Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 06:32



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: ntdimon, IDL79, Felix  
Форум » Виды ловли » Спиннинг » Джиг. (Проводки,приманки и т.д.)
Джиг.
IDL79Дата: Вторник, 06.09.2011, 12:54 | Сообщение # 1
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1512
Репутация: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline
ВАРИАНТЫ ПРОВОДОК.

Джиговая ловля - это, в первую очередь, техника, а уже во вторую - приманки. Поэтому рассмотрим вкратце основные типы проводок, которые применяются при этой ловле.

"Классическая" проводка

"Классика" предполагает активную быструю проводку, которая осуществляется катушкой. После того, как приманка коснулась дна, начинается проводка. После нескольких оборотов катушки (обычно не более 2-6, длина проводки при этом - от 1 до 2, максимум - 3 м) следует пауза, при которой джиг свободно падает на дно. Считается, что время падения должно быть 1-4 с. Но! Я бы этот диапазон увеличил до 8 с. А оптимальным временем падения считал бы 2 с. Кстати, чаще именно при падении и происходит хватка рыбы.
После касания приманкой дна необходимо продолжить проводку. И так до самого берега. В процессе лова экспериментально определяется, где происходит наибольшее количество поклёвок, и этот участок облавливается более плотно.

Сверхмедленная проводка

Сверхмедленная проводка хороша при вялом клеве, а также, когда рыба лучше реагирует на горизонтальное движение приманки. Время падения джига на дно - 1-2 с, часто даже меньше секунды. Длина горизонтальной проводки такая же, как и в "классикe", - 1-2 м. При сверхмедленной проводке применяются, по возможности, минимальные груза (до 7 г). Контролировать, или, лучше сказать, чувствовать, сверхлёгкую приманку сложнее. Поэтому, не освоив "классику", которая проще всех других проводок, не следует переходить к освоению сверхмедленной.

Пунктирная проводка

"Пунктир" в джиговой ловле применяется с искусственными червями длиной от 7 до 15 см. Считается одной из самых сложных, но при полном отсутствии клёва самой эффективной. Пунктирная проводка делается удилищем. Удилище устанавливают в одну линию с леской. После падения джига на дно рыболов осуществляет равномерно-медленные потяжки удилищем по 10-15 см с микроостановками. Как и куда отводить удилище - вверх или в сторону - определяется из условий конкретного места лова и ветра. Когда весь ход удилища выбран, леска быстро подматывается, и удилище возвращается в исходное положение. Пунктирная проводка не предполагает периодического касания дна джигом. Лишь время от времени, через 5-7 м проводки, необходимо посмотреть, а не высоко ли мы забрались. Может, пора ненадолго остановиться и дождаться падения приманки на дно? И если время падения превышает 2-4 с, то необходимо уменьшить скорость проводки и почаще класть приманку на дно. К примеру, не через 5-7 м проводки, а через 2-3. Ударных поклёвок на пунктирную проводку ожидать не следует, поэтому при малейшем подозрении на касание рыбой джига следует сделать подсечку.

Маятниковая проводка

Маятниковая проводка чем-то схожа с вертикальной проводкой "чертика". Близка она также и к уже рассмотренной пунктирной проводке. Но есть и некоторые отличия. Если при "пунктире" делаются микроостановки, то при "маятнике" удилище подается вперед. Т.е., после потяжки в 10-15 см следует вернуть кончик удилища на 5-10 см обратно. Получается своеобразная микроёлочка.
Вспоминается один поучительный пример маятниковой проводки. Ока. Лето. Солнце. Жара. Рыбы отказываются брать поролон. Но на "маятник" двух щук я "уговорил". Сколько времени и как я их уговаривал, не буду уточнять, но рыб поймал.

Американская проводка

Американская проводка отличается от "классики" тем, что делается удилищем, а не катушкой. После падения джига на дно делается мягкая потяжка от 1 до 2 метров в зависимости от условий лова, и в большой степени от используемого удилища, вернее, его длины. Коротким удилищем длинную проводку, понятно, не сделать. После касания джигом дна, леска выбирается и т.д. Американскую проводку можно разнообразить. Приблизить её к пунктиру, потяжки делать не более 50 см. Потяжки можно делать с полным, или с неполным касанием дна.
Кажется, что внешних отличий американской проводки от "классики" нет. Но есть внутренние отличия. При американской проводке приманку ведут рукой, и леска с джигом становится как бы её продолжением. "Классика" через катушку разрывает эту связь. И дело даже не в том, есть в катушке редукция, или нет. Дело в чем-то другом. Кто-то может сказать, что это уже из области астральных явлений. Может быть. Но, если в астрал можно и не верить, то с шумом никто спорить, по-видимому, не будет. Шум при проводке создается катушкой, и его некуда спрятать.

"Червяковая" проводка

"Червяковая" проводка очень близка к "пунктиру", но применяемые джиги тяжелее. После каждой потяжки в 10-15 см необходимо стукнуть приманкой о дно. Проводка очень эффективна, но требует от рыболова хорошей технической подготовки и постоянного внимания. Время падения джига на дно не более 1 с. И вот, во время этой микроостановки следует микроударчик, который чаще и рукой-то не ощущается, и заметить его можно только по кончику удилища.

На рыбалке

В зависимости от конкретных условий чаще приходится пользоваться комбинацией разных проводок. Но если нет цели набить кукан до неразумных пределов, то хорошего владения "классикой" и сверхмедленной проводкой обычно достаточно, чтобы не уйти с водоема пустым.

О.Гусев.


Сообщение отредактировал IDL79 - Вторник, 06.09.2011, 13:47
 
Taifun67Дата: Суббота, 10.09.2011, 18:57 | Сообщение # 2
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Для использования "Американской" проводки джига уже лет 10 использую отдельный спинн родной OSPREY OR-RGK длиной 2,7 м с тестом 3-15 гр. Эта проводка мне нравится именно с этим спиннингом, очень выручает при не активном поведении хищника. Помимо джига с этой проводкой хорошо работают блёсны для зимнего отвесного блеснения.
 
IVANДата: Суббота, 10.09.2011, 20:25 | Сообщение # 3
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
все это я перепробывал может я спиннингист такой не хороший biggrin но могу сказать точно что в деснаре что на днепре кроме классической проводки или равномерной протяжки приманки результата я больше не видел имхо
 
AndrejДата: Суббота, 10.09.2011, 20:50 | Сообщение # 4
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Уже скоро пять лет будет, как основной мой вид ловли - джиг. Больше специализируюсь по средним рекам. Сразу могу сказать, что джиг на больших глубинах (более 4 м.) и на малых менее 4 м., это совершенно разные вещи.

На большой глубине джиговая ступенчатая проводка сравнима с зимним блеснением - присутствует только фаза подъема и падения приманки. На подъеме игра приманки выглядит не очень, слишком натянутая, не естественная. Отсюда логика - быстрей подмотать, чтобы приманка более быстро прошла не рабочую фазу подъема и как можно дольше выдерживать фазу падения, так как другой фазы, где можно ожидать поклевку просто нет.

На малых глубинах, у нас еще, присутствует фаза горизонтального движения приманки и если говорить про ловлю щуки, то любит она эту фазу... В этом случае стараюсь делать не меньше 2,5-4 оборотов катушки в достаточно медленном темпе, на фазе падения сильно внимания не заостряю (но не менее 3 с. при облове дальней бровки), лишь-бы чувствительность с дном была. Статистика поклевок такова: 50% - на первых оборотах (полуобороте) катушки после касания приманки со дном, 30% - на 2-ом.... 3-ем обороте катушки, 20% - на паузе (больше со дна).

Для ловли с берега, где требуется заброс приманки подальше, применяю твистеры и поролон, а с лодки - виброхвосты. Где дно чистое, часто использую колебалки.
По поводу весов джиг-головог, советовать не буду, уж очень большая зависимость от течения, диаметра шнура и т.д., надо самому подбирать нужный вес в каждом месте.
 
IVANДата: Суббота, 10.09.2011, 21:15 | Сообщение # 5
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
мужики как вы считаете какая палка идеальна для джига-строй тест длина и т.д.у меня серебряный ручей 2.40см 5-25тест пока не нарадуюсь tongue
 
AndrejДата: Воскресенье, 11.09.2011, 13:36 | Сообщение # 6
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
По классике строй должен быть быстрым, чтобы в руку передавалось касание дна и кончик спиннинга отыгрывал. Однако, я в последнее время касание дна определяю по шнуру, для чего использую яркие цвета плетенок, считаю, что так проще, и к строю таких жестких требований нет, иногда даже пользуюсь полупараболическим строем. Для ловли с берега использую длину 2,4 и 2,7 м, а с лодки - 2,1 и 2,4 м.
По тестовому диапазону у меня 4 спина, которые, я применяю в джиговой ловле:

для микроджига 2-15 гр. быстрый строй. 2,4 м.
средний джиг 5-25 гр. полупараболический строй. 2,4 м.
средний джиг 10-32 гр. быстрый строй. 2,7 м.
тяжелый джиг 15-45 гр. быстрый строй 2,7 м.

За брендами не гонюсь, приобретаю экономные палки в пределах 1000 -1600 р.


Сообщение отредактировал Andrej - Воскресенье, 11.09.2011, 15:16
 
goldfichsmolДата: Четверг, 15.09.2011, 20:45 | Сообщение # 7
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Репутация: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline
для микроджига тест не подходящий!Лично я использую китайский бюджетный "кайда"-1-10гр. с вклеянной вершинкой-тоесть рокфишефская серия!все не только вижу по вершинке,но и по руке чувствую!
 
AndrejДата: Четверг, 15.09.2011, 21:09 | Сообщение # 8
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Может быть. Но с твистерочком 1-2 '' и отгрузкой 2-5 гр., мне хватает, может просто это не совсем микроджиг. На моем, тоже бюджетном, NOV HUNTER, также вклеенная вершинка, отыгрывает прекрасно.
 
MalerMinskДата: Среда, 12.10.2011, 23:44 | Сообщение # 9
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 881
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
По ,,взрослому " джигом увлекся пару лет назад ! Пользуюсь палкой SALMO DIAMOND 2.40 5-30 г строй быстрый , катушка ..Dragon Fishmaker" 2500 Примерялся к палке ,.Nordstream" , показалась дубоватой , хотя для ловли судака может такая и нужна !

Поймать судака - это выше и слаже любви. (А.П.Чехов)
 
ClashДата: Понедельник, 26.12.2011, 12:43 | Сообщение # 10
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Юзал разные - в принципе все быстрого строя годятся,только граммовка конечно нужна разная. Обычно беру в лодку две:10-30 и 5-20...

Добавлено (26.12.2011, 12:43)
---------------------------------------------
Разловил джиг лет пять назад...Основная причина долгого "неразловления" у всех - ИМХО - недоверие...Покидал минут 20 - нету,да и Бог с ним...
Мы сплавлялись тогда по Днепру (любимый вид спининговой ловли)...и...парадокс - не брала зубастая ни на что...вообще! Я вышел на берег напротив Аксенова вира кофейку сварганть,а дружище упорно долбил ямку..В конце концов после того как он поставил твистерок (бело-зеленый) - удар и неплохой экземпляр..Под трешник.Еще десять забросов и щука обрубает хвост твистеру...Ага! Дело пошло на лад! В течении двух часов поклевки следовали чуть-ли не каждый десятый заброс,видать попали на самый выход...и так каждые два часа,беда была в том,что резины-то особо с собой и небыло...Поймали тогда неплохо.
Дальше повторяли маршрут каждую неделю.Меньше чем по 4 штуки нормальных не было (т.е. 2,5 - 4 кг) .Вода была высокая и в ход шли большие вибрики и твистера,головки по 20-22 гр.На будущий год пробовали повторять с Вадей - результат обратный..Тут я уж стал немного просекать фишку и эксперементировать...Читал на Фионе,что многие не верят в цвет резины,типа - главное анимация...Мое мнение - чепуха.Цвет еще как влияет! Ставил другой цвет на подобной модели виброхвоста - поклевки сразу-же прекращались!
Последние два года разловил резину даж на водоемах с глубиной в 70-100 см..Работает успешно.И тут как раз помогает равномернаяя проводка.Главное подобрать оптимальный вес головки. )
Как раз джиггитов что-то,я смотрю,на форуме не богато,а было бы интересно поделиться опытом ловли на определенных водоемах!(Особенности,предпочтения хищника и т.д.)

Сообщение отредактировал Clash - Пятница, 23.12.2011, 19:09
 
Жека71Дата: Понедельник, 26.12.2011, 20:34 | Сообщение # 11
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 3434
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Clash)
Читал на Фионе,что многие не верят в цвет резины,типа - главное анимация...Мое мнение - чепуха.Цвет еще как влияет! Ставил другой цвет на подобной модели виброхвоста - поклевки сразу-же прекращались!
Тоже сталкивался с такой ситуацией. Ещё заметил что все мои осенние щуки которые имели в желудке лягушек, были пойманы на оранжевую резину.


 
MalerMinskДата: Понедельник, 26.12.2011, 20:48 | Сообщение # 12
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 881
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
К выше сказанному добавлю , что не только цвет резины , но цвет джиг-головы (чебурашки) тоже имеет значение ! Много раз убеждался в этом !

Поймать судака - это выше и слаже любви. (А.П.Чехов)
 
Жека71Дата: Вторник, 27.12.2011, 01:51 | Сообщение # 13
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 3434
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
При ловле щуки на Днепре джигом чаще всего применяю эти приманки. Твистер Action Plastics 5SMAG (12,5см) использую его с грузами от 12 до 26гр, оснащаю его двойниками №2/0-№3/0 или тройниками №1. Наибольшее количество поклёвок на 5SMAG, в моих условиях ловли с берега, были с весами от 14гр до 22гр. Виброхвост Relax Kopyto 3"(7,5см) использую с грузами от 8 до 22гр оснащаю двойниками №2/0-3/0 или тройниками №1-1/0 при ловле с лодки на Днепре при нормальном уровне воды наибольшее количество поклёвок на Kopyto 3" было с грузом в 12гр. При ловле с берега на мелководье 12гр груз тоже в лидерах, на более глубоких местах или где течение сильней, лучшие результаты с 20гр грузом.
Прикрепления: 2948058.jpg(81.3 Kb) · 7721936.jpg(109.3 Kb)


 
ClashДата: Вторник, 27.12.2011, 13:25 | Сообщение # 14
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
MalerMinsk и какие головки ты используешь? Свои рабочие резинки выложу,как только до дома доберусь...Сейчас живу у жены.

Добавлено (27.12.2011, 13:25)
---------------------------------------------
Обычно мансовская резина 9-12 см,салатовый с блестками,белый,лимонный,и прозрачный с блестками.часто лучше когда хвост другого цвета.


Сообщение отредактировал Clash - Вторник, 27.12.2011, 13:26
 
RT-02Дата: Суббота, 07.04.2012, 22:24 | Сообщение # 15
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
Есть такой вопрос по джигу, мелкому джигу.
Что можно примудрить к 3-4-5 см твистерам кроме джиг головок и отводного поводка??? Я на мелкие джиги не ловлю по дну, поэтому грузик нужен не большой.
Чебурашки если самому лить слишком мелкие надо, мои примерно от 7 до 10 гр. Даже если сделать форму на мелкие то ушки будут громоздкие((((


Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
IVANДата: Суббота, 07.04.2012, 22:32 | Сообщение # 16
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2315
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
RT-02 попробуй техаскую оснастку.
p.sили я не правильно понял вопрос cool
 
вадяДата: Суббота, 07.04.2012, 22:43 | Сообщение # 17
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 269
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дробинку на шнур или поводок( поплавочную)
 
Жека71Дата: Суббота, 07.04.2012, 22:45 | Сообщение # 18
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 3434
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (RT-02)
Что можно примудрить к 3-4-5 см твистерам кроме джиг головок и отводного поводка??? Я на мелкие джиги не ловлю по дну, поэтому грузик нужен не большой.

RT-02, Небольшой это сколько в граммах? А так набор дробинок для поплавка, или картечь.


 
RT-02Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 10:37 | Сообщение # 19
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот на верхние твистеры не знаю что придумать((( Сейчас то головки стоят, но головки это такая вещь сейчас есть завтра уже нет... не знаю как их огрузить.. внизу виброхвосты с самодельными чебурашками, это самые маленькие которые я отливал.
Твистеры думаю сажать на одинарник, но как огрузить их не знаю(((



Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
NORDДата: Воскресенье, 08.04.2012, 11:27 | Сообщение # 20
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
На цевьё крючка нужного размера,от ушка навиваешь проволочку и оппаиваешь и одеваешь твистерок ,он тогда и держится хорошо,не сползает



Чебурашка на верхнем крючке сделана очень просто,делаешь два ушка на проволочке(типа вертлюжка),затем между ушек зажимаешь дробинку нужного веса и опять же припаиваешь.Та чебурашка что на верхнем крючке на моём фото около 1.5г
Прикрепления: 1663958.jpg(41.1 Kb)


Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ

Сообщение отредактировал NORD - Воскресенье, 08.04.2012, 11:27
 
Форум » Виды ловли » Спиннинг » Джиг. (Проводки,приманки и т.д.)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz