Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 07:29



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ntdimon, IDL79, Felix  
Форум » Виды ловли » Спиннинг » Ловля на спиннинг сплавом
Ловля на спиннинг сплавом
AndrejДата: Вторник, 27.09.2011, 10:52 | Сообщение # 1
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Особую роль в рыбалке на спиннинг играет ловля сплавом, когда лодка самостоятельно движется по течению или ветру. Скорость в этом случае обычно небольшая, поэтому сама ловля достаточно удобна и весьма рациональна. Ведь практически все время уходит только на «чистую» рыбалку да небольшую корректировку движения. Зато за день облавливается огромная акватория. И результат обычно соответствующий.

Уже из вступления понятно, что ловля сплавом особенно эффективна на относительно «равномерных» водоемах, где нет ярко выраженных уловистых мест, и рыба рассредоточена по всей акватории. Хотя и здесь мы можем в любой момент встать на якорь и продолжить ловлю в стационарном режиме. Что, кстати, часто и происходит на водоемах без течения, где сплав ведется только на участках с попутным ветром, а на остальной акватории ловля происходит по другим правилам.

Но удобнее всего ловить сплавом на средних и крупных равнинных реках. Оптимальная скорость течения 2-5 км/ч — она обеспечивает и правильную проводку, и достаточный интервал «прочесывания». При острой необходимости скорость движения можно снизить с помощью так называемого «водного» парашюта, который к тому же поддерживает ориентировку лодки, не позволяя ей вертеться.

Наиболее рациональна ловля сплавом с резиновой лодки. С ней легче всего заехать на каком-либо транспорте вверх по реке и затем спуститься по течению до дома или до нужной остановки автобуса. Ведь обычно лучшие места — выше крупных городов. А если это не так, правильнее начать сплав прямо от дома — тогда при возникновении непредвиденных обстоятельств (длительный дождь или прокол лодки) можно быстрее вернуться.

Обычно ловля сплавом «привязывается» к характерному продольному сечению реки — к внешней границе водорослей или к русловой бровке. Иногда ловля ведется по самому руслу или даже по прибрежному плато (если река не имеет выраженных бровок).

Пожалуй, самый популярный способ — ловля по границе водорослей. Здесь основная наша добыча — щука и окунь. В этом случае лодка пускается либо вдоль самой травы, либо чуть поодаль. Лучшие приманки — незацепляющиеся «колебалки» и твистеры на легких джиг-головках, спиннербейты, тонущие и ныряющие воблеры. Приманка подкидывается к самой траве или в «коридоры» между водорослями, где хищники стоят в засаде — и поклевка обычно следует уже на первых метрах проводки. «Незацепляйки» здесь удобнее, их можно забрасывать прямо в заросли, а потом медленно стаскивать — поклевок будет больше, но исходов — тоже.

А вот при глубинной ловле сплавом безусловно лучшие приманки — «резина» и поролон. Лодка здесь пускается либо параллельно бровке на сравнительно небольшом удалении, либо вдоль плато — но обычно не ближе расстояния берегового заброса, чтобы не ловить по уже «прочесанной» с берега полосе.

При легком попутном ветерке достаточно встать на нужный курс и ловить, ловить, ловить... А если еще и рыба хорошо клюет, и погода хорошая, то ловля сплавом — вообще несравненное удовольствие. Только успевай снимать рыбу и заносить в блокнот уловистые «точки» и даже целые участки реки. Кстати, иногда в таких случаях или при поимке выдающихся экземпляров приходится останавливаться и даже временно возвращаться назад.


Сообщение отредактировал Andrej - Вторник, 27.09.2011, 11:04
 
VitusДата: Вторник, 27.09.2011, 12:45 | Сообщение # 2
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да, ловля сплавом достаточно увлекательна. В июле этого года я с товарищем сплавлялся по Угре. Несмотря на аномальную жару, стоявшую этим летом, рыбалка, можно сказать, состоялась. Сплавлялись мы около 5 км., на все про все ушло почти 8 часов, поскольку часто останавливались, чтобы обловить перспективный участок. Ловили как и пишет Андрей вдоль прибрежной растительности, но одну щучку я поймал на быстрине. Было много ударов окуня, вероятно мелкого, поскольку пойман был только один на 150 гр., остальные поклевки не были реализованы. Всего поймали на двоих 6 щук, 4 я (самая большая на 1,5 кг.) и две напарник. Был сход "мамки", из-за мелких крючков на воблере. В целом, рыбалкой остался доволен. Имеются еще планы по сплаву на другой реке.

Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
 
IVANДата: Вторник, 27.09.2011, 21:54 | Сообщение # 3
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
весь отпуск отдал днепру спускался от моста на окружной дороге за соколкой до сотрировки но метку больше 1кг так и не переплюнул!!!тут поговорил с мужечком с КАМЕНКИ он постоянно ловит сплавом на р.ХМОСТЬ.проплывает около 5км меньше 10шт зубастой еще не привозил!стоит задуматься!!!
 
AndrejДата: Среда, 28.09.2011, 08:26 | Сообщение # 4
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сплав по Днепру в июне месяце этого года от д. Засижье до д. Боброво Ярцевского района. Было поймано две щуки, одна на 1,7 кг, а другая на 3,5 кг.

Обе пойманы на джиг со дна, результат мог быть и больше, много времени потратил на облов воблерами, так и не поймав ни одной.

Интересно, кто в обще на что ловит при сплаве? Кажется бери любую приманку и кидай, да только из-за течения ведь и ступеньки нормальной не сделаешь, да и не потвичешь сильно.


Сообщение отредактировал Andrej - Среда, 28.09.2011, 08:44
 
VitusДата: Среда, 28.09.2011, 10:24 | Сообщение # 5
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
На Угре я ловил вобами минноу. В основном, проводку использовал ровную, поскольку течение и так придавало приманкам хорошую игру. Джигануть пробовал на двух ямах, результат- "зеро", поскольку судака там нет, а щука, видимо, вся стояла в траве. Из травы я зацепил щупака грамм на 250, который сошел (и снимать не пришлось) при перетаскивании через лист кувшинки.

Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
 
AndrejДата: Среда, 28.09.2011, 14:17 | Сообщение # 6
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А вот у меня с воблерами в этом виде ловли как то не очень. Ловил и на миноу и на шеды, все дипы плавающие с фактическим заглублением 1-2 м (в зависимости от дистанции заброса и угла по отношению к течению). В следующем сезоне хочу попробовать сильно тонущие модели с малой лопастью, например типа вот такого Сальмоновского.

У них более размашистая игра и более устойчивы к разным струям, в общем как мне кажется более естественно себя ведут.

А последние годы в основном практиковал джиг на Днепре. При этом джиг несколько отличался от классического. Выглядит это следующем образом. Кидаешь виброхвост или твистер, обязательно даешь приманке опустится на дно, а далее по обстоятельствам: если лодку быстро течением гонит - делаешь обычную равномерную подмотку, если течение не быстрое, то делаю обычно 1-2 ступеньки. Большого кол. ступенек смысла делать нет, даже если течение позволяет, обычно поклевка следует если не на 1-ом обороте после опускания приманки на дно, то как минимум на 1-ой последующей ступеньке. Забросы делаю под берег под углом где то 45 градусов. На перспективных ямах задерживаюсь и облавливаю более тщательно.

Все время наблюдаю четкую зависимость - пойманная рыба всегда крупней, чем у других рыболов, которые ловят равномерной проводкой на колебло или виброхвост. Хотя и бывают такие моменты, нормальная рыба не клюет, а в основном мелоч, то тогда остаешься в проигрыше по сравнению с любителями равномерной проводки. Видимо связано это с тем, что мелочь чаще стоит в верхних слоях воды. Хотя я за ней и не гонюсь. wink


Сообщение отредактировал Andrej - Среда, 28.09.2011, 15:04
 
ClashДата: Суббота, 24.12.2011, 20:05 | Сообщение # 7
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Любимый вариант спининговой ловли.В основном джиг. ) Есть маленькое неудобство - нужен друг,который заберет потом с места высадки.
 
desperadoДата: Понедельник, 26.12.2011, 16:31 | Сообщение # 8
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 727
Репутация: 41
Замечания: 0%
Статус: Offline
Очень динамичная и интересная ловля! Приманки подбираю в зависимости от мест, но в основном в бой идут воблеры (твичингом). Джигом удобно пробивать рельеф, коряжник, места со значительным течением.

 
leykaДата: Понедельник, 26.12.2011, 18:44 | Сообщение # 9
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 732
Репутация: 66
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не спорю,ловля интересная,только приходиться постоянно якорится или на ходу кидаешь в перспективное место и подплывая практически на одном месте твичиш(на течении, когда нужно большое расстояние пройти).
 
Жека71Дата: Понедельник, 26.12.2011, 19:36 | Сообщение # 10
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 3434
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (desperado)
Джигом удобно пробивать

Quote (desperado)
места со значительным течением.

desperado, А какие места ты имеешь ввиду, можешь объяснить.


 
MalerMinskДата: Понедельник, 26.12.2011, 20:53 | Сообщение # 11
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 881
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Clash)
Есть маленькое неудобство - нужен друг,который заберет потом с места высадки.

Лучший друг - это мотор ! Обычно ухожу вверх по течению а потом обратно !


Поймать судака - это выше и слаже любви. (А.П.Чехов)
 
IVANДата: Понедельник, 26.12.2011, 21:22 | Сообщение # 12
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
мне приходиться договариваться с людьми чтоб отвезли до соколки,а обратно вниз по днепру до сортировки 15 минут ходьбы от шейновского пляжа и ты дома.
раньше с дядькой практиковали способ 2 машины,одну остовляем в конечном пункте сплава на второй едем в верх по течению.потом едем за машиной
 
DenisДата: Понедельник, 26.12.2011, 21:42 | Сообщение # 13
Глазомер
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2697
Репутация: 114
Замечания: 0%
Статус: Offline
IVAN, Я так же делал.Одну машину туда,на другой обратно.
 
desperadoДата: Понедельник, 26.12.2011, 23:29 | Сообщение # 14
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 727
Репутация: 41
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Жека71)
desperado, А какие места ты имеешь ввиду, можешь объяснить.

Есть несколько точек. 1. выход протоки в залив: из узкой мелкой протоки выходит мощная струя образуя две зоны с обратным течением, глубиной, твердым дном с отдельными камнями. 2. перекат под прямым углом ударяет в крутояр. Под стенкой глубина бурлилка, коряжник, глиняные куски. Рыба может стоять как в обратке так, на границе течений или укрываться за препятствиями. Обычно пробиваю точки с разных сторон, ведя приманку с мели на глубину. Там где течение отсутствует стараюсь максимально уменьшить массу груза. В следующем сезоне планирую больше времени посвятить глубоководным воблерам.


 
ClashДата: Вторник, 27.12.2011, 13:29 | Сообщение # 15
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (MalerMinsk)
Лучший друг - это мотор !

Ага,теперь мы тож так делаем,а когда на простых резинках ходили - сплавлялись и по нескольку дней,выбирали маршрут,чтобы закончить недалеко от поезда(автобуса)...Например от города и до Борка.
 
кудесникДата: Четверг, 24.01.2013, 21:28 | Сообщение # 16
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
не а я на дизеле до приднепровской и вниз до шейновки а когда и до спасалки
 
славк@Дата: Четверг, 24.01.2013, 23:03 | Сообщение # 17
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 365
Репутация: 34
Замечания: 0%
Статус: Offline
не а я на дизеле до приднепровской и вниз до шейновки а когда и до спасалки

И сколько времени на это уходило??? Можно чуть подробней???


Всем натянутых лесок и крепких узлов !

Сообщение отредактировал славк@ - Четверг, 24.01.2013, 23:05
 
кудесникДата: Пятница, 25.01.2013, 00:01 | Сообщение # 18
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
ну когда как когда часов 10 а когда и 12
 
славк@Дата: Пятница, 25.01.2013, 14:15 | Сообщение # 19
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 365
Репутация: 34
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (кудесник)
ну когда как когда часов 10 а когда и 12


Что -то слишком быстро, не реально пройти такое расстояние за 10-12 часов. Я сам ходил сплавом от жд моста в Высоком до спасательной в Смоленске. При это пол пути шел на веслах это занимало около 10ч.


Всем натянутых лесок и крепких узлов !
 
IVANДата: Пятница, 25.01.2013, 18:56 | Сообщение # 20
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
от авто моста за соколкой до сортировки сплавом уходит порядка 10-12часов.

Сообщение отредактировал IVAN - Пятница, 25.01.2013, 18:56
 
Форум » Виды ловли » Спиннинг » Ловля на спиннинг сплавом
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz