Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 06:33



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: ntdimon, IDL79, Felix  
Форум » Виды ловли » Спиннинг » И все-таки колебалки!
И все-таки колебалки!
AndrejДата: Понедельник, 19.09.2011, 09:06 | Сообщение # 1
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не буду оригинальным, сказав, что с изобретением С. Павловым поролоновой рыбки и с появлением на рыболовном рынке поролоновых рыбок и других джиговых приманок, популярность колеблющихся блесен резко пошла на спад. Подрастающее поколение спиннингистов уверенно заявляет, что рыбу на мягкие приманки ловить проще и рациональнее...

К этому можно добавить, что процесс усвоения «джиговой» подготовки, несмотря на все нюансы, довольно прост. Чего нельзя сказать об освоении техники и приемов ловли на колеблющиеся блесны.

Действительно, еще совсем недавно большинству рыболовов казалось, что при правильном механическом облавливании перспективного места (10-15 приемов проводки), удача всегда улыбалась даже самым отъявленным «чайникам», которые иногда по количеству пойманной рыбы обходили видавших виды мастеров классического жанра ловли на блесну.

Многие и по сей день считают, что конкурентов у поролоновой рыбки и других джиговых приманок нет. Кстати, именно в середине 80-90-х годах прошлого столетия часть спиннингистов, наблюдая ошеломляющее и победоносное шествие поролонки по нашим рекам и озерам, отказались от колеблющихся блесен. А зря.

С тех времен прошла почти четверть века, рыбы стало меньше, и спиннингисты поняли, что джиговая приманка — вещь, хоть и хорошая, но, к сожалению, не универсальная. Выяснилось, что в ряде случаев рыбу без грамотного преподнесения колеблющихся блесен поймать, либо затруднительно, либо невозможно.


Сообщение отредактировал Andrej - Понедельник, 19.09.2011, 09:09
 
HomyДата: Понедельник, 19.09.2011, 09:47 | Сообщение # 2
рыбачок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 23
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
happy мне с колеблом проще ловить! я на него с детства полавливаю! первую щуку поймал на дюралевый спин с невской катушкой на АТОМ ( из нержавейки) вытаскивал просто волоком из воды не мог катушку прокрутить smile
А на паролон я до сих пор ни чего не ловил smile хотя в ящике лежит пару отличных марковок на чеберашках! ( видимо надо в воду забрасывать инече не поймаешь!)
Кстати пирсовские колебалки дешовые и рабочие! те что были розданы в том году почти все обрыбил! ( а часть уже утопил!)
 
NORDДата: Понедельник, 19.09.2011, 10:09 | Сообщение # 3
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Название прямо как из какого-то выпуска Рыбачьте с нами.В последнее время практически не ловлю на них.В основном выручают меня на совсем малых глубинах - делаю так,разъединяю шумящую двухлепестковую блесну и получается лёгкая колебалка,которую можно провести по очень мелким местам.За что люблю колебалки,так это за то,что при проводке они хорошо держат заданную глубину.Ну и естественно если сравнивать поролон силикон и колебалку,то колебалка долговечнее.Некоторым моим блёсенкам уже лет 10....,я на них начинал спининговую карьеру wink

Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
AndrejДата: Понедельник, 19.09.2011, 10:51 | Сообщение # 4
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сам их применяю редко, но иногда выручали когда щука на виброхвост или твистер отказывалась брать. Я обычно ловлю джиговым способом на колебло на глубинах до 4 м., пауза возрастает в разы при достаточно хорошей чувствительности. Вот только мобильность падает, поэтому применяю для облова конкретных точек и когда плохой результат при ловле классическими приманками для джига.

Сообщение отредактировал Andrej - Понедельник, 19.09.2011, 10:56
 
VitusДата: Понедельник, 19.09.2011, 11:17 | Сообщение # 5
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ситуация аналогичная. Всегда имею про запас несколько колебалок и ловлю ими, когда другие приманки не дают результата. Жаль нормального железа в последнее время в продаже не найти- один "китай", а он, как правило, не работает.

Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
 
славк@Дата: Понедельник, 19.09.2011, 13:26 | Сообщение # 6
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 365
Репутация: 34
Замечания: 0%
Статус: Offline
Vitus, Что "китай " не работает я с тобой не согласен. В том году на озере каспля, в течении месяца я проводил эксперимент. Было восемь выездов на рыбалку,ловил исключительно на атомы. Использовал три атома разных фирм: китайский,питерский и ещё самадельный. При подведении итогов, на китайский "атом" было пойманно на порядок больше рыбы .

Всем натянутых лесок и крепких узлов !
 
VitusДата: Понедельник, 19.09.2011, 14:06 | Сообщение # 7
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Кстати, я написал "как правило, не работает", но изо всех правил возможны исключения. Мне не повезло именно с китайским "Атомом", который вместо колебательных движений при проводке делает вращательные. Результат- ни одной поклевки хищника, кроме удара, по-моему, язя. Где-то в гараже у меня лежит настоящий СОВЕТСКИЙ "Атом", надо его обязательно найти и по-осени, думаю, поймаю на него рыбку...

Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
 
AndrejДата: Понедельник, 19.09.2011, 15:32 | Сообщение # 8
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Бывают такие ситуации. Сплавляешься на лодке вооруженный до зубов воблерами, приманками для джига, а улов никакой. На колебалки пробуешь ловить и все равно безрезультатно, а рядом какой нибудь дедок сплавляется вооруженный чем - то подобия спиннинга, невской катушкой и колебалкой советского производства и улов та у него по более чем у меня.

Вот и хочется порой все журналы с новомодными приманками закинуть куда подальше. cool


Сообщение отредактировал Andrej - Понедельник, 19.09.2011, 15:32
 
ntdimonДата: Понедельник, 19.09.2011, 19:44 | Сообщение # 9
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 366
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Vitus)
Мне не повезло именно с китайским "Атомом", который вместо колебательных движений при проводке делает вращательные.

Виталий попробуй хвост блесны сделать более изогнутым с помощью плоскогупцев, игра меняется чаще всего в лучшую сторону...


Хороший клев бывает либо до того, как вы начали ловить, либо после этого.
 
MalerMinskДата: Понедельник, 19.09.2011, 20:17 | Сообщение # 10
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 881
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Может ошибаюсь , но вроде ,, Атом ,, и должен работать то , как обычное колебло , то с элементами вращения в зависимости от типа проводки ! Сам часто применяю колебалки , на некоторых озерах Витебщины , они частенько в фаворе !

Поймать судака - это выше и слаже любви. (А.П.Чехов)
 
IVANДата: Понедельник, 19.09.2011, 20:24 | Сообщение # 11
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
MalerMinsk прав атом работает так:пара колебаний затем полный оборот опять пара колебаний.
 
ИгорьДата: Понедельник, 19.09.2011, 22:13 | Сообщение # 12
Настоящий рыбак
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Andrej)
Сам их применяю редко, но иногда выручали когда щука на виброхвост или твистер отказывалась брать. Я обычно ловлю джиговым способом на колебло на глубинах до 4 м., пауза возрастает в разы при достаточно хорошей чувствительности. Вот только мобильность падает, поэтому применяю для облова конкретных точек и когда плохой результат при ловле классическими приманками для джига.


На мой взгляд не имеет смысла смешивать джиговый стиль ловли с проводкой колеблющейся блесны, по крайней мере при ловле щуки на жабовниках с глубинами до 3м или на не глубоких речках. И почему колеблющаяся блесна ставится в последнюю очередь?! Для щуки колебалка является прекрасным раздражителем. Если приходится ловить щуку на классический спин - в первую очередь ставлю атом или незацепляйку.



Есть у меня также канадские троллинговые блёсны "Гибс" - тоже работают по зубастой. Эти железки лёгкие, обеспечивают стабильную игру даже при медленной проводке.



Прикрепления: 9265777.jpg(80.4 Kb) · 5334354.jpg(102.6 Kb)
 
VitusДата: Вторник, 20.09.2011, 08:07 | Сообщение # 13
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (IVAN)
MalerMinsk прав атом работает так:пара колебаний затем полный оборот опять пара колебаний.

Я прекрасно понимаю, что вращение колебалки допустимо и возможно на быстрой проводке. Однако мой "Атом" крутится даже на самой медленной, а такого не должно быть, я же не вертушку покупал. Попробую его погнуть, возможно, поймаю нормальную игру.


Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
 
AndrejДата: Вторник, 20.09.2011, 09:06 | Сообщение # 14
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Vitus, скорее всего у твоей блесны легкий вес при достаточно большой площади поверхности. Мне такие попадались, рассчитаны они для ловли на мелководье и очень медленную проводку. Если начинаешь вести чуть с большей глубины или чуть скорость проводки быстрей делаешь - начинает вращаться, выскакивает на поверхность.
По поводу того, что блесны не такие как были раньше, я согласен. На 100 блесен приходится десяток рабочих для наших условий ловли, прямо как с воблерами.
Я предпочитаю приобретать блесны с опушками на крючках от "Серебренный ручей" или Атом как у Игоря на первой фотке.

Добавлено (20.09.2011, 09:06)
---------------------------------------------
Игорь я ставлю колебло в последнею очередь, только исключительно из-за моего личного предпочтения ловли на Джиг. Хотя я с тобой согласен, если говорить о том на что проще и быстрей поймать в условиях не больших глубин, то нужно начинать наверное с колебалки.


Сообщение отредактировал Andrej - Вторник, 20.09.2011, 10:01
 
goldfichsmolДата: Вторник, 20.09.2011, 09:12 | Сообщение # 15
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Репутация: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline
хороши питерские колебалки,есть несколько хороших моделей у "кондор"и работают некоторые "поляки"-это из недорогих smile
 
AndrejДата: Вторник, 20.09.2011, 10:19 | Сообщение # 16
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А польские, это какие?
 
NORDДата: Вторник, 20.09.2011, 20:48 | Сообщение # 17
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Кстати размашистость и стабильность игры ещё зависит от величины тройника,а вернее его веса или объёма.Я часто на цевьё тройника одеваю кембрики 2-х цветов - белый и красный.Если блесна лёгкая и сильно "колебется",то ставлю помассивнее тройник и кембрики потолще и игра становится менее размашистой и более стабильной.

Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ

Сообщение отредактировал NORD - Вторник, 20.09.2011, 21:27
 
IDL79Дата: Вторник, 20.09.2011, 21:45 | Сообщение # 18
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1512
Репутация: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline
Друг подарил раритетный набор колебалок,год выпуска Х.З.

Прикрепления: 7712191.jpg(85.5 Kb)
 
AndrejДата: Вторник, 20.09.2011, 21:54 | Сообщение # 19
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
По моему минимум как три самоделки.
 
IDL79Дата: Вторник, 20.09.2011, 22:04 | Сообщение # 20
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1512
Репутация: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline
Заводские 100%
 
Форум » Виды ловли » Спиннинг » И все-таки колебалки!
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz