю наслаждаться рыбалкой,просто обожаю эти карьеры,за то что их столько что за день все не обловить и всегда можно побыть одному наедине с природой.
И вот передо мной снова белоглинянный карьерчик,облавливаю все закутки,которые так любит хищница.Делаю заброс за забросом и залюбовавшись окружающёй меня природой ощущаю чёткий тычок в руку,зубастая грамм на 800 сразу дала понять,что легко не сдастся и активно тряся головой всё-таки освобождается прямо у меня под ногами.Ну и ладненько пусть живет.
Итог - всю рыбалку отловил на белый твистер на 6 граммовой головке.Щучку,которая была поймана первой забрал,так как повредил жабры и вообще все сегодняшние щурята почему-то багрились с левой стороны пасти и были отпущены....
Прекрасная рыбалка
Прикрепления: 6333291.jpg(124.7 Kb) · 6684215.jpg(124.6 Kb) · 3257438.jpg(148.5 Kb) · 8652679.jpg(142.1 Kb)


Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
VitusДата: Понедельник, 19.09.2011, 11:20 | Сообщение # 10
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Все думал отписаться или нет, и вот решился. Опережая события, скажу, что собственно Рыбы поймано не было, но рыбалка, считаю, состоялась.
Итак, воскресное утро началось со звонка товарища по имени Константин, который предложил съездить на рыбалку, но не далеко, а куда-нибудь за город. Я и сам планировал вырваться и, наскоро договорившись, выезжаем около 11 часов. Проехали «на дальний кордон» (удаленный участок Улицкого озера, или как его называют Бознинского болта), куда по нашей задумке должна была уйти рыба. Погода неплохая, легкий ветер, временами выглядывает солнышко. Спускаемся на воду и, преодолев один из множества плаунов (мешавший нашим лодкам), выходим на воду. В первой заводи решаем пробить потенциально щучьи места. Я ставлю свой уловистый воб, а Костя виброхвост кислотного цвета. Проверяем весь заливчик и, на одной из последних проводок, я ясно ощущаю потычку. Следующие проводки повторной поклевки не приносят. Может быть, показалось ведь дно заливчика сильно заросшее? Но нет, проплывая над местом удара, не обнаруживаю ничего, за что возможно было зацепиться, да и крючки были чистыми. Выплываем из заливчика и расходимся в разные стороны: Костя налево, я направо. Буквально тут же у Константина происходит хват, но засечь виновника не удается, от него на память остается только располосованное зубами тело приманки. Поскольку бросать дальше воблер нет никакой возможности, по причине закоряженности и водоема и большого количества водорослей, сменяю его на кислотного цвета твистер на офсетнике с «чебурашкой» 8 гр. Приманка проходит хорошо, но на нее никто не реагирует. Меняю твистер на другой цвет, ставлю виброхвост, все по нулям. По рации связываюсь с Костей, у того тоже зеро. Пробил весь коряжник, все заросли, но все тщетно. Тут Костя сообщает, что поймал щуренка на 150 гр., отпустил. Я ставлю вертушку Mepps Aglia №3, но ее рыба также игнорирует. Вот заметил всплеск и бросил приманку в район боя. Незамедлительно на крючок садится окунек с ладошку, но достаточно упитанный. Поскольку кошек дома у нас нет, отпускаю его, пусть растет. В течение нескольких часов интенсивного хлестанья водоема сменил массу приманок, но кроме пары непонятных тычков, результатов нет. У Кости та же ситуация. Кругом тьма палок от жерлиц-рогаток, как пустых, так и оснащенных, но сработавших я не увидел. Плававший неподалеку рыболов рассказывает, что тоже ничего не поймал, но его напарник взял двух щурят грамм под 600. За очередным поворотом обнаружил сеть, как мне показалось старую. Спутал ее и зашвырнул в траву. Поскольку возвращаться к месту спуска на воду далеко, начинаем «закругляться». По дороге обратно Костя снял и выбросил еще три сети. Ни в одной из сетей рыбы не обнаружено, что наводит на мысль: на тот ли «кордон» мы забрались? К 18 часам поднялся ветер и мы стали собираться в обратную дорогу.
Как мне показалось, места, где мы ловили потенциально щучьи, но почему она настолько неактивна для меня осталось загадкой. Итогом рыбалки стал воскресник по очистке водоема от браконьерских снастей. Считаю, провели полезную работу.


Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
 
ntdimonДата: Понедельник, 19.09.2011, 22:49 | Сообщение # 11
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 366
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
18 сентября. Мини отчёт...
Во избежании очередного прогула на водных просторах нашей Смоленщины, мне всё токи удалось договорится о рыбалке.
Ранним утром, примерно в 6.00 за мной заехали Шварц (он же Серёга) и Тёма. Из за отсутствия финасов, местом нашей рыбалки было намечено о.Купринское т.к. оно не так далеко от города. По прибытию быстренько накачали корабли, и в путь бороздить просторы Большого театра smile ...
Последний раз на этом озере я был примерно 5 лет назад, за это время озеро очень изменилось и не в лучшую сторону. Очень сильно зарасло кувшинками и появилось большое количество ряски. Плюс ко всем к этому ещё цветёт вода. Когда я увидел эту печальную картину, бло понятно, что на улов можно сильно не расчитывать. Пробороздив до обеда по кувшинкам, мне всё же удалось зацепить щурёнка на 200 грамм на старую добрую блесну под названием "Атом". Щурёнок был отпущен. Ко всему этому было уничтожено около 500 метров браконьерских сетей, бонусом из сетей стала щуку на 1,700, карась на 1,200 и линь на 0,800 . В итоге Я: один щурёнок, Шварц: поимел одну поклёвку, Тёма: по нулям + Бонус на всех.
И как всегда небольшое видео:



P.S. рыбы в этом озере хватает, на держится она вся в непролазных зарослях травы...


Хороший клев бывает либо до того, как вы начали ловить, либо после этого.
 
NORDДата: Понедельник, 19.09.2011, 22:55 | Сообщение # 12
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сегодня в 17.00 поехали за живцом в Пындино.за 2 часа наловили около 70 карасиков - это явно с запасом.





А ведь до темна нам нужно выставить кружки на болотце неподалёку.Когда приехали на заветный водоём солнце уже почти закатилось.Быстро накачиваем лодку, налобные фонарики готовы к темноте....Сначала выставляем мои кружки,затем моего друга Сергея.Возвращаемся в полной темноте.По пути у нас мои кружки и обнаруживаем три перевёртки,на первой перевёртке пустохватка - хотя и живец разодран в хлам,на второй щупачок грамм на 600



Третий перевёрнутый кружок.который был поставлен в окошке среди кувшинок,обнаруживаем на чистой воде на глубине.Выхватываю кружок,леска естественно вся размотана,начинаю выбирать,чувствую тяжесть и тут же происходит рывок после которого кружок вылетает у меня из рук и устремляется от нас.догоняем кружок.беру его в руки и начинаю очень медленно подтягивать и снова рывок после которого у меня в руках остаётся только кружок без лески - ВОТ МЛЯТЬ СНОВА МОЯ МАМКА УШЛА.но самое обидное,что ей не жить так как ушла она с поводком и крючком.Кружки оставили поджидать зубастую на ночь.так что завтра продолжение отчёта...
Прикрепления: 5981813.jpg(106.2 Kb) · 8012596.jpg(92.9 Kb) · 8568985.jpg(166.2 Kb)


Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
NORDДата: Вторник, 20.09.2011, 20:33 | Сообщение # 13
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТЧЁТА



Сегодня,ещё в сумерках утра мы уже качаем лодку для проверки оставленных на ночь кружков.Вглядываемся в те места где ставили кружки и вот первая перевёртка - леска вся размотана,но увы на крючке пусто.Плывём дальше,мой кружок перевёрнут и первый щупачок в лодке,пришлось воспользоваться ножом для освобождения крючка.затем щупачок у Сергея так же заглотал живца очень глубоко.На следующих 2 -х перевёртках живцы подран,но увы
Переводим дух,заменяем живцов и разбираем спининги.Как только первые лучи солнца отразились на воде начался просто бешенный выход,мы просто не успевали гоняться за кружками,но это длилось всего-лишь в течение часа,затем как обрубило и мы снова принялись за спининги.На очередном забросе у меня тычок и виброхвост превращается в "безхвост",затем хватка у Серёги и такая же фигня.Такое положение вещей начало даже забавлять - за хвост она их хватает что-ли на этом болоте, а не поперёк как положено....
Ну да ладно про кружки мы и забыли после того как у меня на очередном забросе всё-таки села килошница smile ,кстати самая крупная из сегодняшнего улова.
В итоге 4 щупачка грамм по 500(было ещё штуки 3,но они отпущены так как не нанесли урона своему здоровью при поклёвке) и 9 вполне съедобных щучек smile ,два обрыва в кувшинках и огромное множество пустохваток...



На обратном пути заехали в Пындино и наловили штук 300 живцов-карасиков - ДЕРЖИСЬ ЩУКА!!!!

Прикрепления: 9537166.jpg(131.2 Kb) · 4647981.jpg(217.7 Kb) · 2141415.jpg(208.3 Kb)


Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
NORDДата: Среда, 21.09.2011, 22:11 | Сообщение # 14
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сегодня на пару часов удалось вырваться на Кривое озеро.
Решили забуриться в самые кувшинки,а именно в конец озера рядом с деревней.На забросе четвёртом,уже почти под ногами за моим твистером просто выпрыгнул щурёнок но промахнулся biggrin - красава,заставил улыбнуться.Ловим дальше у моей жены сход щупачка грамм на 500.Затем я,после невнятного тычёчка поймал карандаша грамм на 100 и даже несмотря на то,что тот засёкся за глаз отпустил его



Переходим на полуостров и на очередном забросе моя Валюша выхватывает из зарослей кувшинок нормальную щучку biggrin



Вечер удался wink
Прикрепления: 3747538.jpg(58.7 Kb) · 7146467.jpg(89.8 Kb)


Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
NORDДата: Четверг, 22.09.2011, 12:30 | Сообщение # 15
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сегодня заехали с работы на часок на карьеры Сказки,друг дал мне спининг почти "крокодил" предназначенный для ловли на полудонку.В общем я поймать с такой снастью не должен был,но всё же умудрился зацепит щупачка



За качество фото,да и за свою невыспавшуюся мину извиняйте
Прикрепления: 1430273.jpg(175.7 Kb)


Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ

Сообщение отредактировал NORD - Четверг, 22.09.2011, 12:30
 
NORDДата: Пятница, 23.09.2011, 22:30 | Сообщение # 16
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сегодня порыбачил малость на Гнёздовских карьерах...День бесклёвья - так можно охарактеризовать сегодняшнюю рыбалку.Под конец рыбалки уже на автомате на очередном забросе под самым берегом в конце проводки чёткий тык и килошница на крючке









Прикрепления: 1711203.jpg(60.9 Kb) · 1653607.jpg(97.8 Kb) · 2102042.jpg(97.1 Kb) · 0387608.jpg(108.9 Kb) · 6509252.jpg(222.9 Kb)


Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
NORDДата: Суббота, 24.09.2011, 08:08 | Сообщение # 17
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Там вообще красота.Одно очень не радует из-за своей видимо величины очень всё заросло,ещё года три и там вообще будет непролазный лес камыша,до доброй половины мест где ловил в том году просто не пролез.Зато там будет царство карася с линём,если ротан не попрёт.Линь кстати и карась в этом году попадались намного чаще чем в том,причём неподъёмные.... wink

Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Taifun67Дата: Суббота, 24.09.2011, 20:42 | Сообщение # 18
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Пока NORD гоняет кружки, я сегодня поразбойничал на одном его секретном озерце.


Работал со старичком YO-ZURI L-MINNOW 44. Проводка слабый твич с паузами. Поклёвки на паузе, крайне деликатные.



Шнурочек аккуратно засёкся за край пасти, знал, что будет отпущен. Похвалил воблерок и тут же получил...



В отличие от щук воблерок засёк меня обоими тройниками и всеми крючками. Крюки хорошие, пальцы ловят на ура. Без ножа дело не обошлось. Под конец рыбалки клюнула какая то странная рыба. После подсечки шла как пук травы, а под берегом вдруг рванула в глубину так, что я был рад сходу, иначе сожгла бы катушку или сломала лайт.

Ловил там ещё разок! Вертушки на щучку не произвели впечатления, воблеры тоже игнорировались. А вот сработал джиг, в виду малой глубины применялась проводка без ступеньки агрессивным твичем. В прочем, может попал на выход.

Прикрепления: 7904775.jpg(79.0 Kb) · 2617362.jpg(100.9 Kb) · 4846777.jpg(56.2 Kb) · 4834737.jpg(67.5 Kb)


Сообщение отредактировал Taifun67 - Суббота, 24.09.2011, 20:57
 
PalyhДата: Суббота, 24.09.2011, 21:03 | Сообщение # 19
новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сегодня лесное озеро, поймал одну щучку и окуня, щука грамм 800 и окунь 150. Один сход, возле лодки хватанула, не просёк, поднял на верх, и сход, на вскидку кг 2. Все поклёвки с утра, пока пасмурно было, солнце засветило, и клёв прекратился. Резина не работала, словил на составник от Салмо. Димка 2 щуки на поппер поймал, Сергей 2 щуки на воблера. В целом доволен, первый раз там в хорошую погоду ловлю, обычно в дождь, хотя в пасмурную лучше. Фото забыл сделать на озере, дома не стал.

Сообщение отредактировал Palyh - Суббота, 24.09.2011, 21:05
 
NORDДата: Суббота, 24.09.2011, 21:15 | Сообщение # 20
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Кто где ловит а я неподалёку
Сегодня порыбачил на Ольшанском



Как обычно бывает забросе на 10-ом хватка щучка с пуком травы,засёкшаяся за загривок



Затем не клевало очень долго,вторую поклёвку получил только к вечеру





Ну и в итоге как-то так.зато рядом с домом,дошёл пешком,отличная рыбалка

Прикрепления: 3258207.jpg(86.2 Kb) · 1700416.jpg(64.2 Kb) · 5147463.jpg(93.3 Kb) · 7440161.jpg(169.1 Kb) · 1728930.jpg(194.8 Kb)


Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Форум » Вести с водоёмов » Отчёты о рыбалках 2011-2012г. » Озёра Смоленской области (Рыбалка на озёрах Смоленщины)
  • Страница 1 из 57
  • 1
  • 2
  • 3
  • 56
  • 57
  • »
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz