Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 07:32



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ntdimon, IDL79, Felix  
Форум » Виды ловли » Спиннинг » Кастинг и мультипликаторные катушки.
Кастинг и мультипликаторные катушки.
ProstomaksДата: Вторник, 25.03.2014, 18:12 | Сообщение # 61
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Жека71
У меня был случай (впоследствии слышал и от других).
При забросе леска на мульте иногда, при перебежках, как-бы "вспучивается" - увеличивается диаметр витков. При этом леска задевает корпус мульта. Если на его корпусе есть недостаточно обработанные, обточенные части и, так как скорость вращения шпули очень высокая, леска перерубается, приманка улетает. Лечится просто - нужно чтобы все поверхности, которых касается леска были гладкие.

Вот и я так думаю, рыбу вытаскиваешь все равно удилищем, а убирать леску при этом что мультом, что БК без разницы.
Без участия удилища, только катушкой тащить смысла нет (если нет задачи поднять рыбу на мост или на Титаник))). Вообще кто это придумал...
 
санычДата: Вторник, 25.03.2014, 21:12 | Сообщение # 62
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2092
Репутация: 77
Замечания: 0%
Статус: Offline
Коллеги, услышал вас . Огромное спасибо тем кто отозвался!!! Знать будем ловить на обычную мясорубку и не забивать себе башку.
 
Жека71Дата: Среда, 26.03.2014, 01:35 | Сообщение # 63
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 3434
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Prostomaks ()
При забросе леска на мульте иногда, при перебежках, как-бы "вспучивается" - увеличивается диаметр витков. При этом леска задевает корпус мульта. Если на его корпусе есть недостаточно обработанные, обточенные части и, так как скорость вращения шпули очень высокая, леска перерубается, приманка улетает. Лечится просто - нужно чтобы все поверхности, которых касается леска были гладкие.

Вообще мне далеко кидать не надо, максимум 15-20 метров)) чаще 5-10 метров. Заброс чаще боковой или маятниковый)) в окна среди кустов))
Цитата Prostomaks ()
Без участия удилища, только катушкой тащить смысла нет (если нет задачи поднять рыбу на мост или на Титаник))).

жаль)) иногда нет возможности работать удочкой


 
kgvДата: Среда, 26.03.2014, 08:41 | Сообщение # 64
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 1266
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: Offline
Жека71, есть тут у нас один замороченный по мультам,[url=javascript://]mangut[/url],вот приедем с соревнований потряси его!!!!!
 
Сергей85Дата: Среда, 26.03.2014, 09:01 | Сообщение # 65
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 365
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Жека71 ()
Вообще мне далеко кидать не надо, максимум 15-20 метров)) чаще 5-10 метров. Заброс чаще боковой или маятниковый)) в окна среди кустов))
Вот в том то и дело что с помощью мясорубки ты контролировать заброс не можешь, только остановить вылет плетни, а с помощью мульта, можешь, там 2 настройки именно заброса, те.. можно настроить так что ты будешь выкидывать на 25 м в окошко 15х15 см постоянно попадая в одну и ту же точку. Я не уговариваю покупать мульт, но попробовать стоит, все профессионалы ловят именно мультами, что наши, что и зарубежные, ну наверно не просто из-за моды они это делают.


Я встала в 4 утра, поломала все удочки, порезала лодку, спустила червей в унитаз, потом легла в кровать и тихо прижалась к его спине....жить мне оставался час)))
 
Жека71Дата: Среда, 26.03.2014, 09:32 | Сообщение # 66
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 3434
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Сергей85 ()
Я не уговариваю покупать мульт, но попробовать стоит,

видимо так и придется сделать.


 
ProstomaksДата: Среда, 26.03.2014, 10:36 | Сообщение # 67
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Согласен. Подтормаживать во время заброса удобнее мультом. Но БК тоже можно, тем более, при не дальних забросах.

Жека71, возьми сначала попробовать мульт у знакомых. Намотай свою леску, лучше не дорогую, т.к. она может быть "убита". И полови несколько рыбалок, лучше в не сильно ветреные дни.
Тут еще небольшой вопрос - какой тебе подойдет - леворучный или праворучный. В начале года вроде на сайте Кузьмина было что-то толковое на эту тему, они обсуждали, кому какой лучше подходит.
...Вот, нашел: http://www.kkuzmin.ru/?page=post&blog=admin-blog-s1&post_id=221
и комментарии почитай.
Лично я ловлю праворучником. При этом, когда на БК ловлю, спиннинг держу в правой руке, когда мультом - в левой.
 
Жека71Дата: Среда, 26.03.2014, 17:20 | Сообщение # 68
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 3434
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Prostomaks ()
Жека71, возьми сначала попробовать мульт у знакомых. Намотай свою леску, лучше не дорогую, т.к. она может быть "убита". И полови несколько рыбалок, лучше в не сильно ветреные дни.

Prostomaks, у знакомых мультов нет)) С леской разберусь, поле за домом большое)) заброс отрабатывать))) главное чтобы соседи в 03 не позвонили))))
Цитата Prostomaks ()
Тут еще небольшой вопрос - какой тебе подойдет - леворучный или праворучный.

леворучный буду брать, работать спином левой рукой точно не смогу))) а переучиваться лень)))
Для начала попробовать, думаю приобрести себе недорогой комплект, со скидкой думаю в трешник уложусь))))


 
Сергей85Дата: Среда, 26.03.2014, 17:24 | Сообщение # 69
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 365
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: Offline
Жека71, могу тебе свою катуху продать на стр.2 есть фото.  Daiwa" - Megaforce 100 TSHL. Цена в личку.

Я встала в 4 утра, поломала все удочки, порезала лодку, спустила червей в унитаз, потом легла в кровать и тихо прижалась к его спине....жить мне оставался час)))
 
Жека71Дата: Среда, 26.03.2014, 17:37 | Сообщение # 70
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 3434
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сергей85, Спасибо за предложение, буду иметь в виду. Сейчас пока в планах спиннинг.

 
SergSMДата: Среда, 02.04.2014, 18:47 | Сообщение # 71
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 24
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если позволите, мои 20 копеек. К мульту надо придти. Мульт это не просто другая катушка, это другая психология и другое мировоззрение. В абсолютном приближении мульт определённо проблемнее БК, его освоение стоит денег и сил и не каждый понимает, что его ждёт. Например, ловля лёгкими приманками (3-4гр) значительно сложнее, чем мясорубкой, да и снасть стоит дорого. Зависимость здесь простая, чем меньше вес забрасываемой приманки, тем дороже катушка. Если для работы с весами от 10-12гр вполне достаточно будет заплатить 3.5т.р, то для 3-4гр и 11т.р. может быть мало. Неоднозначная работа со шнуром, возможность сделать в самый неподходящий момент бороду (от этого никто не застрахован), требуется больше места для заброса (с берега), более частый и тщательный уход за механизмом, ломать мясорубочные привычки тоже не каждый захочет... Страшно? Тем не менее, последние лет 10 я ловлю только мультом и ни одной мясной катушки дома нет. И не будет. smile
 
DadonДата: Среда, 02.04.2014, 21:00 | Сообщение # 72
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1618
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
SergSM, Если не секрет, какими мультами пользуешься?

Ловите щуку, не убивайте щуку. Сlaes Сlaesson
 
SergSMДата: Среда, 02.04.2014, 22:05 | Сообщение # 73
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 24
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quantum IRON IR400CX, Shimano CURADO 101D, CHRONARCH 51E, SCORPION 1001 4х4 SVS, старенький, ещё со внешней регулировкой.
 
СэнсэйДата: Среда, 02.04.2014, 23:42 | Сообщение # 74
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата SergSM ()
Страшно?

Ещё как !!! wacko
Так всё таки в чём кайф от этого механизма ?
Заброс не интересует как таковой .
Не понятно в чём прелесть при выматывании , когда спиниг всё время стремится вывернуться из рук , даже при 700гр рыбке ?


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
SergSMДата: Среда, 02.04.2014, 23:59 | Сообщение # 75
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 24
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да вроде как ничего и не выворачивается.
 
desperadoДата: Четверг, 03.04.2014, 09:49 | Сообщение # 76
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 727
Репутация: 41
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата SergSM ()
Quantum IRON IR400CX, Shimano CURADO 101D, CHRONARCH 51E, SCORPION 1001 4х4 SVS, старенький, ещё со внешней регулировкой.
SergSM, под какие задачи используется скорп?


 
SergSMДата: Четверг, 03.04.2014, 10:24 | Сообщение # 77
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 24
Замечания: 0%
Статус: Offline
Моно .21-.22. Голавль, жерех.
 
desperadoДата: Четверг, 03.04.2014, 10:48 | Сообщение # 78
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 727
Репутация: 41
Замечания: 0%
Статус: Offline
SergSM, очень интересно! Каковы же тогда комфортные веса забрасываемых приманок?

 
SergSMДата: Четверг, 03.04.2014, 13:17 | Сообщение # 79
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 24
Замечания: 0%
Статус: Offline
4гр колебло, вертушка 5гр, воблер от 6гр. Чем ниже вес тем шире и ниже заброс. Нормальным считаю 17-20метров.
 
DadonДата: Четверг, 03.04.2014, 13:40 | Сообщение # 80
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1618
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
SergSM, Шпуля стандартная? Или менял на что-тог полегче?

Ловите щуку, не убивайте щуку. Сlaes Сlaesson
 
Форум » Виды ловли » Спиннинг » Кастинг и мультипликаторные катушки.
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz