Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 07:01



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: IDL79, ntdimon, Кузьма67  
Форум » Разное » СВОИМИ РУКАМИ! » Снаряжение для рыбалки (Багорики, черпаки, ножи и другие необходимые на рыбалке вещи)
Снаряжение для рыбалки
NORDДата: Среда, 25.04.2012, 23:13 | Сообщение # 61
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (NORD)
1. Рубится ли гвоздь голыми руками? Неправильно. Обязательно надо стационарно закрепить, что бы «не ходил», и бить сверху, по хорошему обуху молотком с хорошим усилием в одну точку. Голыми руками не получится — рубим совсем не карандаш, и ножем, а не топором или шашкой, с отличной развесовской под рубку.
2. Можно рубить как душе угодно? Неправильно. Очень важен угол удара. Он должен быть прямой. Любой хороший уклон приводит к гибели клинка ножа.
3. Чем выше закалка — тем лучше? Поправляем — как не парадоксально звучит чем выше твердость — тем выше хрупкость клинка в ударном плане. Специалисты поймут почему. В данном случае не думаю что HRC был выше 60 единиц.

А есть тут хитрость?

Конечно. А как вы думали? Все дело в заточке. В этом ноже сразу делалась заточка на рубку. В следующий раз решили снимать резку стекла ножем. Там будет другой угол и наклон заточки.

В продолжении темы развеем еще одну мифологию: резка платка и рубка гвоздя одним и тем же клинком. В цирке были? Понимали же что фокусники вас дурачат, и у них есть секреты? Так вот, повторяюсь: вся хитрость в заточке. Половина, от острия клинка точилась под режущие свойства, вторая половина — под рубящие.


Сэнсэй, - ты вот с вышенаписанным в этом посту согласен?Речь уже не о рекламе,ты сам про невероятные свойства некоторых сталей завёл тему заметь....)))
Ты проволоку чем отсекаешь саблей или зубилом?А почему зубилом?Да потому,что для каждой операции свой инструмент - ты и с этим не согласишься?Значит дураки были те люди которые изобрели топор(не я к сожалению) чтоб рубить,нож чтобы резать,стамеску чтоб работать с деревом,филейный нож для филе,разделочный нож для разделки и т.д. - А ЗАЧЕМ НАФИГ ТАКОЕ КОЛ-ВО ИНСТРУМЕНТОВ???Всё же можно сделать одной саблей - и салат нарезать после рубки арматуры,потом кувшин налапапам разрубить biggrin

Quote (Сэнсэй)
этим гений и отличается от простолюдинов
по твоему вообще в плане стальных инструментов у нас за всю историю был один гений,который ту саблю изобрёл,которая кувшины режет,затем стекло,а затем платок секёт под его же весом.

Как я уже писал выше я пробовал рубить гвоздь ножом собственного производства - на кромке скол,а почему да потому что сталь хрупкая и не для рубки,хотя твёрдость там ого-го,но строгает гвоздь эта же сталь без визуальных повреждений режущий кромки.
Я это всё к чему не верю я в то что одним орудием можно в полноценной мере и рубить и резать и строгать


Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
вадяДата: Среда, 25.04.2012, 23:13 | Сообщение # 62
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 269
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Clash,Межсезонье!!!!! Деть себя некуда - вот истину найти пытаемся happy .
NORD, мы вроде про оружее говорили? Инструмент имеет узкую специализацию и создавать инструмент ради создания инструмента ни кто не будет( инструмент для того что бы сделать оружие, а не наоборот). Оружее, особенно , в древнии времена было очень дорого и очень почетаемо( некоторые мечи у древних славян, имели имена собственные). Рас ты делал ножи ты вкурсе, на сколько важен угол заточки, одна и таже сталь будет при одном угле резать, при другом рубить. В твоих ножах твердость на всем клинке одна и таже, а можно сделать разной. Оружее само не режет и не рубит, поэтому техника удара - это тоже искуство. Кстати, Пампуха, в одном из роликов у тверждал что гостовская сталь с одной и тойже маркировкой ведет себя по разному( одна из руды, другая из вторсырья)


Сообщение отредактировал вадя - Среда, 25.04.2012, 14:48
 
NORDДата: Среда, 25.04.2012, 23:14 | Сообщение # 63
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (вадя)
Межсезонье!!!!! Деть себя некуда - вот истину найти пытаемся happy .


Вадим ты то же истину ищишь вместе снами,то же межсезонье happy

Quote (вадя)
мы вроде про оружее говорили?
- вот именно,сабля это оружие,а ей режут стекло - для этого стеклорез есть,рубят гвозди - зубило,арматуру болгарочкой happy Аналогия сама собой провелась!!!Нож кстати есть боевой,который при ударе должен нанести противнику как можно больше увечий,а есть сапожный....Тут больше о качествах стали речь идёт...

Quote (вадя)
Кстати, Пампуха, в одном из роликов утверждал,что гостовская сталь с одной и той же маркировкой ведет себя по разному
правильно ведь из этой стали разные мастера по разному изготавливают изделия,один чуть больше делает нажим на наждаке,а другой меньше,один делает два прогона и остужает,а другой один...


Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
вадяДата: Среда, 25.04.2012, 23:14 | Сообщение # 64
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 269
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (NORD)
Вадим ты то же истину ищишь вместе снами,то же межсезонье
- есть маленько.
Андрей, глянь ширше, не гвоздь, а ребро жесткости в доспехах( кость), не кувшин, а нагрудная пластина - хорош передергивать.
В данном случае скорее вопрос ВЕРЫ, доверяем ли мы дошедшим до нас источникам или нет. Знаю одно - на сегодня ни кто не смог приблизиться к мастерству древних мастеров, скорее всего из-за того что нож нужен чтобы нарезать колбасу, а не пробивать доспехи в течении светового дня пока идет сражение( качество холодного оружия перестало быть вопросом жизни или смерти).
 
NORDДата: Среда, 25.04.2012, 23:14 | Сообщение # 65
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (вадя)
Андрей, глянь ширше, не гвоздь, а ребро жесткости в доспехах( кость), не кувшин, а нагрудная пластина - хорош передергивать.


ВОТ!!!ты сам же писал что существуют разные заточки - одна для рубки,другая для резки,так вот та,что для рубки сабля/меч/ резать то особо не будет,особенно после рубки,особенно изготовленная в наши дни...Полностью с тобой согласен про старых мастеров,конечно совсем не в тему,но мой дед делал мебель без всяких нынешних приспособ,так вот стол из бука изготовленный им я хотел разобарть - не смог,реально не смог,попытался ломать то же очень тяжко и в итоге пожалел и отдал мужику в деревню.... biggrin
Теперь точно удалять всё это можно так как про рекламу я не то,что слышать не хочу,а даже подташнивает.
sick


Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ

Сообщение отредактировал NORD - Среда, 25.04.2012, 21:36
 
фишменДата: Четверг, 26.04.2012, 20:42 | Сообщение # 66
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
NORD, За муссат не знаю, а из керамических трубок самопал. Одно из мест применения трубок - печь для обжига керамики (муфельная печь). Если интересуют трубки, народ поспрашиваю.
 
NORDДата: Четверг, 26.04.2012, 22:15 | Сообщение # 67
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
фишмен, я без муссата точу ножи так,что бриться можно.Просто думал может ты знаешь где можно приобрести такую приблуду.Я как-то смотрел видео так там такой маленький муссатик для походных условий был,вот я такой хотел biggrin

Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
VitusДата: Пятница, 27.04.2012, 00:36 | Сообщение # 68
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Может немного и не в тему, но я все же поддержу Андрея-Сэнсэя в том, что у нас на Руси все лучшее, а мы создали себе забугорного идола.
Не только забыли мы, что мечи наши тверже и острее, но и бойцы. Кстати, у китайского императора в 19-м - начале 20-го века в охране были, в основном, русские бойцы. Их последователи и до настоящего времени здравствуют. Президентом славяногорецкой асоциации является Кадочников А.А., а действующим чемпионом в этой системе боя мой давний знакомый Акимов Василий.


Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!


Сообщение отредактировал Vitus - Пятница, 27.04.2012, 07:38
 
NORDДата: Пятница, 27.04.2012, 10:22 | Сообщение # 69
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Vitus)
а мы создали себе забугорного идола.
Я не создавал например,его создали воры,которые пришли к власти.Посмотришь есть страны у которых нет ни полезных ископаемых,нет ничего за счёт чего у них уровень жизни должен быть выше нашего,а он однако выше причём в разы.
Тот же мастер по изготовлению ножей уже не может работать с душой - ведь на изготовление действительно раритетного дорогого ножа нужно много времени,вложить неторопясь душу,а мастеру нужно и семью кормить при этом,вот он и теряет в качестве переходя на кол-во.


Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
вадяДата: Пятница, 27.04.2012, 20:41 | Сообщение # 70
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 269
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
NORD, не могу согласиться, для того что бы ТВОРИТЬ нужно ЖЕЛАНИЕ и ТАЛАНТ, а не еда. Возьми к примеру художников, актеров среди них есть люди которые работают за гонарар, а есть с почасовой оплатой как ремесленники. Если человек одержим идеей что то сотворить это одно, а пожрать другое.
Во избежании вопросов: талантами не обладаю, вкусно пожрать и сладко поспать очень люблю happy
 
СэнсэйДата: Пятница, 27.04.2012, 21:32 | Сообщение # 71
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (вадя)
талантами не обладаю, вкусно пожрать и сладко поспать очень люблю


А сколько всего смертных грехов ? Ай яй яй ВАДЯ , как ты мог ? wacko


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
NORDДата: Суббота, 28.04.2012, 11:28 | Сообщение # 72
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (вадя)
не могу согласиться, для того что бы ТВОРИТЬ нужно ЖЕЛАНИЕ и ТАЛАНТ, а не еда.

Да,человек увлечённый сыт тем чем увлечён,я когда еду на рыбалку на целый день ничего есть не беру,так как всёравно домой привожу назад))))
Только вот семья творца творением сыта не будет wink


Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
kve67Дата: Среда, 02.05.2012, 20:54 | Сообщение # 73
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 682
Репутация: 32
Замечания: 0%
Статус: Offline
хочу прикупить от комариков TermaCell . есть у кого инфа по этому девайсу
 
kve67Дата: Четверг, 03.05.2012, 20:14 | Сообщение # 74
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 682
Репутация: 32
Замечания: 0%
Статус: Offline
раз нет информации опробую и отпишу как он борется с комарами на рыбалке
Прикрепления: 1553819.jpg(42.3 Kb) · 7558432.jpg(53.7 Kb)


Сообщение отредактировал kve67 - Четверг, 03.05.2012, 20:16
 
GodzaДата: Понедельник, 07.05.2012, 21:31 | Сообщение # 75
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем вечер добрый. не знаю,как-там там ножи,мечи , топоры, это только для спецов коим не являюсь и слава боже, а то спецов и советчиков некуда плюнуть.А вот против комаров ,водней(оводов) ,клещей и прочего гнуса в прошлом году купил вот такой костюм. Когда брал,были сомнения жарко,душно и т.д. после проверки в действии ....доволен на 99%, 1 % на наше вечное ( не так сидишь,не так свистишь). Брал на Садоводе, цена вопроса 6,5 рублей, конечно для меня дороговато,но брал ведь не на один день.
Прикрепления: 7181693.jpg(38.8 Kb)
 
NORDДата: Вторник, 22.05.2012, 14:59 | Сообщение # 76
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1264
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline
Много говорилось о ножах,но слова и дело разные вещи и я решил сделать нож,не такой как были раньше....Вчера закончил это дело

Исходные материалы(основные) для изготовления ножа это быстрорез, ложка biggrin для изготовления больстера, буковый брусок,эпоксидка...



Подробно - выточил нужной формы клинок из быстрореза,сделал хвостовик шириной 11мм.Отрезал кусок букового бруска длиной под свою руку,торцы бруска должны быть прямые.Затем сверлом 10мм просверлил в бруске отверстие глубиной чуть больше длины хвостовика клинка.Больстер вырезал из ручки ложки,сделал сквозную прорезь чтоб плотненько проходил хвостовик,а также в больстере проточил бороздку под клинок не сквозную - чтобы клинок чётко фиксировался больстером.Между больстером и рукояткой сделал прокладочку из кожи от офицерского сапога biggrin .Сборка - в отверстие в бруске напихиваем эпоксидку смешанную с опилакми.Одеваем на хвостовик больстер,промазываем его эпоксидкой со стороны рукоятки.Затем одеваем на хвостовик кожанную прокладку,которую со стороны рукояти тоже мажем обильно эпоксидкой.Зажимаем между двух дощечек клинок в тисках и забиваем в рукоять хвостовик,контролируем при этом чтоб больстер сел ровно к рукояти.Даём этому всему высохнуть и формуем рукоять,шлифуем всё что неровно и т.д. и т.п

Конечно в изготовлении ножа очень помог интрумент дремель "Skil" biggrin
Ручку обработал льняным маслом.Быстрорез очень тяжёл в полировке.Чехол сделал из армейского ремня(отцова)







Точил абы как на оселке и режет так,никаких заморочек,сегодня две рогатки вырезал аж страшно ёк макарарёк,пальцы надыть беречь)))

Прикрепления: 3974206.jpg(75.5 Kb) · 6395823.jpg(95.2 Kb) · 7667472.jpg(107.8 Kb) · 6425892.jpg(121.8 Kb)


Рыбалка - это не увлечение, А ОБРАЗ ЖИЗНИ

Сообщение отредактировал NORD - Вторник, 22.05.2012, 15:50
 
IgorЕвичДата: Вторник, 22.05.2012, 17:59 | Сообщение # 77
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
молодец Андрюх wink

-Да знаю я рыбные места! Просто рыба их не знает...
 
DenisДата: Вторник, 22.05.2012, 18:19 | Сообщение # 78
Глазомер
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2697
Репутация: 114
Замечания: 0%
Статус: Offline
NORD, Молодец Андрюха!!! Сразу видно что руки ростут откуда надо!
 
фишменДата: Вторник, 22.05.2012, 20:36 | Сообщение # 79
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
NORD, Хороший ножик. При изготовлении ножен, для прошивки, можно пользоваться проволокой из нержавейки. В армейском полевом кабеле несколько жил идет.
 
вадяДата: Вторник, 22.05.2012, 20:44 | Сообщение # 80
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 269
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
NORD, молодец Андрей, классная работа applause
 
Форум » Разное » СВОИМИ РУКАМИ! » Снаряжение для рыбалки (Багорики, черпаки, ножи и другие необходимые на рыбалке вещи)
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz