Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 06:40



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: IDL79, ntdimon  
Форум » Транспорт » Лодки и моторы » Ремонт лодки ПВХ (Как отремонтировать повреждённую лодку?)
Ремонт лодки ПВХ
ИгорьДата: Понедельник, 05.09.2011, 12:20 | Сообщение # 1
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
[
Ремонт лодки ПВХ


Материал ПВХ, из которого изготавливается в настоящее время большинство надувных моторных лодок, весьма неприхотлив в эксплуатации и достаточно прост в ремонте.
Если повреждение лодки произошло, а «под рукой» сервисного центра нет, её можно отремонтировать самостоятельно даже в полевых условиях при помощи ремкомплекта.
Для полной полимеризации клея необходимо около 3-х суток, хотя склеенной надувной лодкой можно пользоваться уже через 24 часа.
В том случае, если порез произошел на воде, то заклеить его можно в течение часа. Однако, наспех изготовленная «латка», не прослужит долго и, поэтому после возвращения домой - такой «ремонт» нужно обязательно переделать.

Инструмент и материалы, необходимые для ремонта:
ремкомплект, который Вы получили вместе с лодкой при покупке;
ножницы;
валик, либо металлическая пластина;
фен (можно бытовой);
карандаш;
кисточка;
растворитель “646”.

В полевых же условиях, Вы можете обойтись только одним ремкомплектом, ножом и зажигалкой.

<span style="color:orange">Прокол (прожиг)!


Повреждение, как правило, небольшое, от микронов до 3-х сантиметров, поэтому порядок действия такой:

1. Вырежьте заплатку из полоски материала нужного цвета, входящего в ремкомплект. Заплатка может быть любой формы, но лучше, если она будет круглой или овальной. В полевых условиях можно просто срезать углы с прямоугольной заготовки. Диаметр или максимальная длина заплатки должны быть на 3–5 см больше длины пореза.



2. Аккуратно расправьте пострадавший участок баллона на ровной поверхности.
3. Очистите место склейки от грязи и обезжирьте его 646 растворителем. Можно также использовать ацетон, или на худой конец, в полевых условиях – спирт. Не рекомендуется зачищать материал наждачной бумагой – этим можно только навредить.



4. Наложите заплатку на порез и обрисуйте место склейки карандашом.



5. С помощью кисточки равномерно, тонким слоем нанесите клей на обе склеиваемые поверхности. Дайте клею высохнуть.



6. Через 10 – 15 минут повторите эту же процедуру и, снова оставьте клей высыхать.
7. По истечении 5 минут можно начинать собственно саму склейку. Клей при этом должен подсохнуть, но слегка прилипать при прикосновении к нему.
8. Для «активизации» клея, участок склейки и заплатку, нужно нагреть. Для этого можно воспользоваться феном или зажигалкой.



Помните, что место склейки нужно нагреть, а не зажечь! Проводить эту операцию необходимо достаточно быстро, чтобы клей за это время не высох.
9.Теперь склеиваемые поверхности необходимо наложить одна на другую так, чтобы под заплаткой не оставались пузырьки воздуха и хорошенько прокатать твердым валиком. Если такового под рукой нет, то можно использовать любые подручные средства: рукоятка ножа, ручка от мясорубки и т.д.



10. Не сгибая материал в месте склейки, аккуратно сложите лодку и оставьте высыхать минимум на сутки.

Рваные дыры. Порезы с длиной более 5-ти см.

Ремонтируются аналогично ранее описанному способу, с той лишь разницей, что в первом случае нам было достаточно установить заплатку только с одной стороны. При больших порезах необходимо устанавливать две заплатки, как с внешней, так и с внутренней стороны (изнутри).
Порядок ремонта остается прежним:
Нужно вырезать две овальные заплатки (желательно одного размера).
Подготовить место склейки, аккуратно расправить баллоны и обезжирить поврежденное место растворителем.
Обрисовать внешнюю заплатку на месте склейки.
Описанным ранее способом, приклейте сначала заплатку изнутри, а затем снаружи.



В случае «атаки» крыс и, при наличии рваного отверстия диаметром более 1-2 см можно сделать две внешние заплатки, т.е.:
Выполнив первые 4-е пункта, можно вырезать еще одну заплатку, с большим размером, чем первая (на 2 см и более). Приклейте ее поверх первой, уже ранее приклеенной заплатки.
Ремкомплект лодки рассчитан на устранение порезов длиной до 15 см. Предполагается, что повреждения большей длины уже должны ремонтироваться только в сервисных центрах.

Порез на днище

Порезы на днище достаточно специфичны. В основном, это рваные и сложные по контуру повреждения.
Для их ремонта необходимы две заплатки с внешней и внутренней стороны. Перед склеиванием порванные поверхности предварительно сшиваются «суровыми» нитками.



Все операции по склеиванию производятся аналогичным выше описанному способом.

</span>
Прикрепления: 9718915.jpg(9.3 Kb) · 5309757.jpg(6.2 Kb) · 3420776.jpg(18.6 Kb) · 7809642.jpg(11.5 Kb) · 5743250.jpg(9.2 Kb) · 7131310.jpg(8.0 Kb) · 4769391.jpg(6.4 Kb) · 3043832.jpg(7.2 Kb) · 3055956.jpg(6.8 Kb)
 
Volf-2Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 19:26 | Сообщение # 2
новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
И еще к написаному! Если вы хотите прибавить термостойкость клеевому шву, перед склейкой, в клей нужно добавить отвердитель, например "ИЗУР" который свободно продаётся в автоэмалях.
 
СивыйДата: Четверг, 12.07.2012, 22:01 | Сообщение # 3
новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
привет всем надо совет или даже помощь вырвало на корсаре крепление транца помогите как это можно заклеить либо востоновить
 
СэнсэйДата: Четверг, 12.07.2012, 23:59 | Сообщение # 4
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сивый, Зондировал я тему клея для ПВХ , забегая вперёд , дерьма - 90 процентов.
Цены тоже разные от 50 руб за 30грамм , до 950 р за 50гр , но самым лучшим ( вообще не разорвёшь , даже с надреза , можно порвать только рядом со склейкой "по живому "). Этот клей чистый китаёза по ходу , названия вообще нет , только инструкция на резиночке , белый полупрозрачный пузырёк с красной крышечкой пахнет дихлорэтаном. Стоит 70 руб за 30 гр , но хватает на много ( например чтобы склеить основной шов на всём болоне 315 сантиметров , у меня пошло меньше трёх пузырьков .)
Я делал так - заходил в магаз , ко мне подбегают продавцы консультанты , чего хотите ? Я говорил что надо хороший клей для ПВХ 5 литров , но сначала склейте мне кусочек , а я разорву завтра , вот тогда и куплю . Таким макаром я проверил больше 10 клеев ,, в том числе и хвалёный "космофен". Всё оказалось сильно разбодяженным дерьмом .
Поэтому клей выбирать очень не легко самому , лучше найди человека , который этим занимается постоянно , например в рыболовном магазе могут подсказать кто клеет и кому несут лодки починЯть . Ещё обувщики (палатки по ремонту обуви ) используют этот клей , попроси продать , тебе не так уж много надо .Ещё клей УРАН в тюбиках клеит ПВХ на троичку , хотя на сколько он водостоек я не знаю . А самое главное , клей должен держать (не плыть ) при нагреве до 70 градусов .(например на солнце )


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
СивыйДата: Пятница, 13.07.2012, 12:44 | Сообщение # 5
новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
сенсей спасибо за инфу еще вопрос в каком магазе этот китаеза продается
 
СэнсэйДата: Воскресенье, 15.07.2012, 20:17 | Сообщение # 6
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline

Сивый, В рыболовном я брал , там хозяин сам ремонтом лодок промышляет . Это в Калуге на ул. Жукова у Серёги .


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
IVANДата: Воскресенье, 23.06.2013, 10:46 | Сообщение # 7
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
нужна ПВХ ткань 2куска 20*60см может кто знает где продается или у кого есть?а то не хоца новые пвх сапоги резать biggrin
 
GarikДата: Воскресенье, 23.06.2013, 10:47 | Сообщение # 8
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 933
Репутация: 59
Замечания: 0%
Статус: Offline
IVAN, я знаю
 
IVANДата: Воскресенье, 23.06.2013, 10:48 | Сообщение # 9
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Garik ну так колись.
 
shurikДата: Среда, 10.07.2013, 10:18 | Сообщение # 10
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем привет есть ли в Смоленске сервис по ремонту лодок ПВХ, перестала держать давление, особенно кильсон, с мыльным раствором утечку воздуха не нашел. Так же где то слышал по применению грунтовки внутрь балона, для исправления мелких утечек, более подробно никто не знает?
 
DenisДата: Среда, 10.07.2013, 10:24 | Сообщение # 11
Глазомер
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2697
Репутация: 114
Замечания: 0%
Статус: Offline
shurik, Спроси у ванька,говорит где то на колхозке есть ремонт лодок пвх.
 
GarikДата: Среда, 10.07.2013, 20:22 | Сообщение # 12
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 933
Репутация: 59
Замечания: 0%
Статус: Offline
Denis, не, на киселёвке ремонтируют. вот тел:89043644412. а на колхозке одни пи.....лы.

Сообщение отредактировал Garik - Четверг, 11.07.2013, 15:43
 
MalerMinskДата: Среда, 10.07.2013, 20:54 | Сообщение # 13
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 881
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (shurik)
с мыльным раствором утечку воздуха не нашел.
Может быть клапан травит ?


Поймать судака - это выше и слаже любви. (А.П.Чехов)
 
фишменДата: Среда, 10.07.2013, 23:06 | Сообщение # 14
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
shurik, Про грунт, кажется, Сенсей гутарил.
 
IVANДата: Понедельник, 16.12.2013, 21:59 | Сообщение # 15
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
на моей малышке СКИФ от мнев и компания.на левом болоне начал прокручиваться клапан вернее то место куда он вкручивается причем поностью как по чесовой так и против.эт излечимо?

Сообщение отредактировал IVAN - Понедельник, 16.12.2013, 21:59
 
kve67Дата: Вторник, 17.12.2013, 09:13 | Сообщение # 16
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 682
Репутация: 32
Замечания: 0%
Статус: Offline
Иван у меня такое было на пвх баджер ,я отправлял в Питер они все отремонтировали по гарантии ,но как они это сделали я не знаю
 
СэнсэйДата: Вторник, 17.12.2013, 22:10 | Сообщение # 17
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
Там есть видюшка , где видно , как устроен клапан , просто затяни его и если изловчишься , то напихай герметик силиконовый в щель , для самоуспокоения , можешь и не пихать .

https://mikado-fishing.ru/forum/84-613-1


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
IglsДата: Пятница, 19.06.2015, 19:16 | Сообщение # 18
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1488
Репутация: 107
Замечания: 0%
Статус: Offline
Информация для тех, кому нужен сложный ремонт лодки из ПВХ.

У меня в лодке скапливалась вода. Началась проблема прошлой осенью. Зимой диагностикой заниматься было особо недосуг. Думали, что со сливного клапана идет обратный заброс. Промазал силиконом, все равно вода сочится. Замазал его полностью силиконом, все равно вода в лодке.

Летом дошли руки. Хотел по совету Дениса проверять без дна, но когда выливал воду из лодки, поставив её на баллоны, течь и обнаружил. Место - стык баллона, транца и пола. С двух сторон.

Советовался с ребятами из Дома рыбака. Дали пару дельных советов по самостоятельному ремонту и по ремонту в Москве.

Но самый дельный совет дал Саныч, который посоветовал обратиться в фирму, которая занимается ремонтом тентов из ПВХ. Заехал, договорился. Сегодня завез лодку, сегодня же и забрал. Наварили на это место заплатки из ПВХ. Цена вопроса 300 р.

Для меня это было большой проблемой, выедающей мой мозХ. И я очень признателен Санычу за подобный совет.

Надеюсь лодка продолжит свою жизнь без водички в пространстве между алюминиевым полом и дном.

Адрес: Индустриальная,2, поворот на тепличный комбинат, потом смотрим на щит с надписью "Тенты", поворачиваем направо. Тел.313158.

Ещё меня заинтересовало то, что фирма делает тенты из ПВХ на лодки и моторы. В Смоленске с этим туговато, а через Интернет к моей лодке (Баджер Хеви Дюти 350) заказать стояночный тент из ПВХ оказалось большой проблемой. Возможно буду шить у них. Идея поставить лодку на стоянку в яхт-клубе ДВХ на зимний период меня не оставляет.


Сообщение отредактировал Igls - Пятница, 19.06.2015, 19:17
 
санычДата: Пятница, 19.06.2015, 20:44 | Сообщение # 19
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2092
Репутация: 77
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Igls ()
И я очень признателен Санычу за подобный совет.

Было бы только на удачу дружище!!!
 
ProstomaksДата: Четверг, 09.07.2015, 17:08 | Сообщение # 20
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Граждане, подскажите, плиз, где в Смоленске могут приклеить транец к баллонам?
У меня на лодке начала отклеиваться часть, соединяющая транец с баллонами. Наощупь материал нечто среднее между резиной и пластмассой.
На фото видно, черного цвета.
Звонил в контору, которую любезно указал Igls, но там у девушки любимый ответ "не делаем"))
Или может самому на супер-момент посадить..., но опыта у меня по части заклеивания лодок маловато.... А там не просто всё.
Прикрепления: 9721145.jpg(18.6 Kb)


Сообщение отредактировал Prostomaks - Четверг, 09.07.2015, 17:18
 
Форум » Транспорт » Лодки и моторы » Ремонт лодки ПВХ (Как отремонтировать повреждённую лодку?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz