Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 07:19



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Кузьма67, REMBO, RT-02  
Форум » Водоёмы России и ближнего зарубежья » Где был? » Чудское озеро
Чудское озеро
санычДата: Четверг, 30.01.2014, 00:20 | Сообщение # 61
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2092
Репутация: 77
Замечания: 0%
Статус: Offline
Виталик,преклоняю перед тобой голову!!! Так держать.
 
IglsДата: Четверг, 30.01.2014, 22:48 | Сообщение # 62
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1488
Репутация: 107
Замечания: 0%
Статус: Offline
kgvdanilaEREMBOМалерRT-02Санёк86niva67Игорянсаныч, индивидуальное СПАСИБО каждому отозвавшемуся на мой отчёт!

Цитата REMBO ()
когда ходили за сигом...Кстати как сейчас там с ним?

К сожалению никак. Эту рыбу я мечтаю поймать на Чудском озере. Хотя чудской сиг, если не путаю, в Красной книге.
 
IglsДата: Четверг, 30.01.2014, 23:04 | Сообщение # 63
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1488
Репутация: 107
Замечания: 0%
Статус: Offline
30.01.14. Чудо. Омеду. Метса нурка. Пятый км... Там была основная рыбалка.

Погода не радует. Мороз не снижается. Но что делать, отпуск идёт, а дни не прибавляются. Надо ехать.

И вот сегодня по приезду картина повторяется:



Один "маленький" нюанс - ВЕТЕР! Уже выходя из машины, я всё понял. Понял перспективы по рыбе  (окунь его любит), понял перспективы отморожения пальцев (оправдались).

И вот, награждаемые порывами очень свежего восточного ветра, мы уже топаем в озеро. Жестковато даже передвигаться, а ведь впереди статика.

Доходим до четвёртого. Разбуриваюсь. Киваю. Тишина. Шесть-семь лунок.

У бати в активе три окуня. Бурюсь поближе, тоже вытаскиваю трёх. Мелковат. Место разбито со всех сторон. Хочется свежего поля, поэтому ухожу на километр вверх. По пути пробиваю пяток дырок, ловлю несколько, одного ничегошнОго. Становлюсь на позавчерашнюю чушку. Разлавливаю. Особи неплохие, но быстро заканчиваются.

Ищу. Нахожу. Раздрачиваю. Поднимаю стаю. Причём прилично. Что говорит о неплохой локальной активности. Работаю лифтом. По этажам вниз. НО КАК ЖЕ, БЛЕАТЬ, ХОЛОДНО!!! Ветер метров 7-10 в сек. Температура по сравнению с раннеутренней не снижается. Открытое со всех сторон пространство. РУКИ ОТВАЛИВАЮТСЯ, А рыП клюёт. Надо чем-то жертвовать. Выбор не в сторону собственного организма. Мне всё больше кажется, что это ненормально. Но уже позже.

Азарт! Окунь реагирует на разнообразные проводки. То есть он не лупит всё, что падает сверху. Необходимо добиться взаимопонимания с твоей железкой, объяснить, что она очень похожа на пищевой объект. Когда это удаётся, получаешь непередаваемый мгновенный кайф в виде поклёвки. Корыто наполняется:



Батя подруливает снизу. Тоже ловит.

И тут меня накрывает боль. Мизинец и безымянный палец левой руки. Понимаю, что отморожены. Настроение портится. Ибо рыбалка может таким образом и закончиться.

В потухшем состоянии собираю улов. Фотографирую:



186 окуней, 15,6 кг.

Поверьте, это было не просто:



Сейчас, рассматривая пузыри на пальцах, думаю: " А на хера?!".

ЗЫ.Улов отца 97 окуней, 8 кг.

Дорога до берега была против ветра. Чуть не отморозил нос, батя вовремя заметил характерный белый цвет лицевого органа. Растёрли термухой, вроде пронесло.

В общем двоякие впечатления от выезда. Вроде и рыбалка неплохая, но какой ценой...
Прикрепления: 7834029.jpg(74.5 Kb) · 0742132.jpg(119.6 Kb) · 2786856.jpg(112.3 Kb) · 6494638.jpg(73.7 Kb)


Сообщение отредактировал Igls - Четверг, 30.01.2014, 23:34
 
MalerMinskДата: Четверг, 30.01.2014, 23:25 | Сообщение # 64
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 881
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Виталик ! Блиннннн ! Окунь классный , но руки ! Я знаю , что такое отмороженные пальцы !

Поймать судака - это выше и слаже любви. (А.П.Чехов)
 
санычДата: Четверг, 30.01.2014, 23:53 | Сообщение # 65
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2092
Репутация: 77
Замечания: 0%
Статус: Offline
Виталя, да не завидую.Ладно как приедешь может баньку организуем и пальцы отогреем. Да тараночки под пивко от официального дистра! ДА! МОЛОДЧИНА!!!РЕСПЕКТ!!!
 
RT-02Дата: Пятница, 31.01.2014, 07:11 | Сообщение # 66
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
Igls, хорош улов да цена высока...слышал что отмороженные пальцы дают о себе часто знать в последующем(((((((((( ну а что тут поделаешь... настоящего рыбака хрен чем остановишь....Виталий молодец!!!!

Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
МалерДата: Пятница, 31.01.2014, 09:24 | Сообщение # 67
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Igls окуни классные! Действительно настоящего рыбака ничего не остановит! Отмороженые пальцы действительно в последствии сильнее мерзнут. сам два раза отмораживал на правой руке, очень неприятное ощущение
 
danilaEДата: Пятница, 31.01.2014, 09:26 | Сообщение # 68
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 24
Замечания: 0%
Статус: Offline
Igls, вот она настоящая любовь к рыбалке!!! Навеял воспоминания о рыбалке на "Чуде"! Д-а-а, забеги на длинные дистанции - обычное дело, но природа.... КРАСОТА!!! МУЖИК!!!  applause
 
NORDДата: Пятница, 31.01.2014, 15:40 | Сообщение # 69
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Igls, вот это рыбалка,вот это виды,а экстрим с пополовиненными лунками вообще ЖЕСТЬ!!!!Как ты такую зубатую вытянуть удочкой без катушки умудрился,неужели успевал леску сбрасывать руками?РЕСПЕКТИЩЕ!!!!!

Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
IglsДата: Пятница, 31.01.2014, 23:29 | Сообщение # 70
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1488
Репутация: 107
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата MalerMinsk ()
Я знаю , что такое отмороженные пальцы !

К сожалению тоже. И не раз. Как только научиться останавливаться?

Добавлено (31.01.2014, 22:57)
---------------------------------------------
Цитата саныч ()
баньку организуем

Здесь ловлю на слове!

А за утиный жир ещё раз огромное спасибо! Только им с отцом и спасаемся (рукам не помог, в смысле отмороженным пальцам, а так даже не сохнут, а раньше детский крем на лицо и руки каждый вечер/утро, сейчас - забыл, даже гигиеническая помада не нужна, утиный жир - реально крутая штука, ... из практики).

Добавлено (31.01.2014, 22:59)
---------------------------------------------
RT-02МалерdanilaENORD, спасибо!

Добавлено (31.01.2014, 23:00)
---------------------------------------------
Цитата NORD ()
Как ты такую зубатую вытянуть удочкой без катушки умудрился,неужели успевал леску сбрасывать руками?

Пальчиковый фрикцион - пять раз за вываживание. Повезло, что она просто блесну незаметно для себя не скушала. Вот за это спасибо!

Добавлено (31.01.2014, 23:29)
---------------------------------------------
31.01.14. Чудо. Омеду. Метса нурка. Под Бифитер...

Вчера вечером, осматривая вспененные пальцы, я не испытывал абсолютно никакой потребности куда-то ехать (в сторону Озера). Однако как-то незаметно раздался звонок от Виктора Тверлова бате и я, во время разговора по скайпу со своим дядей, даю согласие на завтрашний (уже сегодняшний выезд). Рефлексы. Мать их.

Ничего не изменишь. Мужик сказал, мужик сделал. Надо ехать. На меня рассчитывают.

Понимая, что в обычном режиме рыбачить не смогу, принимаю решения провести день в мешке (это местная импровизированная, мобильная, самодельная палатка).

И вот опять утро. И мы садимся в машину, чтобы ехать на Чудо.

Едем. По прибытию температура -18. Выходим в озеро. А там ВЕТЕР. Ветер метров 12 в сек. Ветер с поземкой, вьюга! Обжигает лицо, кусает. А идти пять километров.

Довожу батю по навигатору до его точки на четвёртом. Ветер скрыл все следы. Топаю к своей. Полтора километра против ветра. Каждый шаг за три в обычной жизни. Подъезжают два бурана. Спрашивают, не заблудился ли. Добрые (русские) люди. Дохожу до вчерашней лунки. Протыкаю её заново. Ставлю мешок, пытаюсь ловить.

Пусто. Понимаю, что вылезать и искать рыбу у меня просто нет возможности. Не сегодня. Делаю всё, чтобы раздрочить лунку. Есть! С пол-воды поклёвка. Первый окунь последнего дня января.

Ловить сложно. Сделать нормальную проводку невозможно из-за низкого потолка, висящего на твоей склонённой голове. Леска путается из-за задувающего со всех сторон под мешок ветра. Распутывание узлов заиндевевшими пальцами - это отдельная тема для разговора. Много сходов и-за невозможности сделать нормальную подсечку в виду ограниченности пространства. Но главное - рыП поклёвывает и руки в относительно безопасности.

Помимо окуня удалось поймать и двух судачков катастрофически маленького размера (обычная к сожалению ситуация для этой части озера):



Незаметно подрулил батя и стал ловить рядом.

Я продолжал ловить на одной дырке. Скрепя сердце и не позволяя убежать себе в поисках более активного хищника на штормовой мороз.

В итоге отловился на 7,5 кг., 86 окуней:



У отца был сход чего-то полуторакилограммового возле лунки, предположительно щуки. Он поймал 91 окуня, вес 8,6 кг.

Где-то вокруг бродит рыбас. Эх, ну, и налажал я с не прозорливым отношением к собственным рукам...

По дороге к машине Чудо хмурилось:



Мрачно поигрывая снежком, быстрой позёмкой, свинцовыми облаками и очищенными ветром льдинами:



А моё желание остаться в мешке поддерживал тот самый английский парень:



Что не дал замерзнуть и создал хорошее настроение!

ЗЫ.Алкоголь на льду - не постоянный спутник, а лишь разовый соратник. Отпуск всё же...
Прикрепления: 0500358.jpg(82.0 Kb) · 9897735.jpg(64.6 Kb) · 5122076.jpg(43.0 Kb) · 1625577.jpg(41.9 Kb) · 4086541.jpg(41.9 Kb) · 3790861.jpg(102.5 Kb)


Сообщение отредактировал Igls - Суббота, 01.02.2014, 00:03
 
санычДата: Пятница, 31.01.2014, 23:59 | Сообщение # 71
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2092
Репутация: 77
Замечания: 0%
Статус: Offline
Виталя,слов нет,просто нет слов!!!!!!!!!!!! Я стал (НЕМОЙ).
 
niva67Дата: Суббота, 01.02.2014, 00:07 | Сообщение # 72
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 515
Репутация: 36
Замечания: 0%
Статус: Offline
Виталик ты всегда облавливаешь отца. Разница в том что ты "бегаешь" и используешь более прогрессивную снасть?
 
IglsДата: Суббота, 01.02.2014, 00:11 | Сообщение # 73
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1488
Репутация: 107
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата niva67 ()
Виталик ты всегда облавливаешь отца.

О, это происходит далеко не всегда. Движуха, конечно, даёт больше активных рыП. Но опыт и знание водоёма зачастую дают больший результат. Частенько он с одной лунки делает результат больший, чем мои восьмикилометровые (в одну сторону) забеги.

Что касается снасти, то прогрессивной её не назовешь. Дело вкуса. Кстати, у него руки сейчас в порядке (ловит на катушечную блеснилку).


Сообщение отредактировал Igls - Суббота, 01.02.2014, 00:13
 
REMBOДата: Суббота, 01.02.2014, 09:40 | Сообщение # 74
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 818
Репутация: 106
Замечания: 0%
Статус: Offline
Igls, Виталя, классно отловил!!! Для таких случаев без "балаклавы" на ветру -хреново!!! Молодцы с батей!!! Респект! biggrin

Стремлюсь к лучшему, худшее само приходит....
 
IglsДата: Суббота, 01.02.2014, 16:06 | Сообщение # 75
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1488
Репутация: 107
Замечания: 0%
Статус: Offline
01.02.14.

Первый день февраля реально задал зимнего жАру.

Природные катаклизмы в виде штормового ветра метров 15 в сек. со снегом просто не пустили в Озеро.

Мы проехали чуть более 10 км. и решили вернуться домой. Дороги просто не видно из-за бешеной метели. На поворотах неожиданные снежные заносы. На виадуке стояла полицейская машина с мигалками, которая перегородила дорогу, видимо ожидая снегоуборочную машину.

В озере делать было совсем нечего. Мы же не психи! Хотя...
 
IglsДата: Воскресенье, 02.02.2014, 21:49 | Сообщение # 76
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1488
Репутация: 107
Замечания: 0%
Статус: Offline
02.02.14. Чудо. Омеду. Метса нурка. Опять пятый.

Удивляюсь столь резким переменам погоды в Эстонии. Ещё пару дней назад был мороз -19 с сильным ветром (а пальцы-то помнят!), а сегодня -6. Ветер 7-8 метров. Но после ТОГО ветра, это уже не ветер. Да и мороз не критичный. Коллегиально принимаем решение втроём топать на 5-й.

Озеро поменялось. Сильный ветер утащил снег на Север.  Открывшийся лёд поменял тактику ловли и сделал рыбалку гораздо более интересней и колоритней:



Доходим до пятого. Пробежался по своим позавчерашним лункам. Поймал штук семь. Не понравился размер и активность. Зацепил очередного судачка небольшого размера (с утра сильно  мёрзли руки на ветру, до фотика не добрался). Масса - 150 г.

Оставляю батю на точке:



Сам ухожу искать рыбу выше.

Погода устраивает соревнования по скоростному забегу снежинок по льду Чудского озера:



Ищу своего окуня. Иногда нахожу вполне рабочий размерчик:



Окунь ловится. Но не в каждой дырке. Надо побурить. 5-6 с лунки, иногда 10, реже 20-30. Было интересно. Границы черного и белого льда, чёрный лед, снежные пятна - было что исследовать!

Некоторые чушки выдавали очень красивые дубли:



Моё корытце потихоньку заполнялось:



Удалось поймать 140 окуней, весом 12 кг.:



Сегодня опять не дошли руки до экспериментаторства в разборе полётов над железом моих коробок. Ветер, скрюченные пальцы, в общем, как есть так есть.

Батя поймал 101 окуня, вес 10,2 кг. Получается его окунь был красивее. Он ловил на прокладку с цепочкой и одинарником с каплей, я на Линну.

К сожалению рыбалка подошла к концу и вот мы уже топаем назад против ветра, но с удовольствием. Эта прогулка не сравнится с похожей, но при -19.

По пути назад остановились около местных профессиональных рыболовов, которые вынимали сети. Хотели прикупить свежего судачка. Но местные жители заломили такую цену, за которую можно купить потрошёного и копчёного в магазине (6,5 евро за кг.). Удивила несговорчивость эстонских рыбаков. В прошлые годы, правда с русскими ребятами, всегда удавалось договориться на сходный прайс, ведь они сдают рыбу гораздо дешевле. Посмотрел на местных судаков в санях у рыбаков. По сравнению с нашими, ДВХашными более короткие и толстые.

Такой вот получился выезд.

Возле небольшого продуктового магазина в Омеду стоит большая деревянная лодка:



Ждёт лета (хотя скорее это местная достопримечательность).
Прикрепления: 7500126.jpg(57.1 Kb) · 4040139.jpg(55.7 Kb) · 4059852.jpg(86.3 Kb) · 5466908.jpg(71.0 Kb) · 9645497.jpg(75.7 Kb) · 8313575.jpg(115.3 Kb) · 0130944.jpg(96.0 Kb) · 6448279.jpg(92.5 Kb)


Сообщение отредактировал Igls - Воскресенье, 02.02.2014, 22:24
 
санычДата: Воскресенье, 02.02.2014, 23:23 | Сообщение # 77
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2092
Репутация: 77
Замечания: 0%
Статус: Offline
ВИТАЛИК!!!!! applause
 
IglsДата: Понедельник, 03.02.2014, 23:09 | Сообщение # 78
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1488
Репутация: 107
Замечания: 0%
Статус: Offline
03.02.14. Чудо. Омеду. Метса нурка.

Погода не перестаёт удивлять. Вчера вечером по дороге домой влупил дождь при минус пяти. Соответственно сегодня утром машина, как из холодильника (морозильная камера). Гольфстим, мать его!

Чистим, выезжаем с опозданием на 10 минут. Сугробы покрыты коркой льда. Дорога менее-более. Извиняемся за опоздание, заезжаем за третьим напарником, потихоньку мчимся к Озеру.

Идём на пятый. По дороге удивляемся популярности водоёма даже в будние дни. Очередные сани за бураном с очередными, по всей видимости латышами, перекрывают четвёртый км.

Нам дальше. Приходим. Вырываюсь вперёд. К приходу старших товарищей проверяю уже вторую лунку (такую знакомую и рабочую ещё недавно), но увы, тишина. Оставляю тех самых ребят на их вчерашних лунках.

Батя:



Виктор Твердов в палатке ретроградного стиля:



Поднимаюсь чуть выше. Там меня в лунке встречает такой вот парень небольшого роста:



Окунь ловится. Но, как-то не так весело, как вчера.

Да, погода/природа: минус три, минус четыре градуса, ветер метров пять, порывами до семи, направление поменял с южного (юго-восточного) на западное.

Решаю поэкспериментировать с блеснами. Раптор? Ловится:



Дуэлер? Тоже:



В той же дырке Харя молчит, что странно. В неё верил больше.

Но при всём при этом большой самолёт от Линдрос приносит окуней весомее:



В общем и целом побурить, побегать пришлось.

Мой улов 131 окунь, вес 10,7 кг.:



В другом ракурсе, чтобы было, что вспоминать:



Отец поймал 104 окуня весом 10,5 кг. (опять сделал меня по среднему весу!) и стал героем дня, поймав самого крупного окуня на 550 г.:



Прокладка рулит!
Прикрепления: 0746722.jpg(50.4 Kb) · 3997774.jpg(57.3 Kb) · 8637685.jpg(60.7 Kb) · 3164865.jpg(65.4 Kb) · 5232900.jpg(79.4 Kb) · 1789859.jpg(84.7 Kb) · 9509170.jpg(136.8 Kb) · 5225342.jpg(92.6 Kb) · 4682645.jpg(59.5 Kb)


Сообщение отредактировал Igls - Вторник, 04.02.2014, 00:17
 
RT-02Дата: Понедельник, 03.02.2014, 23:25 | Сообщение # 79
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
Igls, классно Виталий)))

Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
санычДата: Вторник, 04.02.2014, 00:25 | Сообщение # 80
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2092
Репутация: 77
Замечания: 0%
Статус: Offline
Виталик!!!!!! Ты короче у нас всего окуня выкосил,теперь до Чудо добрался. Да. Пора наверно жене звонить,что- бы она тебя домой гнала. tongue
 
Форум » Водоёмы России и ближнего зарубежья » Где был? » Чудское озеро
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz