Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 06:59



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Кузьма67, REMBO, RT-02  
Форум » Вести с водоёмов » Где был? Озеро » Озёра Смоленского Поозерья (Рыбалка на озёрах Смоленского Поозерья)
Озёра Смоленского Поозерья
путникДата: Понедельник, 17.02.2014, 16:51 | Сообщение # 61
новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ребята!
Обращаюсь ко Всему Вашему Уважаемому сообществу.
Как Вы уже заметили, мы СОВМЕСТНО НАЧАЛИ РАБОТУ. Я хоть уже и старый, но легко обучаемый "чиновник"(слово обидное для меня, кадрового военного, отдавшего 32 года Отчизне. Но назвался "груздем, полезай в кузов"). Все Ваши замечания и предложения я постараюсь (не все от меня зависит) включить в план реконструкции базы. Это недалекая, но все же перспектива. А на сегодняшний момент, скажем, до конца месяца составлю на основании Ваших сообщений перечень замечаний и путей их исправления с пока единственной целью - упорядочить ценовую политику базы. А дальше постепенно будем исправлять всю сложившуюся систему, но без ущерба основным нашим задачам ("  Да плюсов этих мест намного больше, но они никак не относятся к базе и сервису, а относятся к невероятной природе и красоте самого о.Бакланово.").
А в направлении собственно рыбалки мы уже начали работать. У нас есть классный специалист, кандидат биологических наук, ихтиолог, классный рыбак и замечательный человек. Так вот, вопросы экологического просвещения "неофитов"-новичков, вопросы консультирования, и по возможности сопровождения НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ к местам клева или скопления рыб (мониторинг такой ситуации соответствующим отделом парка проводится регулярно, кроме того проверяются и другие многие параметры на основании которых мы можем прогнозировать рост или упадок популяции рыбных ресурсов парка) он с удовольствием возьмет под свой контроль.
Итак С ПОЧИНОМ!!!

С Уважением,
Александр Ярошевич, Национальный парк
 
Сергей85Дата: Понедельник, 17.02.2014, 16:55 | Сообщение # 62
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 365
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: Offline
путник,  У нас есть классный специалист, кандидат биологических наук, ихтиолог, классный рыбак и замечательный человек. 
Вот вот, итак с почином!!!!


Я встала в 4 утра, поломала все удочки, порезала лодку, спустила червей в унитаз, потом легла в кровать и тихо прижалась к его спине....жить мне оставался час)))
 
санычДата: Воскресенье, 23.02.2014, 09:50 | Сообщение # 63
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2092
Репутация: 77
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сергей85, Согласен. Полностью поддерживаю. Ты прав, у меня жена категорически отказывается туда ехать, а она не голубых кровей.
Нынче снимали дом в Прежеке.

Добавлено (23.02.2014, 09:50)
---------------------------------------------

Смоленский Байкал
 Суббота утро,недельные переговоры, вступили в силу!!!!! Неожиданная поломка моего авто. и Димон ( IDL79) под парами стоит на месте встречи. Грузимся и помчались. По пути нам составляет компанию Лёха ( Лексус 67),не нашедший себе напарника. Под рассуждения о поимке сегодня крупных рыП, дорога пролетает очень быстро. Финиш!!! Определяемся с местом лова и в перёд. Алексей устремляется устанавливать жерлицы, а мы с Димоном остаёмся возле одног перспективного местечка искать окуня. Но всё четно. Смещаемся к тростнику.
Я ставлю упор на ловлю зубастой, буквально за 10 минут, получаю две поклёвки, но увы,сходы. Продолжаю покорять тростниковые джунгли, но из подо льда слышится только эхо пустоты. В обед пошёл дождь и звонок Дмона, что под островами клюёт  окунь, наводит
на мысль, надо смещаться к островам. Половив не много,промокнув до нитки,принимаем решение ехать домой не оставаясь на второй день.
ИТОГ ДНЯ: рыбалка состоялась(все поймали по маленько),отдохнули и ближе познакомились.
Дим, Лёха спасибо огромное за компанию, я думаю это не последний наш совместный выезд!!!!
_______________________________________________________________________________________________________________________

Спец. для Garika, один раз фрикцион слышал, т.ч. всё работает!!!!! smile
С уважением  Влад.
 
санычДата: Воскресенье, 02.03.2014, 22:35 | Сообщение # 64
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2092
Репутация: 77
Замечания: 0%
Статус: Offline
Тайна озера Сапшо.
2.03.2014. Бешеная неделя позади. Планы воплощены в жизнь. Куда едем: конечно-же на смоленскую жемчужину "Сапшо". Уж сильно прирос душой к этому озеру. 6:15 выезд, по пути забираю 2-х напарников Шеру и Димона IDL79, летим!!! 130 км. марш под мысли о огромнейшем вылове окуней, пролетает на одном дыхании. 8:30 мы на льду, погода супер. Со свежими силами принимаемся дырявить лёд.
Поклёвка не заставила себя долго ждать и Дмитрий вытаскивает первую щуку. Через минуту у меня удар и выбивая удильник из рук, зубастик отправляется восвояси. Начало неплохое. Но перед выездом инструктор Igls ставит мне задачу: " Поймать 59 окуней", или четвертная оценка по закрытию сезона будет 2. Бросая ловить зубастых, делаю упор на ловлю полосатых. Меняю приманки, меняю глубины, ищу подходящий рельеф дна, но всё четно" БОЛТЫ". Звонок IDL79: " Берёт только зубастая, у меня уже вторая". Смотря на местных аборигенов, понимаю, что активность окуня равна 0. Быстренько двигаю на свои проверенные места, выхватываю несколько не крупных зубастиков и возвращаюсь к острову " Любви", где меня ждал Димон. Перекусываем и рвём когти искать полосатых. Через некоторое время попадаем на небольшую стайку, быстро выхватываем её на лёд и опять тишина. Дмитрий принимает решение двигать на своё перспективное место и чуйка его не подводит, хоть небольшого окуня,но он нашёл. Я же не выполнив задачу, возвращаясь к машине,
вылавливаю ещё несколько зубастых. Сборы и домой. Дорога пролетает быстро, как говорится: " Путь домой всегда короче, когда дома ждут", а супруга конечно-же уже ждала с горячим ужином.

ИТОГ: Тайна озера так и не раскрыта, Ближе познакомились друг с другом, Обменялись секретами, Рыба поймана, что ещё для счастья человеку надо. РЫБАЛКА СОСТОЯЛАСЬ!!!
Димон спасибо за компанию, думаю 9 марта мы с тобой ещё потрепим полосатого!!!

С уважением Влад.
 
санычДата: Воскресенье, 09.03.2014, 22:17 | Сообщение # 65
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2092
Репутация: 77
Замечания: 0%
Статус: Offline
Заповедная сказка!

Международный женский день прошёл, и сегодня с тяжёлой головой двигаем на своё излюбленное озеро Сапшо! Команда как и собирались:
Я, Димон (IDL79), Олег (Карась), Юрик( Шера), только пришлось взять ещё одного, что-бы посадить за руль, т.к. состояние было не ахти.
Дорога соответственно тянулась очень долго и наконец-то приехали!!! Вышли на свои места, но рыП клевать не хотел.Ходить и бурить очень тяжело, а другого выбора просто нет. Закрываем сезон!!! Утренний звонок Виталика, что на ДВХ пока тихо, наводит на плохую мысль.
Но через некоторое время всё таки  разлавливаюсь. Получив сход небольшого зубастого напильника, и выхватив несколько неплохих окуньков, мы с Димоном плавно перемещаемся на более перспективное место, по пути получаю полёвку небольшой щучки, которую под лункой хотела съесть скорее всего её мамка и до смерти напугав меня, отпускаю ее продолжать подводное существование. Приходим на ракушечник и вот начинают попадаться не плохие полосатики, поймав порядка 15-20 шт., клёв снова стих. Идём дальше. Находим не плохое местечко и окунёвые хватки следуют с постоянной периодичностью, но увы размер, чуть больше баланса. Поймав грандиозное количество окуня и отпустив его, отправляемся искать другие точки, но всё четно. День подходит к концу, уходим на место сбора, по пути знакомимся с отцом Паши(Касатика), он нам похвалился пойманной 2,5 кг щукой, побеседовали и  пошли к авто.

ВЫВОД: Озеро порадовало нас своим гостеприимством, Прошёл ещё один день совместной рыбалки, Рыба поймана, Сезон закрыт. Как то так.

Юра ( Шера) сегодня выловил сеть с протухшей рыбой, 2-е щуки приличного размера, пара окуней. Вот так, даже там нет спокоя от голодных, ну думаю Бог им судья.

С уважением Влад.  Фотоаппарат ещё не купил.


Сообщение отредактировал саныч - Воскресенье, 09.03.2014, 23:01
 
КарасьДата: Понедельник, 10.03.2014, 06:10 | Сообщение # 66
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
саныч, Влад, спс за компанию... позитивный был выезд... ну и погода канешь порадовала:
 
КарасьДата: Понедельник, 10.03.2014, 07:25 | Сообщение # 67
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Эээээ....небольшая нарезка: $IMAGE2$$IMAGE2$$IMAGE2$
Прикрепления: 7116276.jpg(33.7 Kb)


Сообщение отредактировал Карась - Понедельник, 10.03.2014, 08:10
 
КарасьДата: Понедельник, 10.03.2014, 07:28 | Сообщение # 68
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
IDL79 "пробивает" свал, остров Багряный:
Прикрепления: 5264942.jpg(113.4 Kb)
 
КарасьДата: Понедельник, 10.03.2014, 07:30 | Сообщение # 69
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Саныч:
Прикрепления: 5173474.jpg(116.4 Kb)
 
КарасьДата: Понедельник, 10.03.2014, 07:34 | Сообщение # 70
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
"Хозяин", пойманный мною (хих.... зимняя рыбалка всё-таки затягивает) на" балалайку" от Силаева)))) На мормульку цеплял мотылика...
Прикрепления: 2851833.jpg(67.9 Kb)
 
КарасьДата: Понедельник, 10.03.2014, 07:38 | Сообщение # 71
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
р.Ельша в д.Лесной (20км севернее Прежика)... Никаких намёков на половодье)))))))))))
Прикрепления: 0982989.jpg(82.0 Kb)
 
КарасьДата: Понедельник, 10.03.2014, 07:48 | Сообщение # 72
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Западный берег, вид со смотровой площадки:

Добавлено (10.03.2014, 07:48)
---------------------------------------------
Всей "братве" спс. за компанию.... В следующий раз буду Вас вывозить в "джунгли"(р.Должица) свои, т.к. общедоступные озёра центра НП- эт несерьёзно )))))))))))))))

Прикрепления: 5607468.jpg(82.6 Kb)
 
КарасьДата: Понедельник, 10.03.2014, 08:17 | Сообщение # 73
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Погодка  была ну просто...благодать))) Храм Вознесения Господне, вид с пляжа "Заречная Слобода"...
Прикрепления: 5774523.jpg(77.8 Kb)
 
ntdimonДата: Четверг, 13.03.2014, 07:36 | Сообщение # 74
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 366
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
Запоздалый видео-отчёт о поездке на озеро Букино 24.02.2014г. и 04.03.2014г. 
Мечтал попасть на это озеро 7 лет, и попал за неделю аж два раза. 



Хочется попасть на это озеро по жидкой воде, но проезд туда будет более непроходимым чем этой зимой...


Хороший клев бывает либо до того, как вы начали ловить, либо после этого.
 
IglsДата: Четверг, 13.03.2014, 20:56 | Сообщение # 75
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1488
Репутация: 107
Замечания: 0%
Статус: Offline
Был я на оз.Букино пару лет назад по твёрдой воде. Ногами ходил. Не так и далеко. Озеро красивое конечно. Окунь тёмный. Поклёвок мало. Жерлицы километрами. В общем не впечатлило абсолютно. Возвращаться не захотелось. 

При желании и наличии резиновой маленькой лодки можно и летом сходить. Только зачем? Рядом куча озер с нормальным подъездом.

За видео спасибо!
 
kostyp1975Дата: Четверг, 13.03.2014, 21:59 | Сообщение # 76
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
а вот подьезд летом https://www.youtube.com/watch?v=BnFaKXYVq1w
 
IglsДата: Среда, 19.03.2014, 21:55 | Сообщение # 77
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1488
Репутация: 107
Замечания: 0%
Статус: Offline
15.03.14. Бакланово. Суббота.

К сожалению сильный ветер обломал планы выхода на воду ДВХ, поэтому было принято ответственное решение выехать на лёд.

Конечно предварительно была собрана информация о состоянии льда водоёмов Смоленской области. Спасибо всем принимающим в опросе форумчанам!

Итак. Лёд Мятки, по информации, полученной от Сергея Ларина, был крайне не безопасен. Он и неделю обратно в Колпино был хоть и толстый, но довольно рыхлой структуры. Саныч помог собрать данные по Сапшо. Там по твердой воде ловили всю неделю. На баклановскую базу позвонил сам. "Ходють, приезжайте!" - был ответ местной администрации. Ну, и наконец Егерь на форуме выложил инфу о состоянии льда оз.Чепли. В общем и целом сложилась картина более стабильной ледовой остановки на северо-западе области. Туда и рванули.

Прогноз rp5 показывал ветер до 13 м/с. Но это не на воде, терпимо.

Бакланово встретило мрачным небом, льдом без закраин, плотным по консистенции и довольно толстым. Людей минимум:



Первые лунки, как впрочем и большинство последующих, результата не принесли. Я упёрся в глубину 6-8 метров. Сергей Пызин разнообразил ситуацию мелководьем. Там же у него был и невнятный тычок. Ловим на балансы.

Дырки бурятся легко, но результат плачевный.

Часа через полтора примерно в метре от дна получаю первую поклёвку на Нильс Мастер Джигер 1,5. Поклёвка достаточно агрессивная, но каким-то чудом окунь умудряется выплюнуть приманку уже в лунке. Разворачивается..., но нет, от нас не уйдешь, жертвую сухой перчаткой, чейнч на мокрую, и вот уже Акунёчек лежит на льду. Размер зачОтный:



Пробую раздрочить чушку. Ни тычка. Меняю балансы, пробую ряд блёсен. В игноре. Бурюсь крестом и вдоль береговой лини. Ни фига.

Бросаем эту точку. Топаем на точку Макара, где он долбил окуня на отводной по осени. Пробиваем с восьми метров до травы. Вдоль травы. Пусто.

Топаем к острову. Большому. А кто-то топит баньку, ему хорошо:



Остров, к слову, тоже промолчал. Пробили глубины по косе от двух до шести. Но тщетно.

Глаз радовала грустная весенняя природа, а городская суета постепенно отпускала под воздействием практически полного отсутствия людей:



Дальше я полазил на глубине 9-11 метров, где пару лет назад выловил своего рекордного зимнего окуня на 900 г. Но и там меня никто не обрадовал. Кроме, конечно, сильного порывистого ветра с дождем.

Потом сходил к поваленному дереву, делая остановки по всем местам, где мало-мальски проклёвывался окунь в тёплое время года. Поймал одного шпингалета. Отправил плавать.

Потихоньку, скользя по голому льду, потопал к первой точке, где была поклёвка. Там же я плотненько перекусил. Какая же вкусная становится еда на рыбалке! Пальчики оближешь! Настроение у меня поднялось, в мозг поступила глюкоза, которая подсказала разуму упереться в цепочистые блесны, обосновав идею теоретизированием на счёт забитого икрой окуневого живота. Высоких результатов это мне не принесло, но ещё одним окушком я себя порадовал:



В общем клёв был грустный, лёд приличный, настроение отличное, как ни парадоксально, ибо местный Акунь был погружён в весеннюю депрессивную составляющую баклановского глушняка:

Прикрепления: 4165371.jpg(35.8 Kb) · 1566287.jpg(127.3 Kb) · 4993934.jpg(47.4 Kb) · 1042446.jpg(37.6 Kb) · 4223623.jpg(71.2 Kb) · 2466140.jpg(61.0 Kb)


Сообщение отредактировал Igls - Среда, 19.03.2014, 22:43
 
niva67Дата: Понедельник, 24.03.2014, 18:38 | Сообщение # 78
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 515
Репутация: 36
Замечания: 0%
Статус: Offline
Смоленское поозерье станет платным

http://smolensk-i.ru/culture/smolenskoe-poozere-stanet-platnyim_65912
 
Жека71Дата: Понедельник, 24.03.2014, 20:21 | Сообщение # 79
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 3434
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата niva67 ()
Смоленское поозерье станет платным

В новостях вроде сказали, что червонец в сутки))))
http://smolensk.rfn.ru/rnews.html?id=49665




Сообщение отредактировал Жека71 - Понедельник, 24.03.2014, 20:24
 
RT-02Дата: Вторник, 27.05.2014, 10:11 | Сообщение # 80
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
Парни расскажите что нить по озеру Рытое. Глубины, приманки , какой хищник там живет. Все чем можете поделиться)))
Дело в том, что там будет проходить в июне турслет или сбор или просто собрание почтарей, короче какая то шляпа как проводили раньше в школах. Будет разные соревнования и один из них типо будет рыбалка, так что мы с Толянычем (bober) так сказать главные претенденты помериться с остальными почтарями у кого спининнжок длиннее))) И как бы хотца иметь хоть какие то представления об данном озере прежде чем туда приехать, конечно по приманкам у меня будет с собой полный набор, а так же должны приехать восточные новобранцы, но как то все равно не спокойно мне)))))

p.s. как же хорошо работать на почте)))))))))))))))))))))пока писал тут сообщение раздался звонок иииииии.... видимо новобранцы уже ждут меня внизу))))


Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
Форум » Вести с водоёмов » Где был? Озеро » Озёра Смоленского Поозерья (Рыбалка на озёрах Смоленского Поозерья)
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz