Главная
 

Сайт для тех, кто любит рыбалку!Четверг, 03.09.2020, 07:45



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ntdimon, IDL79  
Форум » Снаряжение и экипировка » Рыболовно-туристическая электроника » Эхолот - дорогая игрушка или реальная помощь рыболову? (Делимся мыслями по использованию электроники на рыбалке)
Эхолот - дорогая игрушка или реальная помощь рыболову?
photo_hunterДата: Четверг, 23.01.2014, 13:08 | Сообщение # 81
рыбачок
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Игорян, есть у меня такой эхолот.
Купил летом, опробовал на Днепре осенью. В октябре-ноябре несколько раз ловили на ямах. Глубину показывает, твердость дна показывает, даже скопления рыб на бровке - и тех показывает.
Про рыб, конечно, вопрос оставим открытым, а вот про твердость дна могу сказать однозначно - показаниям верить можно. На экране рисуется дно "пиками", а не сплошной линией, ведешь джигу и чувствуешь, как она по корягам лезет, регулярные зацепы и обрывы. Стала сплошной линия дна - там коряг нет. Соответственно ил/песок тоже уверенно различаются.
Зимой пока не было необходимости пользовать прибор - ловил на Куприно, там он неактуален. В ближайшее время пойду изучать глубокие водоемы - Практик, надеюсь, будет мне верным помощником.
Лично мне нравится в нем питание от одной батарейки АА, еще ни разу не удалось разрядить ее. С задачами глубиномера и определения типа грунта справляется, мне пока больше не надо.
Еще информация по ссылкам ниже.

http://salapin.ru/articles/article4523.html
https://www.youtube.com/watch?v=6VL9BD3AzFA

Если ставить вопрос, стал бы я тратить на него деньги снова, то сначала поискал бы аналоги. В первую очередь по типу используемых батарей. У меня и в фонаре, и в навигаторе используются АА, соответственно, нет желания нарушать традицию. Хотелось бы несколько лучей, экран бОльших размеров, возможность работы с лодки на скорости 30-40 км/ч... Но, пока ничего подобного не видел.
 
ИгорянДата: Четверг, 23.01.2014, 14:31 | Сообщение # 82
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо! Убедили!
 
Сергей85Дата: Четверг, 23.01.2014, 17:13 | Сообщение # 83
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 365
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: Offline
На данный момент имею 3 эхолота. Первый самый простой Lowrance X4 - с ним рыбачу по зиме и так же ставлю на ПВХшку на малые речки. Второй Lowrance Elite 4 DSI - это уже совсем другая история, это не эхолот,а структур сканер+картплотер, рыбу естественно он тоже показывает, но у же не дугами и рыбками, а крупными точками, т.е. как какое-то твердое тело, на скорости 55 км/ч работает без всяких проблем не глубину не рельеф не теряет в ответ photo_hunterу, коряги прорисовывает четко даже отдельные ветки видно стоит у меня на катере.


И совсем недавно купил Lowrance Elite 5 HDI (эхолот+структур сканер+картплотер), буду в феврале ставить на катер, так что  DSI 4-ку в продажу скину. Пока говорить отзывы о нем рано, но по режиму имитации одни положительные эмоции, у него существует режим наложения картинки эхолота+структур сканера, просто бомба!!!!!!
Прикрепления: 5421855.jpg(127.0 Kb)


Я встала в 4 утра, поломала все удочки, порезала лодку, спустила червей в унитаз, потом легла в кровать и тихо прижалась к его спине....жить мне оставался час)))
 
Lexus67Дата: Четверг, 23.01.2014, 18:44 | Сообщение # 84
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 261
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: Offline
Игорян, все же порекомендую брать непосредственно у производителя, хоть там и оплачивать придется через чек-ордер, Свой ЭР-4Pro2 брал здесь:
http://www.rusonar.ru/er-6pro.html

На похожий вопрос по эхолотам уже отвечал на соседнем сайте, поэтому копирну:

Привет, пользуюсь "Практик-ЭР4 Pro2" 2-ю зиму. Летом тоже пробовал- со своей задачей по измерению глубины справляется отлично, но по открытой воде я с ним редко рыбачил, т.к. своей лодки с мотором у меня нет, друзья подхватывают, а у них уже полный боекомплект, включая эхолот.
От мечу некоторые особенности , они должны присутствовать и на 6-ой серии, да и отличаются не сильно: в 6-ой вроде датчик температуры есть и что-то еще...
1. Вес...он прост, компактен и влезает в чехол от "мыльницы", раньше с товарищем при переходе от лунки к лунке вдвоем бегали: он нес экран и датчик, я аккумулятор и провода)))
2. Очень экономичный, 1-ой батарейки хватает на несколько рыбалок, да и батарейка конструктивно находится в самом датчике, который погружен в воду, соответсвенно работает в воде, где температура 2-3 градуса, т.е. батарейка не замерзнет как аккум на 15-ти градусном морозе.
3. Можно выставить необходимый размер рыбы и когда она будет под лункой-будет пищать- актуально для мест, где бывает 3-5 поклевок за ночь, но лещар, чтоб не продремать их.
4. Одна из самых любимых мной функций- работа через лед без погружения в воду!!!. Т.е. когда я ставлю жерлицы или просто ищу "стол", русло, бровку , я прощупываю дно как доктор слушает пациента. Естественно необходимо, чтобы был не сильно толстый лед , главное чтоб монолитный, не двойной и без пузырьков. Необходимо поверхность льда увлажнить, можно просто по слюнить датчик, либо накапать воды на лед и поплотнее прижать датчик. Да, цифры могут на экране плясать врать, но со временем приходит понимание как они врут: обычно привирают кратно, т.е. показывают двойное отражение луча ото льда, а для этого....
5. Чтоб не врало сильно ставь чувствительность не выше 3 и скорость 2-3
6. И тоже очень важная функция: показывает твердость дна в единицах, т.е. когда видишь на экране прекрасный стол, но твердость 25 единиц-понимаешь, что он больше подходит для окуня или судака и идешь искать новый стол с илом твердостью около 10 единиц.
Минусы: эхолот не 3D)))))))))..... но отрабатывает свое на все сто%.
Успехов, там к ниму целая книжка с "рецептами" идет, да и на Ютубе видео по настройкам хватает.
 
ИгорянДата: Пятница, 24.01.2014, 11:57 | Сообщение # 85
рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Lexus67, а ты брал магнитный держатель или еще что-нибудь?
 
Lexus67Дата: Пятница, 24.01.2014, 20:34 | Сообщение # 86
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 261
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Игорян ()
Lexus67, а ты брал магнитный держатель или еще что-нибудь?

Не не брал. У меня ЭР-4Pro2, тогда не было этих держателей. Чехол брал , как от мыльницы.
 
р3559смДата: Среда, 21.05.2014, 22:44 | Сообщение # 87
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 543
Репутация: 60
Замечания: 0%
Статус: Offline
вот нашёл наконец нормальный держатель для датчика эхолота осталось штангу примудрить  tongue
цена недорого 180 рублей)))) 
Прикрепления: 1630370.jpg(58.4 Kb) · 7178515.jpg(58.1 Kb) · 4433274.jpg(35.5 Kb)


Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами
Зигмунд Фрейд


Сообщение отредактировал р3559см - Среда, 21.05.2014, 22:45
 
andreyДата: Вторник, 19.08.2014, 22:33 | Сообщение # 88
новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
подскажите какой эхолот купить в районе 10.т рублей?Место лова ДВХ ,способ ловли джиг.

Сообщение отредактировал andrey - Вторник, 19.08.2014, 22:34
 
СэнсэйДата: Вторник, 19.08.2014, 22:40 | Сообщение # 89
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline


Фотка с ДВХ .
Прикрепления: 1732282.jpg(55.8 Kb)


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
kve67Дата: Вторник, 19.08.2014, 22:41 | Сообщение # 90
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 682
Репутация: 32
Замечания: 0%
Статус: Offline
а до этого пользовался эхолотом ? каким?
 
andreyДата: Вторник, 19.08.2014, 22:53 | Сообщение # 91
новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
эхолот беру первый раз, так что надо будет разбираться.
 
СэнсэйДата: Вторник, 19.08.2014, 23:02 | Сообщение # 92
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата andrey ()
эхолот беру первый раз, так что надо будет разбираться.


Дешевле этого не бери , дешевле - балалайка без понтовая , потом тыщ до 17 будет точно такой же , но с кучей не нужных функций , ну а дороже уже и класс будет выше .
Вопрос только в том , а нужен ли такой по нашим лужам и мелякам .??


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
DenisДата: Вторник, 19.08.2014, 23:07 | Сообщение # 93
Глазомер
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 2697
Репутация: 114
Замечания: 0%
Статус: Offline
andrey, думаю,надо со структур сканером искать.
 
СэнсэйДата: Вторник, 19.08.2014, 23:21 | Сообщение # 94
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Denis ()
думаю,надо со структур сканером искать.


Ну ни фига себе wacko


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
andreyДата: Вторник, 19.08.2014, 23:22 | Сообщение # 95
новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
спасибо, будем думать

Сообщение отредактировал andrey - Вторник, 19.08.2014, 23:24
 
IDL79Дата: Среда, 20.08.2014, 00:49 | Сообщение # 96
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 1512
Репутация: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline
andrey, По мне пиранья макс 160 вполне хороший вариант, 3 года эксплуатации без нареканий, аккум 4, 5 А хватает почти на сезон.
 
kve67Дата: Среда, 20.08.2014, 19:59 | Сообщение # 97
Настоящий рыбак
Группа: Smolfishing group
Сообщений: 682
Репутация: 32
Замечания: 0%
Статус: Offline
по мне хоть за 100000 эхолот будет стоять на лодке толку от него для меня практически как от эхо за 3000 рублей ,он рыбу не приманивает это я знаю на 100%
 
СэнсэйДата: Среда, 20.08.2014, 22:19 | Сообщение # 98
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата kve67 ()
за 3000 рублей


Смотря какие задачи ставить перед эхолотом .
За 3000 по рыбе врёт на 100% и без вариантов , дно искажает , даже не искажает , а рисует то что ему вздумается ,
не то что бы пень увидеть , он камень с пол гаража размером не видит .
За 10-12 тыров уже лучше , но тоже врёт . Но по крайней мере на заводских настройках , по рельефу дна - терпимо .
Можете не верить , но в ручном режиме его можно настроить так , что видно даже леску 0,3 мм , отчётливо видно сеть и поплавки на ней ,
видно рыбу в этой сети и количество рыбы совпадает с реальным , после вытаскивания этой сетки . Даже видит завихрения воды на течении .
Короче , морально греет душу тот что за 10тыров , в том , что его можно построить под какие то задачи .
Ну например , на Оке часто вода бывает мутная , часто ( прямо сейчас например , прёт трава ) , за 10 тыр реально построить эхолот и трава не буде мешать ,
и в мутной воде , хоть часть стаи рыбы , но всё таки показывать будет .
А по рельефу дна , он отчётливо различает предметы размером с ато покрышку R 13/

Добавлено (20.08.2014, 22:19)
---------------------------------------------
А ещё забыл .....
Тот эхолот , что на фотке , у меня рисует даже рыбу на скорости 46 км\час . По рельефу на этой скорости вроде как тоже не врёт .


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
RT-02Дата: Среда, 20.08.2014, 22:37 | Сообщение # 99
Настоящий рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 2308
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Сэнсэй ()
а рисует то что ему вздумается ,

в смысле???


Рыба не может не клевать, просто кто-то приложил мало усилий...
 
СэнсэйДата: Среда, 20.08.2014, 23:28 | Сообщение # 100
Настоящий рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1539
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата RT-02 ()
в смысле???


Ну например попробуй под него ( под лодку с эхолотом ) поднырнуть и посмотри , что он тебе нарисует .


"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(Марк.Твен)
 
Форум » Снаряжение и экипировка » Рыболовно-туристическая электроника » Эхолот - дорогая игрушка или реальная помощь рыболову? (Делимся мыслями по использованию электроники на рыбалке)
Поиск:

 © 03/09/2011
Бесплатный хостинг uCoz