Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 06:33



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: IDL79, ntdimon  
Форум » Виды ловли » Троллинг » Вредит ли троллинг нашим водоёмам? (Мнения по поводу этого вида ловли!)
Вредит ли троллинг нашим водоёмам?
ИгорьДата: Вторник, 06.09.2011, 16:48 | Сообщение # 1
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
С точки зрения закона - нельзя ловить на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух приманок.

То есть человек в движущейся моторной лодке с двумя приманками за бортом не совершает ничего незаконного.

Но почему то постоянно к этому виду ловли есть претензии со стороны части рыболовного сообщества!

Почему?
 
VitusДата: Вторник, 06.09.2011, 17:11 | Сообщение # 2
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
По моему личному мнению троллинг- малоэстетичный и неспортивный вид рыбной ловли (большей часть ее багрения). Да, я понимаю, что и обычный спиннингист, нередко, травмирует своей приманкой рыбу, но все же это гораздо реже происходит. И, одно дело сделать подсечку мышечным усилием, а другое силой мотора и инерции лодки. Понятно, в каком случае травмы будут ощутимые, а, зачастую, не совместимые с жизнью. Кроме того, шум мотора (а если лодок много?) распугивает рыбу, что также не является полезным для нее.
Кроме того, троллинг пропагандируется на уровне СМИ. Вспомним, сколько передач посвящено именно ему. А, когда эти "рыболовы" втаскивают в лодки свои "трофеи"- они выглядят весьма неприглядно (особенно толстолобики), и моя дочь даже отворачивалась от экрана.
Да, троллинг, де-юро, у нас не является браконьерским видом ловли, но везде ли так? А во многих странах данный вид ловли допустим, только на очень крупных водоемах или в открытом море.
Я считаю, что на наших реках и озерах следует ограничивать, а лучше запрещать, троллинг.
С уважением ко всем!


Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!


Сообщение отредактировал Vitus - Вторник, 06.09.2011, 17:12
 
Doc-SergДата: Вторник, 06.09.2011, 22:40 | Сообщение # 3
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 774
Репутация: 21
Статус: Offline
Витус, поехали на рыбалку?
мы тебя с Игорем возьмём и докажем тематику багрения, травм и тд
Не простое это дело!!!
От подбора приманок до гемороев с моторами, тяжестью лодок, сборов и разборов лодки...
Рыба ведь не дура, и не клюет как из пулемёта...
Опыт!!! реальный опыт, тупо не клюёт!
Всё как у всех.
В большинстве своих случаев, джиг обыгрывает, да и не стоить сравнивать два разных вида ловли wink
 
ИгорьДата: Вторник, 06.09.2011, 23:36 | Сообщение # 4
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Начну по порядку уничтожать мифы!!! smile

Багрение!

Плотно занялся троллингом с 2005года. Ездил 5 раз на Нижнюю Волгу - Ахтубу ( почти 2 месяца в общем).

ЗА ВСЁ ВРЕМЯ РЫБАЛОК ТАМ Я ЗАБАГРИЛ (в классическом понимании этого слова - за спину или бок) [color=orange]ДВА ПОДЛЕЩИКА ПО 350-400г
!!! Хотя всякой рыбы там до хера и больше - поводок всегда в лёщёвых соплях!!!
У нас ни одной белой рыбы или хищника троллингом я НЕ ЗАБАГРИЛ! 1-2 верховки за сезон не в счёт!!!!

Скажу другое - у нас на Днепре на вертуху на классический спин я ЗАБАГРИЛ однажды ЛЕЩА за спину на 3кг!!! На реке проход троллингом осуществляется вдоль течения - кого-либо подцепить за бок или спину очень сложно, так как рыба не стоит боком к водному потоку! Напротив же на спин (особенно береговой) проводка осуществляется часто поперёк или же под некоторым углом к течению, и шансы кого то забагрить повыше будут.

Я не знаю точно, но для багрения толстолоба надо специально оснащённые воблеры. На Фише есть мой весенний отчёт - в пол воды искал судака, а стучал по толстолобам и амурам!!! smile С 20 "хваток" ни одной рыбы, одно нервное расстройство!!!</span>

Вот классический пример так называемого"багрения"



Вроде да жуткая картина - щупак весит на свех крюках!!!
Но присмотритесь внимательно - первый то крюк в пасти!!! Кто виноват, что в тот день мелкая щука как с цепи сорвалась - жёстко атаковала 18см воблер, конечно такая дубина ей в рот не лезет, и крюки болтаясь снаружи цепляются за что попало при вытаскивании "трофея"! В том году в тот день из 17 щучек до килошника 8 были пойманы на этот воблер. Было ещё много нериализованных моментов. Но это было исключение - зверская активность мелочи бывает очень редко! Да и по размеру воблера наверное заметно, что ехал я вовсе не за ней - часть зверей обратно и отпустили!

А у судака на Деснаре есть особенность - в 80% случаях он бодает-прижимает воблер рылом с закрытой пастью!!!



Вроде да - забагрены за морду снаружи!!! Но ведь он атаковал-прижимал добычу - это специфика его хватки!
Прикрепления: 2835648.jpg(246.7 Kb) · 9408664.jpg(230.9 Kb) · 0289514.jpg(241.0 Kb) · 3856179.jpg(221.5 Kb)
 
Doc-SergДата: Вторник, 06.09.2011, 23:38 | Сообщение # 5
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 774
Репутация: 21
Статус: Offline
Точно так же и я!!!никакого багрения не было....хищник садится всегда в рот или рядом с ним wink ну так как мало активен или промахивался.
Но чтоб за спину щука или судак happy
НЕБЫЛО ТАКОГО НИКОГДА!!!
 
вадяДата: Среда, 07.09.2011, 00:35 | Сообщение # 6
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 269
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Док, Игорь, я готов поверить что тролинг это вид рыбалки имеющий право на существование, пока его не запретили, но объясните на кой х..р, когда стоишь перед прибрежной заводиной и ловишь окунька в надежде соблазнить травянку, проплывать в 10м от меня на моторе распугивая с таким трудом собраного окуня? Показать какая крутая лодка, я крутой перец с мотором .... Или следующая ситуация: сидел на якоре ловил на отводной, рев мотора на глисере несется лодка , нос задран того кто управляет не видно, лодка идет акурат на меня, пришлось выбрать якорь , он прошел мимо в 10-15м - это прикол такой?
 
ИгорьДата: Среда, 07.09.2011, 01:02 | Сообщение # 7
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Распугивание рыбы мотором!

Вроде да мотор рычит и пузырит и всё должен распугивать!!!

8.05.2009г - обкатка новенького мотора на Александровке!!! Тепло - плотва пошла под берег в нерестовые стаи. Ну плавал-плавал - заплыл на меляк в правую речку. Вижу на глубине 0,7м стоит щучка под 2кг. Подплыл на малых оборотах поближе - по хер, как стояла так и стоит. Хотя на пол часа раньше в другом месте килошница удрала от меня мгновенно. я её толком и разглядеть не успел.
Короче проплыл я на моторе над стоящей щукой раз, два, три. Привёз жену и ребёнка на 4-й и 5-й раз. Алчно стал искать сачёк у рыбачков на берегу - не нашёл! happy Сделал подсак из сетки от детского мячика и палок! happy Еду над щукой в 6-й раз - она на месте. В 7-й раз подхожу к ней и глушу мотор - она медленно начинает от меня уплывать и скрывается на глубине!!!
Да щука была обожравшись плотвой, но она вряд ли сталкивалась с мотором на Александровке! И по идее должна была улететь сразу!
Мелких щучек несколько раз наблюдал под лодкой - мотор работает, ей по фиг. Махнёшь веслом - убегает мгновенно.
Мелкая белая рыба на лодку на малых оборотах вообще не реагирует почти - чуть уходит в сторону. Зато воблер вызывает у неё пани ческий страх!

Спинингисты с Деснаря правда утверждают - активность судака ухудшается после прохода глиссирующей лодки!!! Но это сложно проверить!!! Может попробуем!!! happy
Что касается щуки - не всегда, но довольно часто мотор злит её. Постоянно ловлю её при помощи даунриггера в 2-3-х метрах от лодки на глубинах 2-3м. Судак также ловится при летнем термоклине на 3-4-х метрах!!!

Ловили мы с Доком щуку также на мелких перекатах небольшой речки - глубина до 1м. Отпуск воблера буквально на длину удилища - зубастая выскакивает из травы прямо на глазах ничего не боясь.

PS Если крутить пятаки на одном месте на полном газу, то конечно распугаешь даже улиток! smile Малые обороты рыбу практически не пугают!
 
VitusДата: Среда, 07.09.2011, 09:12 | Сообщение # 8
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Игорь, по поводу распугивания мотором рыбы (имеет оно место быть или нет) можно строить много теорий, но перейдем к практике. Хотя подвохом, в полном смысле этого слова, я не был, но много занимался подводной ловлей раков, иногда и попутной рыбы. Так вот, если кто-то, решив пошутить, бросал в воду камень метрах в 10-ти от меня, его удар о поверхность усиливался многократно, а о дно- звучал как выстрел. Таковы акустические свойства воды. Мне известно, по личным наблюдениям, что от звука мотора рыба не "разбегается", но происходит это не из-за того, что она не пугается, а потому что- цепенеет от страха. Можно провести опыт с домашними животными, лучше всего для которого подходит кошка. Приступаем к эксперименту: включаем пылесос в соседней комнате, откуда кошка его не видит, и смотрим, как она себя поведет. В течение длительного времени кошка, ощетинившись, будет стоять, и искать источник невидимой опасности. Если же в этот момент замахнуться на нее- она сразу сбежит, поскольку ей известен объект, от которого исходит опасность и она знает в каком направлении лучше скрыться. Подобным образом ведет себя и рыба. Я, отнюдь, не призываю к подобным опытам и сам их специально не проводил, все происходило случайно. Еще больше троллингисты не рыбу пугают, а вызывают недовольство своих коллег- обычных рыболовов.
Ну, а твое указание на специальную подготовку снастей для "ловли" толстолобика (а я подозреваю, что и для других рыб нечто подобное готовят) дает ответ на вопрос о гуманности подобных методов. Это ли не полубраконьерский способ добычи- никак не рыбной ловли.
Я также понимаю, что в каждом деле нужна сноровка, но у меня нет желания практиковаться в подобной ловле.
P.S. мой брат, ранее активно практиковавший троллинг, в настоящее время почти полностью к нему охладел. Еще раз повторюсь, с моей точки зрения, неспортивно это...


Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
 
ИгорьДата: Среда, 07.09.2011, 09:43 | Сообщение # 9
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Вопрос рыболовной этики напрямую не относится к троллингу - мудило на моторной лодке с попловочной удочкой или спином , проезжающий вблизи другого ловящего рыболова, заслуживает презрения!

А толстолоба браки ловят в основном "секухами" как раз на классический спин с инерционной катушкой - это более эффективно, чем плавать над ним на моторе.

Эксперимент с кошкой - это подмена понятий, нельзя сравнивать (на мой взгляд)! А как поведёт себя собака например - оббрешет с ног до головы! smile

Я повторю лишь одно на небольших глубинах - 1,5-3м щука не боится мотора. Если она стоит не двигаясь - хрен её стронешь что мотором, что без него, если конечно она не чувствует прямой угрозы для неё. В моменты активности иногда звук и вибрация мотора "раззадоривает" зубастую, и вот тогда улов троллингиста может быть значительно
лучше, чем даже на кружки и спиннинг. Но это бывает редко.

Мне не понятно почему троллинг все связывают с тупым сидением в лодке - у нас нет таких водоёмов с ровным дном и одной глубиной (если только Каспля). В основном везде дно не ровное - приходится много работать и катушкой, и головой (выбирая маршрут прохода). Тот кто тупо ведёт воблеры как попало ни хрена толком не поймает заветный "трофейный рып" - одни зацепы да и всё! ^_^


PS Тонкостей, нюансов и хитростей в ироллинге очень много. И может быть и к лучшему что освоить их не так и просто.!:)
 
AndrejДата: Среда, 07.09.2011, 13:43 | Сообщение # 10
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Яне против троллинга где то около Смоленска и ниже, где Днепр достаточно широкий как и на др. больших водоемах.
Но извините, троллинговать где то под Дорогобужем, где две лодки ели расходятся, это равносильно прохождению бреднем.
Например в др. областях троллинг, на речках небольшой ширины, запрещен, а на др. больших реках имеет ограничения.

Могу еще добавить, что реально мы с строллингом только начинаем сталкиваться. 70% троллингистов, так начинающие любители, проплывает на моторе а за ним колебала и или воблер мелководник чуть по поверхности не скачет. А вот как поднабирутся навыков, даунригер с эхолотом поставят, вот тогда рыбки то поуменьшится в наших реках.

Я не хочу относить троллинг к браконьерству, это не совсем правильно, да и умения там тоже не мало требуется, только ограничен он должен быть, как минимум по времени года и не для всех рек или их участков.
Выражусь так - Я за троллинг, только на большой воде (Водохранилища, Днепр за Смоленском), а все остальное - выбивание рыбы, хоть и законным способом. B)
 
VitusДата: Среда, 07.09.2011, 16:17 | Сообщение # 11
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
А я против!
Тут выдалась свободная минута и я задумался, а если вдруг на наших водоемах все спиннингисты станут тролленгистами- что тогда? Меня оторопь взяла, когда я представил сотни плавсредств туда-сюда пролетающих по воде. Учитывая доступность лодки с мотором для среднеобеспеченного жителя средней полосы, это вполне возможно. Вот тогда мы действительно почувствуем разницу... Я сомневаюсь, что рыба (достаточно крупных размеров) вообще останется в наших водоемах. Даже двух приманок в одной лодке достаточно, чтобы ее выбить. А если еще "заточить" снасть, то рыба обречена.
Все сказанное ИМХО.


Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
 
ИгорьДата: Четверг, 08.09.2011, 00:26 | Сообщение # 12
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Да не переживайте вы за маленькие речки - троллингистов они не интересуют. smile

Солжная навигация - рельеф изменчив. То трава, то поворот, то перекат! Сами же утаерждаете, что мотор пугает рыбу!

Ловить на небольших речках сложно, да и хищник мелковат как правило. Виры не обловишь толком из-за небольших размеров!

В общем на малую речку мало кто и полезет троллинговать - игра может не стоить свеч!.
 
Жека71Дата: Четверг, 08.09.2011, 01:23 | Сообщение # 13
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 3434
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Честно говоря не знаю что и написать. Если писать о хамстве на воде, то к троллингистам у меня нет претензий, всегда мирно расходились. Если писать о том сколько много они рыбы ловят, то тоже спорный вопрос, если мне память не изменяет кто-то на Смолфише писал, что судака мешками весной ловил и именно на спиннинг. А вот к кому у меня есть претензии,так это к любителям ловли на рогатки и то потому-что после того как отловили,не убирают свои приспособления для ловли.

 
AndrejДата: Четверг, 08.09.2011, 13:27 | Сообщение # 14
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Что касается троллингистов на малых реках, то своими глазами видел как по Царевичу в нижней части катаются. Да и Днепр под Дорогобужом нельзя назвать большой рекой с его обилием любителей половить троллингом.
В меру он должен быть троллинг, в меру... И прежде всего это касается тех, кто любит половить им в запретное время и естественно на небольших речках, а любителей таких да фига... B)
 
ИгорьДата: Четверг, 08.09.2011, 17:11 | Сообщение # 15
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Кататься то одно дело - а ловят то хоть что-нибудь? Есть инфа по уловам?

Кататься можно по разному - по 20кг щуки на брата брать или с одним щупаком на 10 человек, спалив 50л бензина!
smile
 
MalerMinskДата: Четверг, 08.09.2011, 20:14 | Сообщение # 16
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 881
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
В Белоруссии тролл разрешен не везде , а только там где разрешен интенсив . К тому же за это удовольствие во многих случаях нужно платить ! По уловистости , тоже спорный вопрос ! Иногда протролишь несколько часов , а на кукане пару хвостов ! А кто-то в заброс налупит полный ! Ну и рыбацкую этику никто не отменял ! Обойти чьи-то фидера и донки большого труда не составляет !

Поймать судака - это выше и слаже любви. (А.П.Чехов)
 
вадяДата: Четверг, 08.09.2011, 21:38 | Сообщение # 17
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 269
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Зацепил я тему про хамство, а сейчас сижу и прикидываю, вот прет " бык" по тротуару... и этот же мудак прет на лодке ... наверное дело в нас в людях, а не в лодках. Так вот к чему я, пока в людях людского не будет, запрещать бесполезно.
 
AndrejДата: Пятница, 09.09.2011, 08:58 | Сообщение # 18
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
У нормального троллингиста улов всегда как минимум в два раза больше, чем у спиннигиста сплавляющего по реке.
Да за мелочь я то не переживаю, а вот кто владеет хорошо троллингом, крупную часто ловит. Она же ведь основное потомство дает.


Сообщение отредактировал Andrej - Пятница, 09.09.2011, 08:59
 
ИгорьДата: Пятница, 09.09.2011, 09:22 | Сообщение # 19
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Andrej)
У нормального троллингиста улов всегда как минимум в два раза больше, чем у спиннигиста сплавляющего по реке.


Андрей не всё так просто и однозначно!!! Да в некоторые моменты можно неплохо отловится, обставив спиннингистов в разы, но ведь и полные пролёты то же не редкость!

Пример вчерашний день - у нас с Доком полный голяк на одном жабовнике (даже тычка не было), хотя ловили на более-менее достойном болоте, а Вадим на Масловых горах поймал несколько щучек на спин! Понятно, что водоёмы разные. И в Масловых горах за счёт уменьшения уровня плотность щуки увеличилась. Но всё равно - человек подобрал ключик - поймал. Мы не смогли - ЛОХИ, а может его и быть не могло в том месте в тот день! smile

Повесить ярлыки - Хапуги, Уничтожители рыбных запасов - самый простой вариант.
При чём не оперируя реальными фактами! ;)
 
AndrejДата: Пятница, 09.09.2011, 11:07 | Сообщение # 20
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Повесить ярлыки - Хапуги, Уничтожители рыбных запасов - самый простой вариант.


Quote (Andrej)

Я не хочу относить троллинг к браконьерству, это не совсем правильно, да и умения там тоже не мало требуется, только ограничен он должен быть, как минимум по времени года и не для всех рек или их участков.
Выражусь так - Я за троллинг, только на большой воде (Водохранилища, Днепр около Смоленска). B)


Могу сказать одно, зарыблять Днепр надо, от браков избавиться, ну и практиковать способ - поймал- отпусти, хотя бы лишние. А то скоро будем осуждать ловлю на поплавочную снасть. wink
 
Форум » Виды ловли » Троллинг » Вредит ли троллинг нашим водоёмам? (Мнения по поводу этого вида ловли!)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz