Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 06:34



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кузьма67, Felix  
Форум » Виды ловли » Фидер » катушка (какая нужна катушка)
катушка
IVANДата: Понедельник, 27.02.2012, 01:12 | Сообщение # 1
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
давно мучает вопрос какая катушка нужна для фидерной ловли?
так как спиннинговые катушки жалко убивать при ловле фидером я пользуюсь дешевыми китайскими кобрами за 300руб.
но в идеале хотелось бы силовую безынерционную катушку 3500-4000.
хотелось бы услышать ваше мнение.
 
DenisДата: Понедельник, 27.02.2012, 12:23 | Сообщение # 2
Глазомер
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2697
Репутация: 114
Замечания: 0%
Статус: Offline
Думаю Глобе подойдет,цена где то 1,300 ,в трех,три с половиной тысячном исполнении.Ловлю амуров не первый сезон,не разбирал,не смазывал,нареканий нет.На спин она мне не нравится,петлит,прохерел чуть и пол шпули плетни улетело.
 
СэнсэйДата: Понедельник, 27.02.2012, 15:26 | Сообщение # 3
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
IVAN, Ну ты же уже всё сказал , какая нужна катушка для фидера .
3000-4000 , металическая шпуля , считаю , обязательна под плетёнку . Ну и смотри на качество изготовления , качку , плавность хода .
Дешевле 600 рублей думаю уже не найдешь более мение нормального качества .


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
NORDДата: Понедельник, 27.02.2012, 16:56 | Сообщение # 4
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я бы больше 3000-ка и дешевле 1200руб брать не стал,дешевле там уже совсем ерунда,то фрикцион сам в ходе ловли каким то макаром зажимается,то ручка открутится,то возвращающая пружинка лесоукуладывателя лопнет,я уж про некуртящиеся ролики лесоукладывателя молчу....Таких катушек дешёвых штук 5 поломанных валяется.На 3000-ик 0.2мм плетни как раз,а толще это уже карп-фишинг,хотя считаю,что и с 0.2мм плетнёй с карпом до 10-ки можно побороться.

Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ

Сообщение отредактировал NORD - Понедельник, 27.02.2012, 16:58
 
Кузьма67Дата: Понедельник, 27.02.2012, 22:05 | Сообщение # 5
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 358
Репутация: 60
Статус: Offline
IVAN, главное качество фидерной катушки-это надёжность. Так как техника ловли фидером подразумевает частые забросы кормушки, ее подмотку с нередко зацепившимся донным мусором, водорослями, борьбу с зацепами, а также возможность поимки трофейной рыбы, то катушка для фидера должна выдержать все эти нагрузки и желательно, не одну рыбалку.
Часто тяжелые условия ловли(на реках с течением и размеры рыбы) просто обязывают фидерную катушку быть сильной. Передаточное число, т.е. соотношение количества оборотов лескоукладывателя к одному обороту ручки катушки.
По этому параметру все катушки можно разделить на три типа:
Силовые, передаточное отношение имеет значение менее 5,0 – тяговые мощные катушки с медленной подмоткой(на больших реках с бурным течением, когда приходится забрасывать тяжелые кормушки)
Универсальные, ПО имеет значение 5,0 – 6,0 – спиннинговые катушки(на реках, прудах, озерах, где условия значительно легче)
Скоростные, ПО выше 6,0 – матчевые катушки(ловля на небольшие кормушки с тонкими снастями)
В качестве катушки для ловли на фидер может быть использована любая в зависимости от условий ловли. Наиболее универсальное ПО для фидерной катушки от 4,8 до 5,1. Такая снасть подходит для большинства условий и обладает достаточной силой.
Чем тоньше снасть, тем добычливей рыбалка. Прекрасно отрегулированный и чувствительный фрикцион катушки для фидера поможет вам ловить на тонкую оснастку, не опасаясь обрыва поводка и схода крупного трофея.
Существуют катушки как с передним, так и задним тормозом. Можно с одинаковым успехом использовать и те, и те. Первые обладают возможностью лучшей настройки фрикциона и имеют меньшую массу, вторые – более удобны при ловле, но более тяжелые. Собственно, какой фрикцион у вас-это дело вкуса.
Неважно какой тип фрикциона вы выбираете, важно, чтобы он давал возможность четкой регулировки и не имел «привычки» самозатягивания.
Как правило, основной леской при ловле фидером служит пелетенка в силу своих эксплуатационных качеств. Поэтому если катушка выполнена из металлического сплава - это уже хорошо, а если ее бортики покрыты нитридом титана – специальным покрытием, защищающим поверхность шпули от повреждения трением, то это именно то, что нам надо. Размер шпули катушки для фидера начинается от второго размера. Двойка применяется для легких, иногда, для средних фидеров, тройка и четверка – для тяжелых. Возможно применение и более крупных размеров, если планируется ловля особенно крупных экземпляров. Также необходимо помнить, что размер шпули у разных производителей может не совпадать.
Фидерная катушка должна обладать высокими надежностью и тягово-силовыми характеристиками, приемлемой редукцией (ПО), иметь четко регулируемый фрикцион, шпулю соответствующего размера под плетеную леску. Помимо этого хорошо, если катушка будет оснащена удобной рукояткой.



Настоящий карпятник не тот, кто может поймать трофей, а ток, кто сможет его затем выпустить в родную стихию, без сожаления.
 
СэнсэйДата: Понедельник, 27.02.2012, 22:32 | Сообщение # 6
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
Кузьма67, Всё правильно написал , но я бы в ущерб тяговым качествам , выбрал бы более быструю катушку с передаточным числом не меньше 1\5,5 . Так кормушка будет быстрее всплывать и выходить на глиссер , тем самым гараздо уменьшая возможность собрать на себя придонный хлам , да и зацепы сократятся . (относительно медленной кормушки ) . Ещё это важно , на сильном течении , когда выматываемую кормушку сильно сносит в сторону (например на кусты ) .

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
Эд-67RUSДата: Среда, 29.02.2012, 19:37 | Сообщение # 7
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (NORD)
3000-4000 , металическая шпуля , считаю , обязательна под плетёнку

Полностью согласен, но думаю, что вторая шпуля (пластмасс или металл) нужна для моно (и перемотка лесок удобнее). На расстояниях до 30 метров хорошая моно не хуже плетни, а если предстоит ловить на более дальние дистанции, то плетня.


Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтобы хоть раз не надо было врать!
 
славк@Дата: Четверг, 08.03.2012, 18:30 | Сообщение # 8
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 365
Репутация: 34
Замечания: 0%
Статус: Offline
Два года уже использую вот такие катухи с бертранером, полность доволен



На днях приобрел вот такой четырехтысячник для дальнего силового заброса, тоже с бертранером

Прикрепления: 6470692.jpg(202.5 Kb) · 5920855.jpg(213.1 Kb)


Всем натянутых лесок и крепких узлов !
 
Эд-67RUSДата: Пятница, 09.03.2012, 20:42 | Сообщение # 9
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
славк@, что за катушки (фирма и модель)???

Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтобы хоть раз не надо было врать!
 
славк@Дата: Суббота, 10.03.2012, 10:34 | Сообщение # 10
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 365
Репутация: 34
Замечания: 0%
Статус: Offline
Эд-67RUS, , Это всё чудо "китайского" производства. На первом фото фирма JINTAI модель НF-40, брал в Москве два года назад за 600р. На втором модель XU4000,купил в Смоленске в маг " Золотая рыбка " цена 1000р.

Всем натянутых лесок и крепких узлов !
 
Эд-67RUSДата: Четверг, 15.03.2012, 20:51 | Сообщение # 11
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня две катухи Шимано 4000 с передним фрикционом (мне передний более удобен) без байта.

Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтобы хоть раз не надо было врать!
 
megovoltДата: Среда, 11.04.2012, 22:06 | Сообщение # 12
новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
хочу попробовать мультипликационную катушку на фидере есть отзывы ?
 
вадяДата: Среда, 11.04.2012, 22:17 | Сообщение # 13
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 269
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
megovolt, Зачем? Что это тебе даст? Тонкий шнур и с мясорубки летит здорово, поклевка по кончику. Сам юзаю мульт на спине, но на фидер думаю бессмысленно.
 
СэнсэйДата: Среда, 11.04.2012, 22:33 | Сообщение # 14
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline

вадя, Да ладно тебе , а ВДРУГ !!!!

Я вот например , стыдно признаться , сделал катушку из ручной дрели , до сих пор в гараже валяется , но ведь ловила собака , да ещё как ! Правда ставил я её не на фидер , а на резинку и ловил в 80 метрах от берега , а выматывал за пол минуты .

Попробуй скажи , что это не прикольно ?


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
вадяДата: Среда, 11.04.2012, 23:11 | Сообщение # 15
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 269
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сэнсэй, Блин, у мня шуруповерт всегда в машине, надо на резинку ловлю осваивать happy , попробовать не вопрос, в мае с Димкой частенько на ДВХ на фидер ловим, вот и заморочусь.
 
СэнсэйДата: Четверг, 12.04.2012, 18:00 | Сообщение # 16
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline

вадя, Немного ты не понял , завтра сфоткую тебе это чудо , надо наоборот повышать обороты , а не понижать шуроповёртом .
Суть этой затеи - быстро выматывать 80 метров лески (2 резинки по 20 метров дают такую возможность ). Дрель повышает 1\6 обороты , плюс катушка сантиметров 20 в диаметре , получается за один оборот ручки я выматывал 3метра 60 сантиметров . Делал эту приблуду под конкретный выход очень , очень крупного карася почти 2 кг весом , на мелководье , на небольшой пятачок в 70-80метрах от берега . Я не поленился залезть на ёлку с биноклем , заметив странные волны при полном штиле , когда над этим местом низко пролетела ворона . Было это ещё в до фидерную эпоху , хотя в бросок на 80 метров , чего то мне не очень верится , по крайней мере без специальных приготовлений не обойтись , а ведь ещё и попасть надо .


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
вадяДата: Четверг, 12.04.2012, 19:35 | Сообщение # 17
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 269
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сэнсэй, девайс конечно любопытный, но это я так смехом про шурупер.
 
megovoltДата: Четверг, 12.04.2012, 22:23 | Сообщение # 18
новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
блин, короче, куплю мультик попробую дальний заброс, расскажу свои впечатления и это будет правильно, повод обсудить !!!
 
15f85Дата: Суббота, 09.03.2013, 18:00 | Сообщение # 19
новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
у меня катушка голден 3000 с байтранером, (чье производство не знаю, наверно китай),  перекручивает плетенку при выматывании, после чего плетенка закручивается вокруг вершинки, одну вершинку  уже сломал, может кто нибудь знает в чем причина, или я что то делаю не так или катушка эта хреновая$IMAGE1$
 
15f85Дата: Суббота, 09.03.2013, 18:01 | Сообщение # 20
новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прикрепления: 0951074.jpg(64.8 Kb)
 
Форум » Виды ловли » Фидер » катушка (какая нужна катушка)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz