Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 07:29



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ntdimon, IDL79, Felix  
Форум » Виды ловли » Спиннинг » Kastmaster
Kastmaster
AndrejДата: Вторник, 04.10.2011, 13:48 | Сообщение # 1
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сколько лет назад был изобретен прообраз Kastmastera, неизвестно. Классическим же внешне видом он обязан Арту Лаваллю - известному американскому рыболову.


Кастмастер - уникальная приманка, «универсальный солдат». Ловит рыбу на скоростной прямой проводке, ловит ступенчатой джиговой проводкой, в отвес с лодки, зимой со льда ловит тоже, ловит и в море на больших глубинах. Имеет прекрасные баллистические характеристики, почти не подвержена механическим повреждениям и коррозии, потому что сделана из металла, покрытого гальваникой.


Большая ошибка думать, что эта блесна проста в применении - такое мнение вынудило многих спиннингистов отказаться от кастмастера и вернуться к привычному силикону, поролону и т.п.
Кастмастер - это «умная» блесна, требующая от спиннингиста немалых усилий по ее освоению. Четкое понимание того, что происходит с блесной под водой, в какой момент рыба предпочитает атаковать кастмастер и т.д., приходит только с опытом.

Можно ли подделать кастмастер?
Пытаясь с коммерческим умыслом точно подделать эту приманку, «пираты» напрасно тратят свое время. Они изготавливают совершенно другую блесну, с другими рабочими характеристиками. Ведь похожесть не означает уловистость, так как при изготовлении подделки теряется главная идея, что заложена в кастмастер - изображать подбитую хищником на поверхности маленькую рыбку, очень естественно падающую на дно.

Для этого Артом Лаваллем была придумана не только геометрически точная форма приманки, не только точно подобран ее центр тяжести, но и разработан специальный металлический сплав определенной плотности, позволивший сделать падение-планирование в толще воды именно таким, которое повторить «двойнику» невозможно. Остальные приманки похожей формы сразу сваливаются в штопор и годятся в основном для приповерхностной скоростной проводки при ловле жереха. А еще этими изделиями можно ставить рекорды по дальности заброса.
 
PahaДата: Вторник, 04.10.2011, 15:06 | Сообщение # 2
новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
На кастмастер много раз ловил, как на родную версию, так и на китайские подделки. Все работают, главное подобрать проводку, место и время.
 
VitusДата: Вторник, 04.10.2011, 15:35 | Сообщение # 3
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
А у меня с Kastmaster засада. Поклевки были, но поймать пока ничего не удается. Ловил и "американцами" и "китайцами", на ровной и джиговой проводке, но что-то не то. Возможно, действительно, опыта его использования не хватает. Хотя, ни от кого из знакомых рыбаков не слышал лестных отзывов о нем.
Еще, вопрос знатокам данной приманки: "Какой же Kastmaster настоящий- с кольцом или без оного?" В старых статьях читал, что кольцо на Kastmaster не ставится, поскольку ухудшает его работу. Теперь же смотрю в магазинах "китайцы" кольца поснимали, а на те, что под заокеанской маркой, наоборот, поставили...


Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
 
AndrejДата: Вторник, 04.10.2011, 16:48 | Сообщение # 4
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Знакомый приятель ловил на Kastmaster окуня, на моих глазах он пробовал разные Kastmasteri. Хотите верти, хотите нет, но из пяти приманок примерно одинакового веса, ловить он начал только на один. Kastmaster этот был весом 8 гр. и имел ярко выраженную шероховатость, на другие полированные, разноцветные - ни одной поклевки. Я тогда на поппер ловил поверхностного окуня и улов у него был такой же как у меня, только одно НО - он поймал всех своих окуней за последних пол часа, а у меня в эти полчаса уже на поппер почти не ловилось.
Уловистый его Kastmaster был не понять какого производства стоимостью в 30 р. (цена двухгодичной давности).

Я в своем городе все магазины оббегал, ни одного Kastmaster с шероховатой поверхностью не нашел. Может кто подскажет где продают?


Сообщение отредактировал Andrej - Вторник, 04.10.2011, 16:49
 
IDL79Дата: Вторник, 04.10.2011, 20:06 | Сообщение # 5
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1512
Репутация: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Andrej)
Я тогда на поппер ловил поверхностного окуня и улов у него был такой же как у меня, только одно НО - он поймал всех своих окуней за последних пол часа, а у меня в эти полчаса уже на поппер почти не ловилось.

У окуня есть некоторые особенности:быстрое привыкание к приманке и передвижевие стаи как в вертикальной плоскости так и по горизонтали.
 
PahaДата: Среда, 05.10.2011, 08:03 | Сообщение # 6
новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я в основном если позволяет дно ловлю на Кастамастер на ступенчатую проводку. Хищник реагирует когда блесна опускается в вертикальной плоскости ко дну и ему не важно, где он сделан, так как при вертикальном падении игра у них практически у всех одинакова.
 
AndrejДата: Среда, 05.10.2011, 08:30 | Сообщение # 7
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Меня в той рыбалке больше поразил факт, что клевать окунь стал на Kastmaster с шероховатой поверхностью, а на остальные полированные - не одной поклевки. И как на зло, таких Кастмастеров не могу найти в продаже

Сообщение отредактировал Andrej - Среда, 05.10.2011, 08:31
 
MalerMinskДата: Среда, 05.10.2011, 09:11 | Сообщение # 8
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 881
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Наблюдал , как товарищ ловил жереха , так у него при проводке кастмастер периодически из воды выпрыгивал !!!! А поклевки были - просто фантастиш !

Поймать судака - это выше и слаже любви. (А.П.Чехов)
 
AndrejДата: Среда, 05.10.2011, 10:58 | Сообщение # 9
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ничего удивительного. Проводка приманки объясняет поведение малька и уклейки, когда его атакует жерех или окунь.
 
PahaДата: Среда, 05.10.2011, 15:45 | Сообщение # 10
новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Andrej)
Меня в той рыбалке больше поразил факт, что клевать окунь стал на Kastmaster с шероховатой поверхностью, а на остальные полированные - не одной поклевки. И как на зло, таких Кастмастеров не могу найти в продаже

Тут могут быть разные факторы, приманка обладала именно своей своеобразной игрой, просто вера в приманку рыболова, или проводка, не забывайте, что разные катушки с разной скоростью наматывают леску, и соответственно при медленной проводке блесна будет идти с соответствующей скоростью.
 
IDL79Дата: Среда, 05.10.2011, 19:01 | Сообщение # 11
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1512
Репутация: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline
Andrej, При желании шероховатость можно сделать самому,наверняка металл там не каленый...
 
goldfichsmolДата: Среда, 05.10.2011, 23:04 | Сообщение # 12
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Репутация: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline
Самый мой любимый кастмастер 10-гр китайского.я думаю производства ,стоимостью 50 руб-именно благодаря ему я и выйграл чемпионат области три года назад!Уникальная приманка,работающая практически на всех водоемах-игра из ходя условий водоема и обычно это ступенька в толще воды! smile
 
AndrejДата: Пятница, 07.10.2011, 11:12 | Сообщение # 13
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
IDL79 шероховатость сам не сделаешь так как она представляет собой разные микровыемки в металле. Здесь или хорошую подделку искать или рублей за 450 настоящий покупать. У дорогих, якобы настоящих кастматеров, микровыемки всегда присутствуют, поэтому я думаю это не случайность.

Добавлено (07.10.2011, 11:12)
---------------------------------------------
Вчера плюнул на все, пошел и купил несколько китайских за 50 р.

Сообщение отредактировал Andrej - Четверг, 06.10.2011, 08:46
 
RT-02Дата: Пятница, 03.05.2013, 15:12 | Сообщение # 14
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сегодня прикупил вот такую китайскую игруху. Пробовал ли кто нибудь такой?

Прикрепления: 1296521.jpg(234.1 Kb)


Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
IVANДата: Пятница, 03.05.2013, 19:37 | Сообщение # 15
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
RT-02 ты в воду ее кидал-игру видел?
 
RT-02Дата: Пятница, 03.05.2013, 20:20 | Сообщение # 16
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
IVAN, Вань ну только купил же еще, я в 13,00 только с магаза вышел))) Пока не видел))) думаю может еще сегодня увижу, но более точно надо будет на глубине смотреть, хотя обвес может и придется снимать(((

Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
IglsДата: Суббота, 04.05.2013, 11:03 | Сообщение # 17
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1488
Репутация: 107
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Andrej)
зимой со льда ловит тоже

Экспериментировал. Стоял на рыбе. Десять штук на прокладку от Линдроос. За тот же период времени одного на Кастмастер (родной, 7 г.). Потом опять десяток на Линдроос. Делаем вывод: "Кастмастер ловит зимой со льда!". Но...ЗАЧЕМ? Когда существуют более эффективные приманки. Каждой приманке - своё время года. ИМХО.
 
RT-02Дата: Суббота, 04.05.2013, 14:45 | Сообщение # 18
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
про зиму))) по щуке...
зимой наваливал злыдням балансом, а вот каст молчал((((((((((( обидно((((((((( Но на двх поклевки были.
Думаю в следующем сезоне пробовать  на него только на двх. Тут Виталий прав, что крутить мутить когда взял тот же баланс половил зубастых.


Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
DadonДата: Суббота, 04.05.2013, 20:00 | Сообщение # 19
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1618
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ловил раньше на оригинальный кастмастер 3.5 грамма. Выбрасывал тройник, ставил безбородый одинарник - окуню очень нравилась приманка. Ловил ступенькой.

Ловите щуку, не убивайте щуку. Сlaes Сlaesson
 
MalerMinskДата: Среда, 12.06.2013, 21:17 | Сообщение # 20
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 881
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Наконец и я разловил эту приманку , пролежавшую лет 5 и периодически безрезультатно используемую ! На Днепре (Гомельская обл.) ловили с братом чехонь на вертушки , а тут начал жерех лупить ! Ну и решил я еще раз проверить кастмастер ! С течки поклевки были практически в начале проводки . Один сход и два жерешка поймал ( одного отпустил по малолетству) ! Теперь у меня появился еще один интересный объект охоты !

Поймать судака - это выше и слаже любви. (А.П.Чехов)
 
Форум » Виды ловли » Спиннинг » Kastmaster
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz